Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

15 идей поделок для сада и дачи из песка и цемента. Поделки из цемента для сада: благодаря этим 15 идеям сад больше не выглядит скучным!

26.10.2023 в 15:43

15 идей поделок для сада и дачи из песка и цемента. Поделки из цемента для сада: благодаря этим 15 идеям сад больше не выглядит скучным!

Ландшафтные дизайнеры любят украшать загородные участки изделиями из камня, бетона и цемента. Хоть эти слова и звучат очень громко и устрашающе, на самом деле поделки из цемента или гальки выглядят очень милыми. Большой плюс, что делать поделки из цемента для сада своими руками очень просто. Поэтому, если вы хотите привнести изюминку в ваш сад, то присмотритесь к этим дачным идеям . Украсить сад такими самодельными скульптурами, вазонами и подсвечниками под силу каждом у! Посмотрите, что можно сделать из бетона.

15 ВЕЛИКОЛЕПНЫХ ИДЕЙ ДЛЯ УКРАШЕНИЯ САДА

Сделайте поилку для птичек в форме листика. Для этого вам понадобится большой лист лопуха и раствор бетона. Просто сверху листа уложите слой цемента, и дождитесь полного высыхания.

Оригинальные садовые вазоны для выращивания однолетников делаются из сапог. Просто налейте в старые резиновые сапоги раствор цемента, сверху поставьте майонезное ведерко (чтобы осталась выемка) и высушите. Милые сапожки получатся всем на удивление. Позже их можно раскрасить.

Стильные лампы, которым не страшен дождь, можно повесить на террасе или в беседке. Принцип изготовления поделки из цемента своими руками тот же — форму заливаем раствором цемента, вставляем трубочку для сока, там где будет проходить провод и сушим.

Мини клумбы в форме сердечек просто восхитительны!

Теперь садовые вазоны из цемента можно сделать на любой вкус.

Вау, декоративные ноги смотрятся очень забавно!

Если наполнить такую бетонную конструкцию льдом, то получим отличный уличный холодильник. Необходимая вещь для барбекю !

Можно сделать вазоны для цветов любых размеров и форм. Такие поделки из цемента для сада всегда найдут место.

Чтобы получились такие изящные руки, нужно наполнить перчатку бетоном, подождать пока он полностью застынет, а потом снять ее с изделия. Как же красиво! Это же декоративный заборчик для цветов.

В бетонные стаканчики можно сажать рассаду не один год.

Дачные подсвечники из цемента создадут романтическую атмосферу летним вечером.

Садовая дорожка , вымощенная бетонными сердцами, украшение любого дачного участка.

Теперь не страшно, что ваза разобьется.

А эти поделки для дачи из цемента своими руками отлично подойдут для благоустройства детской площадки .

Маленький пруд сделан с большой любовью.

Будьте уверены, такие оригинальные поделки из цемента для сада своими руками преобразят его. Попробуйте сделать что-нибудь интересное.

Как правильно замесить цемент для дачных поделок.

Чтобы форма поделки залилась полностью, не было пузырьков на поверхности отливки, полученное изделие не трескалось после высыхания, не лопнуло в случае воздействия огня нужно правильно замешивать цемент (или бетон).

Для маленьких проектов, 30 кг или менее, смешивать цемент можно вручную. Если вы задумали что-то более масштабное, вам понадобится бетономешалка.

Смешивать цемент можно смешать в ведре, корыте, или на пластиковом листе или брезенте. Когда вам понадобится брать бетон в руки, не забудьте надеть толстые перчатки. Бетон едкое вещество и тонкие перчатки порвутся слишком быстро. Это поможет при работе шпателем или небольшой лопатой, чтобы очистить стенки и дно ведра.

Уличный поделки из цемента и тряпок. Поделки из цемента своими руками — пошаговые мастер-классы изготовления бетонных изделий для сада и дачи (125 фото)

Цемент широко применяется в строительстве, однако с его помощью можно не только возводить дома, но и делать различные вещи, чтобы украсить дом или сад. В данной статье мы детально рассмотрим процесс изготовления некоторых из них.

