Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как построить забор с кирпичными столбами. Эта. Подготовка фундамента и материалов

28.06.2023 в 13:20

Как построить забор с кирпичными столбами. Эта. Подготовка фундамента и материалов

Цемент и песок нужно мешать в пропорции 1:5, постепенно добавляя воду и внимательно следя за консистенцией. Чтобы сделать массу пластичной, можно добавить в нее немного жидкого мыла (20 г на ведро), а добавление сажи (купить ее можно в любом строймаркете) сделает раствор черным — это очень красиво смотрится на светлом фоне.

Как проверить, готов ли раствор? Нанесите куда-нибудь небольшое количество и поставьте на нем кельмой крест. Готовый раствор не должен «плыть».

После этого переберите кирпичи. Допускается отклонение в 5 мм по высоте, но лучше, если они будут более-менее одинаковыми. Если партии разные, отсортируйте их по размеру.

Прежде чем приступать к кладке столбов для забора из кирпича, обеспечьте гидроизоляцию, чтобы опора ни в коем случае не касалась оголенного грунта или бетона. Можно несколько раз промазать место укладки битумной мастикой, можно уложить рубероид или гидроизол. Дело в том, что глина активно вытягивает из земли влагу, а при замерзании начинает трескаться.

С подготовкой закончили, приступаем к самому интересному!

Этап 3. Строительство столбов для забора из кирпича своими руками

Обычно кирпичи укладываются или в полтора, или в два. Первый вариант — по четыре штуки на ряд, когда один кладется прямо, второй боком, и получается, что на одну сторону приходится кирпич и еще половинка. Второй — в две штуки, когда одна сторона столба будет шире второй. Остановимся на первом случае как на более простом и распространенном.

Перед укладкой каждый кирпич желательно окунуть в ведро с водой. Цемент на влажной поверхности дольше сохранит пластичность.

Последовательность:

  1. на гидроизоляцию наносится раствор слоем примерно в 1 см;
  2. выкладывается первый кирпичный слой, выравнивается при помощи уровня, простукивается резиновым молотком;
  3. дальше на конструкцию кладется предварительно сваренный пруток, который поможет выдерживать ширину цементного слоя;
  4. на прут наносится раствор, сверху к нему прижимаются два кирпича; еще один пруток у вас должен быть под рукой — им регулируется размер бокового шва;
  5. затем прут аккуратно извлекается, при этом уже уложенные два кирпича удерживаются на месте кельмой — им ни в коем случае нельзя сдвигаться;
  6. следом по уровню установленных кирпичей укладываются оставшиеся два; используйте уровень, чтобы кладку не перекосило;
  7. помните, что ряды укладываются с перевязкой: то есть, верхний ряд должен перекрывать швы нижнего.

Еще один совет: часто при кладке кирпича своими руками столб расширяется кверху. Проконтролировать непроизвольное расширение бытовым уровнем непросто, потому что у него есть погрешность. Рекомендуем измерять рулеткой каждый уложенный ряд и выравнивать его по нижнему путем пристукивания молотком.

Забор с кирпичными столбами размеры. Фундамент

На этапе проектирования нужно продумать конструкцию фундамента для забора из кирпичных столбов. Он должен присутствовать обязательно, в минимальном исполнении — столбчатый. То есть кирпичные колонны должны как минимум опираться на отдельные заглубленные бетонные опоры и быть с ними связанными. Это, во-первых, сделает невозможным их опрокидывание, а во-вторых, обеспечит опирание на стабильный грунт. Ясно, что верхний слой, постоянно намокающий и промерзающий, таковым не является.

При строительстве на обычном грунте заглублять фундамент под заборными столбами из кирпича следует на 15–20 см ниже характерной для данного региона глубины промерзания грунта (можно посмотреть в СНиПе по строительной климатологии). Если же грунт ввиду отсутствия глинистых включений обладает хорошими дренажными свойствами (песчаный или каменистый), достаточно будет глубины в 80 см.

Чтобы опора была более устойчивой, ее можно сделать расширяющейся книзу. При этом линейный размер подошвы увеличивают вдвое по сравнению с размерами верхней площадки, являющейся основанием кирпичных столбов для забора. Такой прием будет особенно уместным в случае с колоннами, предназначенными для крепления калитки или створки ворот.

Если ожидаются значительные ветровые нагрузки или секции забора будут иметь относительно большой вес, целесообразно заложить под ними мелкозаглубленный ленточный фундамент глубиной в 20–30 см. Для прикрепленных к нему секций он выступит надежным балластом, а кроме того свяжет в единую конструкцию отдельные фундаменты под столбы.

