Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Погреб в гараже без сырости. Сушка подвала с помощью свечей, жаровни и осушителя

02.04.2022 в 21:04

Погреб в гараже без сырости. Сушка подвала с помощью свечей, жаровни и осушителя

Рассмотрим по порядку.

1.Осушение при помощи свечей.

Свеча помещается в банку и устанавливается под трубой вытяжной вентиляции. Пламя свечи, слегка подогревая воздух, усиливает тягу, а значит и вентиляцию.

Погреб в гараже без сырости. Сушка подвала с помощью свечей, жаровни и осушителя

Этого бывает достаточно для небольших погребов и подвальных помещений, чтобы в них стало сухо. На это уйдет несколько дней и несколько свечей.

2. Осушение при помощи жаровни или металлической печки.

Старое ведро или подобную металлическую емкость лишаем дна и ставим ее на любую решетку на ножках – вполне подойдет половинка от старой сетки для барбекю или похожая на нее. Разводим в ведре огонь и поддерживаем его до полного высыхания помещения. Нельзя подобную конструкцию использовать на деревянных полах. Если в вашем подвале такие, то ставьте жаровню в невысокий ящик с песком.

Погреб в гараже без сырости. Сушка подвала с помощью свечей, жаровни и осушителя

При этом способе просушки также осуществляется и определенная дезинфекция дымом. Он более эффективен, чем предыдущий. Небольшой погреб в гараже можно просушить за день.

3.Сушка погреба с использованием осушителя воздуха.

Если в вашем подвале нет вентиляции, то осушить его вы сможете только с использованием осушителя.

Погреб в гараже без сырости. Сушка подвала с помощью свечей, жаровни и осушителя

Эти приборы, пропуская через себя влажный воздух, собирают влагу из него в специальный резервуар. Из схемы понятен принцип их работы, и их можно использовать, в отличие от первых двух, не только при пустом погребе, а тогда, когда появляется в этом необходимость. Этот же прибор дает ответ на вопрос: как просушить погреб без вентиляции, но лучше ее все же сделать, если такая проблема периодически возникает.

Погреб в гараже без сырости. Сушка подвала с помощью свечей, жаровни и осушителя

Также влажность может резко повыситься сразу после массовой закладки овощей в погреб, из-за избытка ее в них самих и из-за того, что они имеют более высокую температуру, чем установившаяся в помещении. Если вентиляция функционирует хорошо и погреб утеплен, это явление исчезнет после адаптации овощей к температуре погреба.

Сырость в подвале гаража. Сырость в погребе в доме: как высушить + в чем причина

В погребе на потолке сырость

В погребе на потолке сырость, тогда это уже первый сигнал, к тому, что надо предпринимать меры к устранению. Как устранить сырость в погребе мы и расскажем сегодня.

Это не просто работа, это комплекс мер для устранения проникновения влаги. В первую очередь надо определить почему в погребе сыро. Ведь просто так ничего не бывает. После этого решать, как избавится от сырости в погребе.

В этой статье мы рассмотрим несколько наиболее приемлемых вариантов выполнения работы. Так же вы сможете посмотреть фото и

Образование сырости в погребе

Устранение сырости из погреба надо начинать с определения точки проникновения влаги в помещение. Ведь повышенная сырость и влажность в помещении приводят к образованию грибка и плесени, способствующих порче хранящихся там продуктов.

Влажный воздух образуется капиллярным путем, проще говоря, мелкие капли воды через щели попадают в земляной пол, затем влага начинает испаряться, вследствие чего происходит увеличение влажности воздуха. Следует отметить, что песчаные породы поднимают воду намного медленнее, чем глиняные.

Прежде, чем начинать борьбу с сыростью в погребе нужно определить причины ее появления:

  • Одной из причин может стать плохое утепление дома. Из-за этого в холодное время влага будет попадать в стены дома, способствуя образованию плесени. Нередко это явление можно наблюдать на верхних углах на стенах, ведь влага попадает в помещение сверху (с крыши).
  • Кроме того, влага может проникать в погреб через подземные воды . Еще одной причиной появления плесени может стать отсутствие гидроизоляции под полом.
  • Так же надо обратить внимание и на дренажную систему в подвале . Ведь если вода скапливается возле погреба, она вполне может и проникнут внутрь помещения.

Методы борьбы с сыростью

Как избавиться от сырости в погребе теперь разберем более детально. На сегодняшний день существует несколько способов борьбы с влажностью в помещении.

Устрaнение сырости из погребa можно выполнить несколькими методами:

  • Один из них – бетонирование пола и стен подвала плюс использование жидкого стекла и толя.

Внимание: Рекомендуем обратить внимание на использование недорогого метода избавления от влаги. Он заключается в использовании полиэтиленовой пленки (допускается применение уже бывшей в употреблении пленки). Кроме того, вам потребуется совковая лопата, мастерок и глина.

