Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Поделки из цемента своими руками – самое интересное

28.02.2023 в 10:34

Поделки из цемента своими руками – самое интересное

В домашних условиях можно создать большое количество поделок из цемента. Самые интересные варианты собраны специально для вас. Выбирайте и украшайте пространство в своем доме.

Мыльница – полезная вещь на кухне или в ванной комнате. Сделайте ее своими руками из цемента. Такая работа прослужит долго и не сломается в самый неподходящий момент, как пластмассовые «собратья». (Первый пункт писался полностью по

Необходимые материалы:

  • готовая цементная смесь – 200-300 г;
  • пластмассовая бутылка – 1 шт.;
  • резиновые перчатки – 1 пара;
  • нож – 1 шт.

Процесс изготовления:

Берем пластиковую бутылку прямоугольной формы. Отрезаем нижнюю часть дна.

Заливаем в нее цемент и слегка встряхиваем, чтобы он равномерно распределился по всей форме.

Когда масса затвердела, аккуратно отгибаем пластмассовые края и вынимаем готовую мыльницу.

Помещаем ее на полку в ванной комнате и используем по назначению.

Практически аналогичным образом легко сделать много других поделок для придания уютной атмосферы в доме.

Из цемента и старой обуви можно создать креативный горшок для цветов. Достаточно поместить ботинок в таз, залить цементным раствором, тщательно обвалять в смеси, вытащить и дать высохнуть.

Если не хотите использовать материал обуви в качестве «клумбы», можно залить цемент вовнутрь сапога, сформировать углубление при помощи стаканчика и груза. После высыхания, получатся потрясающие сапожки для ароматных цветов.

Если залить строительную массу в маленький пакет, сделать в нем углубление при помощи свечки, затем просушить – можно получить прочный подсвечник. Для придания аккуратного вида, его можно покрыть лаком или краской.

Еще один вариант подсвечника может получиться при помощи силиконовой формы в виде розы и мячиков в качестве груза. Залейте цемент в форму, аккуратно поставьте в центр мяч и дайте поделке высохнуть. Удалите груз с центра поделки. Готовые подставки для свечей отполируйте наждачной бумагой и нанесите грунтовку.

Если использовать длинную коробку из-под чипсов «Pringles» можно получить поделку в форме цилиндра.

Сделайте из цемента пиалу для цветов с необычным орнаментом. Для его формирования понадобится пузырчатая пленка. Устелите ее в ведро, налейте строительную смесь, сверху поставьте тарелку и груз. Дайте поделке несколько дней на высыхание.

17 идей из цемента. Все новинки поделок для сада из цемента своими руками

Подвесное кашпо делаем при помощи шапочки для купания. Выливаем в нее раствор. А чтобы внутри образовалось углубление, вдавливаем миску и фиксируем ее в таком положении грузом.

17 идей из цемента. Все новинки поделок для сада из цемента своими руками

Табуретка или мини столик будет готов вмиг! Нужно только развести раствор в миске с ровным дном. Опустить в миску 3-4 деревянных палки (ножки) и зафиксировать их скотчем до полного застывания раствора.

17 идей из цемента. Все новинки поделок для сада из цемента своими руками

Кашпо из полотенца. Просто окунаем полотенце в цементный раствор и надеваем на форму.

17 идей из цемента. Все новинки поделок для сада из цемента своими руками

Затем вынимаем основу и окрашиваем аэрозолем.

17 идей из цемента. Все новинки поделок для сада из цемента своими руками

Интересная фактура получится если форму выстелить пакетом с пузырьками, в который упаковывают технику.

17 идей из цемента. Все новинки поделок для сада из цемента своими руками

А каких только подсвечников нет! И сделанные в маленьких пакетах с зип-застежкой, и с кружевами, и даже с использованием пакетов из-под кофе.

В зип-пакет наливаем смесь, закрываем застежку, сверху ставим свечу и фиксируем скотчем. Когда бетон застынет снимаем пакет. Подсвечник готов.

17 идей из цемента. Все новинки поделок для сада из цемента своими руками

Вот к примеру в стакане с кружевом.

17 идей из цемента. Все новинки поделок для сада из цемента своими руками

А как вам бетонные или гипсовые буквы. Можно в саду сделать надпись ЛЕТО или LOVE  или другую. Для основы делают форму из картона и обклеивают ее скотчем, чтобы бетон не размочил картон.

