Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Плиты для отделки стен внутри жилых помещений. Как выбрать

30.11.2021 в 01:00

Плиты для отделки стен внутри жилых помещений. Как выбрать

Разнообразные панели для отделки стен используют в процессе ремонта очень часто. Однако многие при выборе ориентируются исключительно на цену, игнорируя многие важные технические характеристики, которые определяют не только срок эксплуатации материала, но и то, какое влияние он может оказать на здоровье человека.

Рассмотрим, чем примечательны стеновые МДФ панели: цены, каталог фото-примеров, характеристики и особенности эксплуатации этого материала.

Плиты для отделки стен внутри жилых помещений. Как выбрать

МДФ-панели применяются для отделки стен и потолков в помещениях

На заметку!Стеновые панели – зачастую декоративные, но существуют изделия, которые относятся к конструктивным элементам. Они применяются внутри дома и квартиры, но их основная задача – создание перегородок и стен.

На сегодняшний день стеновые панели выпускаются в трех основных модификациях, которые отличаются размерами, формой, структурой и способом монтажа.

Плиты для отделки стен внутри жилых помещений. Как выбрать

Наличие выбора того или иного вида стеновых панелей дает определенные преимущества при создании интерьера. От того какой тип стеновой панели будет использован, зависит и окончательный внешний вид стен. Существуют следующие типы стеновых панелей:

Наборные реечные панели

Этот вид стеновых панелей представляет собой планки длиной от 240 см до 370 см, шириной от 12,5 до 30 см и толщиной 8 – 12 мм. Благодаря своим размерам реечные панели наиболее популярны в случаях, когда требуется обшить помещение с маленькой площадью или большим количеством углов.

Для монтажа реечных панелей требуется создание обрешетки из металла или дерева.

Для соединения между собой панели имеют шип и паз, или только пазы. Во втором случае применяются вкладки, соединяющие две панели между собой. При таком варианте соединения остается небольшой зазор между панелями.

Плиты для отделки стен внутри жилых помещений. Как выбрать

Фиксация панели к обрешетке осуществляется при помощи специальных скоб или путем закрепления саморезом в паз. Реечные наборные панели изготавливаются из ДВП, ДСП, МДФи ПВХ. В дополнение к самим панелям выпускаются различные уголки, плинтусы, заглушки и прочее.

Данные изделия имеют следующие свойства:

Реечные панели наиболее часто применяются в небольших комнатах или тогда, когда объект имеет множество внутренних и внешних углов.

Плиты для отделки стен внутри жилых помещений. Как выбрать

Для наиболее качественного монтажа используют технологию создания обрешетки. Материалом для ее создания может служить деревянный брус или металлический профиль.

В качестве крепежа применяют кляммеры, а также саморезы, которые вкручиваются в паз. Декоративные панели для внутренней отделки стен, выполненные в виде реек, создают особый колорит дома.

Фиксация между собой осуществляется двумя способами:

Для удобства использования, линейка данных изделий включает в себя дополнительные элементы, которые применяются в качестве сокрытия стыков и создания равномерных переходов.

Декоративные панели на стену вместо обоев. Краска вместо обоев на стену: виды и преимущества

Краска является одним из старейших материалов, которым люди стали украшать стены в своем жилье. Декоративная краска имеет массу просто неоспоримых плюсов и все чаще применяется для отделки стен вместо обоев. Это не такое и дешевое удовольствие, ведь сама краска стоит приличных денег, а чтобы ее правильно и качественно нанести, потребуется приложить максимум усилий. Для отделки стен краской лучше воспользоваться услугами профессионалов, ведь с такой задачей неопытный новичок вряд ли сможет справиться самостоятельно.

Декоративные панели на стену вместо обоев. Краска вместо обоев на стену: виды и преимущества

Стены можно покрасить в любой цвет, который гармонично впишется в интерьер

Существует несколько видов краски для стен. Самые популярные виды:

  • Структурные;
  • Декоративные;
  • Эмульсионные;
  • Акриловые;
  • Латексные;
  • Силиконовые;
  • Поливинилацетатные;
  • Эмалевые;
  • Масляные, Силикатные;
  • Алкидные;
  • Клеевые;
  • Декстринированные;
  • Казеиновые.

Все эти краски отличаются своими составами и ценовыми категориями, а также способами нанесения и сроком службы. Детальную информацию можно увидеть на емкостях с материалом или же можно уточнить у продавца.

При выборе стеновой краски будьте крайне внимательны, ведь один вид не подойдет для всех комнат в квартире. Один вид предназначен для ванной (влагостойкая краска), а второй – для спальни или детской (экологичные составы).

Как уже было сказано выше, краска имеет огромное количество преимуществ. Именно из-за такого количества плюсов этот материал так сильно полюбился людям, которые делают ремонты в своих помещениях.

