Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Программа по раскладке плитки в ванной. 3D-программы для раскладки ванной плитки

21.11.2022 в 12:49

Программа по раскладке плитки в ванной. 3D-программы для раскладки ванной плитки

Одним из важных условий быстрого ремонта санузла является правильная раскладка плитки в ванной; программами с бесплатным 3d просмотром разных вариантов можно пользоваться самостоятельно.

Программа по раскладке плитки в ванной. 3D-программы для раскладки ванной плитки

Бесплатные и условно-бесплатные программы

Существует много различных приложений для оформления дизайна санузла в квартире или доме. Некоторые предназначены для профессиональных дизайнеров, а некоторые дают возможность самостоятельно создать проект с учетом деталей планировки.

Софт, которым удобно пользоваться, учитывает следующие параметры:

  • подбор плитки на основе базы данных;
  • сортировка по цвету, оттенку и фактуре;
  • возможность подобрать покрытие на пол, гармонирующее со стенами;
  • вычисление количества необходимых материалов, в том числе раствора и фурнитуры;
  • наличие фильтров, учитывающих цену и производителя кафеля.

Готовые варианты дизайна облицовки можно распечатать и использовать как наглядное пособие при ремонтных работах.

Для расчетов существуют бесплатные и платные программы. Лицензированные ПО обладают мультизадачным наполнением и созданы для тех, кто занимается проектированием профессионально.

Компас 3d lt

Это платный лицензионный софт от разработчиков российской компании АСКОН. Но учебная тестовая версия, с помощью которой можно разработать дизайн для ванной комнаты, доступна на официальном сайте kompas.ru. Это ознакомительная часть ПО, предназначенного для создания объемных моделей деталей, механизмов и помещений.

С помощью тестового варианта можно разработать дизайн и просмотреть его в упрощенной 3D-версии.

Программа предоставляет возможности:

  • подбора различных вариантов отделочных материалов;
  • самостоятельного создания элементов декора;
  • получения чертежей разработанных деталей для их изготовления.

Это учебное пособие помогает создавать 3D-макеты мебели, подбирать обои и напольные покрытия, разрабатывать модели портьер и решать другие бытовые дизайнерские задачи.

Ceramic 3d

Одно из самых популярных приложений для подбора облицовки санузла. Большая база данных содержит не только кафель, но и сантехнику, осветительные приборы и мебель от разных производителей. Каталоги регулярно обновляются, также есть возможность добавлять элементы самостоятельно.

В этой программе можно:

  • построить помещение любого контура по заданным размерам;
  • выбрать не только дизайн кафеля, но и цвет затирки;
  • указывать различные источники света;
  • учитывать ниши и нетипичные планировки;
  • комбинировать плитку разного размера и фактуры;
  • создать

    После того как вариант подобран, приложение создаст спецификацию для строителей с указанием точек начала и окончания выкладки. Готовый план можно распечатать, чтобы ориентироваться на него в работе.

    Софт имеет высокое качество визуализации и прост в обращении. Используется дизайнерами и работниками строительных супермаркетов. Существуют бесплатные взломанные версии, но у них отсутствует функции автоматического обновления коллекций и создания спецификаций.

    NanoCAD

    Это приложение предназначено для профессиональных проектировщиков, дизайнеров интерьеров. Оно спроектировано в России и учитывает все ГОСТы для оформления проектно-конструкторской документации согласно нормативным документам.

    Это платное лицензионное ПО, позволяющее не только вставлять в схемы оконные и дверные проемы, рассчитывать площадь и объем, но и делать экспликацию помещения.

    Программа создана для создания сложных архитектурных проектов, и использовать ее для разработки дизайна небольшого санузла не имеет практического смысла, если вы не являетесь специалистом в области САПР (система автоматизированного проектирования) и не умеете работать со сложными схемами.

    Pro100

    Удобная программа для раскладки плитки. Тоже требует базовых знаний в работе с графическими редакторами.

Раскладка плитки онлайн леруа. Виды программ

Планировщик ванной комнаты 3d онлайн способен дать полное представление о том, что получится, если к конкретному помещению подобрать ту или иную плитку. Есть много различных планировщиков, работающих онлайн.

IKEA HomePlanner

Создаёт дизайн-проект за считанные минуты, работает быстро. В наличии собственная база предметов. Планировщик создан специально для раскладки товаров из магазинов «Икеа».

