Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как обшить дверь дермантином своими руками. Материалы и инструменты

27.07.2023 в 02:13

Как обшить дверь дермантином своими руками. Материалы и инструменты

Обить входную дверь самостоятельно под силу любому хозяину жилья, будь это дом или квартира, в том числе и представителям женского пола, так как технологический процесс не предусматривает значительных физических нагрузок — выполнить обивку можно и на установленной двери. Для начала работ необходимо приготовить основные и расходные материалы, инструменты. Понадобятся:

  • дерматин (чем обить дверь вместо дермантина в его классическом понимании мы рассмотрели выше);
  • утеплитель. Здесь нужно приобретать материал, который позволит одновременно решить две задачи: утеплить дверь и создать основу для получения красивого рельефа. Этим требованиям в наибольшей мере соответствуют поролон и изолон. Можно воспользоваться и другими видами утеплителя: минеральной ватой, ватином и т.д. Подробно ознакомиться с видами утеплительных материалов, их плюсами и минусами можно в работе « Чем и как утеплить входную металлическую дверь в квартире? »;
  • декоративные гвозди 70-80 г/м2(для металлических дверей — мебельные пуговицы, для деревянных — обычные гвозди с декоративной шляпкой);
  • строительные гвозди (расходуется 50-55 г на 1 м2);

Внимание: для металлических дверей вместо гвоздей покупается полимерный клей.

  • декоративная, как правило, из латуни, проволока, шнур (тесьма), подходящий для декора по фактуре и цвету или рыболовная леска;
  • полимерный клей;
  • малярная кисть для клея;
  • строительный нож со сменными лезвиями или ножницы для резки дермантина и утеплителя;
  • шуруповерт с крестообразной и шлицевой битами или набор отверток;
  • рулетка;
  • строительный карандаш;
  • молоток (для металлических дверей — степлер строительный).

Все необходимое находится на рабочем месте. Сейчас рассмотрим, как обшить дверь дермантином своими руками быстро, качественно и красиво.

Как обшить входную дверь панелями. Установка панелей МДФ на внутреннюю сторону дверей

Как обшить дверь дермантином своими руками. Материалы и инструменты При ремонте в прихожей часто хочется освежить и внешний вид двери с комнатной стороны. Внутренняя отделка входных дверей панелями МДФ выполняется по направляющим, в случае их наличия в конструкции, или к деревянному каркасу, на котором крепится отделочный материал. В первой ситуации очень легко выполнить работу своими руками, поскольку все, что необходимо сделать, это:

  1. Распахнуть створку.
  2. Демонтировать ручку с глазком и накладками на замочные скважины.
  3. Найти отсоединяющийся край уголка, который имеет крепление на шурупах, и снять его.
  4. Сдвинуть старую панель и извлечь ее из пазов.
  5. Протереть направляющие от мусора.
  6. Установить новую накладку в нижний паз, согнуть материал немного в дугу и вставить верхний край на место.
  7. Просверлить отверстия для глазка, ручек, скважин и закрыть торцевой уголок.

Предварительно понадобиться заказать вырезанную карточку МДФ накладки точно по размерам полотна. Направляющие уголки позволяют немного корректировать размер до нескольких мм на каждую сторону, что зависит от высоты их бортика. Не следует заказывать панель толще, чем показатель между полкой уголка и профиля рамки.

Когда декорирующая плита изначально не предусматривалась на створке, то фиксацию осуществляют на то основание, которое имеется с внутренней стороны. Это может быть второй лист стали, фанера с мягкой обшивкой. Работу начинают с демонтажа фурнитуры. Если комнатная сторона металлическая, то накладка крепится саморезами, без дальнейшей разборки дверей. В случае мягкого материала, под ним обязательно будет деревянный каркас, и панель МДФ можно прикрутить шурупами к нему. Новые отверстия под замки и ручки необходимо вырезать максимально точно, чтобы избежать ненужных щелей.

Варианты обивки дверей дермантином. Обивка дверей дерматином (дермантином) своими руками: этапы работ + 20 фото

Приобрели новую дверь или отделка старой наскучила? Прекрасным решением может стать обивка своими руками дверного полотна заменителем натуральной кожи. На сегодняшний день на строительном рынке представлено множество вариантов обивочного материала из искусственной кожи для деревянной двери. О том, на что обращать внимание при выборе подходящего материала и как произвести обивку дверей дерматином своими руками, узнаем в данной статье. Кстати, правильное написание слова именно ДЕРМАТИН , а не ДЕРМАНТИН .