Основные преимущества:

  • Длительный срок службы материала – около 10 лет;
  • Материал не выгорает под воздействием солнечных лучей;
  • Краска не боится воздействия острых предметов;
  • Легко моется, в отличие от обоев;
  • Огромнейший выбор цветов и оттенков;
  • Водонепроницаемость и влагостойкость некоторых видов;
  • Универсальность материала;
  • Антистатическое покрытие некоторых видов.

Как можно увидеть, такой материал имеет действительно много хороших моментов, поэтому он и правда является хорошим заменителем уже устоявшимся обоям. Можно смело выбирать краску в качестве украшения стен в доме.

Листовые стеновые панели для внутренней отделки. Листовой отделочный материал для стен

Листовые стеновые панели для внутренней отделки стен имеют солидные размеры – высота от 220 мм до 300 мм, ширина обычно 125 см. Их достоинство – можно найти такой размер, чтобы плита занимала площадь от пола до потолка. По ширине, скорее всего, их придется стыковать, но стыки оформляют как отделку, так что смотрится это хорошо. Из особенностей монтажа – при небольших неровностях на стене, их можно крепить напрямую к стене, без устройства обрешетки.

Листовые стеновые панели для внутренней отделки. Листовой отделочный материал для стен

листовые стеновые панели — способ быстро выровнять стены и заодно их отделать

Листовые стеновые панели делают из ПВХ, ламинированных ДСП и ДВП, МДФ. Пластиковые листовые панели хороши для влажных помещений – ванной, кухни. Часто имитируют керамическую плитку, кирпичную и каменную кладку. На пластике сформирован нужный рельеф, так что выглядит такая имитация достаточно правдоподобно.  Есть еще листовые пластиковые панели с фотопечатью. Они часто используются в качестве кухонных фартуков – для отделки рабочей стены вместо керамической плитки.

Листовые стеновые панели из ламинированого ДВП – один из бюджетных вариантов внутренней отделки. Чаще всего имитирует древесину, но можно найти под кирпичную и каменную кладку, гладкоокрашенные. Из-за гигроскопичности материала применяются только в сухих помещениях – коридоре, жилых комнатах.

Листовые стеновые панели для внутренней отделки. Листовой отделочный материал для стен

Листовые панели МДФ с имитацией кирпичной и каменной кладки

Листовые плиты МДФ могут использоваться в условиях повышенной  влажности, отделочный материал из ДСП пригоден для оформления помещений с нормальной влажностью. По фактуре и окраске тут все те же варианты: имитация древесины, каменной и кирпичной кладки, гладкоокрашенные листы. Стеновые плиты МДФ могут быть с рельефным рисунком (3D). Но, в отличие от гипсовых, они не могут окрашиваться.

Панели для стен мдф. Виды

Используя данные строительные материалы, можно воплотить дизайнерские задумки практически в любом стиле. Панели мдф для внутренней отделки помещения различаются по цвету, рисунку, форме.

В продаже присутствует множество вариантов изделий, которые каждый застройщик может комбинировать по собственному усмотрению. Панели мдф различаются по физическим видам и характеристикам, ими можно отделывать не только стены, но и потолок. Тут об отделке потолка мдф .

Стеновые панели являются наиболее популярным вариантом, позволяющий создать ровную поверхность. Отличается легкостью монтажа. На каждом отдельном элементе находится гребень, а с противоположной от него стороны размещается паз. Каждый может провести установку таких панелей самостоятельно, не имея специальных навыков.

Панели для стен мдф. Виды

Реечные

Листовые декоративные

Отличаются широким разнообразием форм, размеров, а также рисунков на поверхности. Существует множество вариантов декоративных отделок данных строительных материалов.

Панели для стен мдф. Виды

Листовые

Плиточные

Создаются по принципу изготовления кафельной плитки, однако в большинстве случаев поставляются в большем размере.

Панели для стен мдф. Виды

Плиточные

Технология монтажа упрощена за счет наличия гребней и пазов, как и у речных вариантов.

Плиточные панели используются для отделки помещений в лаконичном стиле.

Обычно поставляются в однотонных комплектах, в некоторых случаях производятся с имитацией дерева. Так же стеновые панели мдф различаются по декоративной отделке лицевой стороны изделий.

Шпон

Материалы, декорированные с помощью данной методики, практически не отличаются от натуральной древесины не только по цвету, но и о текстуре.

Панели для стен мдф. Виды

Шпон

Чтобы добиться специфического внешнего вида данных строительных материалов, используется шпон натурального дерева. Накладывается слой толщиной от 3 мм.

Ламинат

Для создания глянцевого эффекта поверхность полностью покрывается поливинилхлоридной пленкой. Такие панели используются для создания стильного интерьера в гостиной, спальне.

Панели для стен мдф. Виды

Ламинат

Презентабельный внешний вид данного отделочного материала можно заметить на фото.