Ну а под тяжелое каменное или кирпичное ограждение нужно возводить ленточный фундамент с полным заглублением (ниже глубины промерзания). Столбы для забора из кирпича или камня возводятся по тем же правилам, что и для более легких полотен.

Определившись с конструкцией фундамента, несложно будет рассчитать объем необходимого для его изготовления бетона.

Обращайте внимание на следующее:

  1. Все элементы фундамента должны располагаться на гравийных или щебеночных подушках толщиной 10–15 см.
  2. Ленточный фундамент обязательно должен иметь внутри арматурный каркас.
  3. Находящийся в грунте бетон нужно защитить от попадания влаги двумя слоями рубероида.

Связь столба для забора с бетонной опорой обеспечивается стальным сердечником, пронизывающим оба элемента. На эту роль нужно подготовить трубу или 80-й швеллер, отрезки которого попарно будут свариваться в короб. Фундамент сердечник должен пронизывать почти полностью — здесь он выполняет еще и функцию армирования.

Что касается кирпичных столбов, то в тех из них, на которых будут крепиться калитка и ворота, сердечник должен доходить до самого верха; во всех остальных случаях он может быть ниже кирпичной кладки столбов на 40–50 см.

Забор с кирпичными столбами размеры. Фундамент

Строительство опалубки и заливка фундамента

Устройство фундамента осуществляется по следующей схеме:

  1. Выкапывается яма или траншея (для ленточного фундамента) достаточной глубины.
  2. На дно засыпается гравий или щебень, который тщательно утрамбовывается (толщина слоя составляет 10–15 см).
  3. Устанавливается дощатая опалубка, которую изнутри нужно обшить двумя слоями рубероида.
  4. В опалубке для ленточного фундамента устанавливается вязаный арматурный каркас, а для фундамента под кирпичные столбики — стальную трубу или иной сердечник, выставляемый по отвесу в вертикальное положение. Для более надежной фиксации в бетоне сердечник можно снабдить подпятником из скрещенных уголков или пластины.
  5. В опалубку и в сердечник заливается бетон. Если вы решили готовить его самостоятельно, постарайтесь взять в аренду небольшую бетономешалку — работать будет гораздо проще. Также бетон можно заказать на заводе ЖБК — он будет доставлен автомиксером. Заливать фундамент лучше целиком за один подход.

Свежезалитый бетон протыкают по всей площади лопатой или арматурой с целью удалить воздушные пузыри. После этого конструкцию оставляют для созревания на 20–28 дней, держа ее под полиэтиленом и периодически поливая водой. Опалубку можно демонтировать через 10 день.

Совет. Если фундамент под кирпичный столб решено делать без уширения, выемку для него проще сделать с помощью садового бура. Данным инструментом выполняют 4 или более скважины, расположенные квадратно-гнездовым способом, а оставшиеся между ними простенки обрушивают и утрамбовывают.

В этом случае не придется возиться с опалубкой: эту функцию выполнит рубероид, свернутый в короб и вставленный в углубление.

Опалубка под забор с кирпичными столбами. Изготовление основания

Приступая к процессу изготовления основания под забор из кирпича, необходимо учитывать устройство конструкции: внутри каждого кирпичного столба располагается металлический столб (труба или связанная арматура). Важно, чтобы он был забетонирован в фундамент.

Для всех типов основ в первую очередь делают разметку. Для этого забивают колья по периметру будущего фундамента и натягивают через них бечевку.

Опалубка под забор с кирпичными столбами. Изготовление основания

Опалубка для ленточного основания под забор

Чтобы изготовить ленточный фундамент, применяют следующую схему:

  1. Необходимо сделать траншею с шириной 40 см, глубиной 50 см (10 см выступает над землей).
  2. Насыпать подушку из щебня и гравия.
  3. Разместить опалубку по периметру основы.
  4. Выполнить армирование ленты без стыков.
  5. Установить столбы для кирпичной кладки.
  6. Залить внутреннюю часть опалубки бетоном.

Для ленточно-столбчатого фундамента необходимо придерживаться следующей схемы:

  1. Вырыть по периметру разметки траншею шириной 50 см и глубиной от 0,8 м, в местах расположения армирования или труб под кирпичную кладку глубину увеличить на 30 см и уложить рубероид для гидроизоляции.
  2. Насыпать подушку из песка.
  3. Выполнить армирование. Уложить два металлических стержня сверху и два снизу, затем смонтировать и зафиксировать столбы, связать их с арматурой фундамента.
  4. Расположить опалубку, в местах кладки из кирпича она должна соответствовать размеру столба.
  5. Залить форму под фундамент бетоном.
  6. Дать бетонной смеси выстояться в течение 7 дней.
  7. Смонтировать остальную часть забора.