Раскладка плитки онлайн леруа. Виды программ

«Тритон»

Продукт для скачивания и установки на мощном компьютере. Параметры, необходимые для нормальной работы, придётся уточнить на сайте поставщика. Интерфейс простой, функционал  обширный. Вариант для тех, кто готов потратить немного времени на освоение программы.

Раскладка плитки онлайн леруа. Виды программ

Planner 5D

Этот планировщик способен на всё: работает только на компьютере, предпочитает браузер «Гугл Хром». Не работает онлайн. Позволит выбрать любую технику, плитку. Можно сделать точный расчёт материала, посчитать итоговую сумму. Только стоит учесть, что для обычной раскладки берут 7–10% в запас – на бой и резку. Для раскладки ромбом — минимум 15% от общего количества плитки.

Раскладка плитки онлайн леруа. Виды программ

Sweet Home 3D

Простая программа для создания дизайн-проекта в режиме онлайн. Собственная база, которая может пополняться через интернет. Это вариант — для новичков. Существуют русифицированные версии.

«Планоплан»

А это продукт для работы онлайн. Из плюсов — понятный интерфейс, возможность загружать любые детали. Из минусов: ограниченное количество проектов в день.

Раскладка плитки онлайн леруа. Виды программ

«Афоня»

Простенький 3D-планировщик онлайн без возможности скачивания. Можно загрузить детали. Русскоязычная и лёгкая для понимания разработка. Интерьер ванной комнаты можно подобрать за 30—40 минут даже новичку. Минус в том, что для использования предоставлен ограниченный ассортимент предметов. Если выбранной мебели и плитки нет в онлайн-каталоге, придётся заменить их другими.

Раскладка плитки онлайн леруа. Виды программ

Astron Design

А это сочетание функциональности и лёгкости в освоении. Вариант для новичков. Планировщик создан одноимённой компанией. База оснащена всем выпускаемым ассортиментом этой компании. Плюс — можно закачать любые недостающие детали. Astron Design скачивается на компьютер бесплатно, устанавливается и осваивается. Не работает онлайн.

Ассортимент продуктов для планировки расширяется. Профессиональные занимают много места, требуют массивной оперативной памяти на устройстве. Все планировщики созданы для компьютера, работать с телефона или планшета на них будет неудобно. Но некоторые онлайн-продукты допускают такой вариант.

Программа для раскладки плитки на полу. Программы для расчета плитки в ванной. Описание методики и важные нюансы расчета для санузлов

Для начала стоит отметить, что правильный расчет плитки для ванной комнаты – залог успешного, быстрого и качественного ремонта помещения. Именно для таких случаев была разработана специальная программа для плитки в ванной, благодаря которой можно избежать лишних расходов, связанных с покупкой ненужных материалов.

  • Разнообразие программ
  • Самостоятельная планировка
  • Раскладка плитки в ванной комнате на полу
  • Раскладка кафеля в ванной для стен
  • Считаем затирку
  • Калькулятор расчета

Разнообразие программ

Программа расчета плитки в ванную – отличное решение, как правильно рассчитать все ремонтные аспекты. На сегодняшний день рассчитать плитку для ванной можно при помощи огромного количества разнообразных программ, с которыми мы ознакомим вас далее.

Выбирая программу, обращайте внимание на то количество опций и функций, которые она имеет.

Программа для дизайна плитки в ванной должна в себя включать:

  • подбор плитки для ванной;
  • расчет необходимого количества растворов для кафеля;
  • подбор максимально подходящего оттенка плитки, ее фактуры, а также паркета и обоев.

Сегодня наиболее распространены такие программы, как «Кафель», «Аркулятор», а также «Плитка 3Д». Использование программ очень простое – нужно занести исходные данные, после чего вы получите необходимое количество плитки.

К примеру, программа «Кафель» на сегодняшний день имеет много версий – ее используют в салонах плитки. Программа интуитивно понятная, имеет простую навигацию и управление, вы сможете легко создать трехмерную модель своей комнаты по реальным размерам, учитывая окна и двери, сантехнику и другие элементы.

«Аркулятор» — это оригинальная программа, которая не только рассчитает плитку, но и поможет положить линолеум, ламинат, сделать подвесные потолки.

Здесь все не так ярко, как в программе «Кафель», однако «Аркулятор» считает более точно, поэтому вы получите максимально детальный расчет.

Самостоятельная планировка

Точное проектирование плитки в ванной можно также проводить самостоятельно. Работа это довольно несложная и не требует огромного количества времени.

