Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Какой пол сделать в ванной в деревянном доме. Как сделать пол

10.10.2021 в 08:09

Какой пол сделать в ванной в деревянном доме. Как сделать пол

Пол в ванной в деревянном доме может быть сделан из любого водостойкого материала. Традиционно это керамическая плитка или керамогранит , но можно положить линолеум (эконом вариант), плитку ПВХ  (по качеству и характеристикам покрытие похоже на линолеум коммерческого класса), клеевую пробку  (она на 100% герметична, так как покрывается несколькими слоями лака). Можно даже сделать деревянный пол, но доску надо будет обрабатывать специальными составами и позаботиться о вентиляции подпольного пространства.

Какой пол сделать в ванной в деревянном доме. Как сделать пол

Ванная комната в деревянном доме — простор для фантазии

Все покрытия кроме деревянной доски совместимы с теплым полом. Это может быть водяной или электрический подогрев. Только при выборе напольного покрытия обращайте внимание на его совместимость с теплым полом. Керамическую плитку в таком случае лучше брать не очень толстую — чтобы ускорить прогревание массива, но в принципе подходит любая. В характеристиках остальных материалов должна быть отметка о совместимости с теплым полом.

Ванная комната в деревянном доме чаще всего отделывается плиткой. Во всяком случае пол делают в основном из этого материала. Он практичный, легкий в уходе. Керамическую напольную плитку или керамогранит можно укладывать на цементную или «сухую» стяжку. В качестве основания при сухой стяжке используют влагостойкую фанеру, ГВЛ, ДСП . Также есть новый материал, который можно использовать в сухой стяжке — Аквапанели от Кнауф.

Если есть необходимость, на сухую стяжку можно уложить пленочный теплый пол, а сверху — выбранный отделочный материал. В цемент можно укладывать водяной теплый пол или кабельные маты (можно просто греющий кабель). Пленочный пол использовать в стяжке нежелательно, так как пленка в бетоне быстро разрушается и подогрев попросту перестает работать.

Какой пол сделать в ванной в деревянном доме. Как сделать пол

Как может быть сделана ванная комната в деревянном доме

Под все другие типы оснований также можно использовать эти два типа основания. Только есть дополнительное требование к стяжке: для линолеума, плитки ПВХ и пробки основание должно быть прочным и ровным. Допустимое отклонение — 2 мм на 2 метра. Потому обычную стяжку заливают еще саомвыравнивающейся смесью. В остальном

Цементная стяжка на деревянный пол

Обычно к отделке ванной приступают после того, как готов черновой пол. Если решили делать цементную стяжку, порядок действий такой:

  • На основание укладывают гидроизоляционный рулонный материал. Это может быть рулонный Гидроизол, другие подобные материалы. В качестве эконом-варианта подходит плотная полиэтиленовая пленка (плотность 250 г/м и более). Гидроизоляция укладывается по всем правилам: с захлестами одного полотна на другое, тщательным проклеиванием стыков мастикой. Кроме того, материал примерно на 20 см заводят нас стены (тоже промазывают мастикой).

    Какой пол сделать в ванной в деревянном доме. Как сделать пол

    Уложенная на черновой пол гидроизоляция и залитая по ней стяжка

  • Поверх гидроизоляции укладывается армирующая сетка. Так как помещение небольшое, достаточно готовой армирующей сетки из прутка 5-8 мм в диаметре. К этой сетке можно привязывать трубы водяного теплого пола или греющий кабель.
  • Сетку выставляют на специальные подставки (можно использовать камешки высотой около 3 см). Суть в том, чтобы армирующая сетка находилась в толще бетона и не ржавела, а защитить ее может слой бетона в 3 см.
  • Заливают бетонным раствором и выравнивают. Минимальная толщина бетонной стяжки — 5 см.

Какой пол сделать в ванной. №5. Деревянный пол

На первый взгляд, кажется, что использовать дерево в таком помещении, как ванная, — вообще неуместно. Но если разобраться в данном вопросе, то можно прийти к выводу, что при тщательном подборе материалов можно организовать деревянный пол в ванной комнате и наслаждаться им долгое время. Подобный вариант имеет массу неоспоримых преимуществ :

  • это теплое покрытие, ведь древесина обладает низкой теплопроводностью. Даже без системы теплых полов наступать на пол в ванной комнате можно будет комфортно;
  • экологичность;
  • приятный внешний вид, который вносит теплоту и уют в ванную комнату, позволяет сделать ее оригинальной.

Есть и недостатки .

  • Во-первых, древесина – достаточно дорогой отделочный материл , поэтому отделка пола таким образом может влететь в копеечку.
  • Во-вторых, нельзя снимать со счетов и тот факт, что дерево может впитывать влагу и деформироваться. Чтобы избежать этого, необходимо выбирать максимально влагоустойчивые породы дерева , которые, кстати, ранее использовались в кораблестроении, а также применять защитные покрытия для дерева.

Какой пол сделать в ванной. №5. Деревянный пол

Отлично подходит древесина тикового дерева. Именно оно использовалось судостроителями сотни лет. За счет своей плотной структуры волокон материал становится влагонепроницаемым и накапливает тепло. Кроме того, тик обладает отличными износоустойчивыми свойствами, он устойчив к воздействию химических веществ. Шероховатость этой породы дерева делает пол нескользким.

Сегодня также часто используют термодерево для обустройства покрытия в ванной комнате. Такой материал получают с помощью обработки древесины паром с высокой температурой, вплоть до 2500С, при условии отсутствия кислорода. При этом влагостойкость повышается в разы, снижается риск появления деформаций, развития грибка или плесени.

Дополнительно лучше обработать древесину влагостойкими составами , а готовый пол покрыть несколькими слоями специального яхтенного лака.

Какой пол сделать в беседке. Как сделать правильный выбор

Укладка пола в беседке начинается после того, как закончены все наружные работы. На сегодняшний день существует широкий выбор сырья для покрытия. Чтобы сделать правильный выбор, следует исходить из практического применения постройки и типа конструкции. Например, если беседка открытая и не сохраняет тепло, то бетонный или плиточный пол будет оптимальным выбором.

Если конструкция выполнена как летний домик с плотными стенами, тогда подойдет дерево с гидроизоляцией – так вы защитите дерево от процессов гниения и сможете без хлопот использовать ее в холодные времена года.

Напольное покрытие сооружается также с учетом формы, именно по этой причине требуется подготовить качественный и правильный чертеж. Чем точнее он будет, тем меньше неточностей выявится при строительных работах.

Подберите наиболее качественный материал для пола в вашей беседке

При выборе следует также знать об особенностях обустройства самой конструкции. Мы уже говорили, что если постройка планируется использоваться и в холодное время года, то необходимо подумать о плотном фундаменте, а если помещение плохо проветривается, нужно выбирать влагостойкий материал. В противном случае внутри будет сырость, а по углам могут появиться пятна или грибок.

Важный момент, связанный с механическими нагрузками, – сколько человек одновременно должен выдерживать пол. Чем большую компанию вы планируете разместить внутри, тем прочнее должно быть основание.

Настил может быть действительно разным. Одними из наиболее популярных вариантов являются деревянный настил, бетон, песок, гравий, камень, плиточное покрытие.

Видео деревянный пол в ванной комнате(СПБ,Пушкин)