Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Утепление мансарды изнутри своими руками. Что собой представляет кровельный пирог мансардной крыши

03.11.2021 в 19:11

Утепление мансарды изнутри своими руками. Что собой представляет кровельный пирог мансардной крыши

Конструктивно все крыши делятся на два основных вида:

  • «холодные» – не предполагают устройства на чердаке жилых помещений, кровельный пирог не включает теплоизоляцию;
  • «теплые» – сразу или в дальнейшем ориентированы на эксплуатирование пространства под чердаком в качестве жилого либо хозяйственного.

Независимо от конструктива и архитектуры, для каждого дома крыша – это один из важнейших функциональных защитно-декоративных элементов. Она защищает здание от внешних атмосферных факторов и различных механических воздействий, а также, предотвращает отток тепла из здания в холодное время года. Тепло всегда стремится вверх и если его не сдерживать, теплопотери только сквозь крышу могут достигать 35 %, а это значительный перерасход энергоносителей и средств на эксплуатацию. Чтобы минимизировать теплопотери, а, следовательно, и расходы, при строительстве или реконструкции обязательно используют специализированные теплоизоляционные материалы . С той разницей, что в случае с холодным чердаком утепляют перекрытие, а при обустройстве жилой мансарды – и перекрытие, и скаты крыши. При утеплении перекрытия холодного чердака в него закладывается максимально возможный слой, чтобы предотвратить отток тепла. В перекрытие же теплой мансарды закладывается меньший слой теплоизоляции, в большей степени для повышения акустического комфорта, основная же «линия обороны» как раз в скатах. Кровельный пирог мансарды состоит из нескольких функциональных слоев.

Какой утеплитель лучше для мансардной крыши. Требования к мансардному утеплителю

Итак, какой утеплитель можно назвать лучшим для мансардной крыши? Здесь все зависит от того, чего именно вы от него ожидаете, ведь для теплоизоляции мансарды бань и саун, где проходят пожаронебезопасные дымовые трубы, трудно придумать что-то лучше базальтового утеплителя, который выдерживает до 1000°С.   А вот для утепления обычной мансарды летнего домика базальт не лучший вариант — его могут съесть мыши.

Какой утеплитель лучше для мансардной крыши. Требования к мансардному утеплителю

У каждого материала – свои ценные свойства и свои минусы. При выборе материала для утепления мансарды большинство людей интересуют такие аспекты, как:

  1. Теплоизоляционные качества.
  2. Экономичность.
  3. Долговечность.
  4. Удобство монтажа.
  5. Водоотталкивающие свойства.
  6. Шумоизоляция
  7. Универсальность

Но подойдем к этому вопросу с профессиональной стороны. Конечно, самое ценное качество — это все-таки умение утеплителя задерживать тепло:

Какой утеплитель лучше для мансардной крыши. Требования к мансардному утеплителю

Еще один немаловажный момент: можно ли одним и тем же утеплителем теплоизолировать и скатные стены мансарды, и полы? Поэтому обратите внимание: если в названии какого-нибудь утеплителя есть слово «универсал», значит его можно применять как при утеплении кровли, так и для стен, пола и перекрытий. Для отделки мансарды – это самый оптимальный вариант: закупаем понравившийся материал и сразу отделываем и стены, и фронтоны, и пол. Быстро, и менее проблематично – теперь все утепление будет иметь одинаковые свойства и одинакового долго служить.

А теперь о поглощении звуков. Но зачем крыше шумоизоляция, ведь за ней ни соседей, ни топота ног? Скажем так: у тех, в чьем доме кровельное покрытие из металла (профнастил, металлочерепица) и хоть раз шел дождь, таких вопросов не возникает. Понятно, что нежилой чердак еще можно оставить без шумоизоляции, а вот при обустройстве жилой мансарды важно понимать, что комфорт – это в первую очередь тишина.