Существует достаточное количество способов для расчета необходимого количества затратных материалов.

Опишем вам наиболее простые из них – планировка плитки в ванной с помощью них поможет вам в создании идеальной комнаты.

Раскладка плитки в ванной комнате на полу

Для такого способа расчета необходимо измерить площадь поверхности и размеры кафеля. Например, размер ванной составляет 2 метра на 2, а плитки 20х20 см. В таком случае, площадь 1 плитки составляет 0,2*0,2=0,04 м. То есть, количество кафеля составляет 2/0,04= 50 штук.

Раскладка кафеля в ванной для стен

Для этого необходимо измерить высоту помещения – 2 метра, длину всех стен 2,5+2,5+2,5+2,5=10 м и определить размеры плитки 0,2*0,2. Далее делим периметр помещения на ширину плитки 10/0,2= 50 штук. Проделываем то же самое для высоты 2/0,2=10 штук. Далее перемножаем результат 50*10=500 штук. Заключительным этапом является перевод количества плиток в квадратные метры, для этого количество кафеля умножаем площадь одной шт. 0,2*0,2=0,04. 0,04*500=20. Итого получаем 20 квадратных метров плиточного материала.

Как вы можете заметить, самостоятельное моделирование плитки ванной комнаты – это очень простой способ, доступный даже для непрофессионалов. Хотим обратить ваше внимание на то, что к полученным результатам стоит добавить 10-15% материала для запаса кафеля на случай непредвиденных ситуаций.

Так же вы можете воспользоваться калькулятором кафельной плитки на сайте.

Считаем затирку

После укладки плитки на поверхность стены главное, о чем нужно позаботиться, это затирка швов между наложенной плиткой.

Раскладка плитки андроид. Разнообразие программ

Программа расчета плитки в ванную – отличное решение, как правильно рассчитать все ремонтные аспекты. На сегодняшний день рассчитать плитку для ванной можно при помощи огромного количества разнообразных программ, с которыми мы ознакомим вас далее.

Выбирая программу, обращайте внимание на то количество опций и функций, которые она имеет.

Программа для дизайна плитки в ванной должна в себя включать:

  • подбор плитки для ванной;
  • расчет необходимого количества растворов для кафеля;
  • подбор максимально подходящего оттенка плитки, ее фактуры, а также паркета и обоев.

Сегодня наиболее распространены такие программы, как «Кафель», «Аркулятор», а также «Плитка 3Д». Использование программ очень простое – нужно занести исходные данные, после чего вы получите необходимое количество плитки.

Программа расчета плитки «Кафель»

К примеру, программа «Кафель» на сегодняшний день имеет много версий – ее используют в салонах плитки. Программа интуитивно понятная, имеет простую навигацию и управление, вы сможете легко создать трехмерную модель своей комнаты по реальным размерам, учитывая окна и двери, сантехнику и другие элементы.

«Аркулятор» — это оригинальная программа, которая не только рассчитает плитку, но и поможет положить линолеум, ламинат, сделать подвесные потолки.

Здесь все не так ярко, как в программе «Кафель», однако «Аркулятор» считает более точно, поэтому вы получите максимально детальный расчет.

«Аркулятор» — программа для расчета количества плитки

Некоторые последние версии программ также помогут вам подобрать плитку для ванной комнаты, учитывая освещенности помещения, а также его габариты. Самой последней опцией, которая позволяет спроектировать весь дизайн помещения, является 3д раскладка плитки в ванной. Раскладка плитки в ванной 3d не только позволяет размещать положение будущего покрытия, но также сделает точный расчет всех материалов и укажет среднюю их стоимость. К тому же, расчет плитки для ванной 3д позволяет посмотреть на уже отделанное помещение в трехмерном изображении. Благодаря чему можно заметить и исправить все дефекты, с которыми сталкиваемся при моделирование плитки в ванной комнате.

Текстура плитки — под обои, кирпич, что выбрать?

Раскладка плитки в ванной 3d

Здесь следует отметить программу ViSoft Premium – это прекрасный способ спроектировать ванную с точнейшими размерами – учитывая все приборы сантехники, мебель. Программа позволяет спланировать мелочи – все для того чтобы минимизировать обрезанную плитку, посчитать стоимость предельно точно и создать планы помещения и укладки плитки, в частности. Такая программа визуализации плитки в ванной рассчитана исключительно на продвинутого пользователя, поэтому работают с ними, в основном, специалисты строительных фирм.