Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Летний водопровод на даче своими руками. Зимой и летом

13.05.2022 в 16:20

Летний водопровод на даче своими руками. Зимой и летом

Если в доме постоянно проживают люди, то водопровод нужно делать капитальным, способным работать вне зависимости от сезонных погодных изменений. Если вы обустраиваете зимний водопровод на даче из колодца, канавы для труб нужно рыть на глубине, превосходящей глубину промерзания грунта зимой. Сами трубы утепляют геотекстилем и мини-ватой.

Летнее водоснабжение на даче из колодца требует меньших усилий при оборудовании. Потребности в теплоизоляции нет, насос и шланг хранится в помещении, и устанавливается в рабочее положение лишь при необходимости. Тем не менее, на зиму такой системе нужна консервация. Для этого всего лишь нужно слить воду из системы, что делают при помощи специально оборудованного сливного клапана. В противном случае замерзшая зимой вода разорвет трубы.

Чтобы зимой система не замерзла, нужно ее утеплить Источник djdiplomat.ru

Основные этапы работ по устройству водопровода:

  1. Герметизация и утепления шахты колодца . Наилучшим вариантом является замена деревянного сруба бетонной конструкцией. После проводится заделка швов при помощи бетонной смеси. Снаружи шахту герметизируют рулонный гидробарьер, внутри можно воспользоваться жидким стеклом. Не помешает также придонный фильтр из дорнита и щебня.
  2. Прокладка трубопровода .Современные трубы изготавливают из полипропилена или полиэтилена. Оба материала не подвержены коррозии, хорошо переносят механические воздействия. Соединяются фитингом или пайкой. Важно на дне траншеи, по которой будут проходить трубы, сделать песчаную подушку до 20 см толщиной. Уклон траншей должен быть обратным, ведущим к колодцу. Это обеспечит слив воды при консервации системы.
  3. Разводка труб в помещении .Для небольшой системы, с одной или точками водозабора можно использовать последовательную схему. Но в этом случае, при открытии обеих кранов напор заметно ослабнет. Если точек много – используют коллекторную систему: для каждого крана используется отдельная подводка от гидро-аккумулятора, что позволит сохранить равномерный напор. Также следует установить реле давления.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/vodoprovod-na-dache-svoimi-rukami-zimoy-i-letom

Водопровод на даче для полива. Открытый сезонный водопровод

Сезонные водопроводные системы используются на дачных участках для полива насаждений – грядок, кустарников, плодовых деревьев. Также он может применяться для водоснабжения дачного домика и надворных построек, например, бани, летней кухни и гаража. В случае использования участка только в тёплое время года, целесообразно монтировать летний водопровод на даче из ПНД-труб открытым способом.

Среди неоспоримых преимуществ открытого варианта – высокая скорость его монтажа. При помощи специальных фитингов, которые продаются в любом строительном супермаркете, можно быстро соединить полиэтиленовые трубы в водопроводную систему необходимой вам конфигурации. Пластиковые трубы могут лежать прямо на земле, без обустройства опор-возвышений, необходимых при монтаже открытого металлического трубопровода. Это связано с устойчивостью ПНД к воздействию сырости.

Среди плюсов такого сезонного водопровода – его мобильность. Осенью трубопровод, во избежание хищения труб, можно разобрать и убрать на хранение. При необходимости можно быстро изменить параметры водопроводной сети, удлинив или укоротив её, сменив конфигурацию.

Скорость монтажа – ещё один довод в пользу открытого способа прокладки труб. При этом не требуется производить на участке земляные работы, отнимающие много времени и сил, а также оставляющие после себя разворошенные грудки и садовые дорожки.

Недостаток у открытого трубопровода один: его уязвимость для внешних механических воздействий. Несмотря на достаточно большую прочность ПНД-труб и соединительных фитингов, всё же имеется вероятность их случайного повреждения садовой техникой или инструментарием – мотокультиватором, мотыгой, лопатой. Также потребуется разбирать пластиковые трубопроводы во время проведения весеннего пала сухой травы. Огонь способен не только повредить, но и полностью уничтожить лежащую на земле полиэтиленовую конструкцию.

Летний водопровод это. Летний дачный водопровод: проектирование и монтаж своими руками

Комфортная и продуктивная работа на даче невозможна без воды. При отсутствии водопровода можно, конечно, приносить воду для полива из водоемов или привозить под заказ. Но такое решение проблемы является очень трудоемким. Гораздо практичнее и удобнее организовать на участке водопровод.

