Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как сделать столбы забора из кирпича своими руками. Фундамент для забора

08.09.2023 в 13:07

Как сделать столбы забора из кирпича своими руками. Фундамент для забора

Чтобы предотвратить опрокидывание, столбы для забора из кирпича нужно частично заглубить в землю. Кроме того, он должен опираться на стабильный грунт, коим верхний слой почвы, периодически намокающий и промерзающий, считать нельзя. Таким образом очевидно, что столб из кирпича должен стоять на фундаменте и быть с ним связанным.

Фундамент представляет собой бетонный столб, подошва которого располагается на 150 – 200 мм ниже глубины промерзания. Чтобы повысить устойчивость, его целесообразно сделать расширяющимся к низу, так чтобы по линейным размерам подошва оказалась в два раза больше верхней части. Последняя же должна иметь размер, соответствующий размеру в плане кирпичного столба: в 1,5 кирпича (380х380 мм) или в 2 кирпича (510х510 мм).

Как сделать столбы забора из кирпича своими руками. Фундамент для забора

Фундамент для забора

Перед сборкой опалубки в котловане устраивается подушка из утрамбованного щебня в 150 мм толщиной.

На опалубке изнутри перед заливкой бетона нужно закрепить рубероид, уложенный в 2 или 3 слоя.

Также перед заливкой в опалубку нужно установить стальной сердечник, который должен пронизывать и кирпичный столб. Лучше всего в этом качестве использовать трубу, но можно и другой прокат, например, швеллеры. Сердечник будет армировать бетон и обеспечивать связь столба с фундаментом.

Как сделать столбы забора из кирпича своими руками. Фундамент для забора Плетень — самобытный вид ограждения. Плетеные заборы своими руками выполнить совсем несложно.

Профлист — едва ли не один из самых популярных материалов в строительстве заборов. Инструкция по монтажу забора из профлиста представлена здесь .

Забор из натурального камня не только очень прочный, но и выглядит красиво и дорого. Разновидности камня описаны в этой статье .

Столбы из кирпича для навеса. Как рассчитать навес, подобрать материалы, установить опорные столбы

7 мин.

Навес

Навесы на загородных или дачных участках устанавливают над крыльцом, над зоной отдыха, бассейном, над парковкой для автомобиля и т. д. Эта легкая конструкция, защищающая территорию от осадков и солнечных лучей, популярна из-за функциональности, удобства и простоты сооружения. Но чтобы она служила долго, и была максимально надежной, ее создателям нужно узнать, как выбрать тип постройки и материалы, как рассчитать навес и корректно установить опоры для него. Знание всех этапов и особенностей работы даст возможность провести ее самостоятельно, получить надежное, долговечное и эффектное строение.

Классификация навесов

Эти конструкции могут быть отдельно стоящими, или пристроенными. Первые навесы имеют не менее 4 опор, вторые могут частично опираться на стену здания, поэтому стоек у них может быть меньше. По типу крыши навесы делятся на односкатные, двускатные, арочные и т. д.

Столбы из кирпича для навеса. Как рассчитать навес, подобрать материалы, установить опорные столбы

  1. Односкатные, или прямые. Это самые простые конструкции, которые дают шанс использовать в роли покрытия любые кровельные материалы.
  2. Двускатные. Эти строения более сложные. Данные модели оптимальны для строений, имеющих большие размеры. В основе их ферм — равносторонний треугольник.
  3. Арочные. Такие постройки создают с помощью изогнутых ферм. Для покрытия их крыш используют только гибкие материалы.

Столбы из кирпича для навеса. Как рассчитать навес, подобрать материалы, установить опорные столбы

К более сложным конструкциям относятся купольные, шатровые и многоуровневые навесы. Последние изделия, как правило, делают на заказ, устанавливают их сотрудники компании-изготовителя.

Материал для опор навеса

Конструкции для защиты придомовой территории позволяют выбрать одного из кандидатов, или создать стойки из их комбинации. Наиболее популярными можно назвать несколько материалов.

Столбы из кирпича для навеса. Как рассчитать навес, подобрать материалы, установить опорные столбы

Кирпичные столбы для забора без фундамента. Кладка заборных столбов: технологии

Забор с кирпичными столбами может стоять на таком основании: столбчатое или ленточное.

Схема забора на столбчатом основании

Схема забора на ленточном основании

При первом варианте он может опираться на слой земли, который не будет проседать, а при втором – на всю длину ограды. Ленточный метод применяется, если основание забора имеет большой вес, то есть оно из бетона, камня или прочих материалов.

Ленточный фундамент нужен, если планируется возведение забора с кирпичным цоколем

При обычном столбочном методе нужно выкопать яму шириной 35-45 см. Там, где будут установлены столбики, нужно делать более глубокую яму. На дно засыпать щебень. В ямы для столбов вставить профильную трубу нужной длины и обложить ее основание камнями. Используя металлический профиль периодического типа сделать сетку с ячейками шириной 15 см и приварить к основанию трубы внизу, в яме.

