Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

3 схемы подключения датчика света. Схема подключения без выключателя

26.06.2023 в 05:54

3 схемы подключения датчика света. Схема подключения без выключателя

  1. Как и в предыдущем случае, для подключения понадобятся провода и распределительная коробка:
  2. В последнюю от автомата заводят три жилы: фазу, ноль и заземление.
  3. Сюда же вводят три жилы от светильника, если его корпус металлический, и две, если из не проводникового материала.
  4. И трёхжильный кабель для датчика движения.

В первую очередь между собой надо соединить три нулевых жилы от разных кабелей. Между собой соединяются жила заземления от автомата и «земля» от светильника.

А вот теперь надо правильно соединить фазные жилы. Здесь последовательность такая:

  • сначала соединяются фаза от автомата с фазой от датчика движения;
  • затем вторая жила, она же выходная, от датчика с фазным контуром светильника.

Обратите внимание, что у прибора движения три клеммы, две из которых предназначаются для фазных жил. Получается, в принципе, как и у двухпроводного. То есть сам прибор становится как бы промежуточным звеном в системе фазного питания.

Здесь важно правильно подключить датчик движения. Итак, снимая заднюю крышку, которая закреплена двумя саморезами, можно обнаружить клеммную коробку. От неё внутрь идут три жилы разного цвета: коричневая, синяя и красная. Первая соединена с клеммой, обозначенной буквой «L». Вторая с «N» и третья с «А».

С «N» понятно, это ноль. «L» – это клемма для входящей фазной жилы, то есть идущей от автомата. «А» – это тоже фазная клемма, только выходящая. К ней подключают провод, идущий от лампочки.

Схема подключения трёхпроводного датчика без выключателя Источник www.syl.ru

Внимание! Не во всех девайсах цветовое оформление проводов совпадает с обозначениями клемм. Поэтому обязательно вскрывайте крышку и убеждайтесь, что это так или нет. В любом случае за основу подключения надо брать буквенное обозначение клемм, а не цвет проводов.

Эту схему можно использовать, не устанавливая распредкоробку. Для этого все соединения проводят на клеммах датчика движения. Обе нулевые жилы соединяют между собой и устанавливают на клемму «N». Провод, идущий, как фазный, с автомата, подключают к клемме «L». Затем соединяют между собой проводом клемму «А» и фазную клемму на светильнике.

Итак, датчик включения света подключён, остаётся сделать настройку. Первое, что надо сделать, это установить, в какое время суток прибор должен включать и отключать освещение. Для этого надо повернуть один из флажков, около которого нарисованы солнце и луна. Понятно, что солнце – значит, датчик будет работать днём, луна – ночью. Последнюю позицию устанавливают также, если прибор смонтирован в тёмном помещении, к примеру, в коридоре.

Схема подключения датчика движения без выключателя. Как правильно подключить датчик движения — 5 схем монтажа с выключателем и без.

Для того, чтобы упростить процесс управления освещением и автоматизировать его включение-отключение в определенных местах (подъезд, коридоры, вход в дом на улице и т.д.), применяются такие устройства как датчики движения.

Помимо работы в сетях освещения, они могут использоваться в охранных системах. Например для подачи звукового сигнала (рев сирены, включение звонка) при обнаружении движения в охраняемой зоне.

А еще их можно настроить на автоматическое открывание входных дверей, что широко применяется в торговых центрах и магазинах.

Давайте же рассмотрим как правильно подключить это устройство, разберем популярные схемы и перечислим ошибки, которые непосредственным образом влияют на погрешность работы прибора.

Первым делом определитесь, какая у вас модель датчика по типу подключения. Они бывают двух и трехпроводными.

Сначала изучим простейшую двухпроводную схему.

Двухпроводные датчики движения чаще всего ставят в обычные подрозетники. Общая картина его подключения состоит из 4-х элементов:

Подключение прибора аналогично монтажу одноклавишного выключателя света. То есть, вам нужно подвести питающую фазу к датчику, и через него пустить ее на светильник.

При этом связку «датчик — светильник», лучше использовать на отдельном контуре, а не сажать его на общее освещение.

Рассмотрим процесс монтажа с самого начала. Первым делом заводите трехжильный кабель ВВГнг-Ls 3*1,5мм2 от автомата в щитке в распредкоробку. Обозначаете и маркируете его жилы: фаза, ноль, земля.

