Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как повесить большое зеркало на стену. Клей

15.02.2022 в 21:53

Как повесить большое зеркало на стену. Клей

Самый простой и очевидный способ, как приклеить зеркало к стене – строительный клей. Его можно использовать для крепления полотна к шкафу, стене, водостойкие составы подойдут для ванной. Перед использованием нужно внимательно прочитать состав и характеристики клея – если они подобраны неправильно, то эффективность работы будет нулевой.

Зеркало можно приклеить практически к любой поверхности Источник allegroimg.com

Последовательность работы:

  • Стена должна быть гладкой и чистой – её предварительно протирают и дают высохнуть;
  • На подготовленной стене сделать разметку;
  • Клей наносят на обратную сторону зеркала;
  • Если зеркало слишком большое, клей наносят на стену;
  • С помощью специальных присосок зеркало помещают на стену точно по разметке;
  • Оставляют в таком виде до того, как клей высохнет.

Время высыхания у всех составов разное, оно указано на упаковке. Пока клей полностью не схватился, следует оберегать поверхность от попадания воды и механических воздействий. После того, как это произошло, крепление можно считать надёжным.

Герметик

Способ, как закрепить зеркало на стене с помощью герметика, не отличается от использования клея. Большинство строительных герметиков водостойкие, но не годятся для приклеивания больших и тяжёлых зеркал. Подходят для кафеля и пластиковых панелей, но плохо держатся на обоях. Идеальны для ванны, неплохо подойдут для прихожей и комнаты, но большинство из них не годится для кухни.

Двусторонний скотч

Главное преимущество такого крепления – экономичность. Недостаток – подходит только для ограниченного ряда поверхностей и зеркал.

Как повесить большое зеркало без рамы. При помощи клея и герметика

Есть надежный вариант установить зеркало на стену, если его вес не превышает 10 кг — воспользоваться клеем или герметиком. Это метод крепления без сверления. Отечественная промышленность и импортные производители выпускают большое количество специальных клеевых смесей для монтажа. Чтобы полотно надежно закрепилось, составы должны быть:

  • надежным;
  • влагостойким;
  • обладать высокой адгезией к амальгаме;
  • не содержать щелочей и кислот;
  • обладать высокой адгезией (сцеплением);
  • обладать высокой степенью полимеризации;
  • иметь белый цвет или полностью быть прозрачным;
  • не обладать резким запахом. 

Если использовать клей, содержащий сильнодействующие химические вещества, не предназначенные для отражающих поверхностей, можно испортить амальгаму. Необходимо применять состав исключительно для крепления зеркала на стену. 

Как повесить зеркало на стену при помощи клея:

  1. На заранее подготовленную сухую и обезжиренную поверхность стены приложить зеркало без рамы с помощью держателей для стекла в виде присосок. Определившись с высотой, нанести разметочные линии.
  2. Установить капсулу с клеем в монтажный пистолет.
  3. Изделие с обратной стороны протереть от пыли.
  4. Клей нанести полосками на внутреннюю поверхность полотна на расстоянии примерно 5 см друг от друга и 4 см от кромки изделия.
  5. Прижать полотно к месту крепления и сразу же потянуть к себе.
  6. Выждать 4–5 минут, приложить к стене, плотно прижать и произвести монтаж зеркала к месту крепления. Для уверенности подстраховать его малярным скотчем. Когда клей застынет, убрать изделие.

Для ванных комнат с повышенной влажностью лучше использовать герметик, он содержит каучук и не боится сырости. Максимальная толщина изделия не должна превышать 6 мм. 

При установке в душевой или ванной комнате клеящий состав должен обладать противогрибковыми свойствами.

Как повесить большое зеркало без рамы. При помощи клея и герметика

Как повесить большое зеркало без рамы. При помощи клея и герметика

Как повесить зеркало с рамой на стену. Как повесить зеркало без рамы

Сейчас модно использовать в интерьере зеркала без рамы – это стильно, необычно и визуально увеличивает размер аксессуара. Такой вариант дизайна позволяет легко вписать зеркало в любой интерьер комнаты. 

Вот как повесить зеркало без рамы — прочно, органично и без сложностей, чтобы фиксация была надежной и долговечной: 

  1. Выбираем способ крепления – монтажный скотч, строительный герметик для приклеивания зеркал или специальные крепления/саморезы/дюбеля.
  2. Для безошибочного крепления с помощью скотча или герметика прикладываем атрибут к стене и помечаем место его предполагаемого размещения.
  3. Очищаем стену наждачной бумагой и при необходимости обезжириваем поверхность (спиртом или ацетоном).
  4. Аналогичным способом обрабатываем амальгаму – обратную сторону зеркальной поверхности.
  5. Наносим клей или скотч.
  6. Прижимаем зеркало к стене стороной, на которой нанесен клей/скотч, держим плотно, аккуратно прижимая 1-2 минут – этого достаточно, чтобы клеевая основа или скотч «схватились».

Часто без рамы вешают зеркала с большой площадью – что подразумевает комбинацию креплений (например, дюбель+клей) и различных геометрических форм. В таком случае удобнее всего использовать именно этот способ. 

