Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Труба водопроводная полиэтиленовая. Виды полиэтиленовых труб по способу применения — монтаж

29.10.2021 в 18:11

Труба водопроводная полиэтиленовая. Виды полиэтиленовых труб по способу применения — монтаж

Для проведения ремонтных работ по организации водоснабжения применяют полиэтиленовые трубы, представляющие один из видов элементов из пластика и полимерных материалов. В качестве основы для создания деталей применяют такие марки, как ПЭ63, 80 и 100. В статьях можно заметить сокращения для таких типов как ПНД и ПЭ.

Инженеры выделяют три вида инструмента в зависимости от назначения: водопроводные, применяющиеся для канализации и организации водоснабжения, для газоснабжения и технических потребностей (применяют для оболочек). В статье подробнее рассмотрен каждый из видов и их особенности.

Для питьевой воды и водоснабжения

Полиэтиленовые трубы часто применяют в сфере организации водоснабжения. Их характеризуют свойства, которые упрощают монтаж и защищают систему от влияния факторов внешней среды.

Монтаж

За счет маленького веса водопроводные элементы из пластика легко поддаются монтажу. В качестве дополнительных преимуществ отмечают низкую температуру, при которой они начинают плавиться, а также высокие показатели пластичности. Мастер предпочитают использовать несколько способов соединения отрезков в единый механизм: компрессионными фитингами, сварочной технологией, электросварными фитингами. Показатели герметичности достигают при применении последнего метода. Осуществление работ рекомендуется оставить профессионалам.

Соратмент, размеры

Соратмент составляющий для водопровода представлен большим выбором изделий. При проектировании применяется полиэтилен с высокими показателями плотности (чаще всего это класс ПЭ 100+, ПЭ 100 и т.д.). Размеры устанавливаются стандартами SDR 41 — SDR 6, а их диапазон может достигать 1600 мм. Согласно стандарту, цветовая гамма водопроводных частей – это черный оттенок с синими полосами. При индивидуальном заказе предприятие создаст модели нестандартных размеров под нужды клиента.

Возможно это будет интересно: Полимерные трубы от А до Я, характеристики и применение, заводы производителе

ГОСТы

ГОСТ 18599-2001 применяют как основу производства элементов для водопровода. Здесь обозначены требования к качеству и количественные особенности. Вкратце ГОСТ содержит следующие положения:

  • Верхний слой – гладкий, внутренние составляющие с волнистыми вставками.
  • Основа без лишних частиц, вкраплений и трещин.
  • На элементе трубопровода присутствует маркировка (с помощью букв и цветового оформления).
  • Она имеет соответствующее разрешение от органов здравоохранения на реализацию.

Труба водопроводная полиэтиленовая. Виды полиэтиленовых труб по способу применения — монтаж

Труба полиэтиленовая. Технология производства труб ПНД

Технологически процесс полимеризации выглядит следующим образом:

  • Этилен полимеризуется, после чего расплавленная субстанция отправляется в экструдер.
  • Экструдер выдавливает полимерную массу через специальную форму, после чего изделие становится похоже на трубу.
  • Далее, следует прокатный стан, где изделие приобретает конечную форму, на которую наносится маркировка.
  • Готовые ПНД трубы упаковываются в бухты, длиной по 100, 200, в особых случаях по 1000 м. В некоторых случаях можно встретить изделия длиной 12 метров.

Суть технологии – полимеризация молекул органического газа этилена в среде невысокого давления. В результате полимеризации образуется плотный, пластичный полимер, полиэтилен, из которого изготавливают трубы.

