Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Кладка кирпичной стены. План кладки стены

23.09.2021 в 03:49

Кладка кирпичной стены. План кладки стены

Для постройки кирпичной стены прежде всего поинтересуйтесь местными строительными правилами и порядком проектирования и утверждения проекта. Обсудите ваш проект с соседями и (если сад вам не принадлежит) землевладельцем, чтобы быть уверенным, что на вас никто не подаст в суд, когда стенка уже будет готова.

Затем проверьте прочность грунта: прекрасно сложенная стена может перекоситься в болотистом или просто непрочном грунте. Особенно внимательно изучите место, где будет стоять стена. Особые трудности может представлять уклон местности, а также большие деревья с широкой и мощной корневой системой. Помните также, что фундамент должен быть на кирпич шире стены и он никак не должен попасть на чужую территорию или дорожку.

Теперь начертите подробный план стены. Чтобы избежать проблем с арматурой, не делайте стену выше 1,2 м, а длину можно выбрать до 6 м. Вы можете выбрать один из множества имеющихся рисунков перевязки, самый простой из которых — кладка только ложковыми рядами, когда вертикальные швы оказываются перекрытыми от ряда к ряду (именно таким способом сделана стена из этой статьи).

Когда решение о форме и размерах стены принято, рассчитайте количество необходимых материалов и привезите их все сразу на место. Для бетонного фундамента сечением 250 на 400 мм необходимо 0,1 куб. м. бетона на каждый метр длины. Для определения количества кирпичей умножьте длину стены на ее высоту и еще на два (так как в стене укладывается два кирпича). Таким образом, вы получаете площадь поверхности стены в квадратных метрах. Затем умножьте это число на 60 (число стандартных кирпичей в квадратном метре поверхности стены). Рассчитайте требуемое количество раствора из расчета 0,05 куб. м. на квадратный метр поверхности стены.Кладка кирпичной стены. План кладки стены

При заказе стройматериалов выберите кирпич , длина которого в два раза больше ширины, чтобы самый, полностью перекрывал параллельные ложковые ряды. Убедитесь в том, что у поставщика есть достаточное количество кирпича, так как кирпичи часто бывают битыми и вы можете испортить несколько кирпичей, раскалывая их при необходимости.

По окончании укладки бетона в фундамент подождите день-два до начала кладки, чтобы бетон затвердел. Во время работы складывайте кирпич в удобном для работы месте; здесь же должно находиться ведро с водой или шланг, чтобы мыть кельму и уровень. Готовую стену намочите и держите влажной несколько дней для выдерживания раствора. Примерно через две недели удалите выцвет, который мог образоваться на стене.

Изготовление порядовки своими руками

Для контроля высоты рядов кладки в любой кирпичной конструкции удобно пользоваться измерительной рейкой, называемой порядовкой. Ее вы можете сделать самостоятельно. Выберите рейку длиной, равной планируемой высоте стены. Несмываемым карандашом, применяемым в прачечных, или обычной шариковой ручкой нанесите линию у одного конца рейки, указывающую верх первого ряда кирпичей. Она должна быть на расстоянии от конца рейки, равном толщине кирпича плюс толщина слоя раствора 10 мм. Аналогично нанесите метки, обозначающие высоту всех рядов стенки. При кладке установите рейку для контроля высоты рядов кирпича.

Кладка кирпичной стены расценка в смете. Расценки на разбор кирпичной кладки в смете

Расценки на разборку кирпичных стен или расценки в смете на разборку кирпичных перегородок чаще всего применяются при составлении сметы по форме 4, локального ресурсного сметного расчета или локальной сметы на ремонтные работы или работы по реконструкции. Поэтому чаще всего расценку на разборку кирпичных стен в смете можно подобрать либо из сборников нормативной базы на ремонтно-строительную часть, либо из сборника 46 на реконструкцию. То же относится и к расценкам в смете на демонтаж кирпичных перегородок.

Таким образом, норма ГЭСН46-04-001-04, которая приведена в качестве примера на рисунке 2, может быть применена в качестве расценки на демонтаж кирпичной кладки стен. Как видно, таблица ГЭСН46-04-001 может быть использована и при составлении сметных форм на разборку фундаментов различного типа, а также на демонтаж мелкоблочных стен.

Кладка кирпичной стены. План кладки стены 01

Рисунок 2. Расценка на разборку кирпичной кладки стен

Кроме того, расценка в смете на разборку кирпичной стены может быть применена с использованием специальных коэффициентов на демонтаж. Однако такое возможно, если норма ГЭСН46-04-001-04 не подходит по технологии производства работ в качестве расценки в смете на разбор кирпичной кладки.

