Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Автоматы в щитке. Щиток