Способы полимеризации

Существует несколько технологий полимеризации этилена:

  • Суспензионная. В качестве стабилизаторов применяется различная промышленная химия и даже глина. Состав постоянно перемешивается, благодаря этому каждый мономер полимеризуется качественнее, частицы материала сращиваются максимально плотно. Метод имеет один недостаток – остатки химического стабилизатора попадают в структуру полимера.
  • Растворная – процесс производства ПНД, при котором используется катализатор и на процесс влияют невысокие температуры (60-120 градусов Цельсия). Получаемый полимер однороден, гибок, способен к самовосстановлению после несущественных изменений первоначальных форм, устойчив к истиранию. Процедуру усложняет подбор катализатора, необходимо качественно подобрать компоненты, чтобы под воздействием температуры они минимально вступали в параллельную химическую реакцию, влияя на конечный результат.
  • Газофазная – устаревшая технология, основной минус которой – невысокое качество конечного продукта. Газовая среда является технологической базой метода. Сшивка молекул (соединение) происходит в результате диффузионной активности. Молекулы свободно перемещаются и сталкиваются, таким образом структурная решетка образуется в несколько хаотичном порядке. Неравномерность структуры материала, произведенного по газофазной технологии, влияет на однородность полимера, ухудшая его свойства износоустойчивости.
  • Существует также альтернативная технология рециклинга полиэтилена, переработка полимера, отслужившего свой срок. Экономически, требуется меньший объем расходов на производство. Полимеры не создаются заново, им дается вторая жизнь, поэтому финансовые вложения сравнительно небольшие. Экологически, работа с вторсырьем, наносит минимальный вред экологии, а также эффективно решает вопрос о хранении после окончания срока его эксплуатации.

Труба полипропиленовая. Какое давление и температуру выдерживает полипропиленовая труба, таблица температурных значений

Сегодня всё чаще водопроводные и отопительные системы изготавливаются не из стальных труб, а из полипропиленовых. Но это пластик, и встаёт вопрос — какую максимальную температуру выдерживает полипропиленовая труба?

Разберёмся в данном вопросе подробнее. Рассмотрим свойства полипропиленового материала. Ознакомимся с видами полипропиленовых труб, и их характеристиками. А так же поговорим о температурах, которые способен выдерживать данный трубопровод, о особенностях его применения в магистралях с горячим водоснабжением.

Труба полипропиленовая. Какое давление и температуру выдерживает полипропиленовая труба, таблица температурных значений

Свойства полипропилена

Полипропилен — синтетический полимерный продукт в виде порошка белого цвета, из него плавлением или прессованием изготавливается профиль. Это самый твёрдый и устойчивый вид пластмасса, не подверженный коррозии.

Основные физические свойства полипропилена — долговечность, надёжность, износоустойчивость, устойчивость к высоким температурам. Он не подвержен действию химикатов, солей и щелочных растворов, поэтому находящиеся в воде данные вещества для этого трубопровода не страшны.

Полипропиленовые изделия:

  • весят меньше чем стальные;
  • не выделяют вредные для здоровья вещества — пригодны для установки в бытовых помещениях;
  • внутренняя поверхность гладкая, что не позволяет откладываться накипи;
  • уровень теплопроводности невысокий;
  • хорошая звукоизоляция;
  • высокая электроизоляция;
  • показатель теплоемкости 2,0 кДж/(кг.°С);
  • допустимый температурный уровень -15 — +120;
  • значение плотности – 0,92 кг/см³.

Полипропилен размягчается при +140 градусах, а температура плавления равна +175 — эта температура пара.

Этот фактор делает полипропиленовый трубопровод пригодным для холодного или горячего водоснабжения (особенно армированный) , там градус нагрева теплоносителя держится в приделах +95, но он не может использоваться как паровая труба.

При нагревании полипропилен становиться мягким, а после остывания, к нему возвращаются все физические свойства, и он снова становится твёрдым, поэтому сборка водопроводной магистрали из данных изделий является уместной, а сам процесс соединения элементов трубопровода достаточно прост. Достаточно его торцы нагреть и состыковать, так же возможно производить соединение муфтами.

Основной недостаток полипропилена — его пластичность. При нагреве изделие размягчается и его можно легко согнуть. Но при загибе такого профиля, внутренний диаметр существенно уменьшается, снижается уровень пропускной способности.

