Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как сделать пруд своими руками на даче. Где разместить искусственный водоем на даче

29.01.2023 в 12:03

Как сделать пруд своими руками на даче. Где разместить искусственный водоем на даче

В первую очередь необходимо определиться с местом для организации дачного пруда. При выборе важно учитывать общий ландшафт, размещение дома и хозяйственных построек, почву и климатические условия. Хорошо знать нюансы того, как грамотно распланировать двор частного дома .

При подборе локации уделите внимание важным особенностям участка:

  • размер области для монтажа должен превышать величину желаемого пруда, чтобы была возможность дополнить его мостиком, декоративными элементами;
  • рельеф – ровный (для избежания дополнительной нагрузки и деформаций);
  • состав почвы влияет на допустимые материалы и способ возведения;
  • уровень подземных вод и наличие коммуникаций.

Идеальный вариант для небольшой территории

Чтобы оформить искусственный водоем на даче своими руками, следуйте советам:

  • Разместите водоем на открытом участке. Около него не должно быть больших деревьев, с которых падает листва. Иначе вода будет постоянно загрязнена и может начать цвести.
  • Установка в самом низком месте дачи нежелательна. В таком случае туда будут стекать дождевая вода, грязь и т.д. Вариант допустим, только если водоем используется как часть дренажной системы.
  • Выберите локацию, которая не продувается ветрами. Иначе большинство посаженных растений погибнут, а зимой может быть поврежден и сам пруд из-за большого количества снега. Хорошая идея – защитить территорию от ветра с помощью забора или стены.
  • Не возводите пруд на солнечной стороне. При постоянном нагреве воды ее количество будет постепенно уменьшаться. Также тепло способствует развитию бактерий. Однако при размещении в тени не приживаются растения и рыбы. Желательно, чтобы прямые солнечные лучи попадали на водную поверхность менее 5 часов в день.
  • Объект должен быть виден из любого участка сада, беседки или террасы. Его следует сделать центральным украшением ландшафтного дизайна. При возведении маленького прудика – установите его около веранды или беседки.
  • Учитывайте сочетаемость с другими элементами сада. Водоем должен выглядеть гармонично рядом с клумбами, деревьями, домом, хозяйственными постройками и т.д. Для этого важно выбрать форму и декор в соответствии с отделкой экстерьера зданий, беседкой, растительностью.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kak-sdelat-prud-svoimi-rukami-na-dache-pravila-sozdaniya-pruda-svoimi-rukami-i

Как сделать пруд на даче из готовой формы. Из каких материалов делают пруд

Чтобы сделать самому искусственный пруд на даче, можно использовать бетон, пленку разных типов, пластиковые формы. Самый дорогой вариант — это бетон. Конструкция из него долговечная, но строится сложно. Она больше подходит не для декоративного озера, а бассейна.

Как сделать пруд на даче из готовой формы. Из каких материалов делают пруд

Из готовых форм,  которые делают из стеклопластика и поливинилхлорида, водоем строится быстро и легко. Такие конструкции служат до 30 лет, они морозоустойчивые и прочные. Но их сложно доставить к месту строительства из-за большого веса и размера. Минус такой конструкции — разрушение материала под воздействием ультрафиолета.

Как сделать пруд на даче из готовой формы. Из каких материалов делают пруд

Пленки используются разные по составу и цвету. Для пейзажных водоемов подходят коричневые, водоемов в виде бассейна — кремовые и голубые, имитации донного грунта — черные пленки.

Как сделать пруд на даче из готовой формы. Из каких материалов делают пруд

Для обустройства пруда из всех типов пленок нужно использовать прочные, способные выдержать нагрузки большого объема воды, водорослей, камней, корней растений. По составу для этого подходят:

  • пленки из полиэтилена высокого давления — самые дешевые, простые в использовании, но менее прочные других видов, поэтому больше подходят для обустройства маленького прудика, примерный срок эксплуатации — две зимы и одно жаркое лето; Как сделать пруд на даче из готовой формы. Из каких материалов делают пруд
  • ПВХ — недорогие ремонтопригодные пленки, легко укладываются, не боятся солнца и морозов, но при сильных перемещениях грунта не всегда выдерживают нагрузку; Как сделать пруд на даче из готовой формы. Из каких материалов делают пруд
  • бутилкаучуковые — синтетические, прочные, не рвутся при смещении грунта, плотно прилегают к стенкам и дну котлована, не трескаются от мороза, не гниют и устойчивы к воздействию солнца Как сделать пруд на даче из готовой формы. Из каких материалов делают пруд

Самый прочный, простой в эксплуатации и работе материал — бутилкаучуковая пленка, которая выдерживает несколько циклов замораживания–оттаивания и может использоваться в течение 50 лет.

