Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

10 оригинальных идей садовых скульптур из бетона и гипса. Деревянные произведения

17.04.2023 в 09:52

10 оригинальных идей садовых скульптур из бетона и гипса. Деревянные произведения

Садовые скульптуры из дерева могут изготавливаться из различных форм древесины:

  • брус и доска – обрезная и не обрезанная;
  • пни , крупные толстые ветки и корни, обладающие запоминающимися очертаниями;
  • куски стволов деревьев различного диаметра и высоты;
  • фанера .

10 оригинальных идей садовых скульптур из бетона и гипса. Деревянные произведенияИз обычного куска дерева можно вырубить (вырезать) фигуры, который станут достойным украшением дачи Источник zen.yandex.ru
По стоимости первое место конечно тут принадлежит большим фигурам, вырезанным (вырубленным) профессиональным резчиком по дереву из цельного куска древесины. Изготавливают их обычно из мягких пород древесины, которые легко подаются обработке: береза, яблоня, лещина, кипарис, липа, ольха и тополь. Могут использоваться ель, сосна, клен (для небольших фигур).

Если позволяют финансовые возможности, то можно заказать изделие из дуба, у них очень привлекательный внешний вид, но из-за сложности обработки и высокой цены этой породы древесины стоимость дубовых скульптур достаточно высока. Качественные изделия должны быть тщательно отшлифованы обработаны морилкой и покрыты лаком.

Наибольшей уникальностью обладают скульптуры, созданные из частей деревьев, имеющих причудливый внешний вид. Встретить две таких абсолютно похожих скульптуры невозможно. Конечно это отражается на стоимости фигуры. Ведь кроме удачной находки потребуется тщательная обработка уникальной части дерева, которая подчеркнет созданный природой образ и обеспечит продолжительную жизнь произведения.

Фигуры из бетона своими руками. Садовые фигуры из бетона: украшаем участок самостоятельно

10 оригинальных идей садовых скульптур из бетона и гипса. Деревянные произведения 01

Украшаем сад изделиями из бетона

Садовые фигуры из бетона – это прекрасное решение для украшения сада своими руками. Бетон сочетает в себе две главные составляющие, без которых самостоятельное изготовление «скульптур» просто невозможно – доступность и простота в работе.

К таким преимуществам можно смело добавлять невысокую стоимость и долговечность. В нашей публикации подобраны наиболее интересные проекты, которые реально своими силами воплотить в жизнь.

Подборка креативных идей садовых фигур

Бетонные фигуры для сада давно уже стали прекрасным воплощением творческий идей ландшафтных дизайнеров, да и простых владельцев садовых участков. В изготовлении таковых нет ничего сложного. В доказательство такого утверждения, приведем вам фото подборку уже готовых изделий.

Делаем  фигуры для сада

Основной секрет, который таят в себе такие фигурки из бетона – уникальная форма опалубки. Ведь бетон очень гибкий материал во всех отношениях — в какую форму его зальешь, такое изделие и получится.

Мастера, которые делают фигурки своими руками не только для себя, но и на продажу, пользуются специальными силиконовыми или полиуретановыми разборными формами, как на фото ниже.

Фигуры из бетона своими руками. Садовые фигуры из бетона: украшаем участок самостоятельно

Силиконовая форма

Но, цена на подобную опалубку приличная. Чтобы максимально удешевить бетонные работы, предлагаем вам нехитрые мастер−классы, где за основу берутся обычные предметы, окружающие нас постоянно.

Листопад

10 оригинальных идей садовых скульптур из бетона и гипса. Деревянные произведения 03

Фигуры из бетона для сада

Чтобы сделать такое интересное украшение для сада, нужно самую малость:

  1. Листы большого размера. Для наших широт роль опалубки блестяще выполнят листы лопуха или домашней монстры. Также можно пожертвовать листочками декоративных цветов. Но в этом случае, рисунок на бетонном изделии будет менее естественным.
  2. Мелкозернистая бетонная смесь в соотношении 1:3. С пластификатором раствор получится более пластичным и прочным.
  3. Дополнительный инвентарь – пластиковая пленка, перчатки, шпатель, немного песка.
  • Этап 1. Подготовьте удобную прямую поверхность для работы, насыпьте песок бугорком для придания формы будущему изделию. И не забываем про листья.
  • Этап 2. Уложить лист на песок и замесить бетонную смесь. Консистенцией она должна получиться, как на фото ниже. Залейте листок бетоном. При этом старайтесь разглаживать его.

