Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Монтаж СИП панелей. Стены

24.09.2021 в 00:43

Монтаж СИП панелей. Стены

Нижняя обвязка стен

После сборки цокольного перекрытия на нём устанавливаются брус нижней обвязки стен в соответствии с планом внутренних помещений. Элементы нижней обвязки представляют собой брусья шириной соответствующей толщине пенополистирола в СИП панели и высотой 50-60 мм. Массивный брус такого размера не всегда бывает в свободной продаже, да и стоит он немало. Поэтому, нередко, вместо него используется композитный элемент, набранный из нескольких досок подходящих размеров. Крепление нижней обвязки осуществляется саморезами 75 мм с шагом не более 40 см.

При размещении бруса необходимо учитывать расположение дверей во внутренних помещениях. Для простоты монтажа, а также чтобы предотвратить ошибки в планировке, брус в дверных проемах вырезается уже после сборки стен из СИП панелей. Поэтому в подобных местах нижняя обвязка к полу не прикручивается.

Монтаж СИП панелей. Стены

Установка стеновых панелей каркасным способом

Стеновая сборка домов из СИП панелей осуществляться способами аналогичным уже описанным для нижнего перекрытия. Наиболее, распространенным является каркасный метод, при котором сращивающими деталями выступают уже не лаги, а сдвоенные стойки 40(50)х150 мм (для СИП толщиной 175 мм):

  • сборку начинают от угла здания, размещая на обвязочном брусе первый стеновой элемент и выравнивая его торец заподлицо с плитой перекрытия;
  • панель, с внешней и внутренней сторон, притягивается к обвязке саморезами (L=40 мм, шаг – 150 мм);
  • во внешний вертикальный торец закладывается одинарная стойка 50х150 мм и прокручивается через листы OSB саморезами (L=40 мм);
  • по внутреннему краю панели напротив торца угловой перпендикулярной стены устанавливается вертикальная сдвоенная стойка (угловой шип). Она притягивается саморезами 8х240 мм с неполной резьбой, вворачиваемыми с внешней плоскости первой стеновой панели с шагом 400 мм;
  • сборка угла заканчивается пристыковкой перпендикулярной панели, прокручиваемой по угловому шипу саморезами длиной 40 мм. Для её плотной посадки она с торца подбивается кувалдой через прокладку из доски или бруса;
  • дальнейшая рядовая технология монтажа СИП панелей предполагает аналогичные действия – присоединение очередного участка стены через шип стойку.

Монтаж СИП панелей. Стены

ВАЖНО! Для того чтобы стойка выходила в панель на требуемую глубину, в пенополистироле изготавливается паз. От равномерности его выборки зависит прочность соединения стеновых элементов, а также тепловая эффективность стыка. Поэтому при самостоятельном изготовлении качественного паза следует приобрести или взять в аренду термонож (на рисунке ниже) либо специальное приспособление для болгарки, состоящее из упора и фрезерной насадки.

Монтаж СИП панелей. Стены

Установка стеновых панелей бескаркасным способом

Бескаркасный способ соединения предусматривает использование шпонок из плиты OSB-3 или специальных термовставок, так называемых «сплайнов». Они представляют собой узкий фрагмент СИП-панели, вписывающийся своими габаритами во внутрь паза полноразмерной панели. Подобная бескаркасная технология сборки позволяет снизить теплопотери через материал древесины бруса, обладающего более высокой теплопроводностью, чем пенопласт. Схема монтажа SIP панели бескаркасным способом при помощи сплайнов указана на рисунке ниже. Она оптимально подходит для возведения одноэтажных домов.

Монтаж СИП панелей. Стены

ВАЖНО! Независимо от выбранного способа монтажа места соединения любых элементов перед посадкой их на место обрабатываются монтажной пеной. Она помогает добиться абсолютной герметичности стыков и повысить надежность конструкции в целом.

Монтаж СИП панелей своими руками пошаговая инструкция. Монтаж СИП панелей. Инструкция

Пример монтажа узлов СИП панелей приведен для использования панелей с толщиной изоляции пенополистирола 150 мм и стенками из ОСП 12 мм.

В зависимости от климатических условий и задач заказчика может быть целесообразно использование более толстых панелей с изоляцией 200 мм

Узел №1. Фундамент-Пол-Стена

Напомним, при строительстве дома на монолитной плите нет необходимости использовать обвязочный брус и СИП панели в качестве пола. Поэтому мы подробнее остановимся на особенностях монтажа на ленточном и свайном фундаменте.

Что касается плиты, то на ней экономически эффективнее использовать другие методы утепления чернового пола, например, экструдированным пенополистиролом высокой плотности.

На фундамент укладывается 2 и более слоев гидроизоляции для предотвращения насыщения дерева влагой. Это условие относится ко всем типам фундаментов.

