Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Суккуленты в аквариуме своими руками. – Что нам понадобится для наполнения флорариума?

21.10.2021 в 11:29
Содержание
  1. Суккуленты в аквариуме своими руками. – Что нам понадобится для наполнения флорариума?
  2. Какие бывают суккуленты?
  3. Суккуленты виды. Cуккуленты — фото в интерьере и названия комнатных, кактусов
  4. Суккуленты в аквариуме своими руками пошаговая инструкция. Что нужно для флорариума
  5. Как составить композицию из суккулентов своими руками. 20 композиций из суккулентов, которые можно сделать своими руками
  6. Видео мастер класс как сделать флорариум с суккулентами

Суккуленты в аквариуме своими руками. – Что нам понадобится для наполнения флорариума?

– Для наполнения флорариума потребуются растения, субстрат и дренаж.Обычно высаживают суккуленты или наоборот влаголюбивые растения. Для вторых больше подойдут флорариумы с крышкой, внутри которых будет постоянно поддерживаться оптимальная влажность воздуха. Также стоит учесть, что таким растениям нужна емкость большего объема, нежели суккулентам, а субстрат должен быть достаточно питательным.

Суккулентам же подойдут различные по размерам и объемам флорариумы, так как растут они довольно медленно и прекрасно себя чувствуют на бедных субстратах – песках и гравии.

В силу своей неприхотливости суккуленты пользуются большей популярностью, поэтому на их примере и стоит рассказать о посадке растений во флорариум.

Крайне важная составляющая флорариума – дренаж . Звучит гордо для герметичных емкостей, однако проблему застоя воды нужно обязательно решить. Это можно сделать с помощью различных гигроскопичных материалов, можно использовать мелкий керамзит и гидрогель. Также необходимо использовать активированный уголь, который применяется в фильтровальных колонках и фильтрах для аквариумов. Уголь долгое время не дает стенкам флорариума «цвести» – развиваться водорослям.

– Какой субстрат подходит?

– Как уже было сказано, гравийная и песчано-гравийная культура прекрасно подходит для выращивания суккулентов. И песок, и гравий можно приобрести в магазине, или собрать собственноручно на берегу моря (особенно, когда оно рядом)

Собранный материал обязательно должен пройти обработку , лучше всего его прокалить на старой ненужной сковороде или противне в духовке. Покупные материалы достаточно просто промыть.

Покупные материалы бывают окрашенные и не окрашенные, добытые карьерным или иным способом – на любой вкус.

Суккуленты в аквариуме своими руками. – Что нам понадобится для наполнения флорариума?

Субстрат для наполнения флорариума – песок, дренаж, гидрогель, активированый уголь

Суккуленты в аквариуме своими руками. – Что нам понадобится для наполнения флорариума?

Цветные камушки, галька и гравий

Суккуленты в аквариуме своими руками. – Что нам понадобится для наполнения флорариума?

Ракушки для декора

– Какие растения подходят для флорариума?

– Прекрасно уживаются в стекле небольшие кактусы, хавортии, эхеверии, литопсы, седумы и крассулы.

– Как правильно посадить растение в стеклянную вазу?

– Посадка растений проводится в несколько этапов:

  • Сперва нужно тщательно протереть и отполировать саму вазу с использованием стеклоочистителя. Если речь идет о флорариуме, выполненном в технике Тиффани, то берегите платину на швах, старайтесь не сколоть и не поцарапать ее.

Суккуленты в аквариуме своими руками. – Что нам понадобится для наполнения флорариума?

Совет: работайте в латексных перчатках, иначе протирая одну грань, вы обязательно оставите следы на соседней.

  • Перед посадкой приготовьте все необходимое: достаньте растения из технических горшков и промойте в теплой воде корни , подберите субстрат в соответствии с вашим замыслом – все должно быть под рукой.
  • Сначала необходимо насыпать на дно песчаную подушку (чтобы крупный гравий и керамзит не оставил на нижней грани глубоких царапин). В центр уложите керамзит, добавьте гидрогель и активированный уголь. Боковые грани выложите гравием. Разместите в образовавшейся «чаше» растения и засыпьте промежутки гравием.