Также выбор утеплителя для мансарды напрямую зависит от того, из чего сделана ее несущая конструкция: из железобетона, металла или дерева. И чем более горюч материал тех же стропил, тем менее горючим должен быть утеплитель, чтобы мансардное пространство не вспыхнуло, как спичка.

И, наконец, для мансардного утеплителя ввиду наличия постоянных водяных паров в помещении самое ценное качество – это гидрофобность:

Какой утеплитель лучше для мансардной крыши. Требования к мансардному утеплителю

Какой же именно утеплитель больше всего подойдет для мансардной крыши конкретно вашего дома.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/uteplenie-mansardy-iznutri-esli-krysha-uzhe-pokryta-preimushchestva-uteplennoy-mansardy

Утепление мансарды пенополиуретаном. К чему следует присмотреться перед тем как начать утепление мансарды пенополиуретаном?

  1. Теплоизолятор и его эффективность – он должен занимать минимальную площадь, не оказывая дополнительных нагрузок на несущие конструкции.
  2. В идеальном соотношении у утеплителя должно быть крайне низкое влагопоглощение, а лучше, если утепление мансарды пенополиуретаном будет использоваться с утеплителем, который не поглощает влагу вообще. Таким образом, точка росы изнутри постоянно будет смещена в сторону утепляющего материала, а в случае нарушения пароизоляционного слоя или же при его полном отсутствии, влага будет снижать теплоизоляцию помещения.
  3. Если вы решили провести утепление чердака пенополиуретаном, его нужно монтировать таким образом, чтобы отсутствовали неплотности и щели. Правильное утепление мансарды пенополиуретаном, отзывы об услуге указывают на ее популярность, позволяет сэкономить до 40% всех расходов на отопление помещения.

Утепление мансарды пенополиуретаном. К чему следует присмотреться перед тем как начать утепление мансарды пенополиуретаном?

Утепление мансарды пенополиуретаном, отзывы можно почитать на сайте, дает возможность использования чердачного помещения в качестве дополнительной жилой площади.

Исходя из особенностей микроклимата мансарды, с потоком теплого воздуха вверху также собирается и масса влаги.

Таким образом, речь идет о помещении с повышенным содержанием влаги, где идеально подойдет утепление мансарды пенополиуретаном, отзывы о нулевом водопоглощении данного теплоизоляционного материала указывает на его уникальность.

Мансардное помещение содержит в себе массу различных конструкций. Это одновременно потолок и стены. Утеплению мансарды препятствует масса различных размеров и форм деталей, потому минеральная вата и плиты ППС здесь просто не целесообразны. К тому же, нет возможности полностью исключить попадание паров влаги, а при наличии даже незначительной щели влажный воздух попадает в зону точки росы, создавая все условия для потери теплоизоляции.

Крайне распространенный вариант теплоизоляции – это утепление чердака пенополиуретаном .

Утепление чердачных перекрытий подойдет для хозяев домов, которые не планируют обустраивать жилое помещение непосредственно под крышей здания.

В таком случае будет оптимальным вариантом отказаться от того, чтобы обогревать лишние площади, оставив чердачное помещение холодным.

Утепление мансарды пенополиуретаном. К чему следует присмотреться перед тем как начать утепление мансарды пенополиуретаном?

Утепление чердачных перекрытий, как и утепление крыши мансарды пенополиуретаном, отзывы об услуге указывают на ее целесообразность, должно происходить с нанесением теплоизоляции непосредственно на перекрытие. Напыление материала для теплоизоляции необходимо производить на бетонное покрытие, стяжку, либо между лаг перекрытия помещения.

При непрерывном напылении пенополиуретана создается бесшовное покрытие без образования мостиков холода. Слой ППУ, при этом, выполняет в одночасье роль теплоизоляционного материала, герметического покрытия и пароизолятора, благодаря чему перекрытие будет обладать звуконепроницаемостью.

Если возникнет протечка крыши либо снег проникнет через слуховое окно, благодаря пенополиуретану влага не сможет проникнуть внутрь здания.