Вокруг ямы необходимо сделать опалубку из досок

Залить все цементным раствором, в том числе и траншеи между столбами. Закладной раствор изготовляется в такой пропорции:

После застывания и набора прочности производится кладка столбов.

Залитые бетоном столбы оставляют неподвижными до полного высыхания раствора

Между кладкой кирпича выдерживать расстояние (шов) – 1 см. Следует пользоваться уровнем для проверки. При укладке кирпича для стабильности конструкции нужно на равных расстояниях приваривать металлические пластины. Полую трубу профиля также нужно залить цементным раствором.

Кирпичные столбы для забора размеры. Кладка столбов: порядок работы

Существуют определенные правила возведения заборных столбов, исходя из которых их выкладывают сечением в виде квадрата, выполненного в 1,5 или 2 кирпича. В зависимости от количества кирпичей в ряду, готовые столбы имеют размер сторон 380 х 380 мм или 510 х 510 мм.

Кладка выполняется со смещением (перевязкой) швов, то есть шов, находящийся в нижнем ряду, перекрыт кирпичом, лежащим в следующем ряду. Все швы чаще всего имеют стандартную толщину 8–10 мм.

Выбрав необходимый размер заборного столба, можно приступать к его кладке. В первую очередь готовый фундамент покрывается гидроизоляцией. Для создания гидроизоляционного слоя поверх фундамента настилается два слоя рубероида. Однако удобнее в качестве гидроизоляции использовать гидроизол на битумной мастике. Данный слой защитит кирпич от проникновения в него влаги из грунта. Если кирпич будет влажным, то замерзая, он будет крошиться и растрескиваться. Вследствие этого столб быстро придет в негодность. После выполнения гидроизоляции на нее наносится слой раствора толщиной около 1 см.

На раствор согласно выбранной схеме укладки выкладывается первый ряд кирпичей. Они выравниваются по горизонтали и вертикали постукиванием специального резинового молотка. Перед укладкой каждый из кирпичей на пару секунд погружают в воду. Это поможет раствору немного больше времени сохранять пластичность, что позволит легче выравнивать положение кирпичей и очищать их от раствора, попавшего на видимую поверхность.

Укладка второго ряда также начинается с нанесения поверх уложенных кирпичей раствора. Теперь кирпичи выставляются с перевязкой – они разворачиваются так, чтобы перекрыть шов предыдущего ряда. После выравнивания всех кирпичей рулеткой проверяются размеры каждого из уложенных рядов.

Если в ряду имеется даже минимальное смещение (1-2 мм), то оно устраняется легким постукиванием по торцу кирпича. Если на боковые грани кирпича перед их укладкой не наносился раствор, укладка ряда завершается заполнением вертикальных швов. Все последующие ряды выкладываются аналогичным способом.

Завершается возведение заборного столба заполнением пустоты, имеющейся между армирующей трубой и кладкой. Если ее размер невелик, то эту работу можно выполнять в процессе кладки, используя для данной цели кладочный раствор. При пустоте значительного размера ее заполняют щебнем, утрамбовывают, а затем проливают жидким раствором смеси песка и цемента. Лучше производить заполнение пустоты после застывания кладки.

Столбы из кирпича для ворот. Возведение кирпичной опоры

Когда цемент полностью затвердеет, приступают к укладке кирпичной опоры для калитки или ворот. Поэтапно схема возведения выглядит так:

  1. Для начала замешивается цементный состав (цемент и песок в пропорции 1:3).
  2. В 1,5 кирпича выкладывается нижний ряд. Первые 4 ряда выкладывают из полнотелого кирпича. Далее можно использовать пустотелый кирпич.
  3. Затем, когда первый ряд будет уложен, необходимо проверить его ровность. Для укладки последующих рядов потребуются прутья из металла. Они нужны для создания одинаковых швов в каждом ряду.

Последовательность строительства заборных столбов

Далее:

  1. Прутья необходимо уложить в форме квадрата вокруг профтрубы. Затем на уровне прутьев раствор укладывается по всей поверхности опоры. После каждого уложенного ряда проверяется уровень кладки. Если уровень нарушен, то кладку выравнивают, убрав излишки цемента или добавляя его.
  2. После этого середину опоры нужно заполнить мелким гравием и залить цементом. Чтобы цементный состав проник максимально глубоко, выполняется штыкование. Повторять такую процедуру необходимо после укладки каждого ряда.
  3. Затем крепятся закладные, на них в дальнейшем будет устанавливаться крепеж для ворот и калитки. Устанавливать первую закладную нужно на уровне 30 см от земли, причем пластина должна доходить до металлического столбика и чуть выходить за край кирпичной кладки. Для чего в облицовке болгаркой выполняется пропил, а внутри опоры для усиления прочности пластину крепят к профтрубе сваркой.
  4. Для монтажа ворот необходимо 6 закладных, крепление калитки к кирпичным столбам производится с помощью 3 пластин. Затем, когда опоры будут установлены, приступают к расшивке швов.