– Как можно декорировать флорариум?

– “Вкусы у всех разные, я предпочитаю натуральные, природные материалы естественных цветов и оттенков. Иногда ко мне обращаются заказчики, желающие оформить вазу в определенной цветовой гамме. Такие эксперименты тоже получаются очень интересными”.

Суккуленты в аквариуме своими руками. – Что нам понадобится для наполнения флорариума?

Так же для декора Вы можете использовать подручные материалы, как природные – мхи, сухие веточки, корни, так и исскуственные – пластиковые фигурки, стеклярусы, прозрачное стекло.

Какие бывают суккуленты?

Прежде, чем разбираться в разновидностях суккулентов, дадим определение этому термину.

Суккуленты — представители флоры, имеющие специальные ткани, запасающие воду. К этой категории относятся различные семейства: толстянковые, ароидные, бормелиевые, кактусовые, молочайные. Способы добычи, сохранения, экономии живительной влаги различны: развитая корневая система, мясистые листья, ребристые стебли, опушенная поверхность стеблей или листьев, восковой налет.

Крассула

Один из наиболее популярных на территории СНГ видов — крассула, она же — толстянка. Относится к обычным комнатным цветам, имеет древовидную форму, легко размножается. Самый распространенный подвид — крассула овата, в народе ее прозвали денежным деревом.

Эффектно выглядит крассула хоббит с необычными вытянутыми листьями, будто свернутыми в трубку. Существует также обликва — похожа на обычную толстянку, но листья на стволе не круглые, а заостренные.

Суккуленты в аквариуме своими руками. – Что нам понадобится для наполнения флорариума? 05

На фото популярный представитель семейства — толстянка

Молочай

Самые многочисленные представители семейства молочайных, проживающие в домах, квартирах — треугольный и беложильчатый. Менее распространенные декоративные варианты — голова медузы (отростки на стебле напоминают щупальца), тучный (шарик, напоминающий кактус без колючек).

Суккуленты в аквариуме своими руками. – Что нам понадобится для наполнения флорариума? 06

Стапелия

Стебли ничем не примечательны, зато внешний вид цветов выделяет ее из множества других комнатных растений. Цветок напоминает звезду, бывает абсолютно разных оттенков: от пастельных, до ярких.

Но есть один минус — неприятный запах во время цветения.

Суккуленты в аквариуме своими руками. – Что нам понадобится для наполнения флорариума? 07

Эхеверия

Другое название — эчеверия. В ходе эволюции потеряла ствол, выглядит как розетка из множества листьев, растущих от центра. Оттенок и края листочков различаются от вида к виду:

  • агава — заостренные концы розового оттенка (напоминает молодило),
  • изящная — зелено-голубые мясистые листья (имитирует каменную розу),
  • горбатоцветная — плоские отростки в форме ромба.

Суккуленты в аквариуме своими руками. – Что нам понадобится для наполнения флорариума? 08

Алоэ

Свое распространение этот суккулент в интерьере получил не только благодаря простоте ухода, но и целебным свойствам. Привычное дерево, часто произрастающее в квартирах бабушек носит название алоэ древовидное.

Более декоративные виды — вера, Джексона, остистое, ювенильное смотрятся как кустики, растущие из почвы.

Суккуленты в аквариуме своими руками. – Что нам понадобится для наполнения флорариума? 09

Хавортия

Некоторые путают их с мелкими листовыми алоэ (у алоэ даже есть подвид, который называют хавортиевидный). Однако, хавортии относятся к другому семейству — ксанторреевые, и кроме внешнего вида не имеют с алоэ ничего общего.

Главная деталь, за которую любят эти цветы — белые наросты с внешней стороны листьев. Отдельные экземпляры (жемчужная, оттянутая) покрыты наростами внутри и снаружи.