Гидроизоляция должна быть достаточно прочной, чтобы под весом всего дома не нарушились свойства надежной изоляции от влаги на протяжении десятков лет.

На гидроизоляцию укладывается обвязочный брус и надежно закрепляется к ленте с шагом в 400 мм или к оголовкам свай. Обвязочный брус должен быть размером минимум 45х145 мм, но лучше использовать больший размер, например, 90х145 мм или 145х145 мм.

Подробнее про особенности его монтажа в описании обсустройства фундаментов.

Закрепить обвязочный брус в ленту необходимо с помощью анкерных болтов диаметром 12-14 мм . Гайка болта должна утапливаться в брус и не торчать наружу. Для этого следует заранее просверлить в нем небольшое отверстие большего диаметра, чем гайка. В фундамент анкер должен входить не менее чем на 100 мм.

Закрепить обвязочный брус к свае можно с помощью шпильки 12-16 мм с 2 гайками . Идеальный вариант - это в центр оголовка сваи вварить шпильку с заходом внутри сваи на 100-200 мм с последующим бетонированием сваи и привариванием к ней оголовка. На сваю укладывается также 2 и более слоев гидроизоляции, и шпилька проходит через обвязочный брус насквозь. Обрезается по уровню бруса и фиксируется гайкой с заранее подготовленным отверстием, чтобы гайка была утоплена в брус .

Электрика в доме из СИП панелей монтаж. Открытая электропроводка

Открытая электропроводка в домах из СИП панелей предполагает монтаж провода в специальном коробе или без него на поверхности листа. Этот способ максимально удобен и безопасен, ведь возникновение неполадок всегда заметно до появления пожара. Отсутствие необходимости размерять заранее места для отверстий под розетки и выключатели позволяет быстро производить монтаж, без возможных ошибок в разметке. Появившаяся относительно недавно система проводки в стиле ретро позволяет украшать декор помещения.

    Скрытая электропроводка

Благодаря монтажу непосредственно на каркасе вы полностью избавитесь от торчащих проводов на стенах. При подобных работах обязательно нужно учитывать все меры пожарной безопасности, использовать стройматериал согласно требованиям, чтобы во время вкручивания саморезов или вбивания гвоздей не повредить электросеть. Предварительный расчет и вырезка отверстий под стаканы на сип панелях требует максимально точной разметки поверхности.

    Комбинированная электропроводка

Используя одновременно скрытый и открытый электромонтаж в доме из СИП панелей , получается создавать максимально простое решение для установки в разных участках помещения. Скрывается провод обычно не за самой панелью, а за облицовочными поверхностями, например, под плинтусами или карнизами. Оголяется провод только на пути к розеткам, выключателям и щитку, но основная его масса закрыта от человеческого глаза. Подобный способ идеально подойдет, если вам нужен будет доступ к проводу, но по всему дому монтировать его на открытых стенах не хочется.

Работа по чертежу

Конечно, решать о способе монтажа электрики вы можете самостоятельно, комбинируя несколько способов или используя один, максимально удачный. Очень важно учитывать согласованный проект, который полностью обрисовывает все поверхности в доме и каждой комнате. Чертежи составляются инженерами, согласно существующей технике безопасности и с учетом всевозможных оптимальных технологий. Обязательно рассматривается этажность здание, пристройки, наличие подвала, крыши и другие архитектурные мелочи, которые влияют на возможность укладки электрокабеля.

Монтаж СИП панелей пошагово. Настилаем пол

И так шаг третий - настилаем пол. Пол изготавливается из панелей СИП шириной 625 мм. Если Вы «правша» начинаем сборку с лева на право, если «левша», то с права на лево. Укладываем первую угловую панель пола так, чтобы одна её сторона находилась вровень с одним брусом, а другая со вторым брусом которые образуют угол нашего строения.

Крепим нижний лист ОСБ нашей панели саморезами к брусам с шагом 150 – 200 мм. Далее запениваем незакрепленный паз панели (в случае сборки слева на право – правый паз по длинной стороне панели) и вставляем в паз доску, которая одновременно является как шпонкой, так и лагой. Прикручиваем сначала верхний, а потом и нижний листы ОСБ к лагу. Запениваем следующую панель и надеваем ее на торчащую из первой панели лагу – шпонку.

Закрепляем панель к лагу – шпонке аналогично первой и не забываем крепить панель с торцов к брусам обвязки. Аналогичным способом собираем весь пол. Когда пол собран, закрываем торцы собранного пола доской, или брусом, не забывая крепить верхний лист ОСБ к ним.

Нижний край доски, или бруса крепим к обвязке длинными саморезами «на косых». Далее длинными саморезами скрепляем торцевую доску пола и лаги – шпонки между собой. Промеряем диагонали готового пола они должны быть равны диагоналям обвязки.