Человек может спокойно ходить по чердачному перекрытию, утепленному пенополиуретаном методом напыления без боязни повредить его, либо нарушить целостность перекрытия. Прочность напыления является вполне достаточной для разовой пешеходной нагрузки.

Утепление мансарды пенополиуретаном. К чему следует присмотреться перед тем как начать утепление мансарды пенополиуретаном?

Утепление мансарды изнутри пеноплексом. Утепление скатных крыш

Надо отметить тот факт, что скатные крыши – это в первую очередь стропильная система, в которой стропила чаще всего представляют собой доски толщиною 30-50 мм и шириною 100-200 мм. Сама по себе древесина – неплохой теплоизолятор, поэтому стропильные ноги утеплять не надо. А вот расстояние между ними теплоизолировать необходимо в первую очередь. Как проводится данный процесс.

Все будет зависеть от того, утепляется новая крыша, непокрытая кровельным материалом, или эксплуатируемая. В принципе, технология в двух случаях одна и та же. То есть проводиться утепление крыши изнутри (пеноплексом или другим теплоизоляционным материалом).

Начальный этап утепления крыши до монтажа кровельного материала Источник interistroy.ru

Давайте рассмотрим процесс теплоизоляции, если крыша еще не покрыта.

  1. По стропильным ногам укладывают пароизоляционную пленку . Раскладывают ее полосами от карниза в сторону конька. При этом нижний края верхней полосы должен закрывать верхний край нижней полосы на 10-15 см.
  2. По стропильным ногам (вдоль) укладываются рейки , которые формируют контробрешетку. Ее назначение – создать зазор для вентиляции подкровельного пространства.
  3. Монтируют обрешетку .
  4. Укладывают и крепят кровельный материал .

Все остальные процессы, связанные с теплоизоляцией крыши, переносятся на чердак или в мансарду. Здесь плиты пеноплекса укладывают между стропильными ногами. Шаг монтажа последних специально подбирается так, чтобы плита по ширине вошла между стропилами в натяг, плотно прижимаясь к боковым торцам стропильных ног. Это чтобы не оставлять щелей, через которые под крышу начнет зимой проникать холодный воздух.

Но необходимо отметить, что ширина плиты утеплителя оставляет 60 см. Не во всех кровельных конструкциях присутствует такой шаг установки стропил. Если он больше, то плиты укладывают поперек, то есть в длину, при этом подрезая каждую панель под требуемый размер. Для информации добавим, что длина панелей Пеноплекс также стандартная: или 1,2 м, или 2,4 м.

Стропильная система крыши, утепленная пенополистиролом Источник obustroeno.com


Стоимость работ по утеплению крыши изнутри минватой – цена за м² в Москве

Теперь, что касается толщины теплоизоляционного материала. Производители предлагают несколько параметров этого размера: 20, 30, 40, 50, 60 и 100 мм. Подбирают плиты таким образом, чтобы они заполнили собой пространство по ширине стропильных ног. К примеру, если ширина использованных стропил 150 мм, то для утепления крыши пенопластом (имеем в виду Пеноплексом) можно использовать один слой плит толщиною 100 мм, второй толщиною 50 мм. Варианты могут быть разными, но не стоит увеличивать количество слоев по максимуму.

Итак, Пеноплекс установлен. Остается его закрыть с внутренней стороны чердака гидроизоляционной пленкой. В принципе, этого можно и не делать, потому что плиты Пеноплекс имеют отличную влагостойкость. Они не впитывают влагу, которая поднимается из внутренних помещений здания в виде влажных испарений. Кстати, последние легко проходят через бетонное перекрытие.

Если крыша – помещение нежилое, то обшивают стропильную систему изнутри плитными или листовыми материалами, бывшими в употреблении, или необрезными досками. Если крыша – это часть конструкции мансарды, то обшивку проводят гипсокартоном, вагонкой, фанерой, плитами ДСП и ОСП. Выбирайте любой. Понятно, что впоследствии обшивку покрывают финишной отделкой.