Кроме того, данный материал боится света, изделие может потерять блеск, потрескаться, выгореть. Чтобы избежать этого, в состав полипропилена добавляются различные компоненты.

Стоит отметить, что полипропилен плохо переносит мороз, он становится хрупким при температуре от минус 5 — 15 градусах. Этот недостаток материала, так же устраняется путём добавок этилена или этилпропиленового каучука.

Стандартный показатель давления для полипропиленовых изделий — 30 кг на 1 см2. Но по рекомендациям производителей, не следует превышать 10 кг.

Виды полипропиленовых труб

Полипропиленовые трубы делятся на два основных вида: армированные или неармированные . Так же, они подразделяются по компоновке и материалу изготовления. Если изделие имеет синюю полосу — то оно рекомендовано для холодного водоснабжения, красную — для горячего.

Изделия из полипропилена любого вида маркируются буквами PN. Число стоящее рядом с аббревиатурой PN влияет на стоимость, и соответственно чем оно больше, тем цена выше.

Труба водопроводная полипропиленовая. Каким должен быть диаметр полипропиленовых труб для водопровода?

Год от года полипропиленовые трубы становятся все популярнее, поскольку список отраслей их применения очень большой и постоянно пополняется: сельское хозяйство, машиностроение, системы канализации, водопровода, отопления и т.д. У данной сантехнической продукции имеются определенные стандарты. В данной статье разберем диаметр полипропиленовых труб для водоснабжения, в том числе наружный и внутренний диаметр с учетом толщины и плотности полимера.

Основное преимущество ПП труб – это баланс цены, качества и запаса прочности. Помимо этого, трубы полипропиленовые для отопления или водопровода, в отличие от стальных аналогов, не проводят электрический ток, поэтому для здоровья человека они безопасны. Еще одно достоинство, почему стоит использовать полипропилен для водопровода, – это полная устойчивость к коррозии. Также данный материал обладает приятным внешним видом.

Экологичные полипропиленовые трубы для питьевого водоснабжения от Европейских производителей, это гарантия долгой службы и безопасности полипропиленовых трубопроводов.

Разновидности полипропиленовых труб

Трубы из полипропилена разделяются на типы в соответствии с составом сырья и давлением, при котором они используются.

Классификация полипропиленовых труб (ППТ) по составу сырья, а именно по степени модификации основного полимера с различными используемыми добавками:

  1. PPR (PPRС, ППР) – трубы этого типа делают из статического сополимера пенопропилена с кристаллической структурой молекул. Данные изделия отличаются устойчивостью к температурным колебаниям от -170 до +1400С, а также ударным нагрузкам, поэтому их часто используют для систем водопровода, отопления и канализации. Размер диаметра от 16 мм до 110 мм.
  2. PPH – в данных изделиях для придания повешенной ударной прочности с полипропиленом смешивают модифицирующие добавки: нуклеаторы, антипирены, антистатики. Данный тип с большим диаметром применяется для системы наружного водопровода, дренажа, вентиляции. А для устройства отопления эти изделия не подходят, поскольку отличаются низкой температурой плавления.
  3. PPB (блок-сополимер) – данный тип сырья обладает структурой из блоков микромолекул гомополимера, отличающихся по составу и строению, которые чередуются между собой в определенном порядке. В конечном итоге изделия приобретают повышенную степень ударной стойкости, поэтому их используют для системы теплый пол и холодного водоснабжения.
  4. PPs (полифенилсульфид) – этот высочайший класс полимера с особым строением молекул обладает повышенной устойчивостью к нагрузкам и перегреванию, очень износостойкий и прочный. Применяется PPs для устройства холодного и горячего водоснабжения, вентиляции, систем отопления. Диаметр этих полипропиленовых труб варьируется от 20 до 1200 мм.

Видео КАК ВЫБРАТЬ КАЧЕСТВЕННУЮ ПОЛИЭТИЛЕНОВУЮ ТРУБУ | ОБЗОР