Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

3 вазона из цемента. Как сделать: пошаговый мастер-класс

25.10.2023 в 16:03

3 вазона из цемента. Как сделать: пошаговый мастер-класс

Шаги будут зависеть от того, какого объема вазон вы решили создать. Рассмотрим конкретный пример.

Для большого изделия нужна пластиковая форма с параметрами примерно 53 см в диаметре и 23 см по высоте. Раствор составляем из белого цемента, перлита (агроперлита) и торфа в пропорции 2: 1: 2. Мерной емкостью может служить полуторалитровый ковш. Смесь разводим водой до получения густой массы.

Это тяжелый газон, его лучше сразу делать на том месте, где он будет стоять постоянно. Держим наготове пластиковую форму (внутреннюю). Кладем на дно раствор толщиной 4-5 см (измерить легко зубочисткой). Устанавливаем проволочный каркас для прочности. Из-за величины емкости потребуется четыре-пять замесов цементного состава.

Пластиковый горшок, обернутый целлофановой пленкой, вставляем в первую форму, распрямляем складки. Закладываем раствор вокруг горшка. Нужно, чтобы такая громоздкая конструкция полностью высохла (уйдет не менее 8 дней). Потом вазон вынимают из формы и обрабатывают щеткой. Промывают и еще раз просушивают. Покрывают влажной мешковиной, куском ткани и оставляют дальше затвердевать, пока материал не приобретет светлый оттенок: это знак, что чаша готова.

Небольшую бетонную цветочницу для сада можно изготовить своими руками с помощью цементного раствора и обычной тряпки.

Последовательность действий такая:

  • В качестве такни хорошо подойдут старые полотенца или любая плотная ткань. Под начальную форму используйте старое ведро (на руки обязательно наденьте перчатки).
  • Цемент превратите в сметаноподобную консистенцию. Ведро для просушивания вазона переверните и закройте полиэтиленом, а то не снимете свое изделие.
  • Полотенце или тряпку опускайте в емкость с раствором, чтобы пропиталось полностью. Затем доставайте и расправляйте.
  • На перевернутое ведро «наденьте» полотенце в цементе, разгладьте дно. То, что сейчас является дном ведра, потом станет дном вазы. Складки пусть свисают, можете придать им любую форму по вашему желанию.
  • Ткань с цементом сохнет в таком виде двое суток. Из-под застывшего вазона выньте ведро: вот вам и простейшая цветочница.

Пеньки из цемента своими руками.


Уже многие украшают участки, сделанными своими руками горшками и вазонами из бетона. Сегодня мы расскажем еще один интересный способ использования цемента и пенопласта в создании ствола дерева или пня.

Некоторые делают из этого свой бизнес и зарабатывают не плохие деньги. А другие просто создают такое украшение для себя.

Для работы необходимо подготовить:

  • 1 часть цемента,
  • 1 часть клея для керамической плитки,
  • большое пластиковое ведро,
  • 2 части измельченного упаковочного пенопласта от бытовой техники,
  • вода.

Смешивайте все ингредиенты. Потом добавьте воду по частям, по понемногу, чтобы на выходе получилась густая масса для моделирования.

Настилаем на стол полиэтилен и на нем наносим слой раствора (толщина 4-6 см.) в виде круга.

Ставим в центр ведро. Круг снизу должен быть немного больше по диаметру.

Облепляем ведро вокруг цементным раствором. Толщина около 5-6 см.

Подравниваем верхний край будущего кашпо, чтобы получился вид пня.

Берем шпатель или нож и делаем небольшие надрезы - разводы на поверхности, чтобы имитировать кору, ствол дерева. Если есть желание, можно вылепить кору.

Оставить застывать, не снимая ведра на 1 час. Если у вас есть маленькие ведра из под водоэмульсионки сделайте по этому принципу маленькие кашпо-пни.

После часа снимите ведра и сделайте отверстия снизу (дренаж).

Жидким цементным раствором и кистью можно сгладить поверхность внутри пня. Потом оставьте на сутки, чтобы все просохло.

Можно сделать ножки из небольших кусочков застывшего цемента снизу у каждого кашпо. Приклейте их на цементный раствор.

Осталось только покрасить акриловой коричневой краской. Покрасить сверху лаком для блеска. Все готово!

Горшок для цветов своими руками из цемента. Как делать цементные горшки

В прошлом посте меня просили рассказать, как я делала горшки из цемента.

Первым этапом , это было просмотр интернета по данному запросу и поиск пропорций. И то, что я нашла не очень мне понравилось, а именно 1:1:1, вода: песок: цемент. Ранее я уже имела дело с различными цементными растворами.
Итак. Выбор материала. Цемент вещь такая, что может и не схватиться.

Первый мешочек 5 кг, с цементом, который я купила в нашем строительном, не хотел схватываться. Его фасовали из больших мешков. Возможно срок годности прошёл. У цемента он 2 месяца. Было печально.

Я не хотела рисковать и купила 2 мешка цемента по 5 кг.в мерлене, хорошо запечатанные, фирменные, серый и белый. Хватило на многое, на все ошибки.

