Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Алюминиевые рейки для потолка. Как устроен реечный алюминиевый потолок – характеристики, инструкция по монтажу

05.08.2022 в 16:44

Алюминиевые рейки для потолка. Как устроен реечный алюминиевый потолок – характеристики, инструкция по монтажу

Реечные алюминиевые потолки — это не самые популярные, но все же достаточно распространенные конструкции, имеющие довольно широкую сферу применения. Такие потолки отличаются интересным набором эксплуатационных характеристик, которые позволяют использовать подобные конструкции как внутри помещений, так и снаружи, причем их монтаж довольно прост, и его может выполнить даже неопытный мастер. В данной статье будут рассмотрены особенности реечных алюминиевых потолков и технология их монтажа.

Технические характеристики

Подвесные потолки из алюминиевых профилей — это не новый вид отделки, но на отечественном пространстве он появился сравнительно недавно. Впрочем, популярность растет очень быстро, что обуславливается практичностью, хорошими декоративными свойствами и прочими достоинствами таких конструкций.

Подвесной потолок из алюминиевых реек имеет массу достоинств, среди которых в первую очередь выделяются:

  1. Устойчивость к влаге. Алюминий — это материал, который может спокойно контактировать с влагой. Благодаря данному качеству алюминиевые потолки активно применяются в помещениях с высокой влажностью.
  2. Устойчивость к огню. Алюминиевые конструкции имеют высочайшую степень пожаробезопасности, что позволяет использовать их там, где нормы пожарной безопасности должны соблюдаться очень строго.
  3. Хорошие отражающие свойства. Потолок из алюминиевого профиля хорошо отражает свет, что дает возможность использовать лампы меньшей мощности и за счет этого экономить на электричестве.
  4. Экологическая безопасность. Алюминий в процессе эксплуатации не выделяет каких-либо агрессивных веществ, что позволяет говорить о его безопасности для человеческого здоровья.
  5. Устойчивость к биологическим повреждениям. Алюминиевый потолок не гниет со временем, не поддается воздействию плесени и появлению микробов.
  6. Простота обслуживания. Чтобы поддерживать нормальный вид алюминиевых реек, достаточно лишь изредка протирать их слегка смоченной губкой.
  7. Высокая механическая прочность. Как и любые металлические изделия, алюминиевые рейки имеют высокую сопротивляемость механическим нагрузкам. Благодаря сочетанию высокой прочности и устойчивости к влаге алюминиевые конструкции нашли отличное применение в сфере наружной облицовки помещений.
  8. Простота монтажа. В конструкцию алюминиевого реечного потолка входит всего несколько деталей, каждая из которых устанавливается без каких-либо затруднений.
  9. Небольшой вес. Малый вес алюминия не только упрощает монтаж алюминиевого потолка, но и позволяет разгрузить перекрытие, к которому крепится вся конструкция.
  10. Хорошие визуальные характеристики. Алюминиевые рейки вполне можно использовать для создания декоративных конструкций. Единственный нюанс — выглядят такие элементы довольно «холодными», поэтому их не рекомендуется устанавливать в зонах отдыха, спальнях и детских комнатах.
  11. Долговечность. Алюминиевый подвесной реечный потолок способен прослужить без замены от 20 до 50 лет.
  12. Ремонтопригодность. При необходимости любой элемент реечной конструкции можно заменить, не демонтируя для этого весь потолок из алюминия.

Алюминиевый потолок монтаж. Конструктивные особенности реечного потолка для ванной комнаты

Они бывают открытые, со вставками и закрытые. При установке открытых может образовываться небольшая щель, закрытые стыкуются вплотную. Рейки со вставками более практичны, поскольку позволяют полностью закрыть получившийся стык, чем значительно улучшают внешний вид потолка.

Ширина представленных на рынке образцов может быть разной, она варьируется в пределах 9-20 см.

Самым популярным считается размер 10 см. Длина подобных изделий бывает 3 или 4 м. Резать их очень легко, для этого используются электролобзикили ножовка по металлу.

Алюминиевый потолок монтаж. Конструктивные особенности реечного потолка для ванной комнаты

Установка реечного потолка

Стрингер – некий заменитель обычного металлического профиля, используемого для создания подвесных конструкций из гипсокартона. Он удерживает собранные рейки на одном уровне. Они также бывают трех- или четырехметровыми.

Пристенный профиль необходим для обеспечения полного прилегания подвесной системы к стенам по всему периметру. При помощи подвесов реечный потолок надежно крепится к перекрытиям. Современные подвесы помогают регулировать высоту стингера и самой подвесной конструкции.