Летний водопровод является самым распространенным вариантом водоснабжения на дачных участках. Благодаря подобной системе можно без труда обеспечить полноценный полив огорода, сэкономив при этом своё время и деньги.

Основные виды летних водопроводов

Раньше все инженерные системы на даче преимущественно выполнялись из металлических труб. Такие системы являлись довольно дорогостоящими и в то же время достаточно быстро могли прийти в негодность из-за быстрого образования ржавчины и коррозии на открытом воздухе.

Современные материалы позволяют создавать загородную канализацию гораздо проще, быстрее и значительно дешевле.

Летний водопровод это. Летний дачный водопровод: проектирование и монтаж своими руками

Главной особенностью летнего водопровода перед обычным является то, что трубы закапываются неглубоко либо не закапываются вовсе. Такая система канализации не предусматривает защиты от зимнего замерзания. Само слово «летний» как раз подразумевает, что используется эта система только в летнее время.

Обычно при создании сезонного водоснабжения используют два варианта. Рассмотрим их подробнее.

Открытый водопровод

Является самым простым способом организации полива садового участка. Трубы при прокладке водоснабжения укладываются поверх земли.

Такая схема монтажа требует минимум затрат и усилий, но при этом имеет ряд недостатков:

  • Трубы могут мешать владельцу участка свободно перемещаться по своей даче;
  • В отсутствие хозяев, трубы могут быть срезаны и украдены;
  • На зиму такой водосток нужно разбирать, просушивать и убирать в укромное место. Иначе оставшаяся вода при замерзании может повредить канализацию.

Летний водопровод это. Летний дачный водопровод: проектирование и монтаж своими руками

Скрытый вариант

Более постоянное устройство канализации. Трубы прокладываются в неглубоких траншеях, и лишь в некоторых местах выводятся на поверхность точки подачи воды.

Скрытый вариант исключает минусы открытого типа:

  • Не создает препятствий для передвижения на участке;
  • Не нуждается в ежегодном демонтаже и последующем монтаже;
  • Подобные системы реже подвергаются кражам, так как создают дополнительные препятствия злоумышленникам при попытке воровства.

Единственное на что нужно обратить внимание при укладке подобного водопровода – это укладка труб под уклоном, чтобы перед наступлением холодов без труда можно было слить воду во избежание ее замерзания и порчи труб.

Летний водопровод это. Летний дачный водопровод: проектирование и монтаж своими руками

Выбор труб для сезонного водопровода

Для устройства садового водопровода можно использовать материалы:

  • Сталь;
  • Полипропилен;
  • Полиэтилен низкого давления.

Стальные трубы

Использование стальных труб при укладке дачной инженерной сети является самым нерациональным решением.

Достоинства стали:

  • Прочность;
  • Устойчивость к воздействию температур.

Однако, при обустройстве сезонного варианта данные плюсы не являются существенно важными. При этом минусов у подобного материала куда больше:

  • Подверженность коррозии;
  • Большой вес;
  • Обрастание грязью и солями;
  • Сложность обработки.

Трубы из полимерных материалов

Полимерные трубы являются куда более удачным вариантом для обустройства сезонного дачного водопровода.

Летний водопровод это. Летний дачный водопровод: проектирование и монтаж своими руками

К плюсам можно отнести следующее:

  • Они легкие;
  • Не ржавеют;
  • Благодаря гладкости поверхности на них ничего не скапливается и не откладывается;
  • Их легко перевозить даже в багажнике легкового автомобиля.

Давайте подробнее рассмотрим каждый вид пластика.

Трубы из полипропилена

Уличный водопровод из полипропиленовых патрубков беспроигрышный вариант. При этом важнейшим преимуществом ПП-труб является возможность их неразъемной стыковки довольно простым способом. Для сборки два патрубка нагревают паяльником до момента начала плавления, затем сразу соединяют их, тем самым получается довольно прочное скрепление без особых усилий. Но если вы паяете трубы впервые, то целесообразнее сначала потренироваться на ненужных кусках.

Еще одним плюсом является тот факт, что угроза протечек в подобной системе сводится к минимуму. Поэтому нет нужды волноваться за вероятные порывы и протечки при скрытом способе укладки водопровода.

Для укладки летнего водопровода предпочтительно выбираются трубы без армирования марок PN10 или PN16. Цифрами здесь обозначают предельно допустимое давление.

