Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как отделать входную дверь изнутри и снаружи своими руками. Немного общей информации о дверных проемах

27.07.2023 в 16:39

Как отделать входную дверь изнутри и снаружи своими руками. Немного общей информации о дверных проемах

Входная дверь будет выглядеть завершенной только в одном случае – если выполнена отделка стен возле нее. Как правило, она устанавливается в небольшое углубление в проем в стене, и по бокам от нее образуются совершенно некрасивые элементы, которые и нужно чем-то закрыть или как-то отделать. Но процесс оформления часто зависит от того, какой формы дверной проем имеется в квартире.

Откосы входной двери: варианты отделки

Отделка дверного проема МДФ панелями

Таблица. Виды дверных проемов.

ТипКраткая информация

Классический

Это обычный прямоугольный вход, который встречается чаще всего. Здесь подойдет любой вариант отделки откосов, и могут быть использованы различные материалы, речь о которых пойдет ниже. Несмотря на общую простоту отделки такого дверного проема, многие сталкиваются тут с определенными проблемами, которые чаще всего связаны как раз с выбором наиболее подходящего и удобного в работе материала. В целом же оформить классический дверной проем не так уж и сложно, так как никаких сложных и изогнутых линий тут нет.

Арочный

Этот вариант дверного проема выглядит намного эффектнее, чем обычный классический, и представляет собой прямоугольник со скругленным верхом в виде арки. Двери, подходящие под него, сложнее установить и в техническом плане сложнее оформить. Обычно для отделки откосов используются достаточно эластичные материалы, которые можно согнуть, либо штукатурка. Часто в комплекте с дверью идут и специальные накладки, четко подходящие по форме к двери. В целом, отделать такой вход гораздо сложнее, чем обычный.

Отделка входной двери внутри квартиры. Что это такое?

Как показывает практика, откосы часто путают с наличниками, поскольку наличники – это их внешняя, декоративная часть. Сами по себе они несут только эстетическую функцию. А вот откосы участвуют в обеспечении герметичности, шумоизоляции и теплоизоляции, повышают устойчивость входной двери к взлому.

По определению откосы – это внутренние и внешние части стены, «окружающие» дверную коробку. Откосами также считаются левая, правая и верхняя стороны дверного проема, в котором предполагается, но не установлена дверь. Не у всех типов дверных проходов есть откосы с обеих сторон. Иногда они могут отсутствовать с наружной стороны, но с внутренней есть в большинстве случаев.

Устройство дверного откоса достаточно сложное. Качественные откосы – это не просто части стены, выступающие за раму, это оптимальное сочетание материалов, каждый из которых необходим для выполнения отдельной функции. Накладываются материалы по принципу «слоеного пирога».

Первый слой – черновой. Для его создания используются:

  • Грунтовка. Она наносится на очищенную поверхность стены в качестве предшествующего отделке покрытия. Грунтующие составы необходимы для выравнивания впитывающих способностей поверхности, а также для улучшенного «сцепления» следующих материалов с ней.
  • Пенопласт. Этот слой не обязателен, но желателен в тех случаях, когда стену нужно утеплить. Это актуально для квартир на нижних этажах и частных домов.
  • Штукатурка. Грунтовка улучшает сцепление материалов со стеной, но не выравнивает поверхность. Оштукатуривание же необходимо для заполнения неровностей, углублений или трещин в стене. Этот процесс самый трудоемкий и долгий и требует определенных умений и навыков.

В качестве альтернативы можно использовать более простой в применении материал – гипсокартон. Такой вариант позволяет быстрее подготовить поверхность к дальнейшим видам отделки, однако подходит он не во всех случаях. В условиях российского климата его чаще используют для отделки внутри помещения или в теплых регионах с повышенной влажностью.