Далее протягиваете уже двухжильный провод до места установки датчика.

Где его лучше всего размещать?

Классический вариант для моделей устанавливаемых в подрозетник — на высоте 1,2-2,0м от уровня пола.

Не путайте их с настенными устройствами, размещаемыми в проходных коридорах или подъездах многоэтажек, либо на входе в здание. Эти обычно задираются под самый потолок, недалеко от дверей.

Также обратите внимание, чтобы никакие открытые двери не перекрывали угол обзора датчика.

Еще их не рекомендуется ставить над батареей или другими нагревательными приборами.

Далее, кабель идущий на светильник, также заводим в распредкоробку. Внутри нее соединяем все жилы в следующей последовательности.

Сначала ноли. От кабеля питания — на кабель светильника.

Далее заземление, если оно конечно есть.

А вот фазу с автомата, соединяем с одной из жилой, уходящей вниз на датчик (L). Вторую жилу от кабеля датчика, пускаем на светильник (L датчика).

Осталось подключить в подрозетнике сам датчик. Приходящую фазу с условным обозначением L, заводим на соответствующую клемму.

Вторую жилу подключаем на клемму, где нарисован осветительный прибор или знак «нагрузка», как на рисунке внизу.

Осталось спрятать в подрозетник весь механизм и установить декоративную рамку.

Далее на передней панели производим настройку. Для этого выкручиваете по порядку все «флажки».

Дабы датчик не включался днем или в другое, не нужное вам время суток, в зависимости от уровня освещенности и силы светового потока.

Как подключить датчик движения. Установка.

Вариантов размещения настенных датчиков много, но самый оптимальный вариант — в углу помещения. Об этом говорит и диаграмма раскрыва лучей на рисунке выше (вид сверху). Вот посмотрите на моем примере. У меня датчик установлен в углу, а справа от него, над дверью, висит светильник.

3 схемы подключения датчика света. Схема подключения без выключателя

Из личного опыта скажу, что связку датчик — светильник лучше всего использовать отдельно от действующего освещения. Для этого проведите отдельную линию, в которой будут задействованы только датчик, светильник и выключатель. Так Вы всегда сможете отключить датчик движения, когда в нем нет необходимости.

Кстати, можно использовать и действующий выключатель. Например, если у Вас стоит одинарный, то его меняем на двойной, а свободный контакт выключателя используем для подачи питания 220В на датчик. Если стоит двойной выключатель, то соответственно его меняем на тройной. У меня распределено так:

3 схемы подключения датчика света. Схема подключения без выключателя 01

Давайте рассмотрим вариант установки настенного датчика в прихожей квартиры.

Как правило, в наших квартирах двери из всех комнат ведут в прихожую.
Задача : где установить датчик таким образом, чтобы при выходе из любой комнаты он включал свет? Все очень просто.

Зная диаграмму работы лучей настенного датчика, выбираем самое оптимальное место для установки. Например:

На рисунке желтым цветом обозначена контролируемая зона, при пересечении которой датчик сработает и включится свет. Но также есть и мертвые зоны , где он Вас не видит. Но этими зонами можно пренебречь, так как при выходе из любой комнаты, Вы все равно попадаете в контролируемую зону.

Конечно, физику луча трудно предугадать, поэтому контролируемая зона показана ориентировочно, но именно таким образом она будет распределяться в прихожей с отклонением, плюс-минус несколько сантиметров. Вот реальный пример соответствующий рисунку выше:

3 схемы подключения датчика света. Схема подключения без выключателя 02

В любом случае экспериментируйте. Возможна даже комбинированная установка настенного и потолочного датчиков одновременно, где работа только одного вида будет не эффективна.

Схема подключения датчика света день-ночь. Схема подключения

Для надежной и корректной работы светоконтролирующего выключателя необходимо его правильно смонтировать и соединить с нагрузкой. Существуют две основные схемы подсоединения:

  • без распределительного короба;
  • с применением РК.