Помимо расценки в смете на разборку кирпичной кладки стен может быть применена и расценка в смете на разборку кирпичной перегородки. В данном случае лучше всего обратиться к ремонтному сборнику ГЭСНр55. В составе указанного сборника под шифром ГЭСНр55-5-1 числится расценка на демонтаж кирпичных перегородок. Данная расценка в смете на демонтаж перегородок из кирпича учитывает в составе работ помимо собственно демонтажных работ еще и расценку в смете на очистку кирпичной кладки, а точнее, годных для дальнейшего использования отдельных кирпичей. Также данная расценка в смете на демонтаж кирпича перегородок предусматривает складирование демонтированных кирпичей в специально отведенном месте в штабели. Однако следует иметь в виду, что расценка на переноску кирпича вручную в составе работ нормы ГЭСНр55-5-1 не предусмотрена, во всяком случае, на большее расстояние, чем указано в технической части. Поэтому в случае необходимости данный вид работ должен быть расценен отдельной позицией.

Кладка кирпичной стены своими руками. Как правильно делать кирпичную кладку: советы, особенности и инструкции

9 мин.

Строительство стен

Кирпичная кладка — технология классическая, известная с незапамятных времен. Нельзя сказать точно, когда на свет появился первый обожженный кирпич, но то, что его применяли для строительства еще в 3-2 тысячелетии до нашей эры, неоспоримый факт. Такой богатой истории может позавидовать подавляющее большинство строительных материалов, но у долголетия есть и другое преимущество. Искусством укладывать эти камни человечество овладело в полной мере, так как времени для совершенствования технологии у него было предостаточно. Если будущий строитель планирует работу с этими параллелепипедами, то сначала он должен узнать, как правильно делать кирпичную кладку. Со стороны может показаться, что эта операция элементарна, но на деле она не так проста: коварные «подводные камни» подстерегают мастера со всех сторон.

Кирпич — старый знакомый

Для того чтобы начать изучать вопрос о том, как правильно делать кирпичную кладку, надо познакомиться с самим камнем, а затем узнать о видах кладки. Этот параллелепипед — блок, изготовленный из смеси песка и извести (силикатный камень) или из обожженной глины (керамический). Есть и другие разновидности.

Камень и его размеры

Кладка кирпичной стены своими руками. Как правильно делать кирпичную кладку: советы, особенности и инструкции

Любой (уважающий себя) кирпич имеет грани, которым давно дали названия. Они очень точно отражают их сущность. У любого искусственного камня есть:

  • постель — самая большая поверхность;
  • ложок — длинная сторона, боковая;
  • тычок — самый маленький, торец.

Есть несколько стандартных типоразмеров, однако у нас самыми популярными являются два из них:

  • обычный: 250х120х65 мм;
  • полуторный: 250х120х88 мм.

Кладка кирпичной стены своими руками. Как правильно делать кирпичную кладку: советы, особенности и инструкции

Самые массивные — двойные кирпичи, которые выглядят не совсем привычно. Их размеры — 250х120х138 мм. Главное отличие классических кирпичей от бетонных блоков, появившихся на строительном рынке в большом количестве, — их точная геометрия. Правильная форма — условие обязательное, идеальность значительно облегчает кладку.

Разновидности кирпичей

Небольшой камень имеет очень много видов. Они отличаются не только размером, но и материалом изготовления, структурой и предназначением.

Материалы для изготовления

Как и все остальное, применяемое в строительстве, эти блоки классифицируются по материалу изготовления. Про керамические и силикатные камни уже было упомянуто, но надо «пробежаться» по всем разновидностям.

Как научиться класть кирпичную кладку быстро и ровно. Как повысить декоративность кладки

Идеальной геометрией без малейших отклонений может похвастаться разве что гиперпрессованный кирпич, но особой популярности за ним не наблюдается. Тогда как у керамического, особенно клинкерного, с размерами несколько хуже, зато возможные погрешности нивелируются за счет толщины шва (10-12 мм по нормативам) и соблюдения правил кладки.

Negativ Участник FORUMHOUSE

Кирпич, это грубая керамика. Чем лучше и качественней глина – тем больше вероятность разной усадки кирпича. Чем слабее и примитивней глина – тем проще она в обжиге и более предсказуем размер. В силу приведенных аргументов не стоит бояться небольшого разброса в геометрии. Это допустимо и нормально.

Любой кирпич следует класть с 5-6 поддонов параллельно, чтобы обеспечить равномерность цвета и балансировку размеров. Это стандартная рекомендация любого ответственного западного и отечественного производителя! Кирпич однороден по фактуре и кладка с разных поддонов усредняет ее и делает по-настоящему красивой в любом случае.

Как научиться класть кирпичную кладку быстро и ровно. Как повысить декоративность кладки

Иногда разброс размеров даже в плюс, но есть особенности.

Село и люди Участница FORUMHOUSE

Купила не немецкий клинкер, а отечественную местную керамику – пестрый кирпич продавали дешевле. По наивности полагала, что он только пестрый, а этот эффект и был главным параметром. Как оказалось, кирпич гуляет еще по длине с толщиной, плюс, попадаются с выпуклостью. Сейчас сама кладу облицовку на гараже из остатков и поняла следующие правила:

  • Если геометрия кирпича гуляет – его нужно перебирать по длине и использовать этот недостаток при кладке, если что-то набежало, можно даже избежать маленьких вставок.
  • Кладку делать на толщине прутка мин 10 мм, так меньше заметны отклонения, особенно, по толщине.
  • Когда геометрия неидеальна, лучше не подбирать контрастные растворы или затирки.