Бюджетный'' пруд своими руками. Копаем котлован

Необходимо продумать эскиз пруда, включая куртины – это уровневые полочки для растений. Если будет сразу учтена их ширина и количество, обустройство водоема избежит многих трудностей. Так же необходимо учесть основную привязку пруда – дерево, большой камень, фонтан или скульптура.

С помощью веревки обрисовывает на земле реальные контуры будущего сооружения. Теперь можно начинать лопатой срезать верхний слой дерна.

Копаем первый уровень, примерно на 30-40 см. Потом отступаем на ширину куртины и заглубляемся до второго уровня – 90 см. Третий уровень – самый глубокий, 1,8 м, для зимовки рыб. Не забывайте контролировать уровень берегов, с помощью водяного уровня, его можно закрепить на обычной доске.

Копать пруд большого объема – занятие достаточно сложное, может понадобиться целая бригада, и даже со своим экскаватором. Если вы пошли на принцип и все хотите сделать своими руками, будьте готовы, что чем глубже будете копать, тем больше будет выступать влаги, и заканчивать пруд вам придется, скорее всего, прямо в грязной луже. Здесь можно посоветовать воспользоваться насосом, рассчитанным на выброс воды с примесями, и рядом выкопать ее техническую яму для сброса туда воды.

Как сделать пруд своими руками на даче. Где разместить искусственный водоем на даче 06

Убираем со дна мусор, могущий повредить пленку, проверяем его горизонтальность прибором.

Что бы закрепить пленку, по периметру пруда нужно устроить ровчик в 20 см глубиной. Теперь веревка нам поможет прикинуть размеры необходимой пленки, не забудьте добавить туда по 0,5 см. на каждую сторону.

Как сделать пруд своими руками на даче. Где разместить искусственный водоем на даче 07

Вы уже придумали, куда девать выбранную из ямы землю? Тут можно посоветовать параллельно с прудом устроить из земли альпийскую горку, либо приподнять уровень вашего участка путем равномерного раскидывания отработанной земли по поверхности.

Как сделать пруд своими руками на даче. Где разместить искусственный водоем на даче 08

Большой пруд своими руками. Содержание:

Любите ли вы плавать или просто отдыхать около воды, отдых на берегу водоема – одно из прекрасных удовольствий лета. Но не каждому дачнику везет построить дачу около воды. Поэтому рано или поздно каждый из нас задумывается о том, насколько сложно сделать на участке пруд своими руками. В идеале, мы видим пруд на даче не только как декоративный элемент ландшафтного дизайна, но и как небольшой водоем, в котором можно с удовольствием искупаться в жаркий день.

Как сделать пруд своими руками на даче. Где разместить искусственный водоем на даче 09

Однако, столкнувшись с красочными описаниями технических сложностей, стоимости и нюансов регулярного ухода, многие из нас расстаются с этой затей.

Как сделать пруд своими руками на даче. Где разместить искусственный водоем на даче 10

Начнем с основ, — чем пруд принципиально отличается от бассейна так это системой саморегуляции.

Как сделать пруд своими руками на даче. Где разместить искусственный водоем на даче 11

Купальный пруд своими руками

Мы расскажем процесс создания пруда шаг за шагом, и вы сможете сделать садовый пруд своими руками — построив прохладный оазис посреди зноя прямо на вашем дачном участке, где с каждым легким дуновением свежего ветерка исчезают наши будничные заботы.

Как сделать пруд своими руками на даче. Где разместить искусственный водоем на даче 12

Садовый пруд — это живой организм

Пруд на даче имитирует процесс, который использует природа для того, чтобы сохранить в чистоте озера. Все, — от размера и формы пруда, видов растений и оборота воды предназначены для поддержания пруда в стабильном природном состоянии.

Как сделать пруд своими руками на даче. Где разместить искусственный водоем на даче 13

Проблемы, с которыми сталкивается владелец пруда – это удержание баланса между растениями и водой – растения либо умирают либо затягивают всю поверхность пруда. Только тот пруд, который представляет собой сбалансированную экосистему, обеспечивает оптимальную прозрачность и качество воды, и максимальное наслаждение от купания в пруду.