Алюминиевый потолок в ванной

Полезный совет! Для крепления каркаса подвесной конструкции не стоит выбирать черные металлические шурупы. Высокая влажность и перепады температур быстро спровоцируют коррозийные явления и тогда не избежать ржавых потеков.

Как уже говорилось, установить реечный потолок в ванной комнате своими руками довольно просто. Весь процесс делится на несколько последовательных этапов, выполняя которые можно создать красивую и оригинальную потолочную конструкцию: разметка.

Отступив необходимое расстояние от потолка, на стенах по периметру проводят линию, где будет находиться низ подвесной конструкции. Это проще всего сделать, используя водяной или лазерный уровень. Также стоит заранее отметить места, где будут располагаться подвесы;

Алюминиевый потолок монтаж. Конструктивные особенности реечного потолка для ванной комнаты

Элементы монтажа реечного потолка

монтаж пристенного профиля. Уголок или профиль отрезается по заданной длине и крепится к стене по заранее прочерченной разметке. Для этого используют дюбеля или саморезы.

В углах комнаты стыковка профиля производится под углом 45º;крепление подвесов. Для их крепления также используются дюбеля. Подвесы нужно установить так, чтобы их крюки располагались чуть выше пристенного уголка;монтаж стингеров.

Отрезают траверсу необходимой длины, но только так, чтобы от стен с обеих сторон оставался небольшой промежуток около 5 мм. Затем они крепятся на навесы. Для этой цели в конструкции стингеров предусмотрены специальные отверстия;

Различные стилевые решения в ванной

регулировка стингеров. Это делается при помощи пружин на подвесах.

Поочередно сжимая нужно установить их так, чтобы вся конструкция была чуть выше пристенного уголка примерно на 1 см;установка реечного потолка. Каждая рейка подрезается до необходимого размера, после чего укладывается на уголки с каждого края и защелкивается на стингере. Самое сложное установить последнюю рейку, ее труднее закрепить в профиле.

Полезный совет! Если планируется монтаж потолочных светильников, то отверстия для них нужно подготовить заранее перед монтажом всей конструкции.

Схема монтажа реечного потолка

Реечный потолок в ванной комнате по этой инструкции собрать не составит труда. Поэтапное выполнение работ значительно облегчает процесс монтажа и позволяет собрать действительно качественную конструкцию без участия профессионального мастера.

Алюминиевый потолок монтаж. Конструктивные особенности реечного потолка для ванной комнаты

Подвесной алюминиевый потолок. Типы конструкций и их внешний вид

Есть у этого вида потолков и свои конструктивные особенности по сравнению с другими вариантами. По способу монтажа каркаса, они делятся на два типа подвесных систем – открытые и закрытые.

  • Реечные подвесные алюминиевые потолки открытого типа устанавливают с узкими промежутками между панелями. Пространство между рейками может оставаться свободным, или закрываться специальными вставками, которые играют роль декора.
  • Такая конструкция способствует устройству вентилируемого потолочного пространства, как естественным образом, так и путём установки сплит-систем между базовым потолком и облицовочной поверхностью.
  • Особенность закрытых потолков состоит в том, что рейки монтируют друг с другом вплотную. Таким методом создаётся сплошная поверхность. Чтобы такую поверхность как-то разнообразить, иногда в монтаже используют разные по фактуре или цвету панели.
  • Есть и другие отличия, касающиеся размеров и профиля самих панелей. Реечные алюминиевые подвесные потолки от итальянских производителей имеют округлые кромки панелей. У немцев видимая часть этих кромок прямая. От этого и смотрятся такие потолки совершенно по-разному.
  • Когда создаётся индивидуальный дизайн такого потолка, форма реек может быть вообще ни на что не похожей. В этом случае, профиль может быть как прямоугольной или треугольной формы, так и в виде вертикальной пластины.
  • Алюминиевые панели довольно тонкие, поэтому обращаться с ними нужно осторожно, чтобы не повредить. Иногда для таких потолков используют даже не рейки, а тонкую ленту.

Средняя ширина рейки составляет 10 см, в сечении она напоминает букву «П». Необходимую длину для клиента отмеряют и режут на специальном станке в магазине, торгующем этим товаром.

Вообще, реечные планки выпускают максимальною длиною в шесть метров, а для помещений, имеющих большую площадь, их изготавливают индивидуально.

Алюминиевый реечный потолок под дерево. ОПИСАНИЕ РЕЕЧНОГО ПОТОЛКА

Грильятто-Петербург предлагает подвесные реечные потолки с установкой под ключ, что включает в себя вызов мастера на замер, изготовление потолка необходимого размера и монтаж в вашем помещении. Реечный потолок, как правило, заказывают для декора потолка в домашних условиях. Тем не менее, в нашей компании успешно работают и над крупными поставками реечного потолка для отделки наружных козырьков, холлов и других помещений в общественно-административных зданиях.

