Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как и чем покрасить деревянный дом снаружи и внутри. Выбираем материалы для покраски деревянного дома снаружи. Особенности технологии

06.06.2023 в 02:00

Как и чем покрасить деревянный дом снаружи и внутри. Выбираем материалы для покраски деревянного дома снаружи. Особенности технологии

Если для помещений лучше всего выбирать акриловые краски, которые не содержат вредных веществ, оказывающих отрицательное влияние на здоровье человека, то для улицы подойдут алкидные краски. Они прекрасно справятся с защитой дерева от гниения, обладают водоотталкивающими свойствами.

Высокой устойчивостью обладают акрилатные краски . Они имеют такое свойство, как эластичность, а это значит, что краска будет подстраиваться под деформационные изменения древесины. Кроме того она позволяет дереву «дышать». Срок службы материала – около 10 лет.

Можно использовать масляную краску , однако стоит учитывать такой ее недостаток, как медленное высыхание. Кроме того со временем поверхность может поменять оттенок, стать матовой. Обновлять покрытие придется примерно каждые 6 лет.

Этап подготовки древесины к наружной покраске дома из бревна или бруса своими руками в данном случае также является одним из важных моментов. Старый деревянный дом подготовить сложнее, чем новый, ведь его внешняя поверхность будет сильно запыленной, с остатками старой краски, которая местами облупилась.

Грязь и пыль лучше очищать не просто щеткой, а еще и водой из опрыскивателя. Если есть плесень, ее также надо удалить специальным составом. Шляпки гвоздей и другие металлические включения необходимо покрыть грунтовкой по металлу.

Затем подготовленную поверхность оставляют на некоторое время до полного ее высыхания.

Наружный деревянный фасад сильнее подвержен природным воздействиям, поэтому сначала надо покрыть поверхность антисептиком, который глубоко проникает в древесину (около 7 см). Он может быть непрозрачным и лессирующим (прозрачным).

Как и чем покрасить деревянный дом снаружи и внутри. Выбираем материалы для покраски деревянного дома снаружи. Особенности технологии

Затем на полностью сухую поверхность можно наносить краску (2-3 слоя). Правила ее нанесения такие же, как и для окраски деревянного дома внутри.

Также есть такое правило, что если вы собираетесь красить старый дом , поверхность которого уже была окрашена, то желательно использовать такой же тип материала.

Сложность заключается в определении типа используемой ранее краски. Для этого можно оторвать кусочек старой краски, если это возможно, и скатать ее в рулончик между пальцами. Если скаталась – акрилатная краска, если раскрошилась – масляная.

Удалив старую краску и отшлифовав поверхность можно приступать к рассмотренным выше этапам работы.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/kak-i-chem-pokrasit-derevyannyy-dom-snaruzhi-i-vnutri-vybiraem-materialy-dlya-pokraski

Покраска дома снаружи по штукатурке. Чем покрасить оштукатуренный дом снаружи фасада

Один из наиболее простых видов декоративной наружной отделки – это покраска фасада дома по штукатурке. Если следовать советам мастеров при выборе краски и подготовке поверхности, то можно забыть об этом вопросе на следующие 20 лет.

Что такое фасадные краски по штукатурке

Покраска дома снаружи по штукатурке. Чем покрасить оштукатуренный дом снаружи фасада

Стены зданий могут быть снаружи из любого материала: кирпич, бетон, штукатурка и пр. Общее у всех этих материалов то, что они легко разрушаются под воздействием дождя, солнца и ветра. Чтобы защитить фасады на долгое время, их покрывают специальными составами.

Фасадная краска по штукатурке для наружных работ выполняет ряд важных функций:

  • Защищает штукатурное покрытие от негативного воздействия атмосферных явлений. В результате увеличивается его срок службы.
  • Фасадные краски обладают паропроницаемостью, поэтому стена под ними не отсыревает во время перепадов температур. Можно не опасаться за появление плесени или грибка.
  • Большой выбор цветов и фактур сделает обычный дом уникальным.

Внимание! Окраску фасада по штукатурке можно сделать своими руками. Мастера рекомендуют уделить внимание качеству материала, это позволит надолго забыть о повторном окрашивании.

Основные виды красок, применяемых для наружных работ

Самые важные требования к фасадным краскам по штукатурке – это устойчивость к погодным условиям и механическим повреждениям. Кроме того, в отличие от материалов для внутренних работ, здесь нужны гигроскопичные составы. Такие краски не накапливают конденсат из-за разницы температур снаружи и внутри здания.

Особенности, характеристики и расход

Покраска дома снаружи по штукатурке. Чем покрасить оштукатуренный дом снаружи фасада

В зависимости от действующего компонента в составе, различают следующие виды красок.

  1. Акриловая. Наиболее популярна, поскольку подходит для разных поверхностей: бетона, кирпича, штукатурки. В ее основе – смола, которая делает краску устойчивой к истиранию и воздействию влаги. В белую базу можно добавить любой колер и получить красивые цвета.

Для хорошо подготовленных поверхностей подойдет водоэмульсионная акриловая краска. Она не имеет резкого запаха, дешевле аналогов, хорошо переносит перепады температур. Примерный расход 0,5-0,7 л на 1 кв. м.