Суккуленты в аквариуме своими руками. – Что нам понадобится для наполнения флорариума? 10

Крестовник Роули

Относят к ампельным суккулентам: представляет собой тонкие стелющиеся веточки с листиками-горошинами на них. Бывают однотонные зеленые или вариегатные (с белыми или желтыми точками, полосами).

Суккуленты в аквариуме своими руками. – Что нам понадобится для наполнения флорариума? 11

На фото крестовник Роули

Каланхоэ

В подвидах есть стеблевые, цветущие суккуленты. Большей популярностью пользуется каланхоэ перистое (с мелкими «детками» на краях острых листьев) или Моргана (цветущий подвид с круглыми листиками).

Из необычных представителей можно выделить войлочное (опушенные листья), метельчатоцветковое (походит на эхеверию).

Суккуленты в аквариуме своими руками. – Что нам понадобится для наполнения флорариума? 12

Адениум

Красивое деревце с толстым стволом, немногочисленной кроной на макушке и яркими цветами. Тучный, арабский или мультифлорум сами по себе выглядят словно бонсай, не требуя сложного формирования.

Суккуленты виды. Cуккуленты — фото в интерьере и названия комнатных, кактусов

Суккуленты (фото и названия) и все, что необходимо знать об этих невероятных, чудных растениях, мы разберем в этой статье с подробным описанием. Также вы узнаете основные виды, которые украшают дома и офисы. Место обитания: Африка, Индия, Мадагаскар.

Несмотря на огромное количество подвидов, есть некоторые общие черты:

  • Засухоустойчивые;
  • Кутикула. Восковой налет защищает от яркого солнца;
  • Если засуха продолжительная, то часть стеблей отмирает, и циркуляция влаги возобновляется;
  • Эластичные листья и ребра, расположенные на стебле, не дадут ему треснуть, если воды накопилось слишком много.

Суккуленты виды. Cуккуленты — фото в интерьере и названия комнатных, кактусов

Их невероятное множество, выделим самых популярных представителей, которых вы наверняка могли где-то видеть. Сделаем обзор с рекомендациями по уходу в домашней обстановке.

Алоэ

В переводе с арабского означает «горький», насчитывается более 40 подвидов. Пользуется популярностью в косметологии, поскольку содержит в себе много витаминов.

Суккуленты виды. Cуккуленты — фото в интерьере и названия комнатных, кактусов

Гастерия

Название происходит от лат. слова «gasltron» и переводится, как пузатый кувшин. При правильном уходе она может зацвести.

Суккуленты виды. Cуккуленты — фото в интерьере и названия комнатных, кактусов

Очиток

Листочки небольшие, но плотные. Перепад температурного режима перенесет легко, подходит для жарких регионов. Регулярный полив требуется только летом, а цветет достаточно редко.

Суккуленты виды. Cуккуленты — фото в интерьере и названия комнатных, кактусов

Толстянка

Неприхотлива в ходе, с ней справится и человек, не сильно разбирающийся во всех тонкостях опрыскивания, пересадки. Растение цветет преимущественно в весеннее время, но только в природных условиях, для дома это большая редкость.

Суккуленты виды. Cуккуленты — фото в интерьере и названия комнатных, кактусов

Конофитум

Желательно поставить в сухую, проветриваемую комнату и направить на него рассеянный свет, прямого он не любит. Поливают исключительно через поддон, не допуская попадания влаги на листья. Цветение яркое, красивое, совпадает с периодом активного роста.

Суккуленты виды. Cуккуленты — фото в интерьере и названия комнатных, кактусов

Эониум

Входит в семейство толстянковых и включает в себя 40 разновидностей многолетников.

Всегда ставьте на светлую сторону.

Суккуленты виды. Cуккуленты — фото в интерьере и названия комнатных, кактусов

Агава

Совершенно неприхотливое в уходе, привыкшее и к засухе. Зарекомендовала себя в текстильной промышленности. Из-за прочных волокон используют в пальтовых, мебельных тканях.