В тех случаях, если в вашем погребе имеется глиняный пол, эта глина может быть использована для ускорения работ. Для этого глину необходимо добавить в слой гидроизоляции.

Работы проводятся следующим образом:

  • Снимают слой глины толщиной 5 см.
  • Выравнивают поверхность пола и застилают ее свернутой пополам полиэтиленовой пленкой.
  • Сверху на пленку насыпают глину и хорошенько ее утрамбовывают. Глину можно заменить бетоном.
  • После подсыхания глины уровень влажности в погребе заметно снизится и воздух станет гораздо суше.

Бывает и так, что уровень влажности повышается в осенние и весенние периоды. Это связано непосредственно с атмосферными осадками.

В таком случае будет эффективен другой метод, который нуждается в более детальном рассмотрении:

  • На пол насыпают слой песка или гравия толщиной 10 см. Если уровень влажности по-прежнему растет, слой гравия досыпают. Это обеспечивает снижение уровня грунтовых вод до той отметки, когда влага не сможет подниматься до уровня пола в вашем погребе.
  • Чтобы избавиться от влажности, появляющейся из-за скопления конденсата, следует использовать специальную гидроизоляционную штукатурку. Применение данного метода позволяет полу и стенам дышать.
  • Для этих целей допускается приобретение готовых гидроизоляционных смесей, которые можно сделать и самостоятельно. Она получается в результате смешивания гидроизоляционной добавки с сухой штукатуркой.

Внимание: Прежде, чем нанести смесь на стены и пол, их следует предварительно очистить от плесени и грибка при помощи специального средства (раствор для удаления грибка).

Причины появления сырости в погребе

Если в погребе сыро, тогда сразу определяем причины и после этого думаем, как убрать сырость в погребе.

Дренаж погреба

 Итак:

  • Следующей причиной появления сырости в погребе может стать холодный и тонкий пол. В таком случае рекомендуется установить двойной пол, уложив на деревянные доски рубероид, который необходим для предотвращения образования лишней влаги и сырости в погребе.
  • Прекрасным средством для борьбы с сыростью считается хлористый кальций, поглощающий в себя излишки влаги. Этот порошок рассыпают в стеклянные банки, которые ставят в углах погреба. Для небольшого погреба достаточно 0,5 кг порошка.

Если сырость возникает из-за грунтовых вод, уровень которых повышается в весенний и осенний период, то необходимо создавать дополнительную гидроизоляцию.

            И в том и в другом варианте происходит повышение уровня пола. Если в вашем, то использовать эти варианты не желательно.

            Вентиляция погреба с одной трубой. Требования к обустройству подвала

            Подвальное помещение, как правило, есть в каждом частном доме. Многие обитатели частного сектора оборудуют в нем хозяйственные помещения, устраивают сауны, спортзалы, комнаты для отдыха, что требует обустройства сложной системы принудительной вентиляции.

            Однако чаще всего подвал применяется для хранения продуктовых запасов, которые хоть и нуждаются в определенном микроклимате, но не требуют устройства принудительной вытяжки. В этом случае вполне достаточно будет сделать естественную приточно-вытяжную вентиляцию.

            Отсутствие или недостаточная вентиляция погреба является главной причиной увеличения влажности и образования плесени

            Тем не мене, чтобы обеспечить сохранность продуктов и правильное функционирование погреба, необходимо придерживаться некоторых правил в обустройстве этого помещения:

            1. Исключить попадание в подвал естественного освещения . В подвале не должно быть окон, допускается периодическое использование электрического освещения.
            2. Организовать благоприятный температурный режим. Для этого погреб обустраивают таким образом, чтобы одна из его сторон контактировала с наружной стеной дома.
            3. Обеспечить нормальный воздухообмен помещения , что обеспечивается наличием вентиляции.
            4. Поддерживать необходимую влажность помещения . Оптимальный показатель – порядка 90%. Этот параметр также зависит от вентиляции.
            5. Обустроить хорошую гидроизоляцию , чтобы исключить попадание в погреб грунтовых вод.

            Из приведенного выше перечня требований к правильному обустройству подвала видно, что два из пяти необходимых условий обеспечивает вентиляция. Но чтобы она эффективно функционировала и создавала оптимальный режим для хранения продуктов, нужно соблюдать определенные правила ее установки.

            Самой элементарной системой вентиляции являются продухи, которые устанавливают в цоколе с противоположных сторон дома. Они подходят для подвалов малой площади с высотой потолка не более двух метров. Чтобы в погреб не попадал мусор, и не пролезли грызуны, отверстия закрывают решеткой

            Недостаточное вентилирование помещения приводит к увеличению влажности и образованию плесени, избыточное может стать причиной излишней сухости подвала, что также неблагоприятно отразится на сохранности урожая.

            Поэтому здесь нужно придерживаться правила золотой середины, но чтобы его соблюсти, важно сделать правильные расчеты, которые зависят от размеров и характеристики помещения.