И второй вариант – крыша эксплуатируется. То есть она покрыта кровельным материалом. Изнутри чердачного помещения она собой представляет все те же стропильные ноги. В принципе, технология утепления та же, но есть один нюанс. Пароизоляционную мембрану укладывают поверх стропил изнутри чердака, как показано на фото ниже. То есть пленка оборачивает стропила, к ним она и крепится, но создает ячеистую форму стропильной системы, оставляя место для укладки теплоизоляции.

Утепление потолка в деревянном доме с холодной крышей. Как правильно утеплить потолок в доме опилками

При утеплении потолка опилками дом получается тёплым экологичным. Для этого процесса приобретаются хорошо просушенные чистые опилки среднего либо крупного размера. Снизу используется листовой либо рулонный пергамент. Известь и медный купорос применяется в роли антисептика и защиты от грызунов. Средний слой утепления деревянного дома, бани или дачи составляет 25 см.

Для приготовления утеплителя своими руками берётся:

  • 10 вёдер опилок;
  • ведро извести,
  • 250 грамм медного купороса;
  • ведро цемента;
  • 10 л воды.

Известь и медный купорос смешиваются с сухим цементом. Смесь пересыпается к опилкам и вымешивается, потом медленно вливается вода. Полученная смесь должна образовать однородную плотную структуру.

Дымоход изолируется огнеустойчивым материалом, а проводка закрывается металлической трубой. Расстилается пергамент, затем засыпается и трамбуется опилочная смесь. После этот настил остаётся сохнуть на 2 недели.

Как сделать утепление потолка в деревянном доме керамзитом

Керамзит экологичен, огнеупорен, не подвергается гниению, воздействию различных температур

В керамзите не заводятся грызуны, что немаловажно для владельцев деревянных домов. В верхней части потолка расстилается паро и гидроизоляция

Труба, проводка изолируются огнеупорными материалами (листовым металлом или железными трубами).

Гидроизоляция либо пергамент расстилается, при этом ширина материала должна быть больше расстояния между балками дома на 10 сантиметров. Укладка производится с нахлёстом на балки, стены. Рубероид фиксируется мастикой на резиновой основе. При использовании простого скотча на местах соединений, дополнительно устанавливаются пластины из алюминия.

С нахлёстом в 15 см идёт пароизоляция, а выход на стены после засыпки керамзита составляет тоже 15 см. Выкладывается 50 мм слой глины, затем идёт слой керамзита. Минимальная толщина получается около 15 см. На него засыпается стяжка из песка с цементом. Для использования чердака сверху производится настил ДСП или досок.

Утепление потолка в доме минеральной ватой

Базальтовая и минеральная вата снизить теплопроводимость потолка. Эти виды утеплителя легко монтируются и экологически безопасны. Они обходятся немного дороже предыдущих аналогов, но позволяют производить утепление снаружи и внутренней стороны потолка. Снаружи применяются плиты.

Пароизоляция при утеплении потолка в деревянном доме выкладывается с нахлёстом в 15 см. Нахлёст ложится на стены, брусья и закрепляются, а между балками укладывается минеральная вата. При использовании рулонов учитывайте, что они должны соответствовать проёмам. Раскатывание производится вдоль расположению балок. Маты плотно укладываются. Сверху поперёк укладывается ещё слой утеплителя.

Балки, стыки скрываются, а зазоры заделываются пеной для монтажа. Укладывается пароизоляция с нахлёстом в 15 см. Швы проклеиваются скотчем. Сверху идёт стяжка из цемента с песком. При жилом чердаке на стяжку укладываются доски или ламинат.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/chem-uteplit-potolok-sobstvennogo-doma-chem-luchshe-uteplit-potolok-v-chastnom-dome

Утепление мансарды минватой. Утепление крыши минеральной ватой

Первым утепляется этот участок не только по сугубо логическим соображениям, но и для того, чтобы немного отсрочить утепление пола и стен. Делается это для того, чтобы дать возможность древесине сохнуть как можно дольше. Иначе выделяемая ею влага может осесть на утеплителе и немного ослабить его инертные свойства.

