Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Подвесной потолок своими руками из панелей. Выбор панелей на потолок

25.11.2022 в 21:18

Подвесной потолок своими руками из панелей. Выбор панелей на потолок

Для отделки потолка в большинстве случаев используют светлый однотонный пластик, например, белый или близкий по цвету. Что касается фактуры, доступны матовые или глянцевые варианты, а также панели с вставками, имитирующими металлический блеск.

Подвесной потолок своими руками из панелей. Выбор панелей на потолок

Обшивать потолок наиболее целесообразно глянцевым пластиком. Блестящая поверхность визуально делает помещение несколько выше, просторнее и благодаря отражающим свойствам – светлее, что позволяет устанавливать менее мощные светильники или использовать меньшее их количество.

Подвесной потолок своими руками из панелей. Выбор панелей на потолок

Помимо цвета и фактуры ПВХ профиль условно разделяют на потолочный и стеновой. Потолочный отличается меньшей толщиной поверхностных слоев и панели в целом. Он не такой прочный, но и весит меньше, что положительно сказывается на несущей конструкции.

Стеновой пластик вполне пригоден для обшивки потолка, однако это нецелесообразно, так как стоит он дороже, а от его механической прочности на данном участке толку мало.

Достаточно распространены панели, внешне напоминающие вагонку. Их ширина, как правило, невелика (100 -120 мм), а срез профиля соответствует деревянным образцам. Из-за этого поверхность, обшитую таким материалом, еще называют реечной (по причине внешнего сходства).

Подвесной потолок своими руками из панелей. Выбор панелей на потолок

Снизу — обычная панель, сверху — ПВХ вагонка

На потолке чаще используют бесшовный профиль. Это в большинстве своем широкие панели (200-250 мм), монтажный стык между которыми практически не заметен, что в результате позволяет добиться сплошной гладкой плоскости.

Подвесной потолок своими руками из панелей. Выбор панелей на потолок

ПВХ панели крепят либо на предварительно собранный каркас ( обрешетку ), либо непосредственно на черновой потолок.

Подвесной потолок своими руками из панелей. Выбор панелей на потолок

Обрешетка из металлопрофиля

Первый вариант более предпочтителен – он проще, и в результате отделка получается качественнее. К тому же при монтаже без каркаса достаточно затруднительно использовать врезные светильники и прокладывать коммуникации.

В целом, установка обрешетки и пластиковых панелей достаточно проста – не требует высокой квалификации строителя, серьезных профессиональных навыков или специального оборудования.

Монтаж панелей ПВХ на потолок без обрешетки. Как приклеить на жидкие гвозди?

Наверняка все привыкли, что пластиковые плиты, да и другие виды панелей, крепятся на гипсокартон, на поверхности которого предварительно зафиксирована обрешетка. Благодаря столь сложной каркасной конструкции удается избавиться от неровностей и других дефектов стен. Однако этот способ обшивки неуместен при оформлении комнат с небольшой квадратурой. Но благодаря современным технологиям можно крепить ПВХ-панели к стенам и другим основаниям без установки обрешетки и подставных реек. Достаточно запастись жидкими гвоздями.

Прежде чем начинать масштабные работы необходимо сделать тестовый монтаж. Для этого берется небольшой кусочек ПВХ-плиты, на ее заднюю часть наносится клеевой состав жидких гвоздей, после чего плита прижимается к основанию и остается в таком положении на несколько дней. Через указанное время делается проверка на прочность крепления.

Кроме того, важно обратить внимание на состояние плиты. При использовании некачественных жидких гвоздей пластиковая панель может вздуться.

Подвесной потолок своими руками из панелей. Выбор панелей на потолок 05

Что касается жидких гвоздей, этот материал можно приобрести на любом строительном рынке. Но зачастую прилавки наполнены вариациями европейских производителей. Каждая смесь отличается своими характеристиками, но объединяет их прозрачность. Даже небольшое количество выступающей массы будет незаметно на поверхности декоративных панелей.