Подготовка

Приготовить раствор несложно.

  1. Надо насыпать в емкость 2 части песка и по 1-й части клея для плитки и цемента. Затем аккуратно перемешать состав до однородного состояния.
  2. Постоянно перемешивая надо вливать воду, чтобы полученная смесь стала достаточно густой, однако не плотной. Раствор должен быть похож на густую сметану. Для этого на 1 кг. сухой смеси берут приблизительно 0,25 л. воды. Если вам нужно что-то лепить, то раствор должен быть более густым. Поэтому воды надо добавлять меньше. А вот если вам надо пропитать раствором ткань, то воды следует добавить больше.
  3. Для придания смеси определенного цвета надо добавить в нее водно-дисперсионную краску. Но цвет, после высыхания, будет светлее, чем во влажном состоянии.
  4. Подготовленный состав нужно использовать в течение нескольких часов, иначе цемент застынет.

Специфика работ с цементом

Необходимо соблюдать следующие требования:

  • Для работ следует использовать цемент марки 400 и выше;
  • В гипсовую смесь можно добавлять влагоустойчивые добавки;
  • Воду следует брать питьевую, чистую или кипяченую;
  • В сложных конструкциях используют каркасы;
  • В конструкциях, которые обладают большим весом требуется фундамент;
  • Верхнюю часть поделки красят или лакируют;
  • Гипсовую смесь, чтобы придать конструкции прочность, смешивают с цементом, либо с клеем;
  • Цемент иногда смешивают с песком, чтобы увеличить прочность конструкции;
  • Консистенция смеси должна быть как у сметаны, либо несколько гуще, в зависимости от того, для изготовления какой поделки она предназначена.

Цементные садовые изделия, сделанные собственноручно

Гном

Садовые фигуры делаются быстро. Нужен чулок, раствор и веревка.

  1. В жидком растворе смачивают чулок и насыпают раствор внутрь чулка. Заполнить его надо немного менее, чем на 50%.
  2. Далее нужно оттянуть чулок снизу вместе с раствором и перевязать узел. Так надо сделать внизу с обеих сторон чулка.
  3. 3-ю «шишечку» надо перевязать между 2-х первых, немного выше.
  4. Потом перетянуть веревкой чулок в том месте, где заканчивается раствор.
  5. Заполнить оставшуюся часть чулка раствором на 50% и перевязать.
  6. Чулок отрезается. Оставить нужно только от 5 до 10 сантиметров.
  7. Затем надо сформировать гнома. «Шишечки» снизу будут ногами. Надо усадить на них гнома.
  8. Средняя «шишечка» будет носом. А над ней, прямо одетая на глаза – шапка гнома.
  9. Ждем пока раствор затвердеет и высохнет. Затем несколько раз нужно покрыть гнома цементно-гипсовым раствором, чтобы фигура не высохла слишком быстро, в противном случае снаружи раствор высохнет, а внутри останется сырым.
  10. После этого нужно покрасить гнома.

Кашпо

Кашпо, которое подвешивается

Раствор надо вылить в шапочку для купания. Затем внутри формируют углубление, Для этого надо взять миску, вдавить ее и зафиксировать с помощью груза.

Кашпо из полотенца

  1. Чтобы сделать его надо погрузить полотенце в раствор и надеть на какую-нибудь форму.
  2. Когда раствор застынет надо вытащить полотенце и покрасить его аэрозолем.
  3. Красивая поверхность получается если в форму постелить пакет с пузырьками воздуха (в такие упаковывают различную технику).

Поилка для птиц

Любая старая емкость заполняется цементным раствором, в нее надо установить еще одну емкость, на которую с наружной стороны одевают пакет, чтобы ее утяжелить внутрь кладут груз. Когда цемент высохнет емкости удаляют.

Уличный поделки из цемента и тряпок. Поделки из цемента своими руками — пошаговые мастер-классы изготовления бетонных изделий для сада и дачи (125 фото)

Полезные конструкции для дома

Изготовление декоративных шаров

Вариантов шаров очень много!

