Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как сделать прудик своими руками. Устройство бетонного водоема

13.03.2022 в 20:34

Как сделать прудик своими руками. Устройство бетонного водоема

Прежде чем приступать к устройству такого варианта, необходимо понимать, что если нет опыта работы с бетонными конструкциями, лучше доверить эту работу профессиональным строителям. При нарушении технологии замешивания бетона и его заливки, такая чаша прослужит недолго. Избежать трещин не удастся, что приведет к утечке воды и ее загрязнению из слоев почвы.

Этапы строительства бетонного водоема следующие:

  1. Проведение разметки будущего котлована под водоем. Для этого можно использовать шланг или веревку. Как сделать прудик своими руками. Устройство бетонного водоема
  2. Подготовка котлована. На этом этапе следует произвести земляные работы с использованием необходимой техники или ручного труда. В данном случае все зависит от финансовых возможностей отдельно взятого собственника. На этом этапе необходимо тщательно очистить как стены, так и дно котлована от крупных камней и корней растений. Как сделать прудик своими руками. Устройство бетонного водоема
  3. На дно и боковые стороны котлована необходимо постелить полиэтиленовую пленка и армирующую сетку. Можно использовать сварную сетку. Как сделать прудик своими руками. Устройство бетонного водоема Она укладывается по всему периметру. На этом этапе, еще перед заливкой бетоном, следует установить трубу для слива. Также необходимо продумать место прокладки силового кабеля, если будет устанавливаться насос для фильтрации. Как сделать прудик своими руками. Устройство бетонного водоема
  4. Поверх армирующей сетки заливается бетон. По краям водоема нужно установить опалубку, и поэтапно сформировать берега водоема. Как сделать прудик своими руками. Устройство бетонного водоема Они могут быть пологими или иметь определенную форму. На этом этапе необходимо использовать бетонные растворы самых высоких марок, подходящие для сооружения надежных монолитных сооружений. Как сделать прудик своими руками. Устройство бетонного водоема
  5. После полного застывания бетона, необходимо приступить к гидроизоляции чаши. Для этого могут применяться различные материалы. Это может быть специальная краска, мембрана или мастика. Как сделать прудик своими руками. Устройство бетонного водоема

Пруд своими руками из пленки. Маленький мини пруд из полиэтилена, как способ облагородить участок

Пруд своими руками из пленки. Маленький мини пруд из полиэтилена, как способ облагородить участок

Итак, вы решили обзавестись собственным частным прудом. Отличная идея, теперь все в ваших руках и пора приниматься за работу.

Пруд можно сделать несколькими способами: из полиэтиленовой пленки, ПВХ, бутилкаучуковой резины или пластика. Все они немного отличаются по сборке (об этом мы еще поговорим). Конечно же, нужно еще и рассадить растения, которые станут украшением для вашего водоема.

Схематично весь процесс постройки водоема из полиэтиленовой или ПВХ пленки будет выглядеть следующим образом:

Пруд своими руками из пленки. Маленький мини пруд из полиэтилена, как способ облагородить участок

Давайте рассмотрим каждый из этапов более подробно.

Первым делом вам нужно выбрать месторасположение будущего водоема на участке. Обратите внимание на то, что даже самый маленький прудик должен с любой точки вашего двора выглядеть достойно. Растения, которые будут находиться рядом с ним, либо в нем, не должны портить его внешний вид.

Пруд своими руками из пленки. Маленький мини пруд из полиэтилена, как способ облагородить участок

При постройке водоема на участке, как и при строительстве дома, первым делом проводится разметка. Декоративный пруд должен идеально вписываться в общий вид — нельзя, чтобы была дисгармония.

Затем из куска полиэтиленовой пленки следует вырезать фигуру, которая будет точно повторять очертания будущего пруда. Вот и все, теперь, уложив на землю получившуюся фигуру, внимательно осматриваете ее со всех ракурсов.