При работе с ПВХ-панелями жидкие гвозди показали себя с самой лучшей стороны. Они прочно удерживают пластиковые плиты на любой поверхности. Вязкая клейкая масса упакована в удлиненные тюбики, которые вставляются в специальные пистолеты. Отдельное внимание при работе с жидкими гвоздями следует уделять температуре в комнате. В идеале она должна составлять 22-25 градусов. Не страшно, если градус тепла в комнате окажется выше. В обратном случае есть вероятность, что жидкие гвозди просто не соединят пластиковую плиту с основанием стены.

Подвесной потолок своими руками из панелей. Выбор панелей на потолок 06

Подвесной потолок своими руками из панелей. Выбор панелей на потолок 07

Не менее важным фактором является чистота рабочей поверхности. Ну а после монтажа каждой отдельной панели необходимо просматривать наличие выступающей массы жидких гвоздей. Если сквозь щели просочилось некоторое количество клеевого состава, его необходимо убрать обычной газетой. Если проступившие жидкие гвозди высохли, их удастся убрать только наждачкой.

Пластиковые ПВХ-панели являются водонепроницаемыми, однако сквозь стыки между плитами все равно попадает небольшое количество влаги. И если в кухне имеется существенное проветривание, препятствующее распространению сырости, то в ванне дела обстоят куда сложнее. Ванные комнаты не проветриваются, а количество влаги, присутствующей в данном помещении, значительно выше.

Соответственно, на стенах может появиться плесень и грибок. Именно поэтому в ванных комнатах не рекомендуется обшивать стены панелями ПВХ.

Подвесной потолок своими руками из панелей. Выбор панелей на потолок 08

Подвесной потолок своими руками из панелей. Выбор панелей на потолок 09

Ну а теперь следует ознакомиться с процессом работы. На самом деле обшить стены ПВХ-панелями несложно. Всю работу можно сделать своими руками, без привлечения мастеров. Прежде всего необходимо избавиться от старой штукатурки. Затем выровнять рабочую поверхность гипсовой смесью, дождаться, пока она высохнет, и только после приступать к приклеиванию панелей.

Берется первая пластина, на заднюю часть наносится клеевая масса, после чего панель откладывается в сторону примерно на 5 минут. Затем она аккуратно прикладывается и прижимается к рабочей поверхности. Таким образом, следует установить все заготовленные плиты. По аналогичной схеме выполняется отделка потолка.

Обрешетка для панелей ПВХ на потолок. Нанесение разметки

Чтобы обрешетка под пластиковые панели соответствовала необходимым требованиям, ее монтаж начинают с разметочных мероприятий:

  • Первым делом необходимо нанести контрольную линию по верху всех стен: это будет ориентиром высоты запотолочного пространства. Данный параметр во многом зависит от типа конструкции устанавливаемых осветительных приборов. При использовании точечных светильников учитывать придется их размеры.
  • Для светодиодных ламп достаточно будет высоты 4 см. Во всех остальных случаях глубина потолочной ниши увеличиться до 7 и более см. Как показывает практика, лучше всего заранее приобрести светильники, что позволит иметь информацию о размерах их внутренней части. К полученному параметру добавляют 1 см на гашение тепла.
  • Нанесение линии по периметру начинают с разметки угловых участков, используя для этих целей водяной или лазерный уровень. Вооружившись малярным шнуром, соединяют отдельные метки сплошными линиями.

Подвесной потолок своими руками из панелей. Выбор панелей на потолок 10

  • Далее переходят к разметке базовой поверхности. Если каркас в дальнейшем будет использоваться для установки гипсокартонных плит, то дистанцию делают в 500 мм. Именно по этим линиям в последующем будут прикручиваться профили. Обрешетка на потолок под панели ПВХ, МДФ или деревянную вагонку потребует увеличения расстояния на 100 мм.
  • По окончанию нанесения контрольных линий под CD профили рекомендуется сразу же наметить участки установки светильников. В последующем сделать это будет гораздо сложнее.
  • Если по плану оформления комнаты будет использоваться люстра, ее местоположение находят методом отбивки двух диагоналей из угла в угол: точка их пересечения и укажет на искомое место.
  • Подвесные конструкции потребуют изготовления отверстий и монтажа дюбеля под крючок. Осветительные приборы на консоли нуждаются в дополнительном усилении каркаса на участке их установки.

