Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Обратный клапан для вытяжки на кухне в частном доме. Виды обратных клапанов

24.09.2021 в 01:08

Обратный клапан для вытяжки на кухне в частном доме. Виды обратных клапанов

В научной и научно-популярной литературе обратный воздушный клапан для вентиляции классифицируется по множеству параметров:

  • принципу действия;
  • форме устройства;
  • материалу изготовления;
  • способу монтажа;
  • способу управления;
  • типу конструкции.

Особо подчеркнем, что не всегда у специалистов есть единая точка зрения на отличительные черты отдельных моделей клапанов, позволяющие отнести их к какой-либо классификационной группе. Попробуем разобраться в возникшей путанице.

По принципу действия. В классическом варианте все запорные устройства по принципу действия подразделяются на гравитационные и механические. В основе разделения лежит способ перекрытия воздушного канала. У гравитационных устройств затвор перекрывает канал под собственной силой тяжести. Такая способность появляется в двух случаях:

  • ось крепления створки закреплена выше середины канала. В результате при ослабевании потока воздуха более тяжелый низ опускается, перекрывая воздуховод;
  • к низу лепестка прикреплен небольшой груз, выполняющий роль противовеса. В таком случае место крепления оси не играет существенной роли.

Конструкция лепесткового обратного клапана.
1 — корпус с фланцевым соединением (есть и раструбное, когда просто вставляется вовнутрь)
2 — створка на эксцентричной оси
3 — ободок, к которому прижимается заслонка в положении «закрыто»
4 — ось крепления заслонки
5 — регулировочный рычаг
6 — противовес

У механических устройств перекрытие обратной тяги происходит под воздействием пружин на створку.

Но в такую классификацию не вписываются мембранные устройства, пропускающие поток в одну сторону под давлением воздушной струи. Здесь два выхода из сложившейся ситуации.

  1. Добавить третью характеристику параметра: к гравитационному и механическому принципу работы добавить мембранный.
  2. Заменить механический способ перекрытия канала на принудительный, который будет иметь два подвида: механический и мембранный.

По форме. Принудительный или гравитационный обратный клапан для вентиляции может быть круглый, прямоугольный или квадратный.

Прямоугольный клапан.

В жилищном строительстве используются в основном круглые устройства диаметром 100-125 мм. Прямоугольные и квадратные системы предназначены для общественных зданий и промышленного производства.

По материалу. Материалом для изготовления запорных устройств могут быть пластмасса, оцинкованная сталь и алюминий. Наибольшую популярность у населения приобрели пластиковые модели. У них много преимуществ:

  • доступная цена;
  • малый вес;
  • бесшумная работа.

Пластиковый клапан.

К минусам можно отнести меньший, по сравнению с металлическими аналогами, срок службы и слабая устойчивость к агрессивной среде.

Из металла производятся промышленные варианты клапана. Они более тяжелые и надежные. Но есть недостатки: в удаляемом воздухе находятся в пылеобразном состоянии разные химически активные вещества, которые разъедают цинк, после чего запускается процесс окисления стали (ржавеет). А на алюминиевых заслонках оседает конденсат.

Металлические клапаны.

По способу монтажа. Смонтировать клапан можно горизонтально и вертикально. Необходимость такой установки диктуется конструкцией воздуховода и видом вентиляции: приточной или вытяжной. При этом, в вертикальном положении работают только устройства с принудительным принципом действия.

Кухонные вытяжки без подключения к вентиляции самые лучшие модели. Рейтинг лучших вытяжек без отвода в вентиляцию для кухни на 2021 год

Наряду с изменением дизайнерских и архитектурных конструкций современного жилья, возникла необходимость в применении дополнительного узкоспециализированного оборудования. Так, при совмещении зоны приготовления пищи со столовой или пространством для отдыха, потребителям хотелось бы не чувствовать там присутствия запаха кулинарного процесса. На помощь в решении такой проблемы пришли многочисленные предложения производителей вытяжек для кухонь.

К сожалению, не во всех помещениях есть возможность установить технику с отводом воздуха в вентиляционный ход. Но и здесь производители нашли выход. На потребительские рынки стали поступать вытяжки без этой функции.