И так наш пол готов. Для установки стен на пол закрепляем стартовые доски отступив от края пола количество миллиметров, соответствующее толщине ОСБ в панели СИП. Запениваем то место где будет установлена стартовая доска и крепим её к торцевым доскам пола и лагам пола.

Далее устанавливаем следующую стартовую доску, оставляя зазор между ранее установленной равный толщине ОСБ в СИП панели и между краем пола и стартовой доской так же это расстояние. Аналогично устанавливаем оставшиеся стартовые доски стен и перегородок, если таковые имеются.

СИП панели плюсы и минусы. Минусы домов из SIP

Хрупкость. Это часто приводимый довод противников технологии. Что можно стену пробить ломом. По факту мне очень трудно придумать ситуацию, чтобы такое случилось. Несмотря на кажущуюся легкость, дом устойчив даже к самым сильным ветрам, гораздо легче переносит землетрясения.

Гниение. Гнить там нечему. Полистирол не усаживается. Мостик холода находится в утеплителе. Да, если допустить доступ воды внутрь плиты, то возможно размокание, нарушение целостности утеплителя, плесень. На практике спустя восемь лет я сталкивался только с наружной плесенью, которая легко устраняется обычными капельными антисептиками.

Грызуны, которые живут внутри стен. На самом деле нет. У нас было два долгих этапа борьбы с грызунами, внутри стен они не жили. Они даже не жрали пенополистирол, проникая в дом через плохо заделанные технические отверстия, немного расширяя их. А жили они на подвесных потолках, спускаясь через вентиляцию похавать крошек на кухне.

Вибрация. А вот это реальная проблема. Дом — по сути каркас из связанных между собой балок. И при громком хлопании дверей. Или активных играх, топании — вибрация чувствуется по всему дому. С появлением мебели, полового покрытия, ощущения смягчаются, ты к ним привыкаешь.

Ну, и сам уже стараешься закрывать двери тихо, не прыгать лишний раз. В итоге остается только одна проблема — длинную керамическую плитку на полу и стенах использовать не стоит, рано или поздно она отклеится.

Ошибка при выборе фундамента. Она может стоить вам дорого при строительстве любого дома. Но в случае SIP ошибка проявляется немного по-другому. Если выбор пришелся на свайный или ленточный фундамент, то со временем может измениться высота отдельных свай или частей фундамента — несильно, на сантиметр.

Дом не разрушится, трещин не будет. Но у вас начнется выгибание балок: сантиметр в одном углу здания — это 3-5 сантиметров перекоса в другом конце. В итоге в отдельных помещениях может вспучить пол. И это без повторного ремонта с выравниванием пола уже не исправить. Собственно, еще и поэтому сейчас чаще всего SIP-дома ставят на плиты из бетона.

Отделка дома из СИП панелей снаружи варианты. Наружная отделка дома из СИП панелей штукатуркой

Отделка дома из СИП панелей снаружи варианты. Наружная отделка дома из СИП панелей штукатуркой

Самый простой и экономичный способ декора. Выполнить его легко самостоятельно. Штукатурные смеси представлены на рынке широким ассортиментом, поэтому вам нужно только выбрать состав, соответствующий требованиям относительно стоимости, технических характеристик, эстетичности готового результата. Что касается последнего, декоративные штукатурки предлагаются большим выбором текстур, ввиду чего различаются по внешнему виду. Если говорить о составе, выделяют такие категории смесей:

  • акриловые. Включают акрил, эпоксидные смолы, полиуретановые компоненты. Характеризуются пластичностью, устойчивы к влажности и ультрафиолетовым лучам;
  • полимерные. Не уступают предыдущим по эксплуатационным характеристикам, считаются одними из самых популярных;
  • минеральные. Имеют в основе цемент, отличаются приемлемой стоимостью и простотой применения;
  • силиконовые. Очень эластичны, просты в уходе, имеют глянцевую поверхность, не скапливают на ней загрязнения;
  • силикатные. Не получили значительного распространения. Чем-то напоминают жидкое стекло.

Работать со штукатуркой можно даже самостоятельно. Способ приготовления раствора производители детально описывают на упаковке. Нужно только размешать сухую смесь с указанным количеством воды так, чтобы не было комочков, нанести на подготовленную поверхность, тщательно выравнивая. Для достижения лучшего сцепления со стенами используется армирующая металлическая сетка, поверх которой наносится штукатурный раствор.

Штукатурка – один из лучших вариантов наружной отделки дома из СИП панелей. Она дешевая, быстро наносится, вполне привлекательна с эстетической точки зрения. Если есть желание, можно скомбинировать составы нескольких цветов.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/karkasnyy-dom-ili-sip-paneli-razrabotka-proekta-i-skorost-stroitelstva

Видео стройка по уму. # 12. Технология монтажа СИП-панелей.