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Особенности

Пластиковые панели представляют собой современный отделочный материал на основе поливинилхлорида (ПВХ). По составу это сорт химически стойкой пластмассы. Внешне конструкция ПВХ-панелей похожа на вытянутый прямоугольник. Он состоит из двух идентичных по толщине листов пластика, соединенных между собой ребрами жесткости. Они расположены перпендикулярно по отношению к пластиковым листам.

Полости между листами обуславливают легкость данной отделки. По длине панель имеет две крепежные полки: монтажную и малую. Первая необходима для фиксации панели к каркасу потолка. Вторую используют для соединения поливинилхлоридных листов между собой. Замки широкой стороны напоминают замковые крепежи ламинатных досок.

Подвесной потолок своими руками из панелей. Выбор панелей на потолок 11

Подвесной потолок своими руками из панелей. Выбор панелей на потолок 12

Панели изготавливают из полипропиленовой крошки с добавлением растворителей и пластификаторов. Их соединяют в пастообразную массу при помощи промышленного миксера. После равномерного размешивания их выдавливают через специальные насадки производственного агрегата, попутно обрезая по длине особенной гильотиной. Ширина панели зависит от ширины используемой насадки. После выхода пластин из экструдера их окрашивают, затем покрывают лаком.

Пластиковые панели для потолка отличаются от стеновых аналогов. Для их производства используют пластик меньшей толщины. Он предназначен для внутренней отделки. Поэтому такие панели легче и тоньше стеновых разновидностей. Это удобно для работы и не создает дополнительной нагрузки на каркас. Это отдельный вид панелей, что нужно учитывать при выборе: для вертикальных и горизонтальных плоскостей покупают разную облицовку.

Подвесной потолок своими руками из панелей. Выбор панелей на потолок 13

Подвесной потолок своими руками из панелей. Выбор панелей на потолок 14

Применение панелей для оформления потолка существенно экономит время, отведенное на подготовку основания. Вам не придется покупать дополнительный стройматериал, чтобы выровнять потолок. Не нужна и шлифовка, а также грунтование. Монтаж осуществляется на каркас, созданный посредством несущих профилей.

Такой материал не впитывает запахи.

Подвесной потолок своими руками из панелей. Выбор панелей на потолок 15

Подвесной потолок своими руками из панелей. Выбор панелей на потолок 16

Подвесной потолок из ПВХ панелей своими руками. Виды пластиковых потолочных панелей

Потолочные панели ПВХ классифицируют по нескольким признакам:

  1. Плотность материала.
  2. Размер элемента.
  3. Тип соединения.
  4. Цветовое и текстурное оформление.

Тип соединения определяет, будет ли иметь финишная поверхность видимый шов или она будет сплошной бесшовной. Способ конечной обработки наделяет изделие цветом и фактурой, и поверхность может быть:

  • однотонной, не выгорающей при воздействии ультрафиолетового света;
  • лакированной, с нанесением специального покрытия, придающим особый блеск, но царапины могут испортить внешний вид;
  • рисунком, нанесенным печатным способом множеством рисунком, но пластик мягок. А срок службы ограничен;
  • ламинированной, полностью повторяющей природные материалы и их производные, подвержен расслоению при длительном прямом попадании ультрафиолета.

Все варианты устойчивы к воздействиям воды или пара, не меняют структуры при умеренных перепадах температур.

Подвесной потолок из ПВХ панелей своими руками. Виды пластиковых потолочных панелей

Примеры ПВХ-панелей

При изготовлении панелей ПВХ для потолка производители руководствуются стандартизированными размерами, где ширина может быть представлена 100, 200, 250 мм, длинна – 2700, 3000, 4000 и 6000 мм, при толщине 10 мм.

На представленных фото представлены варианты оформления кухни, ванной, туалета, спальни, прихожей комнаты и коридора.

Совет! Срок службы, помимо рекомендованных условий применения, зависит от плотности элементов. Практически все панели находятся в доступной ценовой категории, но менее плотные (мягкие) панели стоят дешевле. Экономия при покупке может привести к новым расходам в недалеком будущем.