Как сделать пруд своими руками на даче. Где разместить искусственный водоем на даче 14

Вода в пруду должна циркулировать среди корней растений, чтобы очиститься. Растения обогащают воду кислородом, который поддерживает жизнедеятельность полезных бактерий, утилизирующих загрязнения и потенциально вредные организмы, а также создают среду обитания для стрекоз, лягушек и других водных обитателей. В результате получается стабильная, экологически разнообразная система. Природа раскрыла для нас свою технологию и нам надо бережно воспользоваться ею.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kak-sdelat-prud-svoimi-rukami-na-uchastke-prud-svoimi-rukami-foto-luchshih-variantov

Как сделать маленький водоем на даче. Что нужно учесть при строительстве пруда

Как сделать пруд своими руками на даче. Где разместить искусственный водоем на даче 15Как сделать пруд своими руками на даче. Где разместить искусственный водоем на даче 16

Прежде чем приступать к строительству водоема, нужно определить его назначение. Многие хотят одновременно и выращивать нимфеи, и купаться, и разводить рыбу. Скажу сразу, что такой многофункциональный водоем – очень сложное гидротехническое сооружение, которое потребует капитальных вложений, т.к. некоторые моменты практически несовместимы.

Очень важно правильно выбрать место для строительства водоема. Декоративные пруды с водными растениями, а также водоемы для купания необходимо размещать на открытых участках, чтобы вода хорошо прогревалась. А водоемы для разведения рыбы желательно создавать в таком месте, чтобы в период максимальной солнечной активности (с 12 до 15 часов) пруд находился в полутени. Это связано с тем, что многие виды рыб крайне плохо переносят теплую воду, и важно не допускать ее перегрева.

Также стоит отметить, что водоем не должен находиться вблизи деревьев. Во-первых, корневая система дерева со временем может повредить гидроизоляцию водоема, а во-вторых, листья, которые будут попадать в пруд, осядут на дне и в процессе разложения спровоцируют цветение воды. Желательно, чтобы расстояние до ближайшего дерева было не меньше высоты его ствола.

Рельеф участка также сильно влияет на процесс создания водоема. Если место для строительства выбрано с уклоном, существует два способа выровнять участок. Первый способ – это сделать насыпь из глины (только не забывайте утрамбовывать грунт) или же залить подпорную стенку бетоном. Второй способ – сделать террасу, срезать грунт, выравнивая площадку по горизонту, и только после этого приступать к формированию чаши будущего водоема.

Как сделать пруд своими руками на даче. Где разместить искусственный водоем на даче 17Как сделать пруд своими руками на даче. Где разместить искусственный водоем на даче 18

Еще одна вещь, которую нужно учитывать, – это близость грунтовых вод. Если на участке грунтовые воды располагаются достаточно высоко, желательно производить строительные работы в засушливые месяцы, когда уровень грунтовых вод понижается. Это предотвратит оползание грунта и разрушение стенок водоема!

Как сделать пруд на даче для рыбы. Виды прудов для разведения рыбы

В простейшем случае водоем под рыборазведение представляет собой небольшой котлован округлой формы, глубиной не более 1 м. Пруд можно сделать грунтовым на один сезон, но для нормального выращивания рыбы этого явно недостаточно. Если не хватает времени, чтобы сделать пруд по всем правилам, нужно хотя бы построить его большим и безопасным. Если сделать своими руками большой домашний пруд для разведения рыбы, то можно быть уверенным в конечном результате. В маленьком пруду рыба практически не растет, даже если это толстолобик или карась.

Лучше всего сделать постоянный пруд по одной из схем:

  • Водоем в бетонной или каменной коробке;
  • Пруд – ставок с грунтовыми стенами и пленочной гидроизоляцией;
  • Запруда со стенами, мощенными бутовым камнем или булыжником;
  • Пруд на основе старого бассейна.

Из всего перечисленного наибольшей популярностью пользуются грунтовые водоемы с мощеными камнем стенами или пруды с подложенной пленкой ПВХ. Понятно, что это наиболее дешевый и простой способ сделать котлован под пруд для выращивания рыбы, но в целом в такой простоте нет ничего плохого.