Трубы из полиэтилена низкого давления

Для укладки сезонной сети из ПНД труб понадобятся только ножовка и специальный торцовочный нож конусовидной формы. Инструменты предназначены для нарезки патрубков.

Гайки на фитингах необходимо будет закручивать исключительно руками – при использовании гаечного ключа возможна перетяжка, приводящая к дальнейшим протечкам.

Выбор источника воды

Такие характеристики, как производительность, длина конструкции, а также эксплуатационные характеристики зависят от источника воды, к которому планируется подключение.

Водопровод на даче своими руками из скважины

Обустроить водопровод на даче своими руками из скважины очень даже возможно, если, конечно, эта скважина находится именно на вашей территории, а не пробурена в складчину и ею пользуются также и ваши соседи. Всё дело в том, что в трубу вы сможете поместить не более одного погружного насоса.

А вся его автоматика может находиться только в одном месте и водоразборный узел монтировать следует только после насосной станции. Но это уже бытовые, а не технические проблемы, а нас интересуют именно монтажные работы, о чём мы и поговорим ниже, а кроме того, продемонстрируем вам

Устройство водопровода на даче от скважины: принципиальная схема

Водопровод в дом

Примечание. Следует отметить, что существует два типа скважин — артезианские и «на песок». Второй вариант (он более мелкий) вы можете бурить самостоятельно, не испрашивая ни у кого разрешения и не собирая каких-либо справок.

А вот артезианские слои принадлежат государству, так что для бурения таких скважин вам потребуется пакет документов и платная лицензия на добычу воды.

  • По большому счёту, при бурении скважины на неё должен выдаваться технический паспорт, в котором её дебит, но, к сожалению, не всё у нас делается так, как этого требует законодательство, поэтому, вам, возможно, придётся самостоятельно определить этот параметр . Он необходим для того, чтобы вы знали, какой мощности насос можно использовать, точнее, какое количество санузлов скважина сможет обслуживать одновременно.
  • Для этого вам нужно будет отметить уровень зеркала (до этого хотя бы сутки не пользуйтесь ею) и откачать из скважины всю воду, можно, тем же насосом, который вы будете использовать, а затем засечь, за какое время она наполнится до вашей метки — этот уровень называется статическим . Теперь вам остаётся объём откачанной воды разделить на время её пополнения, и вы получите дебит — Vоткачанной воды /tзаполнения =дебит скважины, который вы можете перевести на литры в минуту, в час или м 3 /мин, м 3 /час.
  • Теперь вам нужен насос, который вы подберёте по дебиту (м 3 /час), а параметры самого агрегата вы сможете увидеть в техническом паспорте (инструкция по эксплуатации) или на корпусе . Во время монтажа, когда будете опускать насос в скважину, не фиксируйте его сразу — сначала запустите его и дождитесь, пока уровень воды стабилизируется, то есть, откачка будет равняться пополнению. Вот это и будет статический уровень, по которому следует измерять уровень погружения насоса (минимум, 30 см от зеркала).

Бюджетный водопровод на даче своими руками. Летний водопровод своими руками

Вначале рассмотрим устройство водопровода на даче, эксплуатировать который будут только в летний период времени. Используется такой водопровод для полива на даче растений, подключения летнего душа и текущих бытовых нужд.  Зимой его эксплуатация не предусмотрена. Летний водопровод на даче может быть как постоянным, так и разборным.

Наиболее распространенным является водопровод трубы (шланги) которого лежат прямо на земле. Делают такой водопровод из простых резиновых или силиконовых шлангов, соединенных друг с другом переходниками. Соединительные переходники есть в продаже, их изготавливают из оцинкованной стали или пластмассы.

В продаже также имеются и специальные защелки с одной стороны, у которых «ерши», куда надевают шланг, а с другой стороны удобный подпружиненный разъем. Эти защелки можно соединять и разъединять в одно движение. Они вполне способны обеспечить надежный стык. Отметим, что при покупке шлангов нужно брать резиновые с толстыми стенками, которые армированы капроновыми волокнами. Разумеется, пластиковый водопровод на даче будет стоить дешевле, но такие шланги прослужат дольше — лет 15, как минимум.

Летний водопровод на даче своими руками. Зимой и летом 04Летний водопровод на даче из пластиковых труб

Для постоянного летнего водопровода трубы нужно прокладывать в земле, а на поверхность выводить водоразборные краны. В этом случае достаточно лишь немножко засыпать трубы землей, чтобы не спотыкаться о них и для сохранности от хищения.

