Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Глубина залегания кабеля. Рытье траншеи под кабель – расстояния и размеры

16.11.2021 в 23:34

Глубина залегания кабеля. Рытье траншеи под кабель – расстояния и размеры

Выбранный кабель следует аккуратно уложить в траншею. Какого размера она должна быть, каких расстояний следует придерживаться при ее раскопке?

Ошибка №2

Во-первых, данную траншею нельзя копать вплотную с фундаментом дома.

Необходимо выдержать определенное расстояние в 60см.

После укладки в землю кабель не должен попадать на линию действия силы фундамента, направленную под 45 градусов от основания. Глубина залегания кабеля. Рытье траншеи под кабель – расстояния и размеры

Также требуются нормированные отступы от растений и деревьев на вашем участке. Вот минимальные габариты при подземной прокладке кабеля от ближайших коммуникаций, конструкций и препятствий.

Какие размеры должны быть у этой траншеи? Ориентироваться здесь можно на типовой проект А5-92 “Прокладка кабелей напряжением до 35кв в траншеях” – скачать . Глубина залегания кабеля. Рытье траншеи под кабель – расстояния и размеры 01

Глубина залегания кабеля – 0,7м. Учтите, это расстояние от поверхности до верха самого кабеля. Глубина залегания кабеля. Рытье траншеи под кабель – расстояния и размеры 02

Ошибка №3

С учетом того, что под ним будет песчаная подушка в 10-15см, общая глубина траншеи должна быть не менее 900мм.

Не 0,8м, как многие рекомендуют, а именно 90см, и уж тем более не 0,7м.

Глубина залегания кабеля. Рытье траншеи под кабель – расстояния и размеры 03

Откуда вообще взялись все эти цифры? Почему нельзя элементарно прикопать кабель у себя во дворе на глубину штыка лопаты? К чему такие мучения? Глубина залегания кабеля. Рытье траншеи под кабель – расстояния и размеры 04

Вы же монтаж делаете не в общественном месте на улице города или на стройке, где будут ездить большегрузные авто.

Самая главная причина такой глубины залегания – обеспечить оптимальный температурный режим работы кабеля.

Проложив его как можно ближе к поверхности земли, вы потеряете основное преимущество подземной прокладки – отсутствие влияния температуры окружающей среды и погодных условий. Глубина залегания кабеля. Рытье траншеи под кабель – расстояния и размеры 05

Верхние слои почвы прогреваются значительно больше, да и влага после хороших дождей попросту не достигнет оболочки кабеля, если он у вас лежит на 70см. Чего не скажешь про 30-40см.

Второй момент такой глубины закладки – давление. Чем глубже лежит кабель, тем равномернее на него распределяется давление сверху.

В особенности при внешних воздействиях - проезд авто по трассе КЛ, поставили сверху что-то тяжелое и т.п.

Глубина прокладки кабеля связи В ЗЕМЛЕ. ПУЭ-7 п.2.3.83-2.3.101 ПРОКЛАДКА КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ В ЗЕМЛЕ

2.3.83

При прокладке кабельных линий непосредственно в земле кабели должны прокладываться в траншеях и иметь снизу подсыпку, а сверху засыпку слоем мелкой земли, не содержащей камней, строительного мусора и шлака.

Кабели на всем протяжении должны быть защищены от механических повреждений путем покрытия при напряжении 35 кВ и выше железобетонными плитами толщиной не менее 50 мм; при напряжении ниже 35 кВ - плитами или глиняным обыкновенным кирпичом в один слой поперек трассы кабелей; при рытье траншеи землеройным механизмом с шириной фрезы менее 250 мм, а также для одного кабеля - вдоль трассы кабельной линии. Применение силикатного, а также глиняного пустотелого или дырчатого кирпича не допускается.

При прокладке на глубине 1-1,2 м кабели 20 кВ и ниже (кроме кабелей городских электросетей) допускается не защищать от механических повреждений.