Утепление мансарды изнутри своими руками. Что собой представляет кровельный пирог мансардной крыши 06

Толщина минваты для утепления мансарды 20-25 см.

Начать процесс утепления нужно снаружи (случай, когда дом только строится). На подготовленную заранее обрешётку (перпендикулярные стропилам доски, прибитые с внутренней стороны) выстилается пароизоляция и выкладываются блоки минеральной ваты . Толщина минваты для утепления мансарды должна составлять 20-25 см. При недостаточной толщине бруса стропил можно сделать следующее:

  • либо параллельно опоре прибить брусочки по 50 мм (на сами стропила) и выложить каменную вату в два слоя один на другой;
  • либо сделать контробрешетку из брусков/досок по 60-120 мм (таким образом, мы оставим зазор между минватой и внешней изоляцией), после чего выстилаем второй слой утеплителя перпендикулярно внутреннему;

Второй вариант хорош тем, что с его помощью мы избавляемся от так называемых мостиков холода и улучшаем показатели теплоотдачи дома. Тот же приём можно использовать, когда проводится утепление мансарды изнутри минватой. После выкладки теплоизоляции по внешней стороне стропил (или брусочков, в данном случае) расстилается гидро-ветроизоляционная плёнка. Также читают: « Гидроизоляционные материалы для кровли «.

Необходимость и особенность применения данного материала заключается в том, что он пропускает только в одну сторону (наружу) влажные пары и удерживает влагу с подтекающей крыши от попадания внутрь. Закреплять изоляцию необходимо шурупами или строительным степлером, оставляя очень незначительное провисание (чтобы слой не деформировался и не утратил своих качеств в результате натяжения при температурных перепадах).

При соединении отрезков гидроизоляции соблюдайте достаточный нахлёст (около 15 см), который защитит от протечек и образования зазоров, выпускающих тепло наружу.

Утепление мансарды изнутри своими руками. Что собой представляет кровельный пирог мансардной крыши 07

Перекрываем мостики холода.

Между собой пересекающиеся слои скрепляются специальной двусторонней клейкой лентой или надёжным строительным скотчем. На крайних стропилах можно сделать небольшое загибание и ещё раз закрепить края плёнки скобами степлера. Затем на гидроизоляционный слой накладывается контробрешетка, создающая зазор между крышей и пирогом утеплителя.

Ориентировочная толщина данного слоя должна составлять 5 сантиметров. Его функция – это вентиляция и удаление скапливающейся под черепицей влаги. Важно, чтобы в наивысшей точке крыши (коньке) была оставлена небольшая полость, не заполненная утеплителем или брусом. Через неё влажный воздух будет покидать строение, проходя из-под края крыши вверх и снова наружу.

Если дом уже построен, во время утепления мансарды изнутри минватой изоляция фиксируется с помощью строительного степлера (на боковых поверхностях стропил). Между плёнкой и облицовкой крыши так же выдерживается пятисантиметровый зазор для вентиляции. После, с запасом ширины в 10-15 мм (по отношению к расстоянию между стропилами) нарезается и выстилается теплоизоляция.

Утепление мансарды минватой изнутри заканчивается закреплением на внутреннюю сторону стропил (или контробрешетку) пароизоляционного слоя, который не позволит минеральной вате пропитаться влагой. Сверху закрепляется ещё один ряд брусьев, на котором будут держаться ДСП панели или непосредственно внутренняя отделка помещения.

Перед тем, как утеплить гараж своими рукам и нужно выбрать теплоизоляцию. Вариантов много, но работать проще с пенопластом или минватой.

Методику утепления стен внутри гаража вы найдете в этой статье .

Видео утепление мансарды изнутри своими руками. Knauf NORD.