Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Облицовочные панели для фасада дома. Преимущества стеновых панелей для отделки дома

03.11.2021 в 20:25

Облицовочные панели для фасада дома. Преимущества стеновых панелей для отделки дома

Облицовочные панели для фасада дома. Преимущества стеновых панелей для отделки дома

Перед тем как принять решение, изучите основные достоинства и сравните их с другими вариантами. Это позволит разобраться во всех нюансах и понимать, в чем отличия этого решения. Фасадные панели для наружной отделки дома имеют такие плюсы:

  1. Высокие эксплуатационные характеристики, которые обеспечивают стойкость к неблагоприятным атмосферным воздействиям. Облицовка хорошо выдерживает не только перепады влажности и ультрафиолетовое излучение, но и изменение температуры, что позволяет использовать ее почти во всех климатических зонах.
  2. Хорошая стойкость к образованию грибка и плесени. Это важно для регионов с повышенной влажностью, в которых сырость часто провоцирует повреждение наружной отделки дома.
  3. Почти все разновидности вы можете установить своими силами без привлечения специалистов, что позволяет сэкономить значительные средства. Для этого лучше всего изучить инструкцию производителя по монтажу, обычно в ней все описано подробно и есть иллюстрации. Но если остались какие-то вопросы, то лучше найти
  4. Разумная стоимость. Если сравнивать искусственные варианты под кирпич или камень, то они будут в разы дешевле натуральных аналогов. Но при этом качество не уступает природным материалам и срок службы составляет десятки лет.
  5. Можно использовать фасадные панели с утеплением для наружной отделки дома, чтобы одновременно теплоизолировать фасад, или же проложить утеплитель под каркасом, что и делается чаще всего.

Варианты отделки фасада частного дома. Видео описание

Профессиональные строители советуют в первую очередь ориентироваться на климатические условия вашего региона.

Фасадное покрытие должно выдержать:

  • дождь, снег;
  • излучение ультрафиолета и перепады температур;
  • ветер и пыль.

И при этом не утратить своего привлекательного внешнего вида и эксплуатационных характеристик. Еще один немаловажный фактор: безопасность материала и его экологичность. Последнему параметру уделяют в последнее время особенное внимание.

Учитывайте свои финансовые возможности и доступность выбранного материала – ведь фасад не вечен и время от времени его придется ремонтировать и обновлять. Выбирая материал для оформления фасадных плоскостей, также нужно определиться со стилем оформления.

Облицовочный кирпич как оптимальный вариант отделки фасада загородного дома Источник twedo.ru

Отделка сайдингом

Сайдинг – современный строительно-отделочный материал. Он практичен и недорог. Это отличный бюджетный вариант для тех, кто ограничен в средствах. Чаще сайдинг используют для возведения заборов или хозяйственных построек – например, гаражей. Но и для облицовки современного дачного домика он тоже вполне подойдет. Особенно, если выбрать не виниловый или стальной, а деревянный материал.

Сайдинг из искусственных материалов, помимо доступности и дешевизны, имеет ряд преимуществ:

  • долговечность и прочность;
  • устойчивость к коррозии и биологическим факторам (плесень, насекомые);
  • широкая цветовая гамма.

Сайдинг легко монтируется и демонтируется, но несмотря на это, такую работу лучше доверить профессионалам. А если потребуется, облицовку легко снять и заменить на поврежденном участке, не ремонтируя полностью весь фасад.

Важно! Сайдинг может быть не только металлическим, производят также виды из дерева и винила. Деревянный сайдинг экологичен, он украшает фасады коттеджей и домов, но не очень долговечен и стоит дороже остальных. Виниловый устойчив к воспламенению и стоит недорого, но не показал себя как достаточно надежный и эстетичный отделочный материал.

Фасадная плитка для наружной отделки дома. Клинкерная плитка

Этот вид плитки по технологии производства кардинально отличается от кабанчика. Здесь используются совсем другие виды глины и высокотемпературный обжиг.
Глиняную смесь не прессуют, а экструдируют, что обеспечивает изделию высокую плотность.
Итак:

  • Конфигурация клинкерной плитки может быть квадратной, прямоугольной, в виде узкого кирпичика, но небольших размеров – а есть и мозаичные варианты. Она не покрывается эмалью и редко глазируется, но может иметь стеклянную поверхность.
  • Технология изготовления данных изделий позволяет выпускать плитку со сложными геометрическими формами. Без них не обойтись при отделке бассейнов ,цоколей,  ступеней – есть возможность выполнять цельные углы: как внешние, так и внутренние.

Фасад дома и двор, облицованные клинкером

Отделка фасада клинкерной плиткой часто выполняется в комплексе с ландшафтным дизайном. Такое сочетание делает придомовую территорию уютной и гармоничной.
По устойчивости к истираемости, клинкер не уступает даже мрамору. Поэтому его используют для облицовки входов в подъезды, степеней, террас и тротуаров.

Фасад дома, облицованный термопанелями

  • Отделка плиткой фасада многоэтажного дома очень упрощается, когда для этой цели применяются фасадные термопанели с клинкером. Они представляют собой те только декоративную конструкцию, но и, своего рода утеплитель.

Панели изготавливаются из полиуретана, прессованной щепы, мраморной крошки и песка. В процессе производства их облицовывают клинкерной плиткой.
Это очень эффективный способ отделки, позволяющий экономить трудозатраты и энергоресурсы, вследствие чего и удешевляется квадратный метр площади.

Видео ПАНЕЛИ ИЗ ПОЛИПРОПИЛЕНА ДЛЯ ОТДЕЛКИ ФАСАДА ДОМА. КРАСИВО И БЫСТРО