Второй вариант монтажа зеркала без рамы – закрепить его на саморезы или кронштейны (или любой другой держатель):

  1. Делаем разметку крепления зеркала на стене.
  2. Перфоратором проделываем отверстия глубиной не менее 5 см.
  3. Внутрь отверстий вставляем дюбели и вкручиваем саморезы.
  4. По желанию можно использовать декоративные заглушки.

Крепление зеркала к стене со сверлением. Способы крепления зеркала на стену: приклеить, подвесить или прикрутить

Для крепления зеркала на стену используют разные способы: держатели, клей, саморезы и другие. На выбор надежного и прочного варианта влияют несколько параметров, среди которых материал основы, условия в помещении, наличие или отсутствие рамы у изделия. Важно подобрать не только надежный метод, но и такой, при котором отделка поверхности повреждается минимально, ведь впоследствии полотно, возможно, потребуется перевесить.

Особенности крепления к разным поверхностям

Крепление для зеркала следует подбирать, исходя из материала поверхности стены. Некоторые из них имеют плохое сцепление, поэтому прочно закрепить на поверхности изделия на клей нельзя. Другие не выдерживают высокой нагрузки, и тяжелые полотна установить на них не получится.

Важно! Вес зеркального полотна без рамки размером 1 м² составляет 7-15 кг в зависимости от толщины.

Бетон

Наиболее надежные варианты монтажа полотна на бетонной стене – с использованием крепежа для зеркал: подвесов, держателей, саморезов. С их помощью можно установить даже большие, массивные изделия. Чтобы осуществить работы, потребуется специальный инструмент – перфоратор, которым проделывают отверстия для крепежа.

Использование клея – решение, допустимое для полотен небольшого веса. Поскольку бетонные и кирпичные стены имеют шероховатую поверхность, чтобы прочно приклеить зеркало, участок нужно будет предварительно покрыть 1-2 слоями грунтовки, увеличивающей адгезию материала.

Гипсокартон

Если в качестве поверхности, на которую будет крепиться зеркало, используют ГКЛ, то следует учитывать, что этот материал достаточно хрупок. При большой нагрузке он может крошиться и покрываться трещинами. Приклеивать на стену из гипсокартона можно только небольшие и средние по размеру (весом до 10 кг) полотна. Более крупные фиксируют с помощью крепежа, причем саморезы вкручивают в каркас (металлопрофиль или брус).

Стеновые панели ПВХ

От крепления зеркала к стене, обшитой ПВХ панелями, стоит отказаться – этот материал, как и гипсокартон, не выдерживает больших нагрузок. Кроме того, при вкручивании саморезов есть риск повредить панель, из-за чего на ней образуется трещина.

Желательно определить место монтажа зеркала еще до установки панелей и оставить этот участок поверхности не обшитым. После ремонта можно будет установить зеркало внутрь, полностью закрыв основание стены и заклеив торцы панелей пластиковым уголком.

Плитка

На покрытой плиткой стене разместить зеркало можно различными способами:

  1. С помощью саморезов. Используя сверло для стекла, проделывают отверстие в плитке, заменяют его на сверло по бетону, чтобы сделать в стене углубление. Устанавливают дюбели, в которые вкручивают саморезы. Закрепляют полотно в раме на специальные петли.
  2. На скобы и держатели. Предварительно также сверлят в плитке отверстия, куда впоследствии вставляют крепеж.
  3. На клей. Зафиксировать таким методом можно лишь полотно без рамы.

Как повесить

Изучив особенности выбора крепежа в зависимости от основы, переходят к непосредственным действиям, выполняя операции в соответствии с пошаговой инструкцией. Существуют различные способы крепления зеркала к стене, различающиеся по уровню надежности и степени вмешательства в основу.

Посредством клея и герметика

Скрытое крепление с применением специального клеевого состава позволяет установить полотна весом до 10 кг. Клей и герметик практически не повреждает стену – при необходимости зеркало можно перевесить, а остатки клея удалить.

В качестве фиксатора используют:

  • специальный клей (Tytan, Bostik, Soudal, Abro, «Момент Монтаж» и другие);
  • двусторонний скотч (подходит только для маленьких изделий весом до 1-2 кг);
  • силиконовый герметик;
  • монтажную пену.

Если применяется не специальный состав, а герметик или жидкие гвозди, необходимо убедиться, что средство не разрушает амальгаму зеркала. Вещества, содержащие кислоты, использовать нельзя, поскольку они могут повредить полотно.

Предварительно поверхность очищают от пыли, протирают тряпкой, смоченной любым обезжиривающим составом (спиртом или мыльным раствором), просушивают. После этого наносят клей. Можно выдавить клеевой раствор тонкой полосой по всему периметру (змейкой) или точечно, ставя капли в шахматном порядке. Если зеркало имеет большой вес, клей должен покрывать всю заднюю поверхность.

После нанесения его выравнивают мелкозубчатым шпателем, который используют при укладке пробки. Обычный, предназначенный для шпаклевки, не подойдет. После сильно придавливают изделие к основе на заранее намеченном участке, держат указанное на упаковке к клею время и отпускают. Обычно требуется около 5 минут, чтобы состав схватился.