  1. Силиконовая. Это краска для фасада по штукатурке на основе полимера. Водоотталкивающие свойства полимера заложены на молекулярном уровне, поэтому даже при резких колебаниях температуры краска будет сохранять свои защитные характеристики.

Силиконовые составы подходят для любых поверхностей. Они очень пластичны, поэтому хорошо заполняют мелкие трещины на основании, а значит можно пропустить этап предварительного шпаклевания. Эта краска препятствует размножению микроорганизмов, поэтому стены не нужно специально пропитывать антисептическим грунтом.

Единственный минус – если сравнить со стоимостью акриловых составов, то она будет в два раза выше. Однако мастера считают, что качество и долговечность внешней отделки окупит эту разницу. Примерный расход 0,1-0,15 л на 1 кв. м.

  1. Известковая. Гашеная известь в составе обладает высокой паропроницаемостью, хорошо защищает от появления патогенных микроорганизмов. Но использование известковой краски для наружных работ по штукатурке – не самый хороший вариант. Такие составы очень плохо реагируют на влагу, поэтому фасады повторно красят каждый год. Примерный расход 0,1-0,16 л на 1 кв. м.
  2. Цементная. В ее составе – минералы и красящие пигменты. Она более стойкая к влаге, чем предыдущий вариант, но абсолютно не обладает антисептическими свойствами. Поэтому сейчас их почти не используют. Примерный расход 0,1-0,16 л на 1 кв. м.
  3. Латексная. Благодаря частицам каучука в составе, получается долговечное покрытие. Для фасадов подходят только акрилосиликоновые варианты. Примерный расход 0,1-0,14 л на 1 кв. м.

Критерии выбора, на что обращать внимание

Мастера рекомендуют внимательно изучать информацию на этикетке производителя. Там указан примерный расход, допустимый уровень влажности, температурный режим, степень антибактериальной защиты.

Все краски делятся на матовые и глянцевые. Первые хорошо маскируют мелкие дефекты фасада, но смотрятся не так ярко как вторые. Зато глянцевое покрытие подчеркнет все неровности.

Процесс покраски наружных стен поверх штукатурки своими руками

Покраска дома снаружи по штукатурке. Чем покрасить оштукатуренный дом снаружи фасада

Прежде чем покрасить оштукатуренный дом снаружи нужно подобрать необходимый инструмент и подготовить основание. А также, следует учесть, что отделочные работы можно проводить при температуре от +10-25 градусов в сухую безветренную погоду.

Чем покрасить деревянный дом внутри. Цветное прозрачное масло «Osmo» "Dekorwachs Transparent" 0,75 л.

Тонирующие лазури на водной и акриловой основе расположились где-то между вышеописанными вариантами. В водных и акриловых пропитках сочетается дешевизна и химической продукции с её же внешней красотой. От масляных лазурей их отличает меньшая механическая защита, более яркие и насыщенные, но выгорающие со временем акриловые красители, меньший срок службы.

Нельзя ждать от этих составов ни экологичности ни долговечности, но цена действительно способна подкупить. Стоит ли такая экономия, как говорится, выделки — решать вам.

Бывают как в виде чистых пропиток, так и в виде плёнкообразующих составов. Так что в отдельных случаях может наблюдаться уменьшение паропроницаемости дерева (ниже объясню все минусы) и отшелушивание.

Лаки . Не являясь по своей сути пропитками, прозрачные лаки тоже можно назвать лазурями. Это плёнкообразующие составы, которые обеспечивают приятный глянцевый или матовый блеск и дают практически 100% защиты дерева от любых внешних воздействий. Звучит здорово? Ровно до тех пор, пока не начинаешь задумываться о том, каково живётся дереву под лаком. Дерево под лаком не дышит (дыханием называют естественный парообмен древесины), а значит не способно испарять влагу с одной из своих сторон. Такой неестественный перекос в парообмене сам по себе не слишком критичен, если лаком обработана вагонка, имитация бруса, планкен или блок-хаус, впрочем, рано или поздно он всё равно приведёт к деформации материала и растрескиванию лака. А вот брусу или бревну, стеновым материалам сруба, незатруднённый парообмен просто жизненно необходим, так что использовать лаки для защиты непосредственно деревянных стен дома я бы не рекомендовал. Ещё одно применение лака, с которым нужно быть осторожным, это использование его во влажных помещениях. Обычно продавцы рекомендуют для таких задач толстоплёночный яхтенный лак. Да, такой лак даёт 100% защиту от воды, но только до того момента, пока не будет повреждён. Любая небольшая трещина или скол в мокром месте тут же напитают дерево водой, которой (вот неожиданность) будет просто-напросто некуда испариться. Гниение и разрушение прямо под лаком не заставят себя долго ждать, а значит, владельца ждёт полное сошлифовывание лака и повторное нанесение. И всё же, 100% защита и дорогой, глянцевый вид — это всё ещё весомый аргумент в пользу лака. Но только там, где это действительно оправданно. Сразу оговорюсь, что всё вышеописанное касается только стен деревянных домов. Для полов, столешниц и других изделий внутри дома сравнивать пропитки и лаки необходимо отдельно.