Основная сфера применения реечного потолка –

  • Ванные и туалетные комнаты
  • Коридоры и холлы
  • Балконы и лоджии
  • Бассейны, бани и сауны

Алюминиевые рейки для потолка. Как устроен реечный алюминиевый потолок – характеристики, инструкция по монтажу 03Алюминиевые рейки для потолка. Как устроен реечный алюминиевый потолок – характеристики, инструкция по монтажу 04Алюминиевые рейки для потолка. Как устроен реечный алюминиевый потолок – характеристики, инструкция по монтажу 05

Реечный подвесной потолок изготавливается из качественного алюминия и обладает всеми неоспоримыми преимуществами металлического потолка:

  • Абсолютной пожарной безопасностью. Это особенно важно для общественных помещений, но и в частном доме сыграет свою положительную роль.
  • Влагостойкостью и устойчивость к водяному пару. Это особенно важно для влажных помещений, именно поэтому реечный потолок так популярен в ванных комнатах.
  • Неспособностью к коррозии.
  • Высокими гигиеническими характеристиками.
  • Прочностью. При небольших коммунальных авариях реечный подвесной потолок полностью сохранит свой внешний вид и вам не придется его менять.
  • Долговечностью. Реечный подвесной потолок прослужит вам многие годы.

А также благодаря особенностям конструкции, реечный подвесной потолок обладает еще несколькими преимуществами:

  • Возможностью полностью закрывать черновой потолок и скрывать естественные неровности и различные коммуникации (вентиляцию, кондиционирование, электропроводку)
  • Широкими возможностями для встраивания декоративных светильников
  • Настолько простой конструкцией, что смонтировать его вы сможете самостоятельно, не прибегая к профессиональной помощи
  • Взаимозаменяемостью деталей – в случае, если одна рейка повредилась, вы всегда можете заменить ее на другую и ваш реечный потолок снова будет радовать вас на вашей кухне или ванной
  • Широким выбор цветовой гаммы профилей и их комбинаций для реечного потолка. Посмотреть и выбрать цвета можно прямо у нас на сайте
  • Возможностью опускать потолок на нужную высоту. Реечный подвесной потолок позволяет опускать потолок на 5-20 см и ниже, если это необходимо. Минимальный зазор от потолка обусловлен длиной подвесов и высотой выбранных встраиваемых светильников.

Алюминиевые рейки для потолка. Как устроен реечный алюминиевый потолок – характеристики, инструкция по монтажу 06

СТОИМОСТЬ РЕЕЧНОГО ПОТОЛКА

В нашем интернет-магазине Грильято-Петербург вы можете приобрести реечный подвесной потолок по действительно низкой цене. Мы предлагаем вам качественный реечный потолок «Бард», который производится в Москве. Средства, потраченные на покупку реечного потолка, всегда окупаются его долговечностью – ведь он практически не ломается и не выходит из моды уже долгие годы.

ПОЧЕМУ РЕЕЧНЫЙ ИМЕННО ПОТОЛОК У НАС НА САЙТЕ ?

На нашем сайте вы можете в несложной ОНЛАЙН-программе самостоятельно подобрать вид и цвет профиля для реечного потолка, скомбинировать их по своему вкусу и тут же увидеть, как это будет смотреться в интерьере!

Также в нашей компании –

  • низкие цены на реечный подвесной потолок
  • точный замер помещения для установки реечного потолка
  • доставка реечного потолка
  • услуги профессионального монтажа реечного потолка!

Вы можете приобрести реечные потолки, готовые к монтажу и установить их самостоятельно или доверить работу сертифицированным специалистам.

Алюминиевые рейки для потолка. Как устроен реечный алюминиевый потолок – характеристики, инструкция по монтажу 07

ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ ВЫБРАТЬ ПОДВЕСНОЙ РЕЕЧНЫЙ ПОТОЛОК?

