Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Монтаж электрики в деревянном доме. Типовые ошибки

22.11.2022 в 02:32

Монтаж электрики в деревянном доме. Типовые ошибки

Прежде, чем перейти к их разбору следует уяснить, что короткое замыкание (далее КЗ), являющееся причиной пожара, практические всегда возникает из-за нарушения изоляционного покрытия. Оно может быть вызвано как механическим повреждением проводов (А рис. 1), так и подключением к линии нагрузки выше расчетной (В рис. 1).

Монтаж электрики в деревянном доме. Типовые ошибки

Рис 1. А и В – причины, С – следствие

Теперь рассмотрим классическую ошибку многих горе-мастеров, по незнанию или с целью выделенного бюджета, монтирующих в деревянном доме проводку скрытого типа в гофрированных ПВХ трубах, металлорукавах или пластиковых коробах. Делать это категорически запрещается!

Монтаж электрики в деревянном доме. Типовые ошибки

Рисунок 2. Пример нарушения ПУЭ (скрытая проводка на горючем основании с использованием ПВХ гофры)

Теперь объясним, по каким причинам такой монтаж недопустим для деревянных строений. Приведем три аргумента:

  1. Нельзя гарантировать, что в процессе монтажа не нарушиться целостность изоляции. Для этого совсем не обязательно совершать ошибки при монтаже, достаточно просто производственного брака, нарушения условий хранения или транспортировки кабеля. Сам факт, что вероятность нельзя исключать. Бывали случаи, когда измерительные приборы не могли зафиксировать наличие микротрещин в изоляции.

Со временем, под воздействием нагрузки, подключенной к линии, в проблемном месте начнет происходить ослабление изоляции, что рано или поздно приведет к КЗ. Толщины стенок ПВХ труб и коробов будет недостаточно для сдерживания выделившейся энергии, соответственно, произойдет возгорание. Для наглядности его последствие показано на рисунке 2.

  1. Помимо вышесказанного, нельзя сбрасывать со счетов незваных гостей, которые не редкость для деревянных конструкций, речь идет о грызунах. В силу своей деструктивной природы, они проявляют повышенный интерес к линиям домашних коммуникаций.

Монтаж электрики в деревянном доме. Типовые ошибки

Домовая мышь проявляет интерес не только к продуктам

Пластиковый короб или гофра не станет для мышей, а в особенности крыс, серьезной преградой. Чем грозит оголение проводов, объяснять нет необходимости.

  1. В пустотах, сделанных в деревянном основании под проводку, со временем накапливается древесная пыль. Чтобы она воспламенилась порой достаточно небольшой искры. Локализировать такой очаг возгорания довольно проблематично, поскольку он скрыт от глаз. Но, даже обнаружив место, получив к нему доступ и потушив пламя нельзя гарантировать, что оно не продолжило распространяться по пустотам кабельного канала.

Еще одна ошибка, которая может стать причиной пожара – неправильное соединение проводов в распределительной коробке. Речь идет о практикуемой многими «скрутке». Бытует мнение, согласно которому она допускается, если выполнена правильно. Если вам говорят такое, поинтересуйтесь, в каких нормах можно прочитать о том, как правильно делать скрутку. Ответом будет тишина, поскольку в ПУЭ четко указано как должно быть выполнено соединение.

Монтаж электрики в деревянном доме. Типовые ошибки

ПУЭ 6 издание, пункт 2.1.21, дословно

Причина запрета связана с тем, что такое соединение не может гарантировать надежность контакта. В результате провода начинают греться, разрушается изоляция и возникает КЗ.

Монтаж электрики в деревянном доме. Типовые ошибки

Открытая электропроводка в деревянном доме пуэ. Внутренняя проводка.

Проводку в деревянных домах, как правило, выполняют открытой . Хотя возможна и скрытая проводка, но для того, чтобы выполнить ее с учетом всех норм безопасности потребуются немалые средства, что не всегда оправданно. В этой статье мы рассмотрим практически все возможные варианты.

1. Проводка открытым, в т.ч и незащищенным кабелем.

Для стационарной проводки лучше всего использовать жесткие (одножильные) кабели в двойной или даже тройной изоляции. Изоляция должна быть изготовлена из материалов, не распространяющих горение. Такими кабелями являются ВВГ-нг(-LS) или NYM.

Их допускается крепить электротехническими скобами непосредственно к поверхности в том случае если сечение жилы не превышает 6 кв.мм и прокладка ведется одиночным кабелем. Если применить кабель в обычной изоляции (например весьма распространенный ПУНП), то необходимо устанавливать под кабель прокладку из негорючего материала (металла или асбеста) таким образом, чтобы она выступала не менее чем на 10мм с каждой стороны.