17 идей из цемента. Все новинки поделок для сада из цемента своими руками

Больше идей на канале.

Фонтан. Его можно сделать из нескольких пластов из бетона, круглых и квадратных и двух промежуточных деталей, вылитых при помощи стаканов. Размер пластов должен уменьшаться: большой, средний и маленький. Каждому пласту при помощи подпорок из труб и бутылок придается форма.

17 идей из цемента. Все новинки поделок для сада из цемента своими руками

Конструкция соединяется, монтируется механизм поставки воды насосом. Все! Можно удивлять знакомых и друзей!

17 идей из цемента. Все новинки поделок для сада из цемента своими рукамиПодробней в

Ноги-Руки. Идея очень проста: руки делаются при помощи перчаток, ноги – при помощи сапог. Ноги и руки прикапываем в почву, словно кто-то так увлекся, что закопался в земле.

17 идей из цемента. Все новинки поделок для сада из цемента своими руками

Как видите, идей много. Некоторые из них актуальные уже несколько сезонов и не думают переставать быть «модными».

Поделки из цемента и тряпок. Поделки для дачи и сада из цемента

На даче остался цемент? Не спешите отправлять его в гараж, чтобы через пару лет обнаружить испорченный материал и отнести на свалку. Расскажем, что можно сделать из цемента своими руками. Мы собрали лучшие идеи для украшения сада и огорода – все с пошаговыми инструкциями и мастер-классами. Вазоны, фигурки, кашпо – вам понравится!

Все идеи из этой статьи можно использовать как для поделок из цемента, так и для создания садовых аксессуаров из гипса.

Поделки из цемента и тряпок. Поделки для дачи и сада из цемента

Что понадобится еще

Кроме цемента для поделок вам понадобится лишь несколько дополнительных материалов. Уверены, все уже есть на вашей даче. Вам нужны:

  • клей;
  • тряпки или ткани;
  • грунтовка;
  • краски (лучше аэрозольные или акриловые);
  • полиэтиленовая пленка;
  • миски, бутылки, горшки и другие «формочки»;
  • наждачная бумага.

Также можно добавить поделочный лак, любые фигурки, проволоку. Словом, все то, что обычно есть в любом саду или огороде.

Как работать с цементом

Поделки из цемента простоят в саду много лет, если вы заместите раствор правильно. Им будут не страшны суровые холода, проливные дожди и прочие капризы погоды.

Вот пошаговая инструкция, которая поможет сделать лучшие поделки для сада из цемента:

  1. Смешайте 1 часть цемента и 2 части песка.
  2. Затем добавьте 1 часть строительного клея (т.е. на 200 грамм сухого цемента нужно взять 200 грамм клея).
  3. Воду вливайте постепенно. Количество жидкости будет зависеть от качества цемента. У вас должна получиться смесь, напоминающая по консистенции густую сметану. Она будет пластичной, но не жидкой.
  4. Перед началом работы нужно расстелить полиэтиленовую пленку, чтобы ничего не испачкать. Еще один кусок понадобится позже. Им вы накроете готовое изделие, чтобы оно не растрескалось по мере высыхания.
  5. Готовую поделку нужно оставить в покое примерно на 5-7 дней. Необходимо дождаться полного застывания цемента.
  6. После высыхания поделку из цемента нужно покрыть грунтовкой. Так краски лягут ровно.
  7. Если есть какие-то шероховатости, обработайте изделие наждачной бумагой.
  8. Готовую поделку можно покрасить. При необходимости наносите акрил в 2-3 слоя, дожидаясь полного высыхания. Если краски не водостойкие, покройте изделие лаком.

Декоративные шары

Красивая поделка для сада из цемента и тряпок, которую легко сделать своими руками. Справятся даже новички! Попробуйте смастерить чудесные декоративные шары из цемента и песка. Они выглядят очень здорово и добавят изюминку вашему саду или огороду. Хаотично разместите их на участке или поставьте рядом с клумбами. Поставьте несколько шаров у калитки, дорожки или крыльца. Это очень необычно!

Вам понадобится:

  • цемент, песок;
  • резиновые мячи;
  • ткань или тряпки;
  • шпаклевка.

