Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Клапан сухого хода. Датчик сухого хода для насоса – принцип работы и устройство

03.11.2021 в 17:32

Клапан сухого хода. Датчик сухого хода для насоса – принцип работы и устройство

Существует несколько наиболее распространенных устройств, главная задача которых заключается в защите насосов от работы на сухом ходу. К ним относится:

  • Реле защиты сухого хода;
  • Датчик контроля объема перекачиваемой жидкости;
  • Датчик количества воды – поплавок.

Каждый из перечисленных приборов применяется в различных насосах с разными задачами и функциями. Наиболее часто используемым при производстве насосов является реле защиты сухого хода. Оно обладает достаточно простой конструкцией, однако показывает высокую эффективность при работе центробежных, вихревых и других типов оборудования.

Реле представляет собой простой электромеханический прибор, призванный контролировать давление внутри трубопровода. Как только давление становится меньше минимально допустимых пределов, электрическая цепь мгновенно разомкнется и агрегат выключиться.

В устройство реле входит реагирующая на колебания давления чувствительная мембрана и группа контактов, которая в нормальном состоянии находится в разомкнутом положении. С палением давления мембрана начинает давить на контакты, что приводит к их замыканию и прекращению подачи электроэнергии к мотору насоса.

Каждый датчик сухого хода для насоса рассчитан на работу в среде с определенным давлением. В зависимости от установок завода-изготовителя, оборудование может работать в границах от 0,1 до 0,6 атмосфер. Как правило, реле устанавливается на поверхности вне корпуса насоса, однако есть устройства, вмонтированные внутрь прибора.

Обратный клапан для насосной станции. Как выбрать для насосной станции обратный клапан

Обязательным оснащением системы водоподачи является обратный клапан для насосной станции. Благодаря этому элементу после отключения прокачивающего механизма, вода не стекает обратно в источник (колодец, скважину). Иными словами, благодаря обратному клапану трубопровод всегда остается заполненным. Это значит, что если мы повернем ручку крана, вода тут же потечет. Несмотря на кажущуюся простоту, изделие нужно правильно подобрать.

Из какого материала должен быть изготовлен клапан

Знание используемых материалов позволяет выбрать оптимальную модель обратного клапана.

Обратный клапан для насосной станции. Как выбрать для насосной станции обратный клапан

Данный вид изделий может быть из:

    Латуни.Не подвергается коррозии, не окисляется, не гниет. Материал прочен, долговечен, но относится к сегменту дорогостоящих. При этом, сплав ломкий, подвержен механическим воздействиям и используется, в основном, профессионалами. Чугун.В быту применяется крайне редко, так как при малой себестоимости является материалом хрупким. Он подвержен старению, работает долго, но обрастает известковым налетом, что нежелательно при организации системы водоснабжения. Нержавеющая сталь.Сплав выдерживает механические нагрузки. На нем не появляются очаги коррозии. Не гниет, устойчив к агрессивной среде, инертен к воде и химическим соединениям. Единственный минус – высокая стоимость.

При выборе обратного клапана для насосной станции, нужно помнить, что в маркировке указаны материалы, из которых изготовлены все элементы. Если, скажем, корпус латунный, то это не исключает, что внутренние элементы изготовлены, например, из пластика. Так производители стараются удешевить конструкцию. Потребитель, не являясь профессионалом, покупает не самую лучшую модификацию.

Как установить обратный клапан

Задача оборудования этого типа – пропускать воду из источника и не давать ей стекать обратно. Место для установки определяется схемой монтажа системы водоснабжения:

  1. Глубинный насос в колодце (скважине). Клапан вставляется после насоса на входе в трубопровод.
  2. Поверхностный насос. Обратный клапан монтируется либо перед ним, либо сразу после него (зависит от удаленности насосной станции от источника).
  3. Насос в доме. Место монтажа – заборная труба. То есть, при остановке системы вода остается в контуре, как до насоса, так и после.

В процессе монтажа важно сохранить систему герметичной. Учитывая, что нормальное давления в трубопроводе от 1,5 бар, наилучшее соединение – резьбовое. В качестве уплотнителей служат резиновые кольца, идущие в комплекте и ФУМ-летна.

Обзор популярных моделей

Определить место, где ставить обратный клапан – не главное, что нужно знать об этом элементе системы водоподачи.

