Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Герметик для ванной комнаты с антигрибковой пропиткой. Силиконовый

09.09.2023 в 15:45

Герметик для ванной комнаты с антигрибковой пропиткой. Силиконовый

Герметик для ванной комнаты с антигрибковой пропиткой. Силиконовый С амый известный состав и широко применяется. Делится на два подвида: кислотный и нейтральный.

Кислотный герметик до момента высыхания издает резкий неприятный запах. Если состав имеет контакт с металлом, то последний быстро окисляется.

Внимание!!!

Для герметизации чаш для купания из материала содержащего металл, пользоваться кислотным герметиком не рекомендуется.

Нейтральный состав в реакцию с материалами не вступает. Вариантов применения гораздо больше чем у кислотного. Но и цена гораздо выше, из-за более сложной технологии приготовления.

Стоит заострить внимание на том, что полимерные составы из силикона выпускают водостойкими и пропускающими влагу, а также однокомпонентными и двухкомпонентными.

Для работы в санитарных комнатах, используют однокомпонентные водостойкие составы.

Основные достоинства водостойких герметиков для ванны

  • Достойная адгезия
  • Не подвержен воздействию ультрафиолета
  • Прекрасные влагостойкие качества
  • После затвердевания теряет в объеме всего 2%
  • Хорошие эластичные свойства
  • Долгий срок службы
  • Рабочая температура от -50 до +200 градусов
  • Большой выбор цвета
  • Скорость схватывания 30 минут. Полная готовность к эксплуатации через 6-8 часов (зависит от особенностей нанесения)

Производители

  1. BAU MASTER UNIVERSAL – кислотный, белый
  2. Bison – универсальный кислотный, белый и бесцветный. Не подвержен воздействию морской воды
  3. KIM TEC Silicon 101E – кислотный, антибактериальные добавки. Цвет – белый, прозрачный, черный, серый.
  4. Somafix – кислотный, универсальный. Цвет – белый, прозрачный, черный, коричневый, металлик.
  5. Somafix – нейтральный, строительный. Цвет – белый, бесцветный. Не желтеет.
  6. SOUDAL SILICONE U – нейтральный, универсальный. Цвет – белый, прозрачный, коричневый, черный.

Лучший герметик для ванной против плесени. Белый или прозрачный силиконовый герметик

Изготовлены на базе силикона, пользуются популярностью у потребителей. В соответствии с составом различают два подвида: кислотные и нейтральные. Состав, содержащий кислоту, легко распознать по запаху уксуса. Он недорогой и простой в производстве, но подходит не для всех видов работ. Кислота, выделяющаяся при затвердении, обладает резким неприятным запахом, поэтому нужно обеспечить интенсивное проветривание помещения. Нанесение на металл приводит к появлению тёмных пятен окислов, которые могут стать очагами дальнейшей коррозии. Нельзя его использовать для заделки поверхностей щелей по краям чугунных или стальных ванн, смесителей, металлических труб и т.д.

Нейтральный силиконовый герметик для ванной лишен перечисленных недостатков, поэтому могут использоваться для большинства видов работ. Однако технология их производства более сложна, что приводит к повышению стоимости.

Не каждый санитарный герметик обладает водостойкостью, это относится как к кислотным, так и к нейтральным продуктам. Для ванной комнаты необходимо использовать только водостойкие составы. Кроме того, некоторые виды герметиков являются двухкомпонентными, т.е. перед использованием в основной состав требуется добавить отвердитель и хорошо размешать. Двухкомпонентные материалы используются, как правило, в промышленной сфере.

Свойства и сфера использования

Силиконовый герметик в ванную выделяет высокая адгезия к поверхностям и используются не только для герметизации швов, но и для склеивания поверхностей:

  • для прочного монтажа подоконников из пластика или камня, при установке раковины и других изделий в вырезы столешницы;
  • чтобы герметизировать стыки деталей из стекла, металла, пластика, керамики, древесины, в том числе мест примыкания листов гипсокартона к потолку, мест соединения водостоков;
  • для заполнения промежутков между дымоходом и стеной или перекрытием, так как силиконовые герметики не разрушаются при достаточно высоких температурах;
  • разнообразие цветов — белый, черный и т.д.
  • для заполнения зазоров между стеной и сантехникой (только водостойкий состав).

После затвердения шов сохраняет высокую эластичность, поэтому силиконовый герметик может заполнять швы между стеной и акриловой или стальной ванной. Однако следует помнить, что эти продукты не препятствуют появлению плесени и грибка. Эта проблема решается при помощи специальных антисептических добавок. Обычно их добавляют в специальные сантехнические и аквариумные герметики.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/harakteristika-silikonovogo-vodostoykogo-germetika-dlya-vannoy-vidy-luchshih-sanitarnyh