Фигуры из бетона своими руками. Садовые фигуры из бетона: украшаем участок самостоятельно

Заливка бетона

  • Этап 3. Загладьте бетон, накройте пленкой и оставьте застывать будущее изделие на сутки.

Фигуры из бетона своими руками. Садовые фигуры из бетона: украшаем участок самостоятельно

Выдержка бетона

  • Этап 4. Уберите листок с застывшего бетона.

Фигуры из бетона своими руками. Садовые фигуры из бетона: украшаем участок самостоятельно

Разопалубка

  • Этап 5. При желании, окрасьте его и покройте лаком.

10 оригинальных идей садовых скульптур из бетона и гипса. Деревянные произведения 07

Готовый лист

Получившиеся изделие можно наполнить водой и использовать как поилку для садовой живности. Если в процессе заливки лист положить прямо, то получившийся бетонный лист может быть основной для лавки или выступать элементом садовой дорожки.

Фигуры из бетона своими руками. Садовые фигуры из бетона: украшаем участок самостоятельно

Лавка бетонная

Грибной сад

Фигуры из бетона своими руками. Садовые фигуры из бетона: украшаем участок самостоятельно

Бетонные грибы

Такие грибочки из цветного бетона будут смотреться прекрасно в любом саду. Как сделать их подскажет инструкция ниже.

Внимание! Создать подобные фигурки можно любого размера – миниатюрные, как на картинке, или намного больше. Все зависит от вашей изобретательности и подготовленной опалубки.

Если хотите делать небольшие грибочки, то потребуется чашечка подходящего размера. Для средних экземпляров нужна будет пластиковая бутылка для ножки и большая чаша для грибной шляпки.

Если хочется создать грибных гигантов – то и опалубка должна быть соответствующая. Только помните, что для средних и больших грибочков, обязательно нужно производить армирование ножки.

  • Этап 1. Подготовьте рабочую поверхность и бетон из пропорций 1:3.
  • Этап 2. Сформируйте ножку из бетона и оставьте ее высыхать.

10 оригинальных идей садовых скульптур из бетона и гипса. Деревянные произведения 10

Бетонная ножка

  • Этап 3. Когда она высохнет – это примерно случится через 24 часа, можно дальше продолжать бетонные работы. Для этого застелите выбранную чашечку пленкой, заформуйте в нее бетон, накройте пленкой, сделайте небольшое углубление, положите раствора и посадите на него готовую ножку.

10 оригинальных идей садовых скульптур из бетона и гипса. Деревянные произведения 11

Забивка формы

  • Этап 4. Оставьте изделие на сутки. После, уберите форму и разукрасьте получившийся грибочек.

Фигуры из бетона своими руками. Садовые фигуры из бетона: украшаем участок самостоятельно

Готовый гриб

Гриб побольше можно изготовить вот таким нехитрым способом, наглядно показанным на фото ниже.

10 оригинальных идей садовых скульптур из бетона и гипса. Деревянные произведения 13

Садовые фигуры из бетона своими руками. Что добавить в раствор

Чтобы садовые фигуры из бетона можно было изготовить с большим комфортом, в раствор необходимо добавить дополнительные материалы. Если говорить о специальных средствах для улучшения свойств бетона, то их продают в большей степени для промышленных целей. Из-за этого их объем слишком большой для домашнего применения. Но существуют такие вещества, которые можно легко приобрести. Их часто используют для разных повседневных дел, поэтому они не будут чем-то новым для покупателя.