Кабели до 1 кВ должны иметь такую защиту лишь на участках, где вероятны механические повреждения (например, в местах частых раскопок). Асфальтовые покрытия улиц и т. п. рассматриваются как места, где разрытия производятся в редких случаях. Для кабельных линий до 20 кВ, кроме линий выше 1 кВ, питающих электроприемники I категории*, допускается в траншеях с количеством кабельных линий не более двух применять вместо кирпича сигнальные пластмассовые ленты, удовлетворяющие техническим требованиям, утвержденным Минэнерго СССР. Не допускается применение сигнальных лент в местах пересечений кабельных линий с инженерными коммуникациями и над кабельными муфтами на расстоянии по 2 м в каждую сторону от пересекаемой коммуникации или муфты, а также на подходах линий к распределительным устройствам и подстанциям в радиусе 5 м.

____________

* По местным условиям, при согласии владельца линий, допускается расширение области применения сигнальных лент.

Сигнальная лента должна укладываться в траншее над кабелями на расстоянии 250 мм от их наружных покровов. При расположении в траншее одного кабеля лента должна укладываться по оси кабеля, при большем количестве кабелей - края ленты должны выступать за крайние кабели не менее чем на 50 мм. При укладке по ширине траншеи более одной ленты - смежные ленты должны прокладываться с нахлестом шириной не менее 50 мм.

При применении сигнальной ленты прокладка кабелей в траншее с устройством подушки для кабелей, присыпка кабелей первым слоем земли и укладка ленты, включая присыпку ленты слоем земли по всей длине, должны производиться в присутствии представителя электромонтажной организации и владельца электросетей.

Глубина прокладки кабеля 0 4 кв. Глубина траншеи при прокладке кабеля В ЗЕМЛЕ

Подводя электричество к зданию, силовой кабель можно прокинуть по столбам либо проложить в грунте. Второй способ надёжнее, особенно в дачных кооперативах. Там часто нет охраны, кроме шлагбаума, и провода легко украсть. Поэтому лучше проложить их в грунт, рассчитав глубину траншеи под кабель.

Параметры кабельных траншей

При земляном способе протяжки силовых кабелей, для укладки надо нарезать траншеи. Снизу выстилается дренажный материал, а сверху засыпается мелкозернистым грунтом без камней и строительного мусора.

Все нюансы регламентирует— свод правил, по которому производится устройство электроустановок.

На какую глубину закладывают кабель

Глубина закладки зависит от мощности линии. Эти соотношения указаны в таблице:

Мощность линииГлубина её заложения
110 кВ и выше (маслонаполненные линии).1,5 м
  • 35 – 110 кВ;
  • на всех пересечениях улиц и проездах, независимо от напряжения;
  • при прокладке по пахотным участкам земли.
1,0 м
20 – 35 кВ.0,7 м
На вводах в здания (в пределах участка 5 м),и при пересечении с подземными конструкциями.0,5 м

Читайте на нашем сайте: схема электроснабжения частного дома.

Другие требования к прокладке электрического провода в земле

Есть иные правила, которые необходимо соблюдать при подземной прокладке кабеля.

  • Одно из них –расстояние от кабеля до фундамента, которое в свету не должно быть менее 60 см.

Схема прокладки кабеля вдоль фундамента

Пропускать трассу под фундаментом запрещено.

  • Следующее правило касается параллельной прокладки линий.

Расстояние между ними зависит от напряжения:

Высоковольтные кабели отделяют друг от друга поставленными на ребро ж/б плитами.

Принцип монтажа маслонаполненного кабеля

  • В зоне зелёных насаждений кабель нужно прокладывать так, чтобы от него до стволов деревьев было не меньше двух метров.

По согласованию с владельцем насаждений расстояние можно уменьшить только укладкой подкопом, в защитных трубах. По отношению к кустарникам достаточно соблюсти 75 см.

Расстояние до зелёных насаждений

  • Линии до 35 кВ должны пролегать не ближе 1 м до канализационных (в том числе дренажных), водопроводных труб.
  • В случае с газопроводами это зависит от давления в трубах. Граница – 0,588 МПа: до этого значения выдерживается 1 м, выше – 2 м.

Такая прокладка может быть только параллельной – над трубопроводами и под ними не разрешается.

