Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Вес мешка с цементом. Объем мешка цемента

13.09.2022 в 12:30

Вес мешка с цементом. Объем мешка цемента

Вообще, на вопрос какой объем цемента содержится в мешке, ответить не так просто. Начнем с того, что фасовка идет в мешках по 25 кг, 40 кг и 50 кг. Так что надо уточнять массу. Второй момент — цемент бывает разный. С добавками и без. И добавки тоже бывают различные и разные типы отличаются по плотности. Это значит, что один и тот же вес занимает разный объем.

Вес мешка с цементом может быть 25 кг, 40 кг и 50 кг

В расчетах берут среднюю цифру, которую называют удельной плотностью. Для каждого типа цемента она своя и в расчетах при определении количества требуемого материала, можно отталкиваться от нее.

Методика расчета

Удельная плотность цемента — это масса одного кубометра. Для портландцемента, например, составляет 1300 кг/м³. Чтобы определить объем цемента в мешке 50 кг, надо решить простую пропорцию:

Как посчитать объем цемента в мешке

Мы нашли какой процент от одного кубометра содержится в одном мешке портландцемента на 50 кг. Это 3,85%. Это значит, что в данной таре содержится 0,0385 м³ (просто «берем процент» от кубометра).

Сводная таблица

Для мешка в 25 килограмм можно не считать, а разделить полученную цифру на два. В одном мешке портландцемента 25 кг содержится 0,019 м³. Для мешка в 40 кг, придется все посчитать по-новой. Получится 0,031 м³. Аналогичные расчеты проделать надо для всех марок цемента с различной плотностью. Мы это сделали и свели данные в таблицу.

1 тонна цемента сколько мешков. Сколько цемента нужно на куб бетона

Цемент — это тот вид строительного материала, который не стоит долго хранить. Даже если он хранится в тепле и сухости, после трех месяцев теряет 20% прочности, через полгода — 30%, а через год — 50%. Так что для ответственных участков лежалый лучше не использовать. Чтобы быть уверенным в «свежести», приобретать лучше в заводской упаковке, на которой проставлена дата производства. Если вы сразу будете его пускать в дело, можно двухмесячной давности. Если у вас он тоже пролежит некоторое время, лучше более свежий.

1 тонна цемента сколько мешков. Сколько цемента нужно на куб бетона

Качество цемента зависит от соблюдения пропорций

Чтобы не хранить, надо знать сколько цемента в кубе бетона. Для этого есть таблицы, в которых приведен расход цемента в килограммах на один кубический метр раствора. Наиболее популярен портландцемент марок М400 (новое обозначение ЦЕМ I 32,5Н) и М500 (новое обозначение ЦЕМ I 42,5Н). Из них готовят бетон вплоть до марок M500. Для менее прочных можно использовать и более дешевый М300.

1 тонна цемента сколько мешков. Сколько цемента нужно на куб бетона

Таблица расхода цемента М400, М500 и М300 на 1 куб бетона разных марок

Исходя из этих данных легко рассчитать сколько потребуется цемента на требуемое вам количество бетона. Например, требуется для заливки фундамента 5,7 куба. Бетон будет марки М300, делать его будем из ПЦ400. На один кубометр идет 290 кг. Значит на все пойдет 5,7 м³ * 290 кг/м³ = 1653 кг.

Количество цемента на 1 м³ бетона в зависимости от жесткости

Выше приведена таблица «в среднем». Вообще, конкретное количество вяжущего зависит от его качества, заполнителей (песка и щебня), а еще от требуемой жесткости бетонного раствора. На заводах под каждый завоз цемента, песка или щебня подбирается конкретное соотношение. Привезли другую партию песка — проводят тесты. Поступило новое вяжущее — все заново. Во всяком случае, так должно быть. Для дотошных домостроителей приведем таблицу, в которой указан расход цемента на кубометр раствора в зависимости от требуемой жесткости (текучести) состава.

1 тонна цемента сколько мешков. Сколько цемента нужно на куб бетона

Сколько цемента в кубе бетона различной жесткости

Еще учтите, что использование добавок, которые повышают удобоукладываемость раствора (текучесть), позволяет класть меньше вяжущего. Но уменьшать его «на глаз» лучше не надо. Если решите добавить того же «Фэйри», цемента кладите по норме. Добавку, кстати, тоже. Потому что при избытке бетон просто не будет схватываться и даже через месяц будет мягким.

Габариты мешка цемента 50 кг. Размеры мешка цемента

Для транспортировки и хранения цемента необходимо знать внешние габариты тары. Благодаря этим данным, можно определить какой именно транспорт понадобится для перевозки или сколько потребуется места на складе. Существуют две основные разновидности мешков: склеенные и сшитые. Для расфасовки цемента в основном применяют первые, так как с их помощью можно минимизировать потери при транспортировке.

Размер стандартного мешка с цементом весом 50 кг равен 60*49,5*9 см. Существует еще одна, довольно востребованная разновидность подобной тары. Ее размеры совпадают со стандартным во всем, кроме параметра высоты, она равна 13 см. Эта разница, прежде всего, объясняется количеством слоев бумаги (5 — 6) и ее плотностью (45 — 120 г/м²).