Посмотрите короткое


Грибочки

Очаровательные грибочки из цемента – одна из самых популярных фигур для сада. Не тратьте деньги на покупку готового варианта – сделайте своими руками. Вам не понадобится тратить много времени. Оно уйдет только на просушку. Расставьте грибочки по всему участку. Забавные мухоморы, пузатые маслята, крепыши-боровички – сделайте целую полянку. Грибы из цемента удачно впишутся в любой огород или сад.

Вам понадобится:

  • цемент, песок;
  • втулка;
  • капроновые чулки или носки
  • краски.

Видео с мастер-классом, в котором автор дает пошаговые инструкции, чтобы вы могли сделать фигуру для сада из цемента своими руками. Как видите, все очень просто.


Еще 23 мастер-класса

Ваза из капустных листов и бутылки, декоративный стол, светильник-привидение, невероятные цветочные горшки, удивительные подсвечники, подставки, мыльницы… Все это легко сделать из цемента своими руками. Звучит невероятно, получается красиво, а работать много не придется. Берите цемент, краски и смотрите это видео с простыми мастер-классами. Уверены, вы найдете поделку, которая вам понравится. Пожалуй, это самое полезное видео о поделках из цемента, которые мы когда-либо видели.


Надеемся, вам удалось найти подходящие идеи, которые вдохновят вас на творчество! Не выбрасывайте цемент – он вам точно не раз пригодится. Это один из лучших материалов, который можно использовать для дачных поделок.

Сумасшедшие идеи из цемента. Поделки из цемента своими руками: сборник пошаговых мастер-классов изготовления изделий для дома, дачи, сада (136 фото)

Какие инструменты и материалы потребуются

Для работы с цементом понадобятся следующие инструменты и материалы:

Металлическая емкость. Ее объем не должен быть менее 10 л. В ней будет разводиться раствор. Можно использовать таз, большое ведро, бак.

  • Дрель с винтовой насадкой-миксером, строительный миксер для подготовки раствора объемом более 5 л. Кельма, мастерок для подготовки цементной смеси меньшего объема.
  • Строительные штукатурные шпатели разных размеров, малярный скребок, наждачная бумага. С их помощью можно будет выровнять поверхность изготовленной поделки, удалить излишки цемента.
  • Фартук, резиновые перчатки, влажные салфетки, сухая чистая тряпка. Эти предметы сделают работу более комфортной, защитят одежду и руки от загрязнения.
  • Водостойкая краска (обычная либо аэрозольная) для наружных работ, грунтовка (как основа под краску), кисточка. При желании краской можно раскрасить получившиеся изделия (не является обязательным условием, делается лишь для получения более ярких вещей).
  • Формы и каркасы для изготовления фигур. Они могут быть самыми разными – деревянными, пластиковыми, металлическими, силиконовыми, резиновыми. Подойдут цветочные горшки, кашпо, старые сапоги, куски ткани, шины, бутылки и многое другое.

Чтобы работать было легче, можно предварительно изготовить рисунок или образец планируемой поделки.

Искусственные валуны для сада камней

Чтобы изготовить пустотелый камень вам потребуется только цементобетонный раствор (1 часть цемента на 3 части песка и вода) и штукатурная сетка. Далее выполняются следующие шаги:

  • Из любого материала, обладающего малым весом, формируется каркас будущего камня (подойдет буквально все: куски использованной монтажной ленты, скомканные листы бумаги и так далее).
  • Полученная «масса» обматывается сеткой.
  • На каркас наносится цементный раствор очень тонким слоем (сильно разравнивать его не нужно, чтобы искусственный камень получился максимально правдоподобным).
  • Готовый декоративный камень накрывается полиэтиленом до полного высыхания.

Технология изготовления полых искусственных валунов из цемента

Полезно! Сушить такой валун на свежем воздухе не рекомендуется, так как он может растечься.

Таким же образом создаются идеально круглые шары из цемента своими руками, которые можно раскрасить в яркие цвета и оживить дачный участок. В роли «наполнителя» в этом случае можно использовать старый детский мяч.

Садовые украшения из бетона

Скульптуры отлитые мастерами стоят дорого и при изготовлении могут не соблюдаться простейшие правила. А если изучить и отливать фигуры собственноручно можно исключить все погрешности и дорогую стоимость. На самом деле не потребуется много знаний и особых умений для изготовления бетона.

Здесь будут описаны основные требования для изготовления фигур своими руками.

