Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Шпунтованное ДСП для пола. Что такое ДСП шпунтованная влагостойкая

28.01.2023 в 23:38

Шпунтованное ДСП для пола. Что такое ДСП шпунтованная влагостойкая

ДСП со шпунтом получается в результате спрессованной горячим способом древесной стружки, смешанной с термореактивными смолами. Благодаря слоистой структуре этот материал устойчив к деформационным изменениям в результате перепадов температуры и влажности.

Шпунтованное ДСП для пола. Что такое ДСП шпунтованная влагостойкая

Шпунтованные плиты имеют удобное крепление «паз-гребень»

Толщина листов ДСП со шпунтом может быть 12-22 мм. Для легкого монтажа плит, которое осуществляется шип-паз, каждая торцевая сторона ДСП имеет нарезанное шпунтовое соединение: два гребня и два паза. Плиты ровно и плотно прилегают друг к другу. Такой конструктив позволяет выполнять монтаж плит без инструментов и особых навыков.

В состав шпунтованной ДСП входят водостойкие полимеры, которые придают готовому продукту большой коэффициент влагостойкости. Это позволяет использовать плиты в неотапливаемых помещениях с повышенной влажностью (лоджии, балконы, бытовки, склады). Этот материал можно использовать в качестве основы под будущую кафельную плитку в ванных комнатах, но при условии использования специального клея и затирки для межплиточных швов.

Влагостойкие шпунтованные ДСП обладают высокими прочностными показателями (изгиб, излом, растяжение). Это делает возможным применение шпунтованной ДСП для пола. Плиты, установленные на лаги, способны выдержать высокую нагрузку, не издавая скрипа и не прогибаясь по всей площади.

Полезный совет! Для монтажа пола площадью менее 100 м² из ДСП со шпунтом, не требуется оставлять между плитами технические зазоры.

Шпунтованная ДСП для пола характеризуется как влагостойкая ламинированная ДСП.

Цена листа ламинированной ДСП размерами и толщиной 1200х900х16 мм составляет 680 руб., а стоимость ДСП 1830х600х16 без покрытия – 335 руб.

Шпунтованное ДСП для пола. Что такое ДСП шпунтованная влагостойкая

Вараинты расцветок влагостойких ламинированных ДСП

Достоинства ДСП со шпунтом

Основные преимущества шпунтированных ДСП:

  1. Благодаря наличию удобного соединительного элемента шип-паз, укладку плит для пола можно выполнять легко, быстро и без использования специальных инструментов. В результате можно получить идеально ровную поверхность без перепадов высот и зазоров.
  2. Плиты обладают высоким показателем влагостойкости, что делает возможным их применение в помещениях с повышенной влажностью.
  3. Плиты хорошо выдерживают нагрузку на излом, изгиб, давление. Идеально справляются с точечной нагрузкой без прогиба и скрипа. Равномерно распределяют нагрузку, что способствует высокой прочности и жесткости пола.
  4. В состав этого строительного материала не входят вредные вещества, что делает продукт экологически чистым и пригодным для применения в детских заведениях, медицинских учреждениях, жилых помещениях.
  5. Плиты имеет большие габариты, но небольшой вес, что позволяет просто, легко и быстро их монтировать без привлечения опытных работников.
  6. ДСП плиты доступны по цене. За умеренную плату можно получить хорошее, качественное и долговечное покрытие.
  7. Изделия из ДСП со шпунтом стойкие к воздействию плесени, грибка и различных микроорганизмов.