Ажурные

Для их изготовления используют веревку, раствор, разрезанную на полосы пряжу, либо ткань, воздушный шар или мяч.

Уличный поделки из цемента и тряпок. Поделки из цемента своими руками — пошаговые мастер-классы изготовления бетонных изделий для сада и дачи (125 фото)

Процедура изготовления:

  • Веревка смачивается в растворе;
  • Затем ею обматывают шар и оставляют до полного высыхания;
  • Выпускают из шара воздух.

Из листьев

  1. Начинают с изготовления заготовок. Для этого наносят на листья цемент.
  2. Для придания им формы, надо приложить их к основе и зафиксировать с помощью скотча.
  3. Затем поверхности листьев покрывают раствором.
  4. Дают изделию высохнуть, удаляют основу и листья.

Цельные шары

Понадобится плафон. Его надо заполнить раствором. Если ваш плафон разделяется на 2 половины значит его возможно применять несколько раз. Если это невозможно, то придется его осторожно разбить, иначе шар не достать. Можно использовать мяч. Подобные шары можно украшать с помощью кусочков плитки или пуговиц.

Материалы: цемент, песок, вода, мяч и лопатка.

Вазоны для дачи из цемента своими руками. Формы и размеры

Форма и размеры вазона не ограничены ничем, кроме вкусов владельцев территории, которую будут украшать объекты. Изготовленные на промышленных конвейерах изделия выполняют по стандарту: они имеют железобетонный каркас, чашу, основание, иногда ножку. Высота их достигает 60 см. Своими руками можно получить экземпляр более оригинальной формы.

Для натуральных цветов бетонным вазонам придают солидную глубину. Вид задается любой: цементный раствор примет те параметры, которые вы ему определите. Даже если нравится шестигранный, такая конфигурация тоже выполнима, нужно только прежде сконструировать ее каркас из дерева, фанеры или картона.

Практичны прямоугольные вазоны, квадратные, красиво смотрятся круглые большие чаши. Необычные изделия предполагают использование в качестве форм мисок, тазов, даже шара от боулинга. Это каркас так называемой внутренней формы. Вообще форм надо две: нужны внутренняя и внешняя, между которыми заливают раствор. После застывания бетона внутренний каркас вытаскивают или разбивают.

Когда вы будете решать вопрос о размере вазона, обязательно соотнесите его с площадью участка, где изделие планируете выставить. Не втискивайте гигантскую вазу на крошечный пятачок: вся эстетика сразу окажется нарушена. Также и маленькая емкость потеряется на просторах огромного сада. Весьма неуютно почувствуют себя цветы в одиночной вазе на протяженной аллее.

Следует добиться пропорций бетонных емкостей с окружающим интерьером.

Горшки для цветов из цемента. Как делать цементные горшки

В прошлом посте меня просили рассказать, как я делала горшки из цемента.

Первым этапом , это было просмотр интернета по данному запросу и поиск пропорций. И то, что я нашла не очень мне понравилось, а именно 1:1:1, вода: песок: цемент. Ранее я уже имела дело с различными цементными растворами.
Итак. Выбор материала. Цемент вещь такая, что может и не схватиться.

Первый мешочек 5 кг, с цементом, который я купила в нашем строительном, не хотел схватываться. Его фасовали из больших мешков. Возможно срок годности прошёл. У цемента он 2 месяца. Было печально.

Я не хотела рисковать и купила 2 мешка цемента по 5 кг.в мерлене, хорошо запечатанные, фирменные, серый и белый. Хватило на многое, на все ошибки.

Пропорции. Воды столько, сколько вам нужно для изделия, на глаз. В другой посудине смешиваете сухие песок, если уличный, то просейте, и цемент, примерно один к одному, но песка чуть больше.

Потом, (я мешала венчиком) в посудину с водой сыпете сухую смесь, хорошо помешивая. Раствор должен быть как сметана, примерно.

Подготовка форм

Перед тем, как замешивать раствор, нужно подготовить формы.