Другой вариант – соблюдение воздушного зазора не менее 10мм от горючего основания. Последний вариант похож на «древний» способ устройства электропроводки витым проводом на керамических роликах. Последние модные тенденции снова возрождают этот способ, который теперь называется ретро-проводка . Он замечательно вписывается в стиль лофт, замечательно смотрится в деревянных домах из бревна. В срубах ретро-проводка уж точно лучше выглядит, чем использование пластиковых кабель-каналов.

Тем не менее, проводка, выполненная электротехническими скобами и качественным кабелем в негорючей изоляции без всякой подкладки, будет вполне надежна. Этот способ самый дешевый. Существенным недостатком следует считать только весьма спорный внешний вид , особенно в тех местах, где приходится параллельно прокладывать сразу несколько кабелей.

2. Проводка в электротехнической гофрированной трубе.

Способ во многом похож на вышеописанный. Разница состоит в том, что кабель затягивают в металлорукав или пластиковую гофрированную гибкую трубку. Такие трубы должны быть изготавлены из материалов, не распространяющих горение и иметь соответствующий сертификат. Трубы крепят специальными клипсами.

В одну трубку можно затянуть сразу два и больше кабелей. Проводка выглядит аккуратнее, но до идеала и здесь далеко, т.к. все это напоминает некоторое производственное помещение. Если же потребуется перетяжка, то придется снимать проводку целыми кусками и заменять, что не всегда удобно. С точки зрения безопасности такой способ предпочтительнее, т.к. обеспечивается повышенная защита от механических повреждений. К тому же обеспечивается некоторые воздушный зазор от горючей поверхности.

Разновидностью данной проводки является проводка в жестких трубах ПНД, полипропиленовых, металлопластиковых и даже медных трубах.

3. Проводка в кабель - каналах или электротехнических коробах.

Кабели укладываются в пластиковые короба ( кабель-каналы ) и закрываются защелкивающимися крышками. Кабель–каналы должны быть изготовлены из пластика, не распространяющего горение.

Проводка в деревянном доме нормы. Особенности закрытой проводки в деревянном доме

Как вы поняли, закрытую проводку можно делать на этапе строительства или капитального ремонта. Причем при ее прокладке есть особенности: все узлы соединений должны быть смонтированы в специальных металлических коробках, к которым должен быть свободный доступ. Их нельзя прятать под отделкой, потому их крышки подбирают в тон и/или стараются расположить в местах, не привлекающих внимания.

Монтаж электрики в деревянном доме. Типовые ошибки 05

При устройстве скрытой проводки в деревянном доме обязательно все соединения делают в металлических монтажных коробках.  Если скрытая проводка в деревянном доме ведется не кабелем, а изолированными проводами, толщина стенок металлических труб регламентирована:

  • для медного провода сечением до 2,5 мм² толщина стенок может быть любой;
  • при сечении до 4 мм² толщина металлической стенки должна быть не менее 2,8 мм;
  • если жилы имеют сечение от 4,5 до 10 мм² труба должна иметь стенку не менее 3,2 мм;
  • при сечении от 10,2 до 16 мм² стенка должна быть не тоньше, чем 3,5 мм.

При прокладке электрических кабелей требований к толщине стенок металлической трубы нет, потому допустимо кабели (они имеют двойную и тройную изоляцию)  укладывать в металлическую гофру или, как еще говорят, в металлорукав. Это намного удобнее и быстрее.

Монтаж электрики в деревянном доме. Типовые ошибки 06

Прокладка кабеля в гофрированном металлическом шланге (металлорукаве) намного удобнее и требует меньших затрат времени и денег. Но в любом случае, так как провода будут спрятаны, доступ к ним крайне ограничен. Вносить изменения в существующую сеть — хлопотно и дорого. Потому, перед тем как приступить к установке закрытой электропроводки в деревянном доме, внимательно проверьте схему и делайте все очень тщательно и скрупулезно.