Варианты прокладки рядом с теплопроводом

  • Когда электрическая трасса параллельна теплопроводу, расстояние между внешними стенками не должно быть меньше 2 метров. Теплоизоляция второго должна быть такой, чтобы температура прогретой земли не превышала 10 градусов для низковольтных линий, и 5 для высоковольтных.
  • Если закладка делается параллельно с автодорогой или проездом, траншею роют с внешней стороны кювета или подошвы насыпной подушки на расстоянии 1 м. При наличии бордюрного камня, оно увеличивается до 1,5 м.

Прокладка вдоль дороги с бордюрным камнем

  • При пересечении кабельной линией автомобильной или железной дороги, трасса должна прокладываться в блочном или трубном туннеле, на глубине 1 м от полотна и полуметра от дна водоотводного кювета.

Пропуск электрической линии под дорогой в туннеле

  • Если кабельная линия пересекает въезд во двор или гараж, вместо туннелей используют трубы. Так же кабель защищается в местах пересечения канавы или ручья.

Закладка кабеля в гофру

  • Если подземная электрическая линия проходит параллельно воздушной, напряжением тока от 110 кВ, расстояние между ними по вертикали должно быть не меньше 10 м, до заземлителей 5 м.

От кабеля до самой опоры ВЛ должно быть 1 м при прокладке без гофротрубы, и 50 см при прокладке в трубе. Полметра предусматривается и в случае пересечения в земле проводов разного назначения (например, с кабелем связи).

Читайте на нашем сайте: расстояние между опор ЛЭП.

Условия защиты кабельной трассы

На всём протяжении траншеи кабель должен быть защищен от механических повреждений:

  1. Сверху, внутри траншеи — ж/б плитами, если напряжение более 35 кВ.
  2. Сверху, внутри траншеи — один слой полнотелого глиняного кирпича поперёк кабельной трассы (кирпич силикатный использовать нельзя) – при напряжении 20-35 кВ.
  3. Сбоку, вдоль трассы – если траншею рыли узкой фрезой (250 мм и меньше).

На какую глубину закапывать кабель на дачном участке. Какой кабель нужен для прокладки В ЗЕМЛЕ на даче: марка тип сечение

На какую глубину закапывать кабель на дачном участке. Какой кабель нужен для прокладки В ЗЕМЛЕ на даче: марка тип сечение

Кабель для прокладки в земле выбирают с учетом ряда факторов, в первую очередь – химического состава грунта. Чтобы система оказалась долговечной и надежной, при устройстве подземной линии нужно соблюдать правила ПУЭ и других нормативных документов.

На какую глубину закапывать кабель на дачном участке. Какой кабель нужен для прокладки В ЗЕМЛЕ на даче: марка тип сечение

Какие кабели можно прокладывать под землей

В траншее кабель защищен от перепадов температуры, солнечной радиации, дождевой влаги, сильного ветра, обледенения. Но здесь есть свои поражающие факторы:

  • подвижки грунта;
  • грызуны;
  • вероятность повреждения при земляных работах.

Отсюда следует, что проводник должен иметь увеличенную механическую прочность.

Поэтому для прокладки в земле используют:

  • бронированные кабели, имеющие в своей конструкции металлическую ленту или проволоку;
  • простые АВВГ и ВВГ в трубе или гофре.

Первый вариант считается предпочтительным.

СНиП 3.05.06-86 и ГОСТ 16442-80 допускают укладку простого ВВГ или АВВГ без защиты, если:

  • коррозионная активность почвы является низкой или средней;
  • отсутствует нагрузка на растяжение;
  • участок проложен горизонтально;
  • грунт неболотистый, ненасыпной и непучинистый.

На какую глубину закапывать кабель на дачном участке. Какой кабель нужен для прокладки В ЗЕМЛЕ на даче: марка тип сечение

Нельзя использовать для подземной прокладки провод СИП, даже в трубе.

Его изоляция быстро приходит в негодность из-за частого выпадения конденсата.