Обратный клапан для насосной станции. Как выбрать для насосной станции обратный клапан

Современный рынок представляют отечественные и зарубежные представители. V107, 19ч21бр, 16ч42р – артикулы наилучших модификаций. Эти изделия характеризуются длительным сроком службы, надежностью, неприхотливостью, ремонтопригодностью. Но главное, монтажные работы можно произвести собственными руками без применения специализированного инструмента и не тратить деньги на работу строительной бригады.

Обратный клапан для воды для насоса. Материалы, маркировка, размеры

Обратный клапан для воды делают из нержавеющей стали, латуни, большие размеры из чугуна. Для бытовых сетей обычно берут латунь — не слишком дорого и долговечно.

Для пластиковых водопроводных систем делают обратные клапаны из того же материала. Они бывают полипропиленовые, пластиковые (для ПНД и ПВД). Последние могут быть под сварку/склейку или резьбовые. Можно, конечно, впаять переходники на латунь, поставить латунный клапан, затем снова переходник с латуни на ППР или пластик. Но такой узел обходится дороже. Да и чем больше точек соединения, тем ниже надежность системы.

Обратный клапан для воды для насоса. Материалы, маркировка, размеры

Для пластиковых и полипропиленовых систем есть обратные клапаны из того же материала

Материал запорного элемента — латунь, нержавеющая сталь или пластик. Тут, кстати, тяжело сказать, что лучше. Стальные и латунные долговечнее, но если между краем диска и корпусом попадает песчинка, клапан заклинивает и не всегда ему можно вернуть работоспособность. Пластик быстрее снашивается, но зато его не клинит. В этом плане он надежнее. Не зря некоторые производители насосных станций ставят обратные клапаны с пластиковыми дисками. И как правило, все работает лет 5-8 без сбоев. Потом обратный клапан начинает «травить» и его меняют.

Что указывается в маркировке

Несколько слов о маркировке обратного клапана. В ней указывается:

  • Тип
  • Условный проход
  • Условное давление
  • ГОСТ, по которому он изготовлен. Для России это ГОСТ 27477-87, но на рынке не только отечественная продукция.

Обратный клапан для воды для насоса. Материалы, маркировка, размеры

Возвратный клапан для воды: маркировка по ГОСТу

Условный проход обозначается как ДУ или DN. При выборе этого параметра надо ориентироваться на другую арматуру или диаметр трубопровода. Они должны совпадать. Например, ставить будете обратный водяной клапан после погружного насоса, а к нему фильтр. Все три компоненты должны иметь одинаковый условный проход. Например, на всех должно быть написано ДУ 32 или DN 32.

Пару слов про условное давление. Это давление в системе, при котором запорная арматура сохраняет работоспособность. Брать ее надо точно не меньше вашего рабочего давления. В случае с квартирами — не менее проверочного. Оно по нормативу превышает рабочее на 50%, а в реальных условиях может быть и гораздо выше. Давление для вашего дома можно узнать в управляющей компании или у сантехников.

На что еще обратить внимание

С каждым изделием должен идти паспорт или описание. В нем указана температура рабочей среды. Не все клапаны могут работать с горячей водой или в системе отопления. Кроме того, указывается в каком положении они могут работать. Некоторые должны стоять только на горизонтали, другие только на вертикали. Есть и универсальные, например, дисковые. Поэтому они пользуются популярностью.

Клапан сброса избыточного давления — назначение, применение в системе и нюансы выбора (110 фото)

Отопительная система в процессе своей эксплуатации всегда является довольно опасной. Почему опасной, спросят многие. Все очень просто, системы отопления в домах и квартирах постоянно имеют в сети напряжение. Напряжение появляется вследствие давления, которое имеется в системе.

Клапан сброса избыточного давления — назначение, применение в системе и нюансы выбора (110 фото)

Давление в системе отопления может расти и снижаться, а также бывают резкие скачки, непредвиденные. В случае резкого скачка давления температура в системе растет до предела и вода в батареях превращается в пар, что их просто разрывает. Это очень опасно и для предотвращения данной аварии в системе устанавливают специальные устройства.

На фото клапана сброса избыточного давления можно увидеть, как он выглядит внешне. А о том, как он устроен и для чего нужен, мы поговорим сейчас.