Пропорции. Воды столько, сколько вам нужно для изделия, на глаз. В другой посудине смешиваете сухие песок, если уличный, то просейте, и цемент, примерно один к одному, но песка чуть больше.

Потом, (я мешала венчиком) в посудину с водой сыпете сухую смесь, хорошо помешивая. Раствор должен быть как сметана, примерно.

Подготовка форм

Перед тем, как замешивать раствор, нужно подготовить формы.

Ниже на фото, думаю будет понятно. В зависимости от формы, можно смазать маслом растительным или обернуть пищевой пленкой. В первую форму, в которую заливать, на дно положить камешки, это даст толщину и формы не слипнутся. Примерно пол сантиметра.

Вторую форму наполнить камнями. Она своей тяжестью выдавит лишний раствой и сформирует форму изделия.

Ну вот вроде и все. Заливаете в первую форму раствор, примерно больше половины и вставляете вторую форму, выдавливая раствор и формирую изделие.

Ждете сутки. Летом в жару можно пол суток. Если ждать полного высыхания в форме, то сложно будет вытащить или невозможно. Вообщем вытаскивать нужно влажным, аккуратно, положить и не трогать.

Ниже фото применяемых форм и то что получилось.

Горшок для цветов своими руками из цемента. Как делать цементные горшки

с пленками удобнее вытаскивать и есть некий рисунок

Горшок для цветов своими руками из цемента. Как делать цементные горшки

Горшок для цветов своими руками из цемента. Как делать цементные горшки

Горшок для цветов своими руками из цемента. Как делать цементные горшки

Горшок для цветов своими руками из цемента. Как делать цементные горшки

бортики могут отваливаться или трескаться, как у этой формы, пришлось укоротить

Горшок для цветов своими руками из цемента. Как делать цементные горшки

Могут быть такие трещины, но они не критичны, все крепко, второй формой тут служила пачка из под ряженки, также смазанная и наполненная камнями. Этот стакан получился с третьего раза.

Горшок для цветов своими руками из цемента. Как делать цементные горшки

Горшок для цветов своими руками из цемента. Как делать цементные горшки

Горшок для цветов своими руками из цемента. Как делать цементные горшки

Горшок для цветов своими руками из цемента. Как делать цементные горшки

Горшок для цветов своими руками из цемента. Как делать цементные горшки

Горшок для цветов своими руками из цемента. Как делать цементные горшки

Горшок для цветов своими руками из цемента. Как делать цементные горшки

Декор и обработка .

Обработка: несколько слоев грунтовки обычной.

Декор: акриловый лак бесцветный + немного жемчужной эмали акриловой. Эта эмаль дает золотистый оттенок. Еще можно в акриловый лак добавить колер. Рисунок наносила, акриловыми красками. Можно затереть швы краской.

Ну, по декору это уже ваша фантазия, может завести куда угодно.

Ну, вот вроде бы и всё, надеюсь всё понятно.

Кашпо пенёк своими руками. Делаем садовое кашпо «сказочный пень» из цемента и бутылок

3 вазона из цемента. Как сделать: пошаговый мастер-класс 13

Чтобы сделать своими руками садовое кашпо в виде сказочного пня, необходимо подготовить цемент, строительный гипс (алебастр), воду, строительную сетку, грунтовку, алкидные краски коричневого, желтого, зеленого, черного и белого цвета, пустые пластиковые емкости, кисточки, губку, скотч и две емкости для раствора (рис. 1).

Кашпо будет иметь три отдельных емкости для цветов. Поэтому первое, что необходимо сделать – это обрезать верхушки у пластиковых бутылок, насыпать в них песок и соединить при помощи скотча (рис. 2).

Далее оберните заготовку строительной сеткой и приготовьте густой раствор. Для этого возьмите две части песка и цемента, смешайте их в отдельной емкости. Затем, помешивая смесь, постепенно добавляйте чистую воду до тех пор, пока не образуется раствор, по консистенции напоминающий жидкую сметану. Следите за тем, чтобы раствор был однородным, без комочков.

3 вазона из цемента. Как сделать: пошаговый мастер-класс 14

рис. 1

3 вазона из цемента. Как сделать: пошаговый мастер-класс 15

рис. 2

Возьмите вторую емкость и отложите в нее немного цементного раствора. После добавьте алебастр, хорошо размешайте и быстро нанесите на увлажненную заготовку из пластиковых бутылок. Помните, что алебастр застывает очень быстро, поэтому делайте небольшие порции гипсоцемента.

Нанесите раствор на всю поверхность кашпо. После влажной ладонью прогладьте заготовку (рис. 3).

3 вазона из цемента. Как сделать: пошаговый мастер-класс 16

рис. 3

Помните, что при работе с цементно-гипсовой смесью необходимо надевать резиновые перчатки.

Оставьте кашпо на десять–двадцать минут, чтобы раствор застыл.

Следующий этап – нанесение фигурных элементов. Для этого используйте тот же цементный раствор с добавлением гипса. Каждую отдельную деталь лица прикрепляйте на увлажненную поверхность кашпо.