Суккуленты виды. Cуккуленты — фото в интерьере и названия комнатных, кактусов

Крестовник

Подходит для выращивания и в саду и дома, также используют для оформления букетов.

Требует много света, ему нужны прямые лучи.

Летом полив должен быть постоянный, 1 раз в 2-3 дня, зимой полив сводится к минимуму. Для подкормки используйте удобрения (март-август). Применяют в качестве декора стен.

Суккуленты виды. Cуккуленты — фото в интерьере и названия комнатных, кактусов

Молочай

Нужно ставить под прямые лучи, можно даже включать дополнительную подсветку. В поливе соблюдайте умеренность.

Суккуленты виды. Cуккуленты — фото в интерьере и названия комнатных, кактусов

Хавортия

Нельзя допускать перенасыщения водой. Дождитесь полного высыхания земли и полейте. Подкормка понадобится только в весенне-летнее время. Применяется специальный раствор для кактусов.

    Период покоя не только зимой, но и в знойную жару. Дозируйте с умом. Перенасыщение грозит необратимыми последствиями: гниль в почве, увеличение паразитов.

    Суккуленты в аквариуме своими руками пошаговая инструкция. Что нужно для флорариума

    Создание растительной композиции – это весьма увлекательное занятие, которое не требует больших временных и финансовых вложений. В изготовлении конструкция не представляет сложности даже для начинающих флористов.

    Чтобы сделать флорариум своими руками понадобится:

    1. Емкость из стекла или прозрачного пластика. Отлично подойдут банки, бутылки необычной формы, аквариумы. Все зависит от вкуса и фантазии создателя.
    2. Грамотно подобранный грунт, который не только идеально подходит растениям по составу, но и имеет декоративную составляющую.
    3. Дренаж, отвечающий за отведение от корней избыточной влаги.
    4. Растения, которые подходят для определенного микроклимата и выбранного природного ландшафта.
    5. Элементы декора, которые сделают композицию законченной, скроют огрехи и придадут ей более аккуратный внешний вид.

    Далее, рассмотрим правила выбора элементов флорариума более подробно.

    Какие растения подходят для флорариума

    Главным элементом любой мини-оранжереи являются растения, которые должны сочетаться по цвету, размеру и фактуре. Для самодельного флорариума подходят медленно растущие и небольшие по размеру растения, предпочитающие определенный микроклимат и степень освещения.

    Растения для закрытого флорариума не требуют полива и проветривания. Для создания композиций в закрытых емкостях флористы чаще всего используют следующие растения:

    • асплениум;
    • бегония мелколистная;
    • литопсы ;
    • фитония;
    • орхидея.

    Все они не любят полива, предпочитают легкие грунты и замкнутое пространство.

    Для открытых емкостей выбирайте растения, которые любят приток свежего воздуха. Наиболее распространенным обитателем открытых конструкций считается фиттония. Несмотря на то, что фиттония – это житель влажных тропиков, растение требует регулярного проветривания.

    Если вы создаете сухой флорариум, то отдавайте предпочтение засухоустойчивым и выносливым растениям: кактусам, суккулентам и толстянкам.

    Наиболее популярными жителями сухих флорариумов являются:

    • астрофитум;
    • ребунция;
    • эхинопсис;
    • эхеверия;
    • церохламис.

    Достаточно часто при имитации каменистого ландшафта используется каменная роза, алоэ, денежное дерево .

    Создавая сад в банке своими руками нельзя обойти вниманием влажный флорариум. Выбор декоративных растений огромен: эпипренумы, традесканции, мухоловка, диония, плющи и прочие. Все они предпочитают теплый и влажный микроклимат, поэтому в обычных условиях приживаются плохо.

    Среди цветущих растений отдавайте предпочтение сенполии, некоторым разновидностям цикламенов, гусмании, азалии. Создавая миниатюрный сад в стекле своими руками, используйте лиственные растения необычной расцветки. Идеально подходят для оформления флорариумов: кротоны, алоказия, криптантус, мелкие разновидности филодендрона, аспарагуса, аира болотного. Декоративности композиции добавят эписции, диффенбахии.

