Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Покрытие для детской площадки уличное резиновая плитка. Достоинства и недостатки

18.10.2022 в 11:19

Покрытие для детской площадки уличное резиновая плитка. Достоинства и недостатки

В современных спортивных и игровых площадках для детей в качестве покрытия в лучшем случае используется речной песок, в худшем — асфальт или мелкий гравий. Естественно, они не отвечают правилам безопасности.

Резиновые покрытия, широко используемые за рубежом, у нас еще являются новым и не полностью освоенным материалом. Эти покрытия, отвечающие всем требованиям стандартов, на настоящий момент становятся лучшим и экологически чистым материалом для детских площадок. Это прорезиненное покрытие имеет свои достоинства.

  • Обеспечивает высокую степень безопасности во время игр детей на площадке. Такие покрытия большой упругости понижают возможность серьезно травмироваться даже при падении, так как амортизационные свойства покрытия с резиной смягчают удар. Маленькие дети чувствуют себя устойчиво на шершавом покрытии, которое не допускает риска поскользнуться.
  • Имеет долгий срок эксплуатации, который может достигнуть 10 лет.
  • Обладает большой прочностью, так как сырьем для его изготовления служит каучук вышедших из эксплуатации автомобильных шин. Поэтому оно отличается хорошей устойчивостью к различным механическим повреждениям и выдерживает большие нагрузки.
  • Не реагирует на погодные воздействия. Может переносить скачки температур в пределах от -30 до +50градусов, что позволяет использовать его весь год, и в регионах с разным климатом. Однако, при минусовых температурах несколько снижаются эластичные и пружинящие свойства. После дождя влага уходит в землю через поры, а значит, лужи не застаиваются, и после морозов не образуются ледяные корки.

Резиновая плитка для детской площадки. Как выбрать и уложить резиновую плитку для детской площадки?

Резиновая плитка для детской площадки. Как выбрать и уложить резиновую плитку для детской площадки?

Покрытие детских площадок должно обеспечивать безопасность детских активных игр. Необходимо, чтобы материал амортизировал удар, не скользил, при этом был выполнен из экологически безопасных материалов и отличался хорошей износостойкостью. Всем этим требованиям полностью соответствуют резиновые плиты.

Покрытие для детской площадки уличное резиновая плитка. Достоинства и недостатки 01

Технология

В основу технологии изготовления резиновых покрытий для спортивных детских уголков легла переработка использованных автопокрышек. Для начала их измельчают до размера 1–5 мм, к получившейся массе добавляют особые наполнители, а также полиуретан, затем подвергают термообработке и прессованию под повышенным давлением. На выходе получается плотный, износостойкий и очень долгий в использовании материал. Таким образом, решаются сразу две задачи: изготовление безопасного покрытия игровой зоны и переработка вторсырья, которая имеет важное значение для экологии.

Как правило, используются две базовые технологии:

  • горячее прессование;
  • холодное прессование.

В первом случае формовка плитки и полимеризация крошки происходят одновременно. Полученная таким образом плита имеет невысокую плотность, благодаря чему обладает хорошими дренажными свойствами. Такая процедура занимает не более 15 минут. Холодное же прессование предполагает более длительное воздействие, когда исходная смесь сначала прессуется, а только потом на 7–9 часов помещается в сушильный шкаф. Такие изделия обладают большей плотностью, но и цена на них существенно выше.

Резиновое покрытие для детской площадки. Выполненные проекты

    Покрытие для детской площадки уличное резиновая плитка. Достоинства и недостатки 02

    Детская площадка

    Покрытие для детской площадки уличное резиновая плитка. Достоинства и недостатки 03

    Ремонт бесшовного покрытия

    Покрытие для детской площадки уличное резиновая плитка. Достоинства и недостатки 04

    Укладка бесшовного покрытия на площадку

    Покрытие для детской площадки уличное резиновая плитка. Достоинства и недостатки 05

    Стадион АВАНГАРД

    Покрытие для детской площадки уличное резиновая плитка. Достоинства и недостатки 06

    Каток ГУМ

Московская область

Покрытие для детской площадки уличное резиновая плитка. Достоинства и недостатки 07

Детская площадка

Материалы:

  • Плитка 500х500х30 с пуансонами - зеленый, терракот, оранжевый
Выполненные работы:
  • Выемка грунта и утрамбовка основания виброплитой
  • Покрытие площадки геоматерией
  • Засыпка площадки щебнем, песком и выравнивание основания
  • Укладка плитки
Описание:

Детская игровая площадка в частном доме. Укладка покрытия с подготовкой основания. Основные требования к площадки повышенная травмобезопасность.