Вторым по популярности считается цемент, расфасованный по 25 кг. Внешние габариты мешка будут равны 44*38*9 см. Последний показатель, так же как и в первом случае, может быть увеличен в зависимости от количества слоев, плотности и способа изготовления тары.

В последнее время за удобство расфасовки, наиболее популярными стали крафт-мешки, так как они имеют клапан, закрывающийся под давлением. Например, внешние размеры нестандартного мешка с цементом весом 40 кг – 58*45*11 см. Такая тара по большей части изготавливается по индивидуальным заказам.

Ввиду того, что цемент – вещество, легко поддающееся внешним воздействиям, главное требование к мешкам – хорошая воздухонепроницаемость. Именно поэтому более плотные и многослойные мешки считаются лучшими.

Сколько весит мешок сахара. Сколько стоит мешок сахара?

Вес мешка с цементом. Объем мешка цемента 03Мешок сахара — это популярная разновидность фасовки продукта, с помощью он реализуется оптом и в розницу. Анализ рынка на то, сколько стоит мешок сахара, показал следующие данные:

  • Упаковка.

Цена на мешок сахара в Москве, Санкт-Петербурге и других городах

Вес мешка с цементом. Объем мешка цемента 04

Тенденции рынка для различных городов могут отличаться, например:

  • В Москве. На столичном рынке наблюдается высокая конкуренция среди импортеров и производителей в связи с чем мешок в 50 кг обойдется в 1290 руб ( 25,8 руб/кг ). Распространенными марками являются «Знаменский сахарный завод» и «Виола»;
  • Санкт-Петербурге. На оптовых базах и других местах реализации предлагается приоберести сахар-песок упакованный в специальные мешки по 1316 руб . Самыми крупными производственными предприятиями в СПб являются ПСК и Вест-Шугар;
  • Новосибирске. Средняя ставка 1298 руб , но при покупке большой партии, например, 100-200 кг можно получить скидку способную снизить стоимость до 25 руб/кг . Представленный товар является производством комбинатов Беллависта и Дагаз;
  • Екатеринбурге. Благодаря большому количеству производственных предприятий и развитой инфраструктуре крупным поставщикам значительно дешевле поставлять товар, чем в отдаленные регионы. Цена 27 руб/кг , когда 50-килограмовый мешок обойдется в 1350 руб .

Собираясь приобрести сахар необходимо знать, сколько стоит мешок сахара, и уточнить его наличие в торговых точках.

Фасовка и стоимость

Вес мешка с цементом. Объем мешка цемента 05

Сахар может быть упакован по-разному, но чаще всего его можно встретить в продаже в мешках следующих разновидностей:

  • 5 кг. Полипропиленовые мешки идеально подходят для фасовки товара. Они прочные и защищают его от попадания грязи, вредителей, а также увеличивают срок хранения. Имеют белый, реже желтый цвет, а ценник на рынке в Москве 143 руб за каждый;
  • 10 кг. Рассчитанные на 10 килограмм веса имеют более прочную структуру и защищены от повреждений, даже серьезных. Дополнительно материал позволяет уберечь содержимое от воздействия окружающей среды. Реализуются в Пятерочке и Магните по 275 руб , когда тару можно использовать несколько раз;
  • 20 кг. Имеют размер 70 на 50 см, и выполнены из полипропилена и для повышенной стойкости заламинирована. Последнее необходимо для упрощения нанесения маркировки и повышения срока службы. В основном представлен в Перекрестке, Ленте и Ашане по 550 руб . Является популярным вариантом для тех, кто хочет сэкономить семейный бюджет;
  • 50 кг. Самая распространенная форма поставки, позволяющая снизить стоимость за 1 кг до 25,5 руб/кг . Мешок представляет собой полиэтиленовую связку размером 105 на 55 см, где помещается товар и плотно запечатывается, сохраняя его питательные свойства. Приобрести можно на рынках и оптовых базах, а иногда встречается в крупных гипермаркетах, таких, как Ашан, Лента и Перекресток.

Информация выше позволит узнать цену на мешок сахара и подобрать лучший вариант поставки.

Сколько весит мешок картошки. Сколько килограмм в мешке картошки?

Сколько весит мешок картошки. Сколько килограмм в мешке картошки?


Картофель – необыкновенно популярный продукт питания, который употребляют как самостоятельное блюдо или добавляют в разнообразные рецепты. Многие покупают корнеплоды впрок, чтобы сэкономить деньги. Покупка большого мешка обойдется гораздо дешевле, чем постоянное приобретение небольшого количества картофеля на развес. Обычно оптовую покупку практикую многодетные семьи, владельцы погребов, руководители заведений общественного питания.

Сюда также относятся люди, желающие сэкономить. При этом многие предпочитают пользоваться предложениями частных лиц. Картофель, заботливо выращенный на собственном огороде, гораздо качественнее продукции, производством которой занимаются агрохолдинги. Корнеплоды намного приятнее на вкус.