Характеристики кабелей

Свойства проводника описывают следующие параметры:

  • материал жил – алюминиевые или медные;
  • их число и сечение;
  • их тип – монолитные или многопроволочные;
  • материал и класс горючести изоляции и оболочки;
  • номинальное напряжение;
  • максимально допустимая длительная температура нагрева;
  • то же в кратковременном режиме (при коротком замыкании);
  • минимальный радиус сгиба;
  • прочность на растяжение;
  • стоимость погонного метра;
  • конструкция: наличие брони, гидроизоляции, число слоев в оболочке и т.д.

На какую глубину закапывать кабель на дачном участке. Какой кабель нужен для прокладки В ЗЕМЛЕ на даче: марка тип сечение

Маркировка с расшифровкой

Основные характеристики кабеля принято обозначать буквенно-цифровым кодом. Например, об изделии марки АВВГнг-лс 3х16 можно сказать следующее:

  1. А – жилы из алюминия. Если этой буквы в начале нет, значит, кабель медный (ВВГ).
  2. ВВ – изоляция жил и оболочка выполнены из винила или ПВХ. Другие варианты – полиэтиленовая (П), из самозатухающего полиэтилена (Пс) и из пропитанной маслоканифольным составом бумаги (Ц впереди обозначения).
  3. Г – «голый». Имеется ввиду отсутствие специальной защиты.
  4. нг – негорючая изоляция. Подразумевается, что материал не поддерживает горение.
  5. лс – низкое дымовыделение (от англ. low smoke).
  6. 3х16 – 3 жилы сечением 16 кв. мм.

Наличие брони обозначают буквами:

  • Б – из ленты;
  • К – из круглой стальной проволоки (Ка – алюминиевой);
  • П – из плоской.

На какую глубину закапывать кабель на дачном участке. Какой кабель нужен для прокладки В ЗЕМЛЕ на даче: марка тип сечение

Тип оболочки:

  • Шв – виниловый шланг;
  • Шп – то же из полиэтилена.

Маленькая «б» означает наличие битумной прослойки, «л» – слоя пластиковых лент под броней.

Например, для подземной прокладки часто используют кабель ВБбШв. У него медные жилы (отсутствует литера «А»), изоляция из ПВХ (В), есть броня из ленты (Б) и битумная прослойка (б), снаружи – шланг из винила (Шв).

Комбинация «АА» обозначает алюминиевые жилы в такой же оболочке, «АС» – в свинцовой.

Особенности бронированных кабелей для подземной прокладки

В состав такого кабеля входят следующие элементы:

  1. Токопроводящие жилы. Проводят электричество от источника к потребителю.
  2. Их изоляция. Исключает контакт жил друг с другом, что привело бы к короткому замыканию.
  3. Кабельный заполнитель. Служит герметичной упаковкой для жил, придает проводнику форму и делает его прочным.
  4. Поясная изоляция. Объединяет токоведущие жилы в монолитную конструкцию. Также служит дополнительной изоляцией.
  5. Защитная оболочка. Оберегает жилы от воздействия факторов внешней среды, придает кабелю прочность и жесткость.
  6. Подушка оболочки. Защищает предыдущий элемент от повреждения последующим слоем.
  7. Стальная броня. Предохраняет изделие от повреждений.
  8. Внешний покров. Защищает предыдущий слой от химической агрессии окружающей среды.

На какую глубину закапывать кабель на дачном участке. Какой кабель нужен для прокладки В ЗЕМЛЕ на даче: марка тип сечение

Есть 2 типа брони:

  • ленточная;
  • проволочная.

Вторая нужна, когда кабель испытывает растягивающие нагрузки от собственного веса на вертикальных и наклонных участках.

    На какую глубину закапывать кабель на дачном участке. Какой кабель нужен для прокладки В ЗЕМЛЕ на даче: марка тип сечение

Можно ли проложить кабель ввг В ЗЕМЛЕ. Обзор подходящих марок кабеля

Для прокладки на открытом воздухе в сетях на 220 В или 380 В используются провода СИП и ПВС, и кабели ВВГ и ВБбШв, а также их разновидности.

СИП – самонесущий изолированный провод . Материал жилы – алюминий, есть варианты со стальной жилой внутри алюминия. Так же существуют виды СИП с голой несущей нейтралью. Применяется для воздушных линий электропередач. Изоляция провода выполнена из сшитого полиэтилена. Она прочна и устойчива к УФ-лучам, поэтому применяется на улице без гофр. От опоры линии электропередач, СИП протягивается по воздуху к дому.