Готовые кирпичные столбы для забора. Кладка заборных столбов: технологии

В большинстве случаев столбы для забора делают в 1,5 или 2 кирпича, сечение 380*380 мм и 510*510 мм соответственно, высота — до 3-х метров.

Кладку ведут с перевязкой (смещением) — шов нижнего ряда перекрывается «телом» кирпича, лежащего сверху. Шов стандартный — 8-10 мм. Схема кладки столбиков в полтора и два кирпича на фото ниже.

Готовые кирпичные столбы для забора. Кладка заборных столбов: технологии

Кирпичные столбы в 1,5 и 2 кирпича

Кладка столбов: порядок работы

На готовый фундамент расстилают отсечную гидроизоляцию. Это может быть рубероид в два слоя, но лучше гидроизол на битумной мастике. Этот слой необходим, чтобы кирпич не «тянул» влагу из грунта. Если влажный кирпич замерзает, он быстро начинает трескаться и крошиться. Потому гидроизоляция необходима. Рулонную гидроизоляцию можно заменить — два раза промазать фундамент битумной мастикой, а на участках с высоко влажностью лучше сделать двойную гидроизоляцию — промазать мастикой, а потом настелить еще и «Гидроизол».

По размерам столба на гидроизоляцию наносится раствор слоем чуть больше 1 см. На него, согласно схемы, укладываются кирпичи. Их выравнивают в вертикальной и горизонтальной плоскостях, постукивая специальным резиновым молотком. Мастера могут использовать ручку кельмы, но, в таком случае, с плоскости кельмы могут слетать остатки раствора, пачкая руки и кирпич, а он от цемента оттирается плохо.

Керамический кирпич очень быстро впитывает влагу, потому чуть замешкавшись, вам будет сложно «посадить» его на место. Чтобы раствор дольше сохранял пластичность, кирпич перед укладкой на несколько секунд окунают в воду. Этот же маневр позволяет легче вытирать раствор с поверхности (его снимают сразу,сухой тряпкой).

Готовые кирпичные столбы для забора. Кладка заборных столбов: технологии

Подбиваем молотком

Второй ряд кладут также: на кирпичи расстилается раствор, на него выставляют кирпичи, но уже с перевязкой — развернув так, чтобы шов был перекрыт. Снова выравнивают. Затем берут рулетку и проверяют размеры уложенных рядов. Устраняется даже небольшое смещение в 1-2 мм. Постукивают по торцу кирпича (называется «тычок»), сдвигая кирпичи ближе. Затем, если боковые грани не промазывались, заполняют вертикальные швы. Все последующие ряды кладутся аналогично.

Если между внутренней трубой армирования и кирпичной кладкой есть пустота, ее заполняют. Если расстояние небольшое, можно использовать кладочный раствор, если пустота значительная, для экономии пространство можно засыпать щебнем, утрамбовать, затем пролить жидким цементно-песчаным раствором.

Кладка под пруток

Описанная выше кладка столбов давно проверена, но новичкам, при самостоятельном изготовлении, тяжело выдерживать ровный шов. Еще проблема — раствор вылезает из шва, пачкая поверхность. Получается не очень красиво. Для облегчения работы придумали кладку под пруток. Берут квадратный металлический пруток со стороной 8-10 мм, нарезают его не куски, на 10-15 см длиннее размеров столба.

Готовые кирпичные столбы для забора. Кладка заборных столбов: технологии

Раскладка прутка

Уложив первый ряд, на него по краю кирпича выкладывают пруток. Заполняют площадку раствором с небольшим запасом, причем ближе к трубе слой делают больше. Затем, ведя кельмой по прутку, снимают излишек, очищая пруток от раствора. Но при этом уклон раствора сохраняется. Ставят кирпич, выравнивают его по уровню. При этом сильно осесть ему не дает пруток, а положение другого конца контролируем уровнем.

Готовые кирпичные столбы для забора. Кладка заборных столбов: технологии

Под пруток наносим раствор на боковую грань

Затем берут короткий отрезок прутка около 10 см (для вертикального шва), ставят его вдоль тычка, кельмой наносят раствор на боковую часть уложенного кирпича, также снимая излишки по прутку. Ставится и выравнивается второй кирпич. После того, как уровень выставлен, шов прижимается сверху кельмой, а вертикальный пруток вынимается.

Готовые кирпичные столбы для забора. Кладка заборных столбов: технологии

Вынимаем пруток, придерживая кельмой шов

Так выкладываются все кирпичи в ряду. Затем прутки вынимают, приступают к следующему ряду. Эта технология кладки столбов из кирпича позволяет контролировать швы и делать их аккуратными. Так сложить столб своими руками может даже начинающий каменщик-любитель. Важно только в процессе контролировать параметры каждого ряда (чтобы столб в сечении был одного размера).

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/neskolko-podrobnostey-o-kladke-zabornyh-stolbov-iz-kirpicha-tehnika-kladki-stolbov