Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Оборудование для курятника. Добавление статьи в новую подборку

20.03.2022 в 06:35

Оборудование для курятника. Добавление статьи в новую подборку

Теплое время года подходит к концу, сокращается световой день, а это значит, что ваши куры уже проводят больше времени в оборудованном для них помещении, а не на улице. Следовательно, курятник нуждается в дополнительном внимании и обустройстве.

Есть несколько обязательных элементов, которыми по тем или иным причинам должен быть оснащен дом для кур . В этом случае ваши птицы будут в полном порядке.

Насест

Конечно, насест – совершенно очевидная составляющая любого курятника. Но дело еще и в правильном изготовлении жердей для насеста. Они не должны быть слишком тонкими или толстыми: в первом случае жерди под тяжестью сидящих на них кур могут прогнуться или даже сломаться, а во втором – птицы не смогут обхватить их своими лапами и рискуют упасть с насеста. В идеале жерди выполняют из бруса сечением 4х7 или 5х6 см. Еще один важный момент заключается в том, что жерди должны быть гладкими: вначале для придания округлой формы брус обтесывают, затем для сглаживания заусенцев и выступов шлифуют наждачной бумагой.

Если вы не привыкли выбрасывать старые вещи, поищите среди них лопаты с черенками нужного диаметра: они идеально подойдут для изготовления жердей.

    Идеи для дачи из ненужных вещей: 10 лайфхаков

    Не торопитесь выбрасывать старые вещи: они еще много лет могут служить вам в ином качестве!

    Гнезда для кур

    Вашим птицам будет приятно нести яйца в специально отведенных для этого местах – поэтому не ленитесь оборудовать курятник гнездами. Для их установки выбирайте просторное место без сквозняков. Гнездо должно отличаться устойчивой конструкцией с прислоненной к ней небольшой лесенкой, чтобы птица могла свободно добираться до гнезда и обратно.

    Глубина гнезда должна быть не менее 40 см, ширина и высота – не менее 30 см. расстояние до пола должно превышать 50 см.Обычно гнезд в курятнике должно быть примерно вдвое меньше, чем кур, но в крайнем случае в одном гнезде смогут нестись четыре курицы.

Кормушки для домашней птицы. Как сделать кормушку для кур своими руками: фото, чертежи

Виды кормушек

Кормушки для курочек, пригодные для использования в домашнем хозяйстве, достаточно разнообразны.

Они отличаются конструктивно, по материалу, из которого они могут быть выполнены и по месту, где их удобнее всего расположить в помещении курятника.

В зависимости от использованного материала

Для изготовления куриных кормушек используют дерево, металл или даже пластик (например, это могут быть куски пластиковых труб). Все зависит от вида корма, под который они рассчитаны.

Фото кормушки:

Самые распространенные во многих птичниках – деревянные приспособления. В них насыпают сухой корм: комбикорм, зерно, премиксы. Для влажных мешанок такие кормушки не подходят: смесь будет налипать на поверхности стенок, быстро закисать и портить новые порции корма.

Под влажный корм хорошо подходят емкости из пластика, их легко чистить и мыть, они быстро сохнут, легкие и долговечные.

Металл применяется для кормушек, в которые будут класть траву. Обычно это v-образные устройства со сплошной задней стенкой, передняя же закрыта прутьями или металлической сеткой.

В зависимости от типа подачи корма

От способа, которым будет подаваться зерносмесь в кормушку, зависит, как часто нужно будет птицеводу наведываться в птичник.

Простые модели – обычные емкости, имеющие бортики, часто удлиненной формы — используют преимущественно для молодняка.

Кормушки желобкового типа ставят взрослым курам, но не в клетках, а за их пределами. Птицы достают из них корм, просовывая голову сквозь прутья. Или же их устанавливают на пол курятника при напольном содержании кур.

Разновидности кормушек для курей, фото:

Однако самыми удобными считаются бункерные кормушки. В них насыпают сухое зерно или же комбикорм. Снизу, под бункером автоматических кормушек для кур, есть лоток, в который и просыпается зерно по мере того как птица поедает его.

В зависимости от расположения в клетке или птичнике

Самодельные куриные кормушки могут быть напольными и навесными. Приспособления первого варианта мобильны, их можно переносить с одного места на другое в любое время.

Навесные кормушки закрепляют на стене птичника либо решетке клетки. Их преимущество – устойчивость, такую кормушку курочки не могут опрокинуть и высыпать из нее на пол корм.

Бункерная кормушка для кур

Чтобы изготовить бункерную кормушку для кур своими руками потребуется фанера или листовая сталь. Вначале составляют чертежи конструкции. На листе выбранного материала рисуют переднюю стенку бункера размером 40х50 см, и заднюю стенку размером 40х40 см. Дополнительно чертят две одинаковые конусообразные части, из которых будут сделаны боковые стенки. Для крышки рисуют прямоугольник размерами больше верха бункера.

Изготавливая бункерную кормушку из ведра, нужно проделать в нем отверстие круглой формы и придать ему вид «входа» в виде короткой трубы такого размера, чтобы туда легко могла помещаться голова курицы.

Изменив в соответствии со своими потребностями размеры деталей на большие или меньшие, вы получите кормушку, идеально подходящую именно вашему птичнику.

Все детали вырезают электролобзиком. Фанерный бункер соединяют с помощью метизов и реек. Стальные фрагменты сваривают газо- или электросваркой.

Оборудование для ощипывания птицы. Как выбрать перосъемную машину

Сперва отметим ключевые параметры выбора машин для ощипывания птицы. Это поможет оценить потенциал представленных в обзоре моделей и определиться, какие характеристики искать для собственных нужд. Вот ряд важных факторов, на которые обращают внимание при выборе:

  1. Мощность. Характеристика варьируется от 140 до 2200 Вт. Чем выше цифра, тем быстрее может вращаться ротор под нагрузкой и не перегреваться. Для профессиональной деятельности выбирают показатель от 1500 Вт.
  2. Производительность . За час одна машина может ощипать 120 тушек, а другая — 400 такого же размера. Ваш выбор зависит от объемов работы, но более производительные модели стоят дороже.
  3. Вместимость . Бывают приспособления с размером барабана от 200 до 700 мм. Чем он шире, тем больше тушек в нем поместится за раз, что сказывается на скорости ощипывания большого количества птицы. Еще от размеров барабана зависит, какой тип пернатых в него поместится. Существуют универсальные модели для всех видов птиц (утки, гуси, индейки, бройлеры, куропатки, перепела) и специализированные для перепелов или только кур-несушек.
  4. Материал барабана и других частей. Оборудование из пищевой нержавеющей стали более прочное и долговечное, но стоит дороже. Барабаны из пластика тоже не ржавеют, но уступают по выносливости. Зато они легче, что уменьшает нагрузку на мотор.
  5. Количество бильных пальцев. Число варьируется от 90 до 200 шт. Чем их больше, тем быстрее ощипываются перья.
  6. Габариты и вес. Если предполагается стационарное использование, то машину устанавливают один раз на постоянное место, после чего не перемещают. Большой вес 30-80 кг обеспечивает хорошую устойчивость и низкую вибрацию. Когда планируется регулярно выносить аппарат на улицу, ощипывать птицу и возвращать его на место хранения, ищите небольшие модели с весом 10-15 кг. Хотя их немного кидает по сторонам во время вращения, носить их будет не сложно.