Потолок из пластиковых панелей в комнате. Выбор пластиковых панелей

Сегодня пластиковые поверхности очень популярны в государственных учреждениях, в офисах, салонах, парикмахерских, но также их применяют при ремонтах жилых домов и квартир, чаще всего с их помощью покрывают потолок в ванной, санузле, на кухне, в прихожей. Их популярность объясняется тем, что такой материал обладает универсальными свойствами и долговечен в эксплуатации. Отделка потолков пластиком - это беспроигрышный вариант в ремонте кухонь, ванных комнат, прихожих.

При выборе пластиковых панелей не стоит путать настенные и потолочные варианты. Они похожи по внешнему виду, но имеют разные характеристики. Настенные панели тяжелее, жестче и толще, потому не подойдут для монтажа потолка.

Сегодня производители предлагают нам множество вариантов потолочных пластиковых панелей, которые отличаются по ширине, имеют разнообразную цветовую гамму, могут имитировать различные натуральные фактуры, например, мрамор или дерево. Пластиковые покрытия имеют разную текстуру: глянцевую, матовую, или просто покрытие лаком. Вы можете подобрать любой из вариантов, соответствующий дизайну ремонтируемой комнаты, современные ПВХ могут с легкостью вписаться в стилистику любой квартиры.

Отделка потолка панелями смотрится очень стильно и современно. В зависимости от ваших предпочтений, вы можете создать иллюзию потолка, обитого натуральным деревом, или, благодаря бесшовной плитке, создать монолитное целостное потолочное покрытие. Кроме того, вы можете приобрести панели с нанесенным на них рисунком. Благодаря такой обшивке, вы придадите индивидуальность и неповторимость своему жилищу.

Техника нанесения рисунка на панель может быть выполнена в одном из двух вариантов:

  • Рисунок выполняется на специальной термопленке, с которой переносится на поверхность пластика.
  • Специальное оборудование с помощью печати с высоким разрешением выполняет сложные рисунки и орнаменты непосредственно на пластик. Такой способ позволяет наносить качественные фото с яркими цветами, которые впоследствии не выгорают на солнце и не стираются в процессе эксплуатации.

Потолок из пластиковых панелей на балконе. Как выбрать ПВХ панели для потолка балкона

Потолок из пластиковых панелей на балконе. Как выбрать ПВХ панели для потолка балконаВ среднем, потолок на балконе из панелей ПВХ служит более 10 лет, при условии изначально качественно выбранного материала. Основными параметрами для выбора являются тип замкового соединения, толщина панели, и ее качества.  Очень многие недобросовестные производители потолков, используют для изготовления вторичное сырье или не подходящие по техническим характеристикам пластик. Качественную панель можно по следующим признакам:

  • Обратите внимание на замковое соединение .  Возьмите две панели и соедините их. Панели должны плотно входить друг в друга, не иметь люфта, не иметь щели и других зазоров на протяжении всего стыка. Допустимая погрешность при стыковке равна 0,2 мм на 1 погонный метр.
  • Посмотрите на плоскость панели . При использовании некачественного материала, межреберное пространство усыхает и проседает, на поверхности ламели видно ребра жесткости.
  • Толщина ребра . В Техническом описании товара должно быть указана толщина ребра. Чем больше толщина, тем прочнее панель.

 К сведению. Перед тем как зашить потолок балкона пластиковыми панелями, необходимо замерять площадь потолка, выбрать направление укладки (вдоль или поперек), подсчитать нужное количество материала исходя из полученной квадратуры потолка. Закупку материала необходимо делать с запасом в 10-15% от общей площади потолка.

Сделать подвесной потолок на балконе своими руками с минимальными потерями материала можно, если предварительно распределить расход одной ламели. Например, если вы выбрали поперечную укладку и ширина потолка составляет не более 140 см, то можно покупать ламели длиной в 3 метра и разделить их пополам без потери материала. Наиболее ходовыми ламелями по длине являются 1.50, 2.00, 2.50, и 3 метра.