Инструкция

Как пользоваться программой на нашем сайте

Если вы остановили свой выбор на реечном потолке, вам необходимо:

  • Выбрать тип реечного потолка. В нашей программе это сделать совсем несложно. Выбрать ширину рейки – 84, 100 или 150 мм, и необходимость и размер внутренней вставки. Выбрав тип потолка и кликнув мышью на ссылку «посмотреть примеры», вы сможете сразу же увидеть, как смотрится в интерьере тот или иной вид реечного потолка
  • Выбрать цвет для реечного потолка и вставки (если нужно). Программа для подбора реечного потолка на нашем сайте позволяет вам проявить фантазию и не бояться комбинировать любые цветовые варианты между собой. Золото или металлик, а может быть выбрать окраску под дерево ? Выбирайте подходящие комбинации и смотрите результат онлайн!
  • Знать размеры помещения. Необходимо учесть, нужны ли будут обходы колонн или выступов. В специальной программе на нашем сайте есть возможность проектирования реечного потолка для помещений не только прямоугольной, но и неправильной формы, а также возможность нарисовать помещение самостоятельно
  • Выбрать один из вариантов расположения панелей реечного потолка – вдоль одной из стен или по диагонали
  • Сделать заказ реечного потолка на нашем сайте в один клик! Специальная программа для расчета реечного потолка точно рассчитает количество необходимых элементов и создаст чертеж-схему для вашего помещения. Эти данные вы сможете сохранить у себя на компьютере в формате pdf. После обработки вашего заказа на реечный потолок наш менеджер обязательно перезвонит вам для уточнения деталей вашего заказа.

Реечный подвесной потолок. О реечных потолках

Вопрос насчет того, что такое реечный потолок, волнует многих людей, решивших сделать хороший ремонт в своей квартире. Реечный потолок – это конструкция, состоящая из легкого каркаса и облицовочных панелей. Планки, также называемые рейками, изготавливают из стали, алюминия и пластика, обычно они еще покрываются лаком. Размеры конструкций могут быть разными, так как длина реек достигает 10 метров. Ширина планок варьируется в пределах 5-20 сантиметров.

Металлические потолки обладают большим весом, чем пластиковые, но они гораздо прочнее. Также они подвержены такому неприятному явлению, как коррозия. Лучшим выбором являются алюминиевые потолочные панели, которые сочетают в себе достоинства металлических и пластиковых изделий.

Алюминиевые рейки для потолка. Как устроен реечный алюминиевый потолок – характеристики, инструкция по монтажу 08

Многие интересуются, из чего состоит реечный потолок. Подвесной каркас собирают из несущих профилей (траверсов, гребенок, стрингеров), плинтусов и подвесов. Несущий профиль представляет собой планку с пазами, которые необходимы для прикрепления панелей. Его производят из оцинкованной стали или алюминия. Используемые подвесы – пружинного типа, со спицами. Плинтуса позволяют прикреплять рейки вдоль стен и скрывать их края, декорируют поверхность. Они могут быть П-образными или иметь форму уголков. На собранный каркас прикрепляют реечные панели (детальнее: " Как крепить реечный потолок: этапы монтажа ").

Потолки из реек практичны, они могут иметь различный дизайн. К их достоинствам стоит отнести высокую прочность, долговечность, влагостойкость, простую установку и многообразие фактуры и цвета. Для крепления алюминиевых потолочных конструкций не нужно сооружать сложные каркасные системы, поскольку их вес невелик.

Алюминиевые рейки для потолка. Как устроен реечный алюминиевый потолок – характеристики, инструкция по монтажу 09

Реечный потолок часто используется при оформлении различных помещений, в числе которых ванные комнаты, кухни, бассейны, офисы. Эти потолочные конструкции выглядят невероятно эффектно, они могут дополнить любой интерьер. Существуют потолки, в которых используются специальные декоративные вставки. Варианты удачного подбора реечных конструкций к дизайну помещения можно увидеть на фото.

Виды реечных конструкций

В зависимости от типа конструкции, производителя и прочих особенностей бывают следующие виды реечных потолков:

  • закрытые и открытые;
  • гладкие и перфорированные;
  • немецкие, нидерландские, отечественные и др.;
  • одно- и двухуровневые, прямые и изогнутые и т.д.

Структура реек может быть гладкой и перфорированной. Гладкие панели имеют классический внешний вид, а перфорированные обладают прекрасными звукоизоляционными свойствами и способствуют вентиляции помещения.

Алюминиевые рейки для потолка. Как устроен реечный алюминиевый потолок – характеристики, инструкция по монтажу 10

Открытые реечные системы предусматривают создание зазоров между панелями. В этих зазорах устанавливают особые вставки, которые могут быть разного цвета – они выполняют декоративную роль. Толщина панелей обычно в 5-10 раз превышает толщину вставок. В закрытых системах зазоры между панелями не существуют, они выглядят целостными.

Думая, какой реечный потолок выбрать, следует особое внимание уделить производителям. Их немало, но достойных среди них не так уж много. Одним из самых известных является реечный потолок от немецкой компании Geipel. Пользуется популярностью и потолок от нидерландского производителя Luxalon. Самые известные отечественные производители – Албес, Бард, Омега, Agger.