Варианты обивки дверей дермантином. Обивка дверей дерматином (дермантином) своими руками: этапы работ + 20 фото

Варианты обшивки дерматином

Особенности выбора материалов

Даже старые двери преобразятся, если их обить дерматином. Этот материал обладает своими особенностями и преимуществами.

Дерматин – в переводе с греческого δερμάτινος, звучит не иначе, как кожаный. В основу материала входит хлопчатобумажная ткань покрыта нитроцеллюлозой. Обивка может осуществляться на одну или обе стороны. Дерматин является обладателем многих характеристик натуральной кожи и потому стал полноправным его заменителем в некоторых ситуациях – например, при обивке двери и мебели.

Длительный срок службы изделия, позволяет использовать его, не беспокоясь о целостности покрытия спустя время. На протяжении 10 лет, а в некоторых случаях и больше, дерматин будет радовать владельцев своим внешним видом, не потеряв исходных характеристик.

Варианты обивки дверей дермантином. Обивка дверей дерматином (дермантином) своими руками: этапы работ + 20 фото

Двери до и после обивки

Внимание! Специальная пропитка, нанесенная на тканный материал, добавляет дерматину влагоотталкивающие свойства. Поэтому уложенный под него утеплитель будет сохранять свои свойства на протяжении всего срока эксплуатации.

Какие положительные характеристики имеет обивка дверей дерматином:

  • Устойчивость к гниению и воздействию ультрафиолета. Компоненты, входящие в состав обивки двери, препятствуют появлению грибковых образований на поверхности дерматина. Особенность материала противостоять открытому воздействию солнечных лучей, свидетельствует о возможности обшить дверное полотно не только внутри помещений, но и на открытых дачных участках. Внешний вид изделия от этого не меняется.
  • Устойчивость к перепадам температур. Данная особенность еще раз подтверждает, что обивка дерматином может использоваться с уличной стороны дома.
  • Выдерживает обработку чистящими средствами. Несмотря на то, что для чистки поверхности своими руками достаточно обычного мыльного раствора, дерматин прекрасно переносит обработки чистящими средствами.
  • Обивка кожезаменителем металлических дверей отчасти решает проблему тепло и звукоизоляции. Сам материал малоэффективен, но в комбинации с утеплителями приносит довольно неплохой результат.

Ознакомившись со всеми положительными сторонами материала для обивки двери своими руками, переходим к решению вопроса о приобретении подходящих комплектующих.

Выбор материала для обивки и его составляющих

Подобрать правильный материал можно ознакомившись с его основными свойствами и качествами.

Варианты обивки дверей дермантином. Обивка дверей дерматином (дермантином) своими руками: этапы работ + 20 фото

Белая обивка дерматином смотрится элегантно

Дерматин на дверь

Качественный заменитель кожи должен обладать следующими свойствами, чтобы обеспечить надежную защиту входной конструкции и обеспечить ей декоративную составляющую:

  • Эластичность. Попробуйте растянуть материал в руках: он не должен обладать тягучестью резины, но небольшая пружинистость присутствует.
  • Плотность. В данном случае, нужно учитывать для обивки каких дверей будет предназначаться покрытие. Если это полотно, располагающееся внутри помещения, то можно обойтись материалом с низким уровнем плотности. Напротив, если обшить дерматином нужно входную дверь, то он должен быть максимально плотным.
  • Внешний облик. Проведите визуальный осмотр приобретаемого покрытия. Если обивка дверей дерматином покрыта пятнами или имеет другие недостатки, то это говорит о продукции низкого качества.
  • Запах. Обивка дверей, имеющая устойчивый и резкий запах, скорее всего сохранит его надолго и потому рекомендуется его использование лишь с внешней стороны металлической двери. Обивка дверей дерматином с устойчивым запахом в межкомнатном пространстве, приведет к наполнению помещения неприятными запахами, что станет причиной появления головных болей и общего ухудшения самочувствия.

Обивка входной двери дермантином своими руками. Технология обивки

Обивка входной двери дермантином своими руками. Технология обивки Работа вдвоём пройдёт намного быстрее. Второй человек поможет натягивать ткань для удобства и ровности рельефа. Края полотна всегда сгибаются внутрь, что сделает обивку поле прочной и эстетичной. Подвороты должны быть в несколько сантиметров. Деревянная дверь обивается гвоздиками с декоративной шляпкой. Шаг от 10 до 15 см.

Важно! Нужно следить, чтобы изоляционные валики не выглядывали из подворотов.

Дерматин не должен покрывать дверь до самых краёв. Несколько миллиметров нужно отступить, что обеспечит свободное движение.