  • Армирующие уголки . Эти тонкие, но прочные металлические уголки необходимы для защиты штукатурки на углах откосов. Входная дверь – место с большой проходимостью, и углы проема часто задевают, ударяют, царапают. Без должной защиты оштукатуреные углы быстро начнут крошиться и потеряют свой презентабельный вид.
  • Шпаклевка. С ее помощью выравниваются все недочеты после установки уголков. Шпаклюющие составы ложатся неровным слоем, поэтому после их высыхания поверхности откосов нужно очистить. Для этой цели используются мелкозернистые листы наждачной бумаги или шлифмашинки небольшой мощности. Подойдет и мебельная, если она достает до труднодоступных мест.
  • Повторная грунтовка перед нанесением декоративного покрытия.

Второй слой – чистовой, или лицевой. Строгих правил в выборе вариантов отделки не существует. Он зависит лишь от индивидуальных предпочтений и финансовых возможностей. Единственное условие, которое необходимо соблюсти, – это подобрать отделку, гармонично сочетающуюся с дверным полотном и отделкой стен.

Чем отделать входную дверь снаружи. Накладки из пластика

Если не знаете, чем обшить уличную дверь снаружи, рекомендуем остановить выбор на недорогой отделке из композитного пластика. Водостойкое сырье не гниет, не боится перепадов температур. Накладки выпускают в разных цветах и толщине, поэтому деревянная или металлическая дверь станет уникальной. У материала понятный и легкий монтаж.

Композитный декор Источник open-market.com.ua

Низкая сопротивляемость механическим воздействиям – основной недостаток отделки. Даже с защитным покрытием на поверхности появляются царапины. Изделия выпускают только с гладкими, без фактур.

Внутренняя отделка металлических дверей

Ламинат

Популярная напольная отделка роскошно смотрится на входной двери. Для получения декоративной поверхности используют все виды ламелей. К полотну крепят при помощи фасонки, в разъемы которой вводят доски. У материала высокая устойчивость к износу и перепадам температур. При появлении повреждений достаточно заменить панель с дефектом, не разбирая конструкции.

При укладке ламината на дверь будет много отходов, поэтому отделку берут с запасом (15-20%). Сырье не любит влагу. Материал можно использовать только внутри жилья. Внешняя обшивка разрешена для эксплуатации в помещении (подъезде, застекленном тамбуре).

Напольное покрытие на двери Источник spb-artstroy.ru

Кожа

Створка, покрытая натуральным сырьем, смотрится роскошно. У поверхности красивая фактура, к которой приятно касаться рукой. Производители окрашивают изделие в разные цвета, поэтому получится подобрать под любой стиль. У кожи отличные звуко- и теплоизоляционные качества.

Высокая цена – главный недостаток натурального материала. Стоимость на порядок выше, чем у композитных аналогов. Чтобы покрытие долго сохраняло декоративность, надо тщательно ухаживать. Для мытья и обработки используют специальную бытовую химию.

Дверь из кожи Источник art-oboi.com.ua

Искусственная кожа

Сырье визуально повторяет фактуру натуральной кожи. В основе изделия полотно (ткань, пленка), на поверхность которого наносят полимерную массу. Дорогие сорта из винила такие же прочные и практичные, как природный материал. Изделие можно устанавливать на улице.

В качестве напыления у дешевой искусственной кожи используют резину. Из-за разнообразия цветов и фактур сырье неплохо выглядит. Покрытие может растрескаться от сильных морозов, поэтому не рекомендуется для эксплуатации со стороны улицы.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/otdelka-vhodnoy-dveri-iznutri-naibolee-vostrebovannye-metodiki-oblagorazhivaniya-vhodnoy

Как обновить входную дверь изнутри. 6 простых и доступных способов, как обновить старую входную дверь

Наиболее востребованные методики облагораживания входной двери изнутри

При оформлении интерьера, дизайнеры рекомендуют заказчикам использовать следующие технологии отделки внутренней поверхности входной двери:

Покрытие стального листа, фанеры или ОСП лакокрасочным составом в едином цветовом решении, либо с эффектом шагрени. Чаще всего, производители используют принцип молотковой покраски специальными пигментными веществами для металла, так как они повышают коррозионную стойкость материала и придают достойный внешний вид поверхности.