  • Жидкое стекло – добавляют для достижения лучшей схватываемости раствора за счет снижения проницаемости воды. Рекомендуется использовать не больше 1% жидкого стекла от всей массы бетонной смеси.
  • Порошок для стирки, моющее средство для посуды – помогают быстрее затвердевать смеси и делают ее более пластичной в работе. Добавлять следует примерно половину или целую чайную ложку на одно ведро смеси.
  • ПВА клей – применяют для придания лучшей пластичности цемента, а также достижения морозостойкости. Но с таким средством смесь быстрее схватывается, поэтому необходимо не пропустить тот момент, когда ее еще можно легко формовать.
  • Гипертуф – позволяет бетонную смесь сделать легче.
  • Пластификатор – применяется к полусухому составу. Благодаря его применению раствор становится более пластичный. Использовать пластификатор рекомендуется с расчетом 1 чайная ложка:1 ведро смеси.
  • Шпаклевка для пола из дерева – используется для того, чтобы поверхность изделия была более гладкой. Ее наносят на готовое фигурку.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/kak-iz-obychnogo-betona-sdelat-velikolepnuyu-sadovuyu-figuru-ot-prostogo-k-slozhnomu

Большие фигуры для сада своими руками. Стилевое соответствие готовых декоративных фигурок

При оформлении сада важно, чтобы украшения, которые его дополнят, соответствовали единой сюжетной линии, пропорциям и ландшафту в целом.

Сад в классическом стиле требует ценных украшений, поэтому скульптуры, которые выбирают для таких участков, нуждаются в профессиональном мастерстве и дорогих материалах. Это может быть бронза, натуральное дерево или мрамор. Величественные и прекрасные, они похожи на те, которые мы видим на фотографиях Летнего сада в Санкт-Петербурге.

10 оригинальных идей садовых скульптур из бетона и гипса. Деревянные произведения 14

Такую скульптуру вряд ли удастся сделать самостоятельно, но в классическом саду именно она выглядит наиболее уместно и привлекательно

В естественный ландшафт просятся не слишком большие фигурки, которые отлично впишутся в окружающую зелень, практическим сольются с деревьями или клумбами и станут приятным дополнением, которое не сразу и увидишь. Зато увидев такие декоративные элементы, нельзя ими не восхититься.

10 оригинальных идей садовых скульптур из бетона и гипса. Деревянные произведения 15

Уставшая нимфа уснула в саду на пригорке – такая картина открывается внезапно, невольно хочется перейти на шепот, чтобы не спугнуть спящую девушку

Восточные сады в японском и китайском стиле удивительным образом отличаются друг от друга, вне зависимости от того, что для многих элементов японского сада отправными точками являются идеи, зародившиеся в Китае. Признак японского сада – минимализм. Здесь можно чаще увидеть камни, чем скульптуры. Зато китайские сады могут приютить на своей территории стилизованных драконов, львов и т.д.

10 оригинальных идей садовых скульптур из бетона и гипса. Деревянные произведения 16

Китайский дракон – надежный охранник, который никогда не пропустит в сад тех, кто замыслил что-то недоброе против его хозяина

Любители стиля кантри могут поместить в свой сад забавных немецких гномиков или даже построить целый маленький мир в европейском духе, населенный типичными представителями ферм или сказок.

10 оригинальных идей садовых скульптур из бетона и гипса. Деревянные произведения 17

Миленький мир в стиле кантри, населенный эльфами, гномами или просто садовыми духами, несомненно придаст особый колорит любому саду

Деревенский стиль – наиболее всеядный из всех. Здесь подойдут и животные, и птицы, и сказочные персонажи, и люди. В создании таких композиций особенно важно соблюсти чувство меры.

10 оригинальных идей садовых скульптур из бетона и гипса. Деревянные произведения 18

Маленький кусочек обычной деревенской жизни, в котором обязательно присутствует веселая семейка, корова-кормилица и прочая деревенская живность

Для любого стилевого решения можно найти подходящие фигурки. Изготовленные из древесины, металла, гипса или полистоуна, они продаются во многих сувенирных лавках или магазинах для садоводов. Но гораздо интереснее сделать садовые фигуры своими руками.