Для того чтобы сделать глаза, возьмите небольшую порцию раствора, добавьте алебастр так, чтобы смесь можно было раскатывать в ладонях. Затем разделите массу на две части и влажными руками скатайте два шарика. Быстро прилепите их к заготовке.

Над глазами сделайте брови. Для этого из гипсоцемента скатайте колбаску, разрежьте ее на две части и прикрепите над глазами. Стеком или ножом сделайте рельефные насечки.

Чтобы сделать нос, сформируйте шар, прикрепите его к кашпо, а после влажными пальцами надавите там, где должны быть ноздри, сделав углубления.

Аналогично сделайте рот, сформировав пальцем внутри шарика отверстие, и нарастите уши (рис. 4).

3 вазона из цемента. Как сделать: пошаговый мастер-класс 17

рис. 4

Сзади кашпо сделайте кору. Для этого в цемент добавьте столько алебастра, чтобы получилась не очень густая, но и не растекающаяся смесь.

Возьмите в руку немного раствора и киньте на кашпо. Затем пальцами быстро сформируйте рельеф. Работайте по направлению сверху в низ (рис. 5).

3 вазона из цемента. Как сделать: пошаговый мастер-класс 18

рис. 5

Оставьте кашпо на несколько дней для полного застывания раствора. После загрунтуйте заготовку и нанесите несколько слоев коричневой краски (рис. 6).

3 вазона из цемента. Как сделать: пошаговый мастер-класс 19

рис. 6

После высыхания краски, нанесите на сухую губку немного желтой краски и промокательными движениями покройте пень (рис. 7).

3 вазона из цемента. Как сделать: пошаговый мастер-класс 20

рис. 7

Разукрасьте глаза, оттените брови и рот, а также нарисуйте веснушки и траву (рис. 8).

3 вазона из цемента. Как сделать: пошаговый мастер-класс 21

рис. 8

Каждый последующий слой краски наносите после полного высыхания предыдущего.

Чтобы посадить растения, сделайте в дне емкостей дырки, после уложите небольшие камни, песок, а после – почвосмесь. Теперь кашпо полностью готово к высаживанию растений (рис. 9).

3 вазона из цемента. Как сделать: пошаговый мастер-класс 22

Изделия из цемента своими руками. Делаем простые садовые фигуры из цемента своими руками

Украшения из цемента на садовом участке не боятся перемен погоды. Они без проблем "переживут" и знойную засуху, и морозные зимы. Вот чем они привлекают каждого садовода. Но цены на готовые экземпляры зачастую "кусаются", поэтому все больше людей ищут способы создать подобную красоту своими руками. Ведь созданное своими руками уникально, да и к тому же такие вещи ценятся больше, а затраты на их создание снижаются в разы.

Декорирование в ландшафте - дело увлекательное и ответственное. В таком деле главное не переусердствовать. Поэтому сегодня предлагаю рассмотреть несколько интересных вариантов садовых фигур, которые можно сделать из цемента своими руками.

Пень

Простая фигура, подвластная любому. Для работы потребуется простое кашпо и цемент. Для укрепления процесса нанесения-обмазывания кашпо или горшка цементом, можно использовать строительную сетку или ткань. Такой способ позволит лучше распределить цемент, придавая ему нужную форму. Постепенно, по мере подсыхания, слой за слоем, края "пня" наращиваются. Готовый, полностью высохший пень можно обработать наждачкой или острым предметом, снимая лишнее и придавая нужную фактуру и форму.

Благодаря использованию не очень жидкого цемента им можно работать как с мягкой пластикой.

В процессе можно создать как самые простые экземпляры, так и настоящие произведения искусства.

Совы

На фото представлен симпатичный экземпляр совы, отлитой из цемента. Но подобную работу можно выполнить и самостоятельно.

В основе совы - шар, который можно выполнить на мяче, воздушном шарике или круглом перевернутом горшке. Процесс схож с предыдущим вариантом. Крылья совы выделяются с помощью небольшой морской гальки. Глаза и перья можно отлить при помощи собственноручно собранной формы.

Куры/утки

Прикольные садовые статуэтки. Выполняются при помощи обычных воздушных шариков.

Шарики заполняются жидким раствором цемента и подвешиваются в нужном состоянии. Если подвесить за хвостики, цемент застынет в таком положении и после высыхания и снятия шарика на этих местах будет шея и хвостик.

Готовый результат при необходимости останется обработать наждачной бумагой и разукрасить.

Иногда таким фигурам приделывают ноги из металла.

Садовые гномы

Еще один простой вариант фигур для дома.

Для работы используются капроновые колготки и гольфы, которые наполняются приготовленным раствором. Как и в предыдущем случае, главное - закрепить гномов в нужном положении, которое останется после застывания.

За основу иногда берут воздушные шарики, как и в предыдущем варианте с курами.

Украшают их как обычно - красками или обмазывают ткань жидким цементом, благодаря чему ткань сохраняет и свою текстуру, и форму после высыхания.

Самые простые изделия всегда смотрятся интересно в любом дизайне.

Благодаря цементу можно выполнять различные фигуры. Все будет зависеть от находчивости и фантазии.

На этом сегодня все! Спасибо за внимание!