Глубина залегания кабеля. Рытье траншеи под кабель – расстояния и размеры 13

Для монтажа самонесущего провода применяются различная фурнитура: прокалывающие зажимы, растяжки, изолирующие коробки. Для надежного электроснабжения требуется применение всех этих приспособлений. Соединение СИП с медным вводом в дом следует выполнять через клеммники или болтовое соединение с прокладкой металлической шайбы. Провод СИП можно использовать для прокладки на улице по стене. В этом случае его обязательно следует поместить в гофротрубу для защиты от протирания и механических повреждений.

Достоинства:

  • стойкость к УФ-лучам;
  • высокая прочность изоляции;
  • не требует дополнительных тросов для подвески.

Недостатки:

  • требует дополнительной защиты при прокладке по стене.

Глубина залегания кабеля. Рытье траншеи под кабель – расстояния и размеры 14

ПВС – провод с виниловой изоляцией, соединительный. Жила – медная, многопроволочная. Количество жил – от 2 до 5, различного сечения. Основное назначение данного провода – удлинители, подключение садовой и огородной техники, электроинструмента для ухода за домом. Благодаря своей конструкции провод очень гибкий и отлично подойдет для подключения, например, газонокосилки на даче. Срок службы данного провода – 6 лет, поэтому ПВС не предназначен для монтажа проводок или подключения различных объектов.

Глубина залегания кабеля. Рытье траншеи под кабель – расстояния и размеры 15

Достоинства:

  • гибкость;
  • стойкость к истиранию;
  • толстая изоляция;

Недостатки:

  • малый срок службы;
  • ограниченная сфера применения.

Кабель ВВГ. Является самым универсальным проводником для монтажа на улице, в том числе и на открытом воздухе. Марка расшифровывается как:

  • В – виниловая изоляция жил;
  • В – виниловая оболочка;
  • Г – отсутствие брони (голый).

Глубина залегания кабеля. Рытье траншеи под кабель – расстояния и размеры 16

Жилы выполнены из монолитной меди. Если вначале марке стоит буква «А» (АВВГ), то материал жилы – алюминий. Количество жил от 2 до 5. В данный момент существует множество вариантов таких изделий с улучшенными характеристиками по безопасности:

  • ВВГнг – не поддерживающий горения;
  • ВВГнг-LS – не поддерживающий горения, с низким выделением дыма;
  • ВВГнг-LT– не поддерживающий горения, с низкой токсичностью дыма;

ВВГ можно прокладывать по стенам зданий, сооружений, подвешивать на тросе, прокладывать в земле. Но во всех этих случаях кабель должен быть дополнительно защищен. При монтаже на улице, по стенам и другими способами проводник помещается в полиамидную гофротрубу, лотки, металлорукав.

Глубина залегания кабеля. Рытье траншеи под кабель – расстояния и размеры 17

При подвешивании на тросе – в гофротрубе, использовать серую ПВХ-гофру не стоит, поскольку она зачастую не устойчива к УФ-излучению (есть и устойчивая, уточняйте у производителя или на упаковке). Лучше использовать черную или синюю ПНД-гофру, из полиамида, или металлорукав (при прокладке по сгораемой поверхности, например, по фасаду).

Для монтажа кабеля в земле проводник также помещается гофру, но не в такую, как изображена выше, а в жесткую гофрированную ПНД-трубу. Это нужно для защиты от механических повреждений.

Глубина залегания кабеля. Рытье траншеи под кабель – расстояния и размеры 18

Достоинства:

  • универсальность;
  • большой срок службы.

Недостатки:

  • требует дополнительной защиты при открытой прокладке.

У ВВГ есть модификация ВВСГ. Буква «С» обозначает наличие стального троса. Этот трос является самонесущим. Применяется такой кабель для подключения объектов по воздуху внутри помещений, ангаров и т.д.

Изоляция данного проводника осталась из ПВХ, поэтому солнечный свет ее будет разрушать. Применять такие проводники для подвески на улице не следует.