Кухонные вытяжки без подключения к вентиляции самые лучшие модели. Рейтинг лучших вытяжек без отвода в вентиляцию для кухни на 2021 год

Для того, чтобы создать удобство в монтаже, а также комфортно расположить оборудование в помещении, применяют модели:

  • с потолочным креплением;
  • подвесные;
  • с установкой на стене;
  • встраиваемые.

В каждой из перечисленных категориях имеют место популярные экземпляры вытяжек.

Вытяжки с потолочным креплением хорошо дополняют кухонное оборудование, расположенное на некотором расстоянии от стен.

Настенные модели оснащены выдвижными панелями. Это обеспечивает увеличение площади, захватываемой вытяжкой.

Встраиваемые варианты подходят для малогабаритных кухонь. Они могут располагаться в кухонной мебели и быть скрытыми из видимости.

Кухонные вытяжки без подключения к вентиляции самые лучшие модели. Рейтинг лучших вытяжек без отвода в вентиляцию для кухни на 2021 год

По производительности

Данный параметр определяется количеством перерабатываемого воздуха в час. Он также различен и подбирается индивидуально в зависимости от площади зоны для приготовления пищи. Эксперты считают, что для универсальной кухни в стандартном пятиэтажном доме площадью около 10 кв. метров достаточным будет оборудование с производительностью в районе 500 куб.м/ч.

По режиму работы

Данная функция вытяжек рассчитана на очищение воздуха в помещении от жира и пыли. В зависимости от типа оборудования, она может дополнительно обновлять его. Это подвластно технике с комбинированным функционалом. Эти изделия также не нуждаются в подводке к вентиляции. Но в отличие от обычных вытяжек, их стоимость гораздо выше.

По типу фильтра

Универсальные модели товаров без отвода снабжены двумя типами фильтров:

  • угольным;
  • против жира.

Угольные представляют собой пластиковые контейнеры, вмещающие измельченный активированный уголь. Проходя сквозь них, воздух очищается от летучих частиц пыли и возвращается назад в помещение. Такие емкости необходимо регулярно менять. Их можно приобрести в магазинах, выбрать фильтр той же марки и производителя или подобрать аналогичный вариант другого изготовителя.

Антижировые фильтры являют собой металлическую сетку, которая улавливает капельки жира, образующиеся в процессе приготовления пищи. По строению она не способна очищать воздух от пыли, поэтому для большей эффективности оборудования, в нем применяют сразу два данных фильтра. С периодичностью в один месяц такую сетку необходимо тщательно чистить.

Даже наличие приведенных фильтров в оборудовании требует регулярного проветривания помещения для обновления воздуха в нем.

 По шумовому эффекту

По мнению экспертов, уровень шума кухонного оборудования без отвода должен находиться в пределах 60 дБ. Но допускается значение до 70 дБ.

Ввиду того, что в кухне сконцентрировано и так значительное количество «шумной» техники, чрезмерное превышение шумового эффекта нежелательно. Это в конечном итоге может сказаться на самочувствии хозяев.

По дизайну корпуса

По конструкции корпуса изделий для кухонь без отвода подразделяются на:

  • вертикальные,
  • горизонтальные.

Вертикальные вытяжки подходят для кухонь с обширной площадью. Фильтрующие и другие элементы конструкции расположены перпендикулярно варочной поверхности.

Техника с горизонтальным корпусом приемлема для помещений стандартного объема. Она располагается в параллельной плоскости к печной поверхности.

Кухонные вытяжки без подключения к вентиляции самые лучшие модели. Рейтинг лучших вытяжек без отвода в вентиляцию для кухни на 2021 год

Важно! Если в помещении имеется газовая колонка, то эксперты рекомендуют использовать именно вытяжки без отвода.

Применение стандартного тягового оборудования может спровоцировать в вентиляционном ходу обратную тягу, чреватую неприятными последствиями.

Положительные и отрицательные моменты вытяжек без отвода

Пока ученые и производители ломают головы над идеальными моделями без недостатков, обычному потребителю приходится выбирать себе оборудование из имеющегося в наличии. Поэтому наряду с многочисленными положительными качествами предоставляемой на рынках продукции, имеются и некоторые негативные моменты.