Последний вариант обычно используют в случае замены проводки, поскольку новая линия будет выводиться из монтажного короба. Типичная схема фотореле для уличного освещения объектов:

Схема подключения датчика света день-ночь. Схема подключения

Принцип практически не отличается от подключения обычного переключателя света. Фаза выводится на разрыв, а к лампе идет ноль. Но нулевая жила заводится и на фотореле.

Там где проекты не предусматривают проведение новых линий в стенах можно воспользоваться вариантом соединения напрямую. Тогда схема подключения датчика света станет выглядеть примерно таким образом:

Схема подключения датчика света день-ночь. Схема подключения

В этом случае «земля», «ноль» и фаза вводятся прямо в корпус устройства. Оба способа корректны, на выбор влияют лишь особенности реализуемого проекта и желание владельца.

Для управления светом также рекомендуем использовать импульсное реле для управления освещением, схема подключения немного другая, но есть и свои плюсы.

Реверсная схема

Иногда может возникнуть потребность в «обратной» работе устройства: чтобы при затемнении свет гас, а при наступлении дня, наоборот, включался. Такая схема актуальна, к примеру, для освещения подвалов, сараев без окон и прочих мест, куда ночью человеку, скорее всего, заходить не понадобится.

Задача решается с помощью промежуточного реле. Его следует внедрить в схему за фотодатчиком:

Схема подключения датчика света день-ночь. Схема подключения

Цепь с пускателем

Для подключения к реле класса ФР 601 мощной нагрузки (уличные ДРЛ фонари, прожекторы и так далее) в систему необходимо внедрить пускатель. Штатно «бытовые» фотодатчики рассчитаны на максимальную нагрузку до 10 А и 2 кВт, но пускатель позволяет расширить возможности и выполнить подключение фотореле к светодиодному прожектору и другим потребителям.

Схема подключения датчика света день-ночь. Схема подключения

Как подключить датчик движения 4 провода. Подключение датчика движения

На плате датчика имеются клеммы для подключения к охранной панели. Во всех модификациях проводных охранных датчиков есть клеммы для подключения источника питания. В большинстве случаев для питания датчика требуется источник постоянного тока, напряжением 9-14 вольт. Ток потребления составляет 12-20mA. Маркировка клемм питания разнится в зависимости от производителя.

Клемму для подключения положительного вывода источника питания обозначают +12В либо +12V или «+» . Отрицательный вывод обозначают GND , ОБЩ , - 12в , либо «-». Для подключения шлейфа сигнальных проводов, на плате имеются клеммы, которые могут называться РЕЛЕ , ШЛ , RELAY , OUT . Обратитесь к инструкции на датчик для определения клеммных подключений.

У датчиков может иметься опция отключения встроенного индикатора, (обычно с помощью перемычки, либо микропереключателя). После настройки желательно отключить индикатор, для того чтобы, злоумышленник не смог определить зону контроля датчика, и его "мертвые зоны" если таковые имеются. Кроме этого, на плате может иметься перемычка либо потенциометр, при помощи которого можно настроить чувствительность детектора движения.

Установите датчик и проложите провода от датчика до GSM-термометра согласно инструкции по монтажу (инструкция поставляется с комплектом для ИК-датчика движения).

Проводной ИК-датчик подключается согласно принципиальной схемы, представленной на Рис.2.

Питание 4-х проводного датчика (12В) подключается к Выходу №3 на GSM-термометре Т1:

  • +12В датчика движения соединяется с клеммой 9 на приборе (Рис.2);
  • Общий провод датчика подключается к клемме 10 (Рис.2);

Шлейф от датчика подключается к дискретному входу №1 или №2 GSM-термометра:

  • Основной контакт реле датчика подключается к общей клемме 10 (Рис.2);
  • Контакт NC реле датчика подключается к дискретному входу №1 или №2 – клеммы 2 и 3 на GSM-термометре (Рис.2)

Рисунок 2 - схема подключения 4-х проводного ИК-датчика движения к GSM-термометру «Телеметрика Т1»

Для активации датчика необходимо включить питание Выхода №3 на GSM-термометре с помощью команды1:

ВЫХОД˽ВКЛ˽3

Затем необходимо настроить события дискретного входа №2 или №3 (в зависимости от подключения)²:

ВХОД˽СОБ

ПРИМЕР: Срабатывание по входу 1.