Ниже на фото, думаю будет понятно. В зависимости от формы, можно смазать маслом растительным или обернуть пищевой пленкой. В первую форму, в которую заливать, на дно положить камешки, это даст толщину и формы не слипнутся. Примерно пол сантиметра.

Вторую форму наполнить камнями. Она своей тяжестью выдавит лишний раствой и сформирует форму изделия.

Ну вот вроде и все. Заливаете в первую форму раствор, примерно больше половины и вставляете вторую форму, выдавливая раствор и формирую изделие.

Ждете сутки. Летом в жару можно пол суток. Если ждать полного высыхания в форме, то сложно будет вытащить или невозможно. Вообщем вытаскивать нужно влажным, аккуратно, положить и не трогать.

Ниже фото применяемых форм и то что получилось.

Горшки для цветов из цемента. Как делать цементные горшки

с пленками удобнее вытаскивать и есть некий рисунок

Горшки для цветов из цемента. Как делать цементные горшки

Горшки для цветов из цемента. Как делать цементные горшки

Горшки для цветов из цемента. Как делать цементные горшки

Горшки для цветов из цемента. Как делать цементные горшки

бортики могут отваливаться или трескаться, как у этой формы, пришлось укоротить

Горшки для цветов из цемента. Как делать цементные горшки

Могут быть такие трещины, но они не критичны, все крепко, второй формой тут служила пачка из под ряженки, также смазанная и наполненная камнями. Этот стакан получился с третьего раза.

Горшки для цветов из цемента. Как делать цементные горшки

Горшки для цветов из цемента. Как делать цементные горшки

Горшки для цветов из цемента. Как делать цементные горшки

Горшки для цветов из цемента. Как делать цементные горшки

Горшки для цветов из цемента. Как делать цементные горшки

Горшки для цветов из цемента. Как делать цементные горшки

Горшки для цветов из цемента. Как делать цементные горшки

Декор и обработка .

Обработка: несколько слоев грунтовки обычной.

Декор: акриловый лак бесцветный + немного жемчужной эмали акриловой. Эта эмаль дает золотистый оттенок. Еще можно в акриловый лак добавить колер. Рисунок наносила, акриловыми красками. Можно затереть швы краской.

Ну, по декору это уже ваша фантазия, может завести куда угодно.

Ну, вот вроде бы и всё, надеюсь всё понятно.

Декор сада. Украшения для сада из камней

Камень дикарь, валуны, гравий — часть естественного пейзажа, поэтому органично вписываются в ландшафт приусадебного участка.

Они служат прекрасным декором для сада. Например, знаменитые японские «каменные сады» — сакральное место. Площадка, усыпанная гравием и установле6нными валунами — место философских раздумий, медитации. Каменные элементы декора в основном используют в стилистике, приближенной к естественному ландшафту. Это обязательный элемент скандинавского стиля оформления участка.

Просторное место для медитаций Источник jaspooleblog.com

Преимущества материала:

  • разнообразие форм, цветовых оттенков, текстур;
  • прочность и долговечность;
  • удобство в работе.
Камни в скандинавском ландшафте Источник pinterest.com

Эти характеристики позволяют использовать материал для многих композиционных решений, создания малых архитектурных форм (МАФов). Камень — незаменимый материал для устройства участков с неровным рельефом.

Чаще всего применяют для обустройства:

  • садовых дорожек;
  • садовых прудов, ручейков;
  • габионов (металлического сетчатого контейнеров для камней);
  • каскадов для участков с уклонами;
  • альпийских горок;
  • бордюров клумб;
  • высоких грядок;
  • каминов, открытых очагов;
  • гротов;
  • мест отдыха, ограждений.
Камни в оформлении пруда Источник dead-leon.wixsite.com

Из разных видов фракций камней и садовых растений делают художественные композиции. Галька и плоский шлифованный камень служат материалом для оформления садовой мебели, мозаичных каменных композиций.

Каменные элементы органично сочетаются с ковкой. Обычно ими декорируют столешницу, сидения садовой мебели. В качестве фиксирующей смеси используют прозрачную эпоксидную смолу. Через нее прекрасно просматривается текстура камней.