Электропроводка на даче в деревянном доме. Предварительная подготовка к установке проводки в деревянном доме своими руками: схемы и другие компоненты проектной документации

Электропроводка на даче в деревянном доме. Предварительная подготовка к установке проводки в деревянном доме своими руками: схемы и другие компоненты проектной документации

План монтажа компонентов системы электропитания в двухэтажном коттедже

Подобную схему электрики в деревянном доме своими руками можно сделать на основе имеющейся проектной документации. При работе с планировками отдельных помещений устанавливают точные места размещения двух групп приборов: освещения и розеток . Каждая из них подключается к сети питания отдельно. Также пригодятся следующие советы опытных специалистов:

  • На плане отмечены места установки изделий с учетом действующих стандартов. Однако некоторые правила можно нарушить. Чтобы снизить нагрузку на спину во время уборки, розетки для подключения пылесоса поднимают на удобный для пользователей уровень (80-110 см от уровня финишного напольного покрытия).
  • К нагревателю воды, стиральной машине , иным мощным потребителям прокладывают отдельную линию электропитания. Ее рассчитывают специально с учетом реальных нагрузок, защищают с применением рассмотренных выше методик.
  • На рисунке приведен пример электропроводки в деревянном доме. В действительности надо тщательно продумать собственные потребности. По отношению к розеткам надо помнить о простой практической рекомендации: «Устанавливайте их с запасом». На каждые 5-7 м периметра комнаты надо монтировать один прибор. Количество увеличивают в местах последующей установки компьютерной, аудио и
  • При оснащении кладовок, иных помещений без естественного освещения, выключатели монтируют снаружи.
  • Во всех местах их устанавливают на удобной для пользователей высоте, неподалеку от дверных проемов . Делают соответствующие коррекции при монтаже приборов около стационарных диванов, кресел. Этот пункт поясняет необходимость использования планировок с нанесенным расположением мебели.

Простейшая проводка на даче. Составление схемы до монтажа

Сначала нужно рассчитать количество светильников и выключателей, к ним и розеток. Далее определите, где будут установлены мощные электроприборы, такие как бойлер, котёл, электроплита. Это позволит вам рассчитать длину кабеля и составить схему электрощита на даче.

Простейшая проводка на даче. Составление схемы до монтажа

Стоит отметить, что все электроустановки (объекты) построенные и реконструированные после 2003 года должны иметь заземление (указано в ряде пунктов, например, 1.1.1., 1.7.102-103., 7.1.13., глава 1.7., ГОСТ Р 50571.3-94 и т.д.). Это значит, что, если вы строите дачу сейчас – нужно составлять схему проводки с заземлением. Если же у вас старая дача и вы просто делаете ремонт – допустимо оставить схему без заземления, чего мы не рекомендуем.

Чтобы электропроводка была правильной и служила долго нужно не только правильно её проложить, но и правильно подобрать сечения жил и номиналы автоматов. Возникает вопрос: как подобрать сечение кабеля для дачи и собрать электрощит своими руками?

Нужно подобрать кабель под мощность нагрузки. Одно из распространённых правил: использовать провода и кабели сечением 2.5 кв. мм для розеток, а для освещения – 1.5 кв. мм. Для точного расчета воспользуйтесь калькулятором на нашем сайте https://samelectrik.ru/raschet-secheniya-kabelya-2.html. На освещение хватит автомата на 10А, а на розетки – 16А. Если говорить про УЗО, то его номинал ставят выше, чем автомата. Допустим автомат стоит на 16А, значит УЗО ставят на 25А. По току утечки УЗО выбирают в зависимости от назначения: для ванной лучше поставить на 10 мА, для защиты всей «мокрой группы» на 30 мА.

Простейшая проводка на даче. Составление схемы до монтажа

Простейшая проводка на даче. Составление схемы до монтажа

Простейшая проводка на даче. Составление схемы до монтажа

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/razvodka-elektriki-v-derevyannom-dome-osnovnye-trebovaniya-k-elektroprovodke-v-derevyannom

Открытая электропроводка в деревянном доме. Какая электропроводка подходит для деревянного дома

Электропроводка в деревянном доме может монтироваться либо по открытой, либо по закрытой схеме. Оба способа имеют свои преимущества и могут быть скомбинированы в разных комнатах. Рассмотрим их подробнее.

Открытая или скрытая электропроводка в деревянном доме

Под открытой электропроводкой подразумевают схемы прокладки проводов на поверхности деревянных стен, или даже на некотором расстоянии от них (с помощью специальной фурнитуры создается воздушный промежуток между проводом и стеной). Преимущество открытого способа прокладки — ремонтопригодность и минимальные трудозатраты. Провод идет по поверхности стен и потолков.

Кроме того, после появления на рынке так называемой ретро-проводки популярность открытого способа прокладки резко возросла. Используются витые провода различных цветов и фарфоровые розетки и выключатели.

Открытый способ прокладки остается оптимальным, когда электропроводка в деревянном доме прокладывается по стенам без штукатурки. Например, стена из бруса или оцилиндрованного бревна без утеплительного слоя. На ней можно использовать жестяные кабель-каналы, но смотреться они будут не эстетично, впрочем, дизайнеры предлагают много разных вариантов фурнитуры и можно найти подходящий.