  1. команда настройки событий по входу
  2. номер входа
  3. настройка входа на замыкание (-) или на размыкание (+)
  4. дозвон по номеру 1 из списка
  5. отправить СМС на номера 1,2,3 из списка
  6. номер события (уникальный идентификатор события)

Повторная отправка команды с тем же идентификатором, но с другими параметрами, приведёт к перезаписи события.

Подключение датчика света через выключатель. Технические параметры и настройка

Большинство моделей выключателей света с датчиком движения рассчитаны на прямое подключение осветительных приборов к сети 220 Вольт. Фактически это стандартное клавишное устройство включения света, но дополненное детектором и платой автоматики.

Сенсоры движения могут быть запитаны напрямую от электросети 220 В, батареек и через блок питания 12 В – первый вариант требует большего количества проводов, но надежней и предпочтительней

У каждой модели рассматриваемого выключателя в паспорте указан параметр – максимальная подключаемая мощность. Он отражает суммарную мощность подключаемых ламп. Если прибор берется на группу фонарей в ограде у коттеджа, то эта величина должна быть в районе 1000 Вт.

В противном случае он перегорит при первом же включении. Для установки в комнатах частого дома или квартиры с избытком хватит и девайса на 300–500 Вт.

С правилами подключения датчика движения к обслуживаемому им прибору освещения ознакомит статья , содержание которой посвящено разбору этого непростого вопроса.

Степень защиты по минимум должна быть IP44. Для отапливаемых помещений в коттедже этого вполне хватит. Но для установки на улице или в санузле лучше взять с IP «55», «56» или выше.

Как правило, оснащенный датчиком движения выключатель на корпусе имеет три регулятора настройки:

  1. «TIME» – время срабатывания на выключение света после ухода человека из помещения.
  2. «LUX» («DAY_LIGHT») – чувствительность на освещенность (при наличии фотореле).
  3. «SENSE» – чувствительность на движение (температуру в случае с инфракрасным сенсором).

Первый параметр может варьироваться от 0 до 10 минут. Если узкий датчик нацелен только на дверь в кладовке, то эту регулировку лучше выставить на максимум. Тогда при заходе в «мертвую зону» можно будет не опасаться, что свет выключится в самое неподходящее время. При этом 5–10-ти минут для взятия чего-либо с полки в чулане вполне достаточно.

Чувствительность на срабатывания от движения и степень освещенности выставляются методом проб. Здесь сказывается уровень инсоляции, наличие животных в доме и радиаторов отопления рядом, и даже качающихся деревьев поблизости. Если ложных срабатываний происходит слишком много, то постепенно этот параметр нужно снизить и довести до оптимальных значений.

Как подключить датчик света на движение. Как установить устройство и подключить его к лампе?

Для начала рассмотрим монтаж датчика движения на примере моделей, которые устанавливаются в отверстия, предназначенные для точечных светильников.

Последовательность действий по установке следующая:

  1. Отключают напряжение в электросети.
  2. Снимают защитную пластиковую крышку (рис. 1).
  3. Подключают проводники (рис. 2). Схему подключения производитель указывает на самом приборе и в паспорте устройства.
  4. Отгибают пружины-фиксаторы, направляя их вверх (рис. 3).
  5. Устанавливают датчик в подготовленное отверстие (рис. 4) — пружины зафиксируют его положение.

Установку можно считать завершенной. Осталось отрегулировать и протестировать работу устройства.

Электросхема монтажа датчиков движения, которые устанавливаются в отверстия для точечных осветителей, указана на тыльной стороне. Она может несколько отличаться у разных серий устройств

Проще устанавливается датчик, который вкручивается в патрон. Затем уже в него вкручивают лампочку. В этом случае необходимо использовать только те лампы, которые не мощнее, чем указано в паспорте устройства. Желательно приобрести специализированные лампы , предназначенные для работы в тандеме с детекторами.

Чтобы установить выносной датчик в потолке, стене или корпусе светильника необходимо завести устройство в подготовленное отверстие, прикрутить корпус к монтажной поверхности с помощью саморезов. Далее необходимо отключить питание сети и подключить фазный и нулевой проводник питающего кабеля к клеммам согласно схеме.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/kak-podklyuchit-datchik-sveta-dlya-ulichnogo-osveshcheniya-naglyadnyy-poetapnyy-process