Основной недостаток постоянного летнего водопровода — необходимость соблюдения уклона к месту подключения – к основной магистрали. В этой самой низкой точке водопровода размещают сливной вентиль, для того чтобы сливать воду на зиму. В противном случае вода может замерзнуть и порвать трубы.

Летний водопровод разборный. Варианты летнего водопровода.

Существуют два варианта обустройства водоснабжения: разборное и постоянное. Для того, чтобы выяснить, какая система подойдёт вам в большей степени, необходимо ознакомиться с их особенностями, а так же достоинствами и недостатками.

Разборная система. Летний водопровод разборный. Варианты летнего водопровода.

Главными отличительными особенностями системы являются следующие:

  • Данную схему нужно будет каждый год обустраивать и к концу сезона демонтировать. Все составные части нужно тщательно промыть и высушить для их сохранности. Несмотря на кажущуюся сложность монтаж системы очень прост и не займёт много времени. В наше время на рынке представлено множество подобных разборных систем с подробной инструкцией по сборке.
  • Такую систему лучше выполнить из полиэтиленовых труб , на внутренних стенках которых исключается возникновение осадка

Плюсы данной схемы следующие:
+ удобство и простота монтажа
+ достаточно низкая стоимость
+ система легко ремонтируема

Из минусов отмечают:
— несмотря на простоту сборку, её ежегодный монтаж многими относится к минусам
— в том случае если трубопровод системы не замаскировать, он будет смотреться достаточно неряшливо и к тому же множество гибких труб разложенных по участку будут затруднять передвижение.

Постоянная система

Особенности постоянной схемы следующие:

  • Для обустройства летнего постоянного водопровода не требуется глубоких канавок. Достаточно около 80 см. Итоговая глубина залегания будет зависеть от того, насколько активно используется участок над трубопроводом.
  • Элементы системы должны быть изготовлены из прочного эластичного материала, способного выдерживать давление воды и грунта. К примеру металопластик, резина или силикон.
  • Обязательным элементом постоянной системы является вентиль для слива воды перед наступлением заморозков. В противном случае замёрзшая в трубах вода может полностью вывести систему из строя.
  • Так же в основном трубопроводе врезаются краны выведенные наружу и находящиеся по возможности как можно ближе к местам необходимой подачи воды (огород, газон и пр.). В последствие к этим кранам подсоединяются гибкие шланги с разбрызгивателями.

Водопровод на даче из пластиковых труб. Разборная схема: плюсы и минусы

Главная отличительная черта разборной конструкции – необходимость в ежегодном монтаже и демонтаже. Весной детали необходимо собрать, осенью – разобрать, затем все трубы, трубки, шланги и фитинги почистить, вымыть, высушить и положить в сухое помещение.

Сборка выполнена из пластиковых труб, соединенных фитингами, гибких шлангов и наконечников для удобства полива; регулировка напора производится с помощью кранов

Временный разборный водопровод собирается и разбирается по принципу детского конструктора: необходимо взять детали, подходящие по размерам, и соединить их в конструкцию, обеспечивающую перемещение воды от источника к месту полива.

Простота монтажа и бюджетная стоимость сделали систему популярной: в супермаркетах появилось множество готовых предложений от различных производителей.

Элементы поливочной системы чаще всего продаются по отдельности, но продавец-консультант может по готовому проекту подобрать необходимые детали – от труб и фитингов до насоса. Есть и полноценные комплекты, предназначенные для капельного полива, технологии достаточно новой, но уже имеющей постоянных поклонников.

Устройство системы капельного полива в теплице: источником воды является накопительная металлическая емкость (бочка), установленная на высоте 1 м, по мере надобности гибкие шланги присоединяются посредством крана

Капельное орошение происходит благодаря регулируемой подаче воды по гибким шлангам с маленькими отверстиями, расположенными около корневой системы растений. Преимуществом является дозированная подача и экономия воды, при которой растения получают необходимое количество влаги.

Преимуществами любого разборного вида являются:

  • быстрый монтаж и демонтаж;
  • сборка, не требующая специальных знаний;
  • оперативный ремонт;
  • бюджетная стоимость.

Есть и недостаток – необходимость в сборке/разборке. Многим не нравится нахождение шлангов на поверхности. Они мешают передвижению и портят внешний вид участка, но если продумать аккуратное, замаскированное расположение гибких шлангов (вдоль дорожек, по краям газонов или грядок), проблема будет решена.