Вот несколько примеров электропроводки в стиле «Лофт»:

На

Для скрытой электропроводки в деревянном доме используют:

  • гофрированные металлические трубы;
  • жесткие стальные трубы;
  • кабельные каналы из металла.

Они прокладывается под штукатуркой, под потолком, под полом или перекрытием. Этот способ намного более универсальный, но он требует дополнительных затрат. Конечно, при использовании стальных труб для защиты проводки, затраты повышаются почти вдвое по сравнению с открытой проводкой.

должен производиться максимально качественно, так как любые нарушения очень сложно будет устранить. Необходимо избегать соединения проводов, кроме как в распределительных коробках. Учитывайте, что любое повреждение провода очень сложно будет устранить, как раз из-за того, что он расположен скрыто.

Плюсы и минусы проводки в трубах

Проводка надежно защищена от линейного растяжения, сильного сдавливания, а также от изломов и проколов.

При случайном возгорании в помещении провода не будут повреждены.

При наличии такой защиты солнечные лучи и атмосферные воздействия не опасны для изоляции кабелей.

При выборе варианта монтажа в металлических трубах резко увеличивается стоимость работ и материалов.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kak-prokladyvat-provodku-v-derevyannom-dome-osobennosti-zakrytoy-provodki-v-derevyannom-dome

Проводка в деревянном доме в кабель канале. Разновидности и характеристики проводов

Начать следует с разбора, какой кабель использовать для проводки в деревянном доме – медный либо алюминиевый. Применять можно оба варианта, но профессионалам предпочтительнее медные провода из-за следующих характеристик:

  • ме́ньшей подверженности коррозии;
  • лучшим показателям проводимости;
  • бо́льшей прочности.

Алюминий же имеет только два плюса:

  • ме́ньший вес;
  • низкая стоимость.

В остальном алюминий не конкурирует с медью из-за таких его свойств:

  • быстрой окисляемости, а значит худшей проводимости и более быстрой нагреваемости;
  • повышенной хрупкости, т.к. несколько перегибов в одном месте приводят к поломке провода;
  • свойства материала ослабляться в месте контакта и со временем выскальзывать из винтовых зажимов (потребуются периодические проверки контактов).

Также существует недорогой композитный материал, называемый алюмомедью, из которого делают сердечники проводов. Такое изделие берет лучшие свойства от обоих металлов, однако при этом существенно понижаются качественные показатели каждого из них.

Различия проводов также бывают по количеству жил – бывают они многожильными и одножильными. В свою очередь жилы могут быть однопроволочными и многопроволочными.

Разновидности электропроводов Источник elkomp.ru

Также провода отличаются размером сечения и размером номинального рабочего напряжения. Изолируются они, как правило, винипластом, ПВХ или резиной, в зависимости от показателя переменного тока провода.

Для дополнительной стойкости к механическим повреждениям провода иногда покрываются в х/б оплётку. А если вероятность механических повреждений практически гарантирована, то оплётка накладывается оцинкованная стальная.

Несмотря на дешевизну алюминиевых проводов, медная проводка более популярна, т.к. хозяева домов чаще предпочитают отдавать дань надёжности.

Для открытой проводки применяется также так называемая «ретро-проводка», которая объединяет функциональные и декоративные решения в доме, т.е. электропроводка в деревянном доме прокладывается по стенам, но максимально привлекательно, с элементами украшения помещения.

Варианты электропроводки в строении из дерева

Прокладка проводки в деревянном доме (развод кабелей) производится следующими методами:

  • Наружный (открытый).

Установка электропроводки производится с помощью специальных изоляторов. Это достаточно безопасный и экономный способ, не требующий капитальных вложений. Кабель ведётся непосредственно вдоль плоскостей стен и потолка.

Наружная проводка возле щитка Источник sense-life.com
  • Прокладка проводки в кабель-каналах .

Этот метод также относится к открытому типу. Применяются специальные короба, прикреплённые к поверхностям помещения, которые визуально скрывают проложенный кабель.

Сюда же можно отнести достаточно популярный электроплинтус. Внутри него есть полость, в которой фиксируются провода. Это повышает надёжность и простоту монтажа.

  • Скрытый (закрытый) .

Когда металлические (желательно медные) трубы, в которых будет протянута проводка, устанавливаются внутри стен. Разумеется, сами трубы надо устанавливать ещё при строительстве. Этот метод наиболее трудо- и финансово затратен. Но он полностью исключает возможность механического воздействия и давления на кабель, что очень важно в деревянных строениях, которые часто со временем начинают «уседать». Соответственно скрытая электропроводка в деревянном доме по праву считается наиболее надёжной и долговечной.