Как почистить вытяжку в домашних условиях быстро и эффективно. Как отмыть вытяжку в домашних условиях: простые и эффективные способы

5 мин.

Советы по уборке дома

Вытяжка – необходимый прибор на кухне. Ежедневно она улавливает много жира от продуктов, не позволяя запахам выходить за пределы помещения. Вследствие активной работы решетки покрываются налетом. При несвоевременном удалении загрязнений избавиться от них довольно сложно. Однако даже в запущенных случаях не стоит отчаиваться, ведь есть множество эффективных методов, как отмыть вытяжку в домашних условиях средствами, которые есть в арсенале каждой хозяйки.

Как почистить вытяжку в домашних условиях быстро и эффективно. Как отмыть вытяжку в домашних условиях: простые и эффективные способы

Последствия загрязнений

Чтобы избежать серьезных загрязнений, вытяжку при средней активности нужно чистить ежемесячно. В больших семьях, где приходится часто готовить, рекомендуется сокращать этот срок до 2-х недель. При регулярном соблюдении такого правила хозяйке не придётся много времени тратить на удаление застарелого нагара. Пренебрежение чистотой устройства влечет за собой определенные последствия:

  • грязная вытяжка начинает сильнее шуметь;
  • снижается эффективность работы – загрязненный фильтр хуже улавливает грязь и запахи;
  • прибор может перестать работать.

Подготовительный этап

Просто протереть влажной тряпкой корпус вытяжки с кнопками вовсе не означает вымыть ее. Прибор следует частично разобрать. Для того чтобы сделать всё правильно, желательно посмотреть инструкцию к устройству. В общем, подготовительный этап предполагает выполнение следующих манипуляций:

  1. Обесточить вытяжку.
  2. Отщелкнуть фиксаторы на панели, снять фильтр. Зачастую эти элементы производят из алюминия или стали. Последний вариант – наиболее оптимальный.

Способы удаления загрязнений с решеток

Ответ на вопрос чем и как отмыть вытяжку в домашних условиях, в первую очередь зависит от степени загрязнения. Кому-то будет достаточно простых средств, а кто-то задействует в процессе чистки агрессивную химию.

Средство для мытья посуды

Использование посудного моющего будет достаточно эффективным, если жир не успел застыть в отверстиях фильтра. Алгоритм действий:

  1. Подобрать ёмкость, в которую легко поместится решетка (таз, ведро).
  2. Губкой равномерно нанести моющее на решётку и положить ее в ёмкость.
  3. Влить кипяток, чтобы он полностью покрыл фильтр, оставить на полчаса.
  4. Удалить размягченный жир металлической губкой (при необходимости повторить процесс).
  5. Промыть и полностью высушить решётку.

Этот метод отлично подходит для систематической чистки прибора. При выполнении такой процедуры каждый месяц у хозяйки не будет необходимости прибегать к более сложным манипуляциям.

Как почистить вытяжку в домашних условиях быстро и эффективно. Как отмыть вытяжку в домашних условиях: простые и эффективные способы

Применение соды

Такой способ подходит для приборов лёгкой и средней степени загрязнения. Кроме того, это альтернативный вариант для противников бытовой химии. В процессе чистки рекомендуется использовать кальцинированную соду, которая действует намного эффективнее пищевой.

Алгоритм выполнения работ:

  1. В подходящую по размеру емкость налить воду и поставить кипятиться.
  2. В процессе нагрева жидкости постепенно добавлять соду (на 10 л воды достаточно половины стакана) и хорошо размешивать.
  3. После закипания поместить в раствор фильтры, продолжать кипячение 25-30 минут.
  4. Если подходящей емкости нет, сначала выварить одну часть решётки, затем перевернуть и повторить процесс.
  5. Щеткой удалить жир, хорошо промыть фильтр под краном.

Лучше всего этот вариант подходит для решёток из стали, ведь алюминий при кипячении в таком растворе может утратить блеск.

Как почистить вытяжку в домашних условиях быстро и эффективно. Как отмыть вытяжку в домашних условиях: простые и эффективные способы

Видео вытяжка на кухне, обратный клапан и естественная вентиляция