  • Приобретайте бетон марки М400 или более высокой.
  • В случае использования гипса смешивайте с влагостойкими добавками.
  • Вода для раствора должна быть чистой, кипяченой или пригодной для питья. За счет этого конструкции получится качественной и прочной.
  • Для особо сложных конструкций обязательно собирается форма и каркас. Тяжелые фигуры должны иметь подставку.
  • Фигуры отлитые из бетона обязательно покрываются краской или лаком. Это делается для долговечности.
  •  Гипс можно мешать с цементом или клеем для придания большей прочности.

Декор из бетона в интерьере в стиле лофт: кашпо для свечей

Декор из бетона в интерьере в стиле лофт Наверняка у вас дома есть старая салфетка, связанная крючком. Она лежит где-то в шкафу и вы собираетесь ее выкинуть? Не торопитесь — сделайте кашпо для свечей. Такой декор из бетона в стиле лофт будет интересно дополнять любой интерьер. Понадобится только раствор и салфетка. Также приготовьте миску, на которой будет сушиться будущее кашпо. Приступаем:

Намочите салфетку в растворе.

Намочите салфетку

Разложите ее на перевернутой миске и оставьте так для высыхания.

Разложите на перевернутой миске

  • Через пару дней, можно убирать миску — кашпо готово.
  • Создайте композицию и зажгите свечи.
  • Посмотрите как красиво.

Декор из бетона

Ладошки из цемента

Сюрреализм и модерн продолжается. Ну а что делать, если привычные горшки и клумбы успели надоесть? Чтобы получились такие правдоподобные ладошки, вам не нужен ни талант скульптора, ни дорогая форма из магазина – а только пара резиновых перчаток.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/podelki-iz-cementa-dlya-sada-svoimi-rukami-krasivye-podelki-dlya-sada-sadovye-figurki-svoimi

Дачница бездельница поделки из цемента. Из яичных лотков и цемента мастерица творит красоту для участка

Дешевле не придумать — именно так можно охарактеризовать эту идею для облагораживания участка. Чтобы отделить и украсить клумбу с цветами, можно сделать для неё заборчик своими руками, используя самые простые и доступные материалы — цемент и пластиковые лотки из-под яиц. Эту идею можно взять как базу и, согласно своим потребностям и вкусу, улучшить и дополнить её так, как посчитаете нужным!

Дачница бездельница поделки из цемента. Из яичных лотков и цемента мастерица творит красоту для участка

Youtube | Дачница Бездельница

Замешайте густой цементный раствор. Распределите его в пластиковые яичные лотки, слегка смазанные подсолнечным маслом или вазелином. Оставьте до полного высыхания (зависит от температуры и влажности).

Дачница бездельница поделки из цемента. Из яичных лотков и цемента мастерица творит красоту для участка

Youtube | Дачница Бездельница

Когда цемент полностью застынет, достаньте получившиеся детали — они легко отходят от формы.

Дачница бездельница поделки из цемента. Из яичных лотков и цемента мастерица творит красоту для участка

Youtube | Дачница Бездельница

Подготавливаем основу: на рабочую поверхность кладём металлическую сетку, сверху распределяем густой цементный раствор в форме прямоугольника (можно сделать любую форму, которая вам нужна).

Дачница бездельница поделки из цемента. Из яичных лотков и цемента мастерица творит красоту для участка

Youtube | Дачница Бездельница

Сверху, пока цемент не застыл, раскладываем детали из яичного лотка.

Дачница бездельница поделки из цемента. Из яичных лотков и цемента мастерица творит красоту для участка

Youtube | Дачница Бездельница

Устанавливаем арматуру, чтобы заборчик можно было вставить в землю напротив клумбы.

Дачница бездельница поделки из цемента. Из яичных лотков и цемента мастерица творит красоту для участка

Youtube | Дачница Бездельница

Когда поделка полностью высохнет, покрываем краской на свой вкус. После высыхания краски наносим слой лака.

Дачница бездельница поделки из цемента. Из яичных лотков и цемента мастерица творит красоту для участка

Youtube | Дачница Бездельница

И устанавливаем самодельный заборчик возле клумбы. Таких заборчиков вам может понадобиться больше, в зависимости от размеров вашей клумбы. Не бойтесь экспериментировать и создавать своими руками что-то уникальное и полезное!

Дачница бездельница поделки из цемента. Из яичных лотков и цемента мастерица творит красоту для участка