Часто применяется фигурное оформление с помощью декоративных гвоздей. Мягкий утеплитель позволяет создать рельеф на поверхности, что полностью преобразит дверь. Обязательно нужно маркером пометить места для установки аксессуаров. Далее в намеченные места забиваются гвоздики, которые обычно имеют съёмную декоративную шляпку, чтобы не повредить её при монтаже.

Существует большое количество рисунков, которые можно создать на поверхности: от простых точек до геометричных фигур, таких как ромбы, квадраты. В сети интернет можно найти множество схем для оформления мебельными гвоздями. Между гвоздями можно протянуть декоративную нить, которая изменит рисунок и рельеф.

Для металлической двери рисунок нужно придумать ещё на этапе подготовки, чтобы на клей закрепить основания винтовых пуговиц. В утеплителе и дерматине заранее проделываются мелкие отверстия для винтовых пуговиц.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/kak-obshit-dver-dermantinom-kak-mozhno-obshit-dveri-dermantinom

Чем обшить входную дверь снаружи. Чем можно красиво отделать двери?

Чтобы обновить старую дверь можно использовать множество способов и материалов. Например, ее можно обшить панелями ПВХ, пластиком, листом железа, МДФ, деревом, ламинатом, вагонкой, гипсокартоном, линолеумом, евровагонкой и ЛДСП. Можно оклеить коробку шпоном, а само полотно обновить декоративным камнем, кожей или кожзаменителем и даже ковролином.

Все эти виды отделки позволяют выбрать наиболее подходящий материал, который будет устраивать и по цене, и по эксплуатационным показателям:

  • Украшение двери панелями из МДФ или ПВХ подходит для входных деревянных и металлических изделий. Главный плюс этих материалов заключается в небольшой цене и легкости монтажных работ, благодаря чему можно обновить конструкцию в короткие сроки. МДФ и ПВХ панели хороши тем, что они достаточно долговечны, безопасны и просты в уходе. Панели могут быть покрыты натуральным шпоном, слоем ламинации или пластиком.
  • Значительной легкостью отличается обновление двери гипсокартоном, пластиком или металлом. Листы гипсокартона, ЛДСП и вагонка более всего подходят для обшивки откосов дверного проема. Конечно, самым доступным материалом в данном случае является пластик, а самым дорогим – натуральный камень.

Евровагонка и вагонка ПВХ выпускаются в широком цветовом диапазоне и могут иметь любой дизайн, что позволяет исключить финишную отделку. Но эти материалы крайне неустойчивы к механическим воздействиям, которые невозможно скрыть своими руками.

  • Самым дорогим, но при этом самым эффектным материалом является кожа или кожзаменитель , который еще называют дерматином. Искусственная кожа может иметь разные характеристики и облик. Например, она может быть гладкой, пористой и структурированной, а ее широкая цветовая гамма позволяет украсить практически любой интерьер. Но с такими материалами нужно быть предельно осторожными и нужно знать, как правильно ими обивать дверь.
  • Все чаще стала использоваться отделка дверей сайдингом, так как он подходит и для внутренних, и для внешних работ. Сайдинг практичный, долговечный, огнестойкий и легкий в уходе. Монтаж сайдинга производится так же как и установка вагонки.
  • Совсем недавно для оформления квартиры стала использоваться клинкерная плитка , которая имитирует кирпичную кладку. Для ее укладки обязательно нужно выровнять поверхность возле неё и смочить дверной проём водой, чтобы скрепить цемент.

Как обшить дверь дермантином своими руками пошагово спб. Подготовка к обшивке входной двери дермантином

Перед началом работ стоит убедиться в отсутствии перекоса двери и в эффективном функционировании уплотнителя. Если дверь перекошена, то сначала надо решить проблему, а потом приступать к обшивке. Уплотнитель обычно меняется каждые 2–3 сезона (в зависимости от того, насколько активно эксплуатируется дверь).

Не лишней будет подготовка эскиза обшивки, в виде чертежа с расчётами или примерного наброска того, как должна выглядеть дверь.

  1. Дверь снимается с петель и фиксируется горизонтально. Фурнитура удаляется. Демонтажу замков уделяется особое внимание, чтобы после обивки и возвращения они работали корректно.

    Как обшить дверь дермантином своими руками пошагово спб. Подготовка к обшивке входной двери дермантином

    Все работы с дверью удобней выполнять, когда она в горизонтальном положении

  2. Вне зависимости от того, будет дверь утепляться или нет, её надо помыть, удалить остатки старого покрытия, обезжирить, покрыть защитными средствами. Металлическую дверь можно покрасить антикоррозионной краской. Деревянную дополнительно отшлифовать и также покрыть защитными средствами. Это позволит заодно с обивкой провести профилактические мероприятия против порчи двери из-за влияния окружающей среды.
  3. Рациональным будет вместе с утеплением двери проверить состояние дверного проёма. Откосы демонтировать, проверить состояние монтажной пены, которая использовалась ранее. По необходимости старую удалить, залить новую. Обновлённый откос обычно утепляется пенопластом. К моменту ремонта пенопласт, скорее всего, отслужил свой срок.