Пруд своими руками из пленки. Маленький мини пруд из полиэтилена, как способ облагородить участок

После настила пленки сделайте паузу. Посмотрите на ее расположение внимательно — все ли на месте, точно ли таким вы желаете видеть свой пруд? Не поленитесь, зайдите в дом и взгляните на свое творение из окон. Вид на будущий пруд должен быть отовсюду привлекательным.  Тщательно взвесьте все за и против, чтобы определить наиболее подходящее место для водоема. Потому что потом уже изменить будет ничего нельзя.

Пруд своими руками из пленки. Маленький мини пруд из полиэтилена, как способ облагородить участок

Окончательно разметить местоположение мини-пруда нужно после вышесказанных мероприятий. Делается это веревкой и несколькими колышками, которые вбиваются в землю. Веревка натягивается между ними, чтобы максимально повторить очертания пруда.

Пруд своими руками из пленки. Маленький мини пруд из полиэтилена, как способ облагородить участок

Декоративный пруд своими руками. Выбираем место для водоёма

Декоративный пруд на даче своими руками – это не место для заплывов брассом. Он является украшением территории . В то же время, важно позаботиться о правильной организации естественной среды. В противном случае, вместо очаровательной картины вы получите «волшебное» болото. Отсюда вывод – место строительства пруда для дачи стоит выбирать с особой тщательностью.

Освещенность участка играет большую роль. Любые растения нуждаются в ультрафиолете, но его избыток способен быстро погубить всю экосистему.

Если лето выдалось знойным, происходит бурное размножение водорослей. В идеале, солнечные лучи должны прогревать декоративный пруд только до или после обеда. Еще до начала строительства можно отметить контуры будущего прудика бечевкой или песком, а затем проследить, как меняется освещение в течение дня.

Декоративный пруд своими руками. Выбираем место для водоёма

Главное – выбрать заранее место для водоема

Источником тени выступает не только дом, но и кроны деревьев. Особенно красиво будут смотреться деревья, имеющие плакучую форму. Единственный недостаток – декоративные пруды нужно будет регулярно чистить от листвы .

  • Выбирайте самые низкие и, соответственно, влажные участки дачи.
  • Если участок ровный, обратите внимание на границу сада, которая обозначена кустами.
  • Неплохим вариантом будет и площадка возле живоплота. Но в этом случае между плесом и насаждениями делают переход из многолетних растений.
  • Эффектное решение – построить декоративный пруд своими руками рядом с альпийской горкой. Связать их в одну композицию просто, если использовать камни одинаковой формы.

Декоративный пруд своими руками. Выбираем место для водоёма

Как сделать мини пруд на даче своими руками. Обустройство водоёма с помощью плёнки

Ещё один современный материал, который часто используют для создания искусственного водоёма любой формы и размера, – плёнка. Можно применять разные её виды – ПВХ, полимерную, бутилкаучуковую. Выбор зависит от условий эксплуатации: сроки службы полимерной плёнки – до 10 лет, бутилкаучуковой – более 50 лет, даже в условиях постоянных заморозков или каменистой поверхности участка.

Прудик из ПВХ плёнки Источник static.tildacdn.com

Как сделать такой небольшой прудик на даче своими руками пошагово:

  • Рытье котлована необходимой формы. В зависимости от размеров это можно сделать с помощью экскаватора или своими руками. Важно, чтобы уровень наклона берега составлял 45°С, а минимальная глубина – 60-80 см. Если параметры будут меньше, это грозит промерзанием водоёма зимой чрезмерным нагреванием летом, гибелью флоры и фауны мини-пруда.
  • Для дальнейшего закрепления плёнки по периметру котлована отрывается ров глубиной 15 см.
  • Выравнивание дна котлована, очищение его от веток, камней, корней, которые могут повредить плёнку. Дополнительно рекомендуется посыпать поверхность промытым песком и укрыть геотекстильным полотном.
  • Покрытие подготовленной ямы плёнкой. Лист нужно укладывать свободно, закрепить по краям кирпичом.
  • Расчёт необходимого полотна плёнки делают следующим образом: к длине и ширине пруда прибавить 2 глубины и 1 метр запаса. Края плёнки должны на 20-25 см выходить за край пруда. Выбирая плёнку, учитывайте её толщину, состав, устойчивость к УФ излучению, механическим повреждениям.