Опалубка под забор с кирпичными столбами. Изготовление основания

Пример схемы размещения опор на местности

Для создания столбового основания необходимо сделать ямы для столбов с шагом 3 м и глубиной до 1,5 м, затем вставить в них металлические основы, выставить их по уровню вертикально и после этого залить яму бетоном. Соединяются эти основания между собой при помощи цоколя. Такая схема позволяет получить устойчивую основу без необходимости рыть под нее траншею.

Устройство каменной основы проводится по схеме создания ленточного фундамента с одной разницей: исключается этап армирования траншеи. В вырытую траншею под основу укладываются камни различной формы и величины, их заливают бетонным раствором. Важно, чтобы выступающая часть фундамента имела эстетичный вид.

Строительство забора своими руками. Как поставить деревянный забор на даче своими руками

Рассмотрим в качестве примера конструкцию, выполненную полностью из массива — больших кольях, вкопанных в грунт. Строительство включает в себя несколько этапов.

Этапы строительства

  • Детали покрывают лаком или краской. Обработку лучше проводить перед строительством. Чтобы заготовки прослужили долго, их следует высушить, пропитать антисептиками, покрыть лаком, а уже затем монтировать. Такой способ позволяет защитить от влаги внутреннюю сторону деталей, недоступную после установки.
  • На границе участка наносят разметку — по периметру вбивают колья и натягивают между ними веревку.
  • Бурят отверстия под опоры глубиной около 1 м, располагая их с шагом 2-3 м. Удобнее использовать ручной либо механический бур. Опорами служат деревянные столбы.
  • Низ колонн необходимо защитить от влаги, содержащейся в грунте — иначе ограда не простоит и десяти лет. Заготовки пропитывают антисептиком, высушивают и лакируют. Их подземную часть обмазывают битумной мастикой и покрывают слоем рубероида .
  • Опоры погружают в отверстия и выставляют по уровню. Их можно засыпать грунтом и утрамбовать, но лучше забетонировать — так они будут более устойчивыми. Котлован засыпают щебнем и песком, делая слои по 15 см, затем выстилают изнутри рубероидом. После этого вставляют колонну и заливают раствором, приготовленным из цемента и песка в соотношении 1:3. Он не должен быть жидким или слишком сухим. Чтобы смесь полностью заполнила пространство, при укладке ее постоянно протыкают арматурным прутом, выпуская воздух. Кроме того, при механическом воздействии она становится более пластичной. На этом свойстве цемента основан принцип работы бетономешалки.
  • Стойки соединяют двумя линиями горизонтальных брусков сечением 5х5 см. Их удобно монтировать с помощью металлических пластин.

Забор с кирпичными столбами на ленточном фундаменте. Как производится кладка кирпичных столбов

Для самостоятельной кладки столбов вам нужно приобрести некоторые инструменты, а именно, мастерок для нанесения и удаления лишнего раствора, уровень для измерения плоскостей, который нужен, чтобы знать, ровно ли происходит кладка, совковую лопату для составления раствора, ведра, перчатки.

Размешивать раствор удобнее всего используя стационарную бетономешалку. Чтобы получить одинаковый шов, используются специальные выравнивающие бруски, но можно применить и тонкую арматуру.

Похожие:

При возведении столбов из кирпича для забора очень важно тщательно подобрать кирпич. Это нужно для того, чтобы столбы прослужили вам как можно дольше и не потеряли привлекательности своего внешнего вида

На сегодняшний день этот незаменимый материал производится разнообразных расцветок и фактур, что позволяет изготавливать не только белые столбы, но и создать забор, непохожий на другие. Прекрасно смотрятся кирпичные столбы из рельефного кирпича.

При кладке кирпича обычно используется негустой песчано-цементный раствор (1:4). Для текучести раствора добавляют немного извести (не более 1 части). Известь, конечно, придает большую пластичность раствору и делает меньше стоимость. Но ее избыток может привести к тому, что после высыхания образуются трещины в местах швов. Поэтому тщательно соблюдайте пропорции.

Происхождение песка (карьерный, речной, мелкий, средний) не влияет на качество раствора и диктуется только вашими финансовыми возможностями.

Перед добавлением воды все сухие ингредиенты нужно хорошо перемешать. Воду нужно добавлять до тех пор, пока раствор не станет похож на немного растаявшее масло.

Приготовленную смесь нужно израсходовать в течение не более полутора часов, в противном случае она засохнет. Кирпичные столбы, как уже говорилось выше, самые надежные и имеющие очень большой срок службы. Но полая часть столба при этом должна быть заполнена, обязательно должен быть, так называемый «скелет столба», используемый для того, чтобы их не повело и для удержания равновесия.