Длительность проекта

Все проекты

Покрытие для детской площадки уличное резиновая плитка. Достоинства и недостатки 08

Ремонт бесшовного покрытия

Материалы:

  • Резиновая крошка
  • Полиуретановый клей
  • Железооксидный пигмент
Выполненные работы:
  • Удаление старого покрытия
  • Подготовка основания и грунтовка поверхности
  • Нанесение смеси на поверхность и выравнивание
Описание:

Ремонт городской детской площадки в г. Коломна.

Длительность проекта

Все проекты

Покрытие для детской площадки уличное резиновая плитка. Достоинства и недостатки 09

Укладка бесшовного покрытия на площадку

Материалы:

  • Резиновая крошка
  • Полиуретановый клей
  • Железооксидный пигмент
Выполненные работы:
  • Подготовка основания и грунтовка поверхности
  • Нанесение смеси на поверхность и выравнивание
Описание:

Двухцветное покрытие для офиса продаж квартала с новостройками.

Длительность проекта

Все проекты

Москва

Покрытие для детской площадки уличное резиновая плитка. Достоинства и недостатки 10

Стадион Авангард

Материалы:

  • Резиновая плитка РЕЗКОМ КАВЕРС толщиной 3см
  • Высокопрочные ПНД втулки
Выполненные работы:
  • Подготовка площадки и разметка
  • Укладка плитки с подрезками при температуре - 10С
Описание:

Кроссфит зона на центральном стадионе в Домодедово. Укладка делалась в декабре при минусовой температуре.

Длительность проекта

Все проекты

Москва

Покрытие для детской площадки уличное резиновая плитка. Достоинства и недостатки 11

Каток Гум

Материалы:

  • Резиновая плитка РЕЗКОМ КАВЕРС толщиной 3 см
  • Высокопрочные ПНД втулки
Выполненные работы:
  • Подготовка площадки и разметка
  • Укладка плитки с подрезками при температуре - 10С
Описание:

Каток в самом центре столице на красной площади. К материалу были установлены самые жесткие требования по качеству и по укладке, которые мы выполнили. Особо стоит отметить, что работы велись в ночное время при минусовых температурах. По завершение сезона покрытие было демонтировано, чтобы радовать посетителей к следующей зиме.

Покрытие для детской площадки своими руками. Как правильно выбрать место

Игровая площадка для детей всегда должна находиться в поле зрения родителей, даже если они находятся в доме. Поэтому, можно сразу сказать, что выбор места для площадки – это совсем не простая задача. На что следует также обратить внимание, то это на то, чтобы рядом с площадкой не было хозяйственных построек, источающих своеобразные «ароматы». Не менее важно также учитывать, насколько плодородная почва, выделяемая для обустройства детской игровой площадки. Лучше, если это совсем неподходящая земля, чтобы на ней выращивать различные культуры или участок, имеющий сложную геологию. Если необходимо, то придется разравнять его, при этом, закапываться глубоко в землю не придется.

Выбирая место, следует учитывать план участка, поскольку наилучшим вариантом будет обустройство подобной площадки возле капитальной стенки или у забора. Как правило, подобные зоны хотя и используются, но частично, либо не используются вообще. На стене запросто можно обустроить мини-скалодром, закрепить веревочные лестницы, установить специальную доску для рисования мелками и другие приспособления для физического развития детей. Как правило, родители знают, что больше всего нравится детям, а если нет, то на каждой стене можно расположить по элементу. После этого можно понаблюдать, на каком из элементов больше всего задерживаются дети. После этого можно принимать решение по дальнейшему обустройству игровой площадки для детей.

Покрытие для детской площадки своими руками. Как правильно выбрать место

площадка для лазанья

Не менее важный фактор – это освещенность детской площадки. Не стоит размещать игровую площадку в тени, куда не могут пробраться прямые солнечные лучи. Естественно, что постоянно находиться под солнцем – это тоже не выход. Хорошо, если одна часть площадки находится в тени, а другая под открытым небом. Если невозможно решить данную проблему естественно, придется решать искусственно, установив большой зонтик или соорудив навес. Вполне естественно, что бассейн, если таковой имеется, никто не станет закрывать от солнца, а вот песочницу желательно.

Наличие в зоне игр детей сквозняка – это серьезная проблема, поскольку с помощью сквозняка дети не закаляются, а, скорее всего, часто будут болеть. Следует также обратить внимание, чтобы вблизи игровой площадки не располагалось действующее электрооборудование, электрические щитки, шкафы и т.д. Дети достаточно любознательные, поэтому лучше учитывать данный фактор.