Клапан сброса избыточного давления — назначение, применение в системе и нюансы выбора (110 фото)

Для каких целей используют клапан

Для того, чтобы избежать ситуации с разрывом батарей в системе отопления применяют два прибора: манометр и клапан. Первое устройство призвано визуально указывать то давление, которое в каждый момент времени находится в системе.

Что касается клапана сброса избыточного давления воды или другого теплоносителя, то он служит для автоматического предотвращения аварии. Это очень помогает, если в момент скачка давления люди не видят показаний.

Как понятно по названию прибора, он обязан в процессе своей работы избавлять систему от избыточного давления. Но не все понимают, что такое избыточное давление.

Дело в том, что какое-то количество бар в системе всегда присутствует на это элементы рассчитаны. При покупке учитывают и возможное превышение давления, чтобы трубы и радиаторы справлялись с ним.

Клапан сброса избыточного давления — назначение, применение в системе и нюансы выбора (110 фото)

Однако не всегда давление не превышает предела, который учли при установке оборудования. Так вот, клапан начинает сброс давления, как только оно превышает постоянную норму.

Если превышение дойдет до границы излишне предусмотренного, то трубы просто начнет рвать.

Таким образом клапан предохраняет от вероятности аварийного состояния. Его применяют не только в системе отопления, но везде, где есть давление в системе.

Клапан сброса избыточного давления — назначение, применение в системе и нюансы выбора (110 фото)

Рабочий процесс клапана

Независимо от разновидности устройств предохранительных клапанов сброса избыточного давления, все они примерно похожи.

Если рассматривать, как устроен клапан, то это полая труба, которая крепится к системе отопления. В ней есть отвод для выхода излишнего давления, который перекрыт специальным штоком, похожим на пробку.

Шток удерживается довольно плотной пружиной. Сверху пружина крепится к головке, которая запаяна.

Клапан сброса избыточного давления — назначение, применение в системе и нюансы выбора (110 фото)

Что касается принципа работы, то при нормальном давлении в сети шток просто перекрывает отверстие выхода. Как только давление повышается от нормального, оно начинает давить и на шток.

Клапан сброса избыточного давления — назначение, применение в системе и нюансы выбора (110 фото)

Далее при сильном повышении сжимается пружина и тем самым проход или отвод, как его более часто называют, открывается. Избыточное давление благополучно покидает через отвод систему и не вредит ей.

Клапан сброса избыточного давления — назначение, применение в системе и нюансы выбора (110 фото)

Во время такого процесса клапан аварийного сброса избыточного давления сильно начинает шипеть и этого просто невозможно не заметить.

Клапан сброса избыточного давления — назначение, применение в системе и нюансы выбора (110 фото)

Таким образом, при нормализации давления, пружина расслабляется, шток становится на свое место. Отверстие отвода давления вновь становится закрытым.

Клапан сброса избыточного давления — назначение, применение в системе и нюансы выбора (110 фото)

Где необходима установка клапана

Самая острая необходимость в установке данного клапана стоит в системах парового отопления. там из-за использования высоких температур теплоноситель может перегреваться до предела. Именно это становится причиной повышения давления в системе.

Для данных случаев просто необходимо иметь клапан сброса избыточного давления отопления. Особенно это касается закрытых систем, которые не имеют расширительного бачка.

Клапан сброса избыточного давления — назначение, применение в системе и нюансы выбора (110 фото)

Еще одна веская причина установить клапан сброса — наличие подкачивающего водного насоса. Данные устройства имеют очень высокую мощность, что может привести к разрыву систем.

Клапан сброса избыточного давления — назначение, применение в системе и нюансы выбора (110 фото)

Выход из строя может вызвать работа насоса в холостом режиме, поэтому требуется клапан сброса избыточного давления воздуха.

Клапан сброса избыточного давления — назначение, применение в системе и нюансы выбора (110 фото)

В прочем, клапан сброса лишним не будет нигде, поэтому, если вы имеете лишние средства, то лучше всего установить его. Менее всего в таких устройствах нуждаются газовые и электрические системы. Более всего — паровое отопление.

Видео подключение реле сухого хода для станции водоснабжения. Для чего служит реле сухого хода.