Столбы для забора возводятся в полтора кирпича по периметру вокруг установленного сердечника с перевязкой швов, кирпич укладывается на широкую плоскость.

Распределив раствор по фундаменту столба, сделайте первый ряд кладки. Обязательно проверьте его уровнем, в случае необходимости добавьте или наоборот удалите раствор. Сделав несколько рядов (примерно 0,5м), в полость столба укладывается арматура и заливается бетоном.

Середину столба также можно заполнить галькой и залить жидким раствором. Это делается для того, чтобы гарантировать сооружению устойчивость и прочность. Эти процедуры повторяются в каждом последующем ряду до достижения желаемой высоты столба.

Необходимо учесть размещение закладных для крепления секций забора или лаг. Первая устанавливается на высоте 15 сантиметров от фундамента. Для этого пропиливается болгаркой паз по всей ширине кирпича, а в толщину только на треть. Затем вставляется пластина, у которой снаружи выступает небольшая часть, а внутри она достигает металлической трубы. В последующем ряду делается такой же пропил и накрывается закладная. Следующая закладная находится в середине столба, а последняя на 15 сантиметров ниже последнего ряда столба.

В случае если вы намерены установить ворота, то на столбы приваривают до 6 пластин. Для качественной закладки старайтесь делать пропилы, точно соблюдая размеры, для прочного крепления закладных.

По завершении работ выравнивают швы раствором, для того чтобы столбы имели привлекательный вид. Для начала нужно убрать остатки раствора, их можно смести или смыть водой.

Для расшивки можно сделать следующий раствор: по 1 части цемента и извести, а также 10 частей песка. Поверхность столба смочить водой и нанести раствор.

Чтобы после расшивки поверхность столба выглядела ровной и аккуратной, нужен специальный инструмент. Его острым краем срезается лишний раствор, а выпуклым или вогнутым придается рельеф. Таким образом, вы получите не только декоративную стену, но и уплотните швы, потому что раствор нужно не наносить, а плотно втирать. Сначала нужно расшить вертикальные, а потом горизонтальные швы.

Столбам нужно дать выстояться в течение трех недель, прежде чем начать монтаж забора. Если вы хотите, чтобы столбы выглядели действительно безупречно, нужно очень аккуратно вести кладку, не заливая раствором кирпичи и быстро убирая излишки со швов. После удаления застывшего раствора остаются пятна и царапины на поверхности кирпича.

Фундамент под забор с кирпичными столбами. Выбор основания

Наиболее распространенные – ленточные бетонные фундаменты. Их заливают сплошной лентой и только при необходимости устанавливают небольшую опалубку под столбы и тело забора. Для восприятия знакопеременных нагрузок, без изменения геометрических размеров, в тело фундамента устанавливают два прутка арматуры, соединенных сеткой. Армирование металлической арматурой применяют для пучинистых грунтов.

Фундамент под забор с кирпичными столбами. Выбор основания

Фундамент под забор с кирпичными столбами. Выбор основания

Если в близлежащих окрестностях есть каменный материал, тогда стоит сделать ленточное основание из бутового камня. Грамотный подбор строительных материалов позволяет уменьшить общую смету строительства наполовину.

Фундамент под забор с кирпичными столбами. Выбор основания

Фото: укладка бутового камня

Ещё один вид – это фундамент под кирпичный забор со столбами из кирпичей и железобетонной балкой между ними. Его выбирают с целью экономии финансов. Балку можно залить непосредственно на стройплощадке или установить покупную. Для этого в фундаменте делают специальный выступ под столб.

Учтите: разрезная балка не должна намертво соединяться с основанием. Если произойдет изменение линейных размеров под действием высокой или низкой температуры, она должна иметь зазор между столбами в несколько миллиметров. Если этого не сделать, получится балка с защемленными концами. Любые появляющиеся нагрузки, в том числе и сдвигающие, она будет передавать на все элементы ограждения. Правильная фундаментная балка не должна заливаться сплошной лентой длиной на десятки метров.

Фундамент под забор с кирпичными столбами. Выбор основания

Схема устройства фундаментной подушки

Если у грунта низкая несущая способность и уровень поднятия грунтовых вод весной и летом высокий, на местах установки столбов используют винтовые сваи. На них заливают ленточный фундамент, называемый ростверком. Таким образом, всю нагрузку будут нести винтовые сваи, а пространство под ростверком будет свободным.

Ленточно-столбчатые фундаменты устраивают на участке с грунтами низкой несущей способности и большой глубиной промерзания. Глубина заложения таких оград может достигать 2 метров и более. Для них опоры делают железобетонными.

Фундамент под забор с кирпичными столбами. Выбор основания