​Что касается выбора между гладкой и фактурной поверхностью, то первый вид требователен к мастерству исполнителей и «проявляет» любые несовершенства кладки. Тогда как фактура напротив, отводит взгляд от мелких недочетов, что особенно актуально, если стройка ведется в первый раз и своими силами.

Как научиться класть кирпичную кладку быстро и ровно. Как повысить декоративность кладки

Кладка кирпичной стены с утеплителем. Куда уходит тепло?

Важный вопрос, который интересует многих потенциальных заказчиков, звучит примерно следующим образом: «Где должен быть расположен утеплитель на стенах — внутри помещения, снаружи или в теле кладки?»

Наибольшие потери тепла в домах, в том числе и индивидуальных, еще 20 лет назад приходились на окна. При столь распространенном до недавнего времени двойном остеклении удельный тепловой поток через окна в 4–6 раз превышает тепловой поток через стены. И это при том, что площадь окон редко составляет больше пятой части от общей площади ограждающих конструкций. Оговоримся сразу, что использование многокамерных ПВХ-профилей с трех- или четырехкамерными стеклопакетами существенно снижает тепловые потери. 9–10% тепла покидает дом через кровлю и столько же уходит в землю через подвальные помещения. А 60% потерь приходится именно на долю неутепленных стен.

    Кладка кирпичной стены. План кладки стены 06
Расположение точки росы в зависимости от типа утепления стены

Рассмотрим три варианта конструкции стены: сплошная без утеплителя; с утеплителем со стороны помещения; с наружным утеплением. Температура в доме согласно действующим нормам, определяющим уровень комфортного проживания, должна быть равна +20°С. Проведенные специалистами измерения показывают, что при уличной температуре –15°С температура внутренней поверхности неутепленной стены составляет примерно 12–14°С, внешней — около –12°С. Точка росы (точка, температура в которой соответствует началу конденсации влаги) располагается внутри стены. Учитывая то, что часть ограждающей конструкции имеет отрицательную температуру, стена промерзает.

При наличии теплоизоляции, расположенной на стенах внутри помещения, картина существенно меняется. Температура внутренней поверхности стены (точнее, внутренней стороны утеплителя) в такой конструкции составляет примерно +17°С. При этом температура кладки изнутри здания оказывается около нуля, а снаружи — чуть ниже температуры уличного воздуха — порядка –14°С. Дом с такой внутренней теплоизоляцией можно довольно быстро прогреть, однако кирпичные стены не накапливают тепло, и при отключении отопительных приборов помещение стремительно охлаждается. Но хуже другое: точка росы находится между стеной и слоем теплоизоляции, в результате здесь скапливается влага, возможно появление плесени и грибка, стена по-прежнему промерзает. Однако тепловые потери несколько снижаются по сравнению с неутепленной конструкцией.

Наконец, третий вариант — внешняя теплоизоляция. Температура поверхности стены внутри дома становится несколько выше: 17–17,5°С, а снаружи резко возрастает — до уровня 2–3°С. В результате точка росы перемещается внутрь слоя утеплителя, при этом сама стена приобретает возможность накапливать тепло, значительно сокращаются тепловые потери из помещения через ограждающие конструкции.

Как класть кирпичную кладку в один кирпич. Начало работ: подготовительный этап

Как класть кирпичную кладку в один кирпич. Начало работ: подготовительный этап

Чтобы выполнить кладку кирпичной стены в один блок правильно, необходимо закупить нужное количество материала

Чтобы выполнить кладку кирпичной стены в один блок правильно, необходимо закупить нужное количество материала и заготовить весь инструмент. Напомним, что однорядовую кладку кирпича может выполнить один человек без сторонней помощи и своими руками.

В первую очередь определим количество кирпичных блоков. Для этого необходимо измерить длины всех предполагаемых стен и умножить их на высоту. Полученное значение умножают на ширину кирпича (ширину однорядовой стены). В итоге поучаем значение в м3. Это и есть количество кубометров кирпича, необходимого для качественной кладки помещения или внутренних перегородок дома.

Важно: к полученному числу рекомендуется прибавить еще 3-5%. Это будет запас материала, который отводится на бой или необходимость резки блоков при подгонке в ряду.

Совет: закупленный объем кирпичных блоков перед началом кладки рекомендуется смачивать водой. Это позволит блокам меньше забирать воду из раствора, уложенного в швы кладки, и в результате сама постройка будет крепкой и надежной.

Стоит знать, что профессионалы различают несколько сторон кирпичного блока, которые имеют свои специализированные названия:

  • Торец кирпича (его боковая часть по ширине или короткая грань) — тычок;
  • Длинная боковая грань — ложок;
  • Поверхность кирпича в самой широкой плоскости — постель.

Именно постелью чаще всего укладывают кирпич при одноблочной кладке. А уже по длине или по ширине — решает мастер в зависимости от предназначения помещения.

Видео кладка кирпичной стены в полтора кирпича.правильная раскладка.Nivok111