    Как обшить дверь дермантином своими руками пошагово спб. Подготовка к обшивке входной двери дермантином

    Утепление входной двери не имеет смысла без утепления дверного проёма

  4. Подготовить полотно утеплителя и ткань верхнего покрытия с запасом. То есть, таким образом, чтобы оба материала были по ширине и высоте больше, чем дверное полотно. Проще потом обрезать лишнее, чем решать проблему незакрытых участков.
  5. Перед обивкой кожзаменитель лучше прогладить.

Как обшить дверь ламинатом. Как обшить деревянную дверь ламинатом

Как обшить дверь ламинатом. Как обшить деревянную дверь ламинатом

Начинаем с удаления старых наличников вокруг двери, ее снятия и укладки на козлы или стол, чтобы было удобно работать. Обшивку лучше начинать с внутренней наименее видной стороны, чтобы учесть все ошибки и недостатки, и не переносить их на лицевую сторону.

При раскрое ламината необходимо учесть наличие навесов. Для этого укорачиваем ламинат примерно на 4 мм со стороны навесов и отмечаем это расстояние прямой линией, и на 2 мм с противоположной стороны. В итоге полоса ламината должна быть короче ширины двери на 6 мм. На стороне двери без навесов укорачиваем доску ламината с двух сторон на 2 мм, т. е. всего на 4 мм. Если торец двери недостаточно презентабельный, то его оклеиваем моющими обоями.

Как обшить дверь ламинатом. Как обшить деревянную дверь ламинатом

Важно правильно установить первую доску ламината. Для этого снизу и сбоку устанавливаем ограничители, чтобы доска не выступала за габариты дверного полотна, а со стороны навеса край ламината должен лежать на линии, проведенной ранее.

Как обшить дверь ламинатом. Как обшить деревянную дверь ламинатом

С двух краев доски ламината по центру, отступив от края 10 мм, сверлим отверстия и вход в них рассверливаем битой под головку саморезов. Метизы закручиваем без фанатизма, т. к. их еще придется слегка ослаблять.

Как обшить дверь ламинатом. Как обшить деревянную дверь ламинатом

Как обшить дверь ламинатом. Как обшить деревянную дверь ламинатом

Каждый последующий кусок ламината отрезаем лобзиковой пилой, используя эталонный экземпляр, и соединяем с предыдущим в замок. Дойдя до середины, переносим на ламинат все отверстия, соблюдая расположение и конфигурацию, для установки замка и крепим эту доску, как и все остальные.

Как обшить дверь ламинатом. Как обшить деревянную дверь ламинатом

Закончив обшивку двери ламинатом с одной стороны, по контуру дверного полотна устанавливаем пластиковые П-образные заглушки. Для этого в продольном направлении отрезаем дремелем полосу, оставляя у основания заглушки полоску шириной 5 мм, которую и подсовываем под ламинат, выкручивая поочередно шурупы на толщину укороченной стороны заглушки.

Как обшить дверь ламинатом. Как обшить деревянную дверь ламинатом

Чтобы образовалась щель под заглушку, с каждой стороны отпущенного шурупа подсовываем лезвие ножа толщиной чуть больше толщины заглушки и приподнимаем ламинат. Из-за небольшой ширины нижней части заглушки она не достает до шурупов и не создает дополнительных напряжений.

Как обшить дверь ламинатом. Как обшить деревянную дверь ламинатом

Со стороны двери без навесов установка заглушки происходит несколько по-другому. Переворачиваем заглушку, размещаем ее над ламинатом так, как она будет окончательно установлена, и вырезаем треугольные пазы напротив каждого самореза, чтобы при установке заглушки на кромку двери она не упиралась в саморезы. Торцевые заглушки устанавливаем аналогично внахлест или под угол 45 градусов.

Как обшить дверь ламинатом. Как обшить деревянную дверь ламинатом

Навешиваем обшитую ламинатом дверь на место, врезаем замок и ручку. Обналичку выполняем из кабельного канала соответствующего поперечного сечения, прикручивая его к стене шурупами при снятой крышке, которую затем возвращаем на место.

Как обшить дверь ламинатом. Как обшить деревянную дверь ламинатом

Как обшить дверь ламинатом. Как обшить деревянную дверь ламинатом