    Папоротники и мох для флорариума с высоким уровнем влажности – это идеальные представители флоры, ореол обитания которых сырые и заболоченные места. Из мхов лучше отдавать предпочтение сфагнуму. Внешне, мох напоминает губку, окрас которой варьируется от светло-зеленой до красно-коричневой. В мини-оранжереях мох применяется для декорирования отдельных участков или заполнения свободного пространства. Из папоротниковых лучше отдавать предпочтение: птерису, многоряднику, асплениуму.

    Емкости для флорариумов

    Для создания миниатюрной домашней оранжереи можно использовать практически любую емкость или сосуд из прозрачного материала. Форма и габариты не имеют значения. Многообразие форм промышленных образцов перечислить невозможно. Наиболее популярны флорариумы в форме геометрических фигур и ваз с зауженной горловиной.

    При самостоятельном оформлении композиций в стекле из растений используются подручные материалы и различная бытовая утварь. Чаще всего можно встретить мини-оранжереи, созданные в аквариумах, лабораторных емкостях, бутылках, стеклянных вазах, колбах вышедших из строя ламп накаливания большой мощности.

    Почва для флорариума

    Выбирайте грунт исходя из потребностей растений, которые планируются использовать в растительной композиции. Начинающим флористам лучше использовать готовые почвосмеси и субстраты. Можно приготовить почву самостоятельно. Для этого необходимо почву универсального назначения смешать с речным песком. Классическая пропорция – 1:1.При создании флорариума своими руками в аквариуме, суккуленты и кактусы необходимо размещать в более легкую почву. Именно поэтому для посадки таких растений используйте смесь универсальной почвы и песка в пропорции 1:2.

    Как составить композицию из суккулентов своими руками. 20 композиций из суккулентов, которые можно сделать своими руками

    Сегодняшние реалии таковы, что жизнь постоянно ускоряет свои темпы, заставляя всех подстраиваться. 

    И у многих попросту нет возможности уделять много времени на неспешное ведение домашнего хозяйства или уход за комнатными растениями. Но выход есть.

    Если душа требует красоты в доме, то можно завести неприхотливые суккуленты. Мы собрали 20 композиций из суккулентов, которые можно сделать своими руками.

    1. Зеленая беседка в вазе

    Миниатюрная зеленая композиция, созданная своими руками, станет украшением вашего интерьера.

    2. Уютный уголок

    Колючие кактусы гармонично сочетаются с мелкими камешками и толстыми стеблями алоэ.

    3. Древний храм

    Разбитый керамический горшок можно превратить в настоящий шедевр, вложив немного труда и фантазии.

    4. Сказочный домик

    Такой умиротворяющей живой миниатюрой хочется любоваться бесконечно…

    5. Пейзаж со скалами

    Маленькая фигурка добавит вашей композиции настроения и сделает ее индивидуальной.

    6. Подвесные фигуры

    Все композиции из суккулентов обладают одной важной особенностью – их можно изменить в любое время.

    7. Домик у пруда

    Суккулентам не требуется много почвы, поэтому можно создавать как масштабные панно, так и миниатюрные композиции.

    8. Живописный пляж

    С помощью суккулентов легко можно создать пляж своей мечты в миниатюре.

    9. Дом, милый дом

    В качестве контейнера для мини-сада годится практически любая емкость – все зависит от вашей фантазии.

    10. Мини-сад на столе

    Живой миниатюрный сад, оформленный вашими руками, будет занимать совсем немного места.

    11. Красота за стеклом

    Расположив суккуленты в стеклянных стаканах можно изменять композицию чуть ли не каждый день!

    12. Настенная композиция

    Такая яркая и живая картина может стать замечательным подарком или украсить ваше собственное жилище.

    Видео мастер класс как сделать флорариум с суккулентами