Сколько весит мешок картофеля

Перед покупкой большого количества картофеля обязательно узнайте, сколько весит один мешок.

  • Если продавец пользуется стандартными мешками из-под сахара, такая тара способна вместить 40 килограмм крупных корнеплодов или 45 мелких.
  • Небольшой сетчатый мешок вмещает 20 килограмм картофеля.
  • В пластиковом магазинном мешке находится 1,5 килограмма продукта.

Важно обеспечить правильное хранение продовольственных запасов. Овощи рекомендуется поместить в сухое и холодное место, защищенное от проникновения солнечных лучей. Лучшим выбором станет погреб или подвал. В противном случае корнеплоды прорастут, начнут покрываться плесенью или гнилью. Испорченные продукты подлежат утилизации. Это повлечет дополнительные финансовые и временные расходы.

Поэтому нужно заранее продумать, где будет храниться картофель. Если подходящие условия создать невозможно – не стоит запасаться большим количеством продуктов. Они неизбежно испортятся по причине неподходящей температуры, влажности воздуха и прочих показателей внешней среды.

Сколько ведер картофеля поместится в мешок

Распространен вопрос – сколько обычных десятилитровых ведер картофеля помещается в мешок. Многие думают, что мешок способен вместить 4 ведра корнеплодов. Это распространенное заблуждение, поскольку нужно ориентироваться на объем конкретной тары. Рекомендуется проверить величину мешка перед совершением расчетов.

Для проведения приблизительных расчетов берут мешки стандартного размера – 40 литровые. Однако результат может получиться неточным – встречается тара разного размера. Рекомендуется наполнить один мешок картофелем и поставить его на весы. Это позволит узнать литраж тары. На основании взвешивания можно рассчитать точное количество ведер корнеплодов, которое помещается в мешок.

Сколько весит мешок песка. Песок в мешках по 50 кг. Особенности, преимущества и недостатки

Ценность песка в строительстве и производстве определяется не только размерами фракции и происхождением. При организации работ большое значение имеет возможность точно рассчитывать количество материала, особенно, когда это касается точного дозирования, например, при производстве сухих смесей и штукатурных составов. В производстве изделий из бетона, когда требуется получить раствор с точно выдержанными характеристиками, очень важно подавать песок, заранее отмеряя его количество.

Расфасовка песка в мешки по 50 кг

Песок в мешках по 50 кг активно используется в дорожном строительстве и при работах с заливкой фундаментов частных домов. Эта дозировка позволяет делать простой пересчет от килограммов в тонны, переводить объем в кубические метры. Однако, мешок такого веса и объема удобен далеко не всем потребителям. У такой формы фасовки есть комплекс достоинств и недостатков, которые необходимо учитывать при выборе:

  • тяжелый в сравнении с другими видами упаковки мешок — это создает сложности при разгрузке и хранении, так как нагрузка на поддон ограничена, и при размещении большой партии потребуется увеличение площади крытого склада;
  • при дозировании подачи песка возникает ситуация, когда приходится повторно заниматься перевешиванием, потому что требуется небольшое количество — песок в мешках по 25 кг дает возможность точнее и без дополнительных действий отмерять нужное количество;
  • при повреждении мешка или поддона порча песка в больших мешках более вероятна из-за их веса;
  • большой объем и значительный вес материала в упаковке требуют увеличения прочности мешка, а это сказывается на росте массы брутто, что вызывает дополнительные сложности в расчетах затрат на перевозку.

Существует еще одна интересная особенность, о которой знают специалисты по работе с современным оборудованием и смесями. Часто дозировка материалов для автоматических линий задается в фунтах — и это создает сложности в пересчете. Песок в мешках по 40 кг — очень удобное решение для таких случаев, поскольку этот вес ближе всего к расчетам в фунтах (один фунт — примерно 400 гр) (заказать такую развесовку можно в ).

Преимущество фасованного в мешки песка

Все работы, связанные с использованием песка, предполагают необходимость учитывать его качество, а оценка строится на нескольких критериях. Часть из них статична — это крупность зерна (фракция), химический состав зерна, прочность на сжатие. Но есть показатели насыпной плотности, по которым производится расчет закупки песка в кубометрах. В строительной практике произвести точный пересчет из тонн и килограммов в кубометры можно с использованием простого принципа — зная насыпную плотность мытого речного песка при влажности 4-7 %, можно принять за единицу вес/объем примерно 1450 кг песка в кубическом метре.

Проблема более точного расчета — необходимость учитывать реальную влажность материала, так как при повышении этого показателя до 10 % плотность массы резко снижается. А при достижении влажности 17-20 % возникает новое соотношение с объемом — вес оказавшейся в массе песка воды снова меняет соотношение. Если речь идет о закупке большой партии речного строительного песка, то потери от таких перепадов влажности насыпного материала могут быть весьма серьезными.

При транспортировке песка навалом возникает эффект развеивания, который не всегда можно предотвратить даже с использованием тентованных самосвалов. Расфасовка песка в мешки по 40 кг дает возможность избавиться от нежелательных последствий перепадов влажности, развеивания, засорения песка пылью во время хранения навалом.