Покрытие двери из фанеры

Обивка внутренней части двери кожей или заменителями натуральных материалов с набивкой внутреннего пространства упругими вставками, например, ватином. Такой вариант отделки значительно повышает сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции.

Каретная стяжка

Устройство обшивки интерьерной стороны из жёстких панелей – МДФ, ДСП, фанеры с фактурной цветной ламинацией. Материалы могут комбинироваться с различными вставками, в том числе, с зеркалами и стальными накладками, что особенно актуально для интерьеров в стиле хай-тек.

Дверь с МДФ-панелью

Во многих строительных магазинах можно встретить полимерные наклейки, которые фиксируются на гладкую и обезжиренную поверхность двери, создавая иллюзию красивого пейзажа и других интересных образов.

Наклейки на входной двери

При выполнении отделки эксклюзивного интерьера, дизайнеры также нередко лично занимаются декорированием входной двери, прибегая к методике состаривания древесины, браширования или декупажа. В результате многочасовой работы, получается интересный винтажный интерьер, либо ярко выраженная стилистика «кантри».

Применение технологии браширования

Отделка железного полотна

Далее рассмотрим, как обшить входную металлическую дверь ламинатом. Это необычный способ, который сделает её настоящим украшением помещения. Работа производится в такой последовательности:

  • Снимаем полотно, удаляем фурнитуру.
  • По всему периметру закрепляем специальные деревянные рейки — они будут являться фиксаторами. Приклеиваем их на жидкие гвозди.
  • Делаем замеры и отрезаем ламинат. Соблюдайте идеальную точность.
  • Собираем щит из панелей, максимально плотно. Делаем примерку, если есть погрешности, исправляем их.
  • Наносим клей на полотно и если указано в инструкции ждем некоторое время.
  • Переносим на неё изготовленный щит и прижимаем грузом. Очень важна только продолжительность, но и сила нажатия.
  • Собираем все обратно.

Точно так же выглядит технология наклейки пластиковых панелей. Единственное различие — вместо реек специальные ПВХ профили.

В конце рассмотрим, как отделать входную дверь при помощи дерматина или кожи. Такая работа чуть сложнее предыдущих.

  • Разбираем полностью конструкцию.
  • Первым делом необходимо наклеить на поверхность лист поролона. Сначала отрезаем требуемое количество материала и только потом наносим клей.
  • С помощью канцелярского ножа обрезаем появившиеся излишки.
  • Отрезаем нашу материю.
  • Теперь вдоль верхнего торца наносим клей.
  • Клеим на него кожу. Нужно добиться идеальной точности, так как в будущем исправить ошибки будет невозможно.
  • Добившись точности, проклеиваем материю по остальным торцам (сверху вниз). При этом нужно постоянно разглаживать кожу, чтобы не появлялось складок — в будущем их исправить будет уже невозможно.
  • Делаем обрезы под установку фурнитуры, лучше с помощью обувного ножа.
  • Убираем все излишки (если они есть).
  • Ставим на место фурнитуру.
  • Обрабатываем материал защитными составами (при желании).

Такая методика позволяет улучшать технические характеристики полотна (особенно шумо- и теплоизоляцию). Поэтому она популярна по сей день.

Значение откосов в строительстве

Откосами называются части стены, расположенные сверху, слева и справа дверного проема. Они выполняют практическую функцию и украшают помещение:

  • закрывают оголенную стенку — бетон или кирпич;
  • скрывают монтажную пену, анкера и другие элементы, используемые при монтаже двери;
  • дополняют дизайн комнаты.

После сборки двери торцы не остаются ровными, какими бы аккуратными не были строители. Поэтому просто оформить их обоями не выйдет. Чтобы вид был полноценным и законченным, потребуются подготовительные мероприятия. Не стоит рассматривать эту часть помещения как декоративную составляющую. Отдельные стройматериалы помогают добиться хорошей тепло- и звукоизоляции.

Дверные проемы обшивают, производят специальную отделку, оштукатуривают. Последний вариант один из лучших, так как строительный раствор дает надежную герметизацию. Используемое покрытие должно быть устойчивым к механическим повреждениям, что будет гарантией его долгой службы.