Пруд для рыбы с пленочной изоляцией лучше делать на песчаном грунте

При желании не составит труда отыскать

Но на практике не все так просто. Любая ошибка и недочет могут стать причиной протечек и растрескивания стен. Поэтому для первого опыта лучше всего построить небольшой грунтовый пруд с зеркалом на 25-30 м2. Этого более чем достаточно, чтобы сделать первое зарыбление и получить реальный опыт разведения рыбы. Если все сложится, то грунтовый можно переделать в пленочный, а впоследствии даже сделать коробку с бетонными стенами.

Пруд своими руками из пленки. Пленка для пруда: виды, характеристика, правила монтажа

Практически каждый владелец своего участка хочет сделать его изысканным. Декоративный природный пруд – наиболее популярный способ обустройства водоема. Он хорошо вписывается в ландшафт, легко устанавливается, самоочищается и не требует сложного ухода. При желании в водоеме можно завести рыб и украсить его водными кувшинками.  Мягкая конструкция в виде пленки для пруда поможет быстро осуществить такую идею.

Пруд своими руками из пленки. Пленка для пруда: виды, характеристика, правила монтажа

Плюсы использования пленки для пруда

Пленка для пруда обладает рядом преимуществ по сравнению с другими способами создания водоема:

  • образует водоем любой формы;
  • предотвращает цветение и гниение воды;
  • сохраняет устойчивые границы пруда долгое время;
  • позволяет сэкономить на расходе воды, благодаря исключению ее просачивания;
  • не позволяет проникнуть в водоем насекомым и другим вредным бактериям;
  • применяется на любых основаниях: грунт, бетон, пластик;
  • облегчает уход за растениями и водными ресурсами пруда;
  • позволяет обезопасить движение благодаря антискользящему покрытию;
  • при необходимости реконструкции водоема затрачиваются минимальные усилия и время.

Виды пленок для пруда

Пленка ПВХ для пруда

Экономически выгодный материал для водоемов и прудов на даче. Подходит для герметизации при склеивании или сварке. Толщина – 1 мм. Его можно использовать для масштабных конструкций. Гарантия на материал достигает 15-ти лет.

Бутилкаучуковая пленка epdm

Состоит из двух слоев, является водонепроницаемым материалом, в основе которого лежит синтетический каучук. Толщина – 1 мм, эластичность до 400 процентов. Гарантия – около 50-ти лет.

Полиэтиленовая пленка

Является самым дешевым и хрупким материалом, защищающим водную конструкцию. Применяется при температуре от минус 60⁰С до 50⁰С. Обычно толщина такого материала составляет 0,5-1 миллиметров. Обладает высокой плотностью, без перфорации, присутствует армирующий слой. Гарантийный срок около 3-х лет.

Декоративная пленка с гравием

Материал на основе ПВХ с гравийным покрытием, уложенным при помощи водостойкого клея.

Ниже рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта.

Характеристики разных видов пленок для пруда, какую выбрать

Наиболее популярные пленки для пруда — ПВХ и бутилкаучуковые материалы. Первый вариант — более дешевый, второй- подороже, но более долговечный. Также некоторые

Пленка ПВХ для пруда

Достоинства:

  • экологически чистая;
  • прочна и эластична;
  • два мембранных слоя, высокая герметичность;
  • устойчива к высоким температурам и корневым системам.

Недостатки:

  • влажный грунт;
  • прослужит не более десяти лет.

Бутилкаучуковая пленка для пруда

Достоинства:

  • современный материал;
  • высокая прочность;
  • доступный монтаж;
  • устойчива к разнообразным влияниям природы;
  • возможно ремонтировать частично;
  • экологически чистая, не вредит живым организмам;
  • позволяет применять любую отделку;
  • принимает любую форму водоема, способна видоизменяться;
  • дополнительное оборудование обеспечивает при необходимости уплотнение фрагментов, где подключается оборудование;
  • долговечность до 50-ти лет.

Недостатки: нет.

Полиэтиленовая пленка

Достоинства:

  • дешевая;
  • подлежит замене при нарушениях;
  • предотвращает гниение;
  • легкая по весу;
  • возможно присоединить в процессе сварочных работ.

Недостатки:

  • непродолжительна в эксплуатации;
  • влияет на помутнение и цветение водоема.

Декоративная пленка с гравием

Достоинства:

  • эстетический вид декоративного материала;
  • позволяет создавать иллюзионные композиции.

Недостатки:

  • влажный грунт;
  • прослужит не более десяти лет.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/kak-sdelat-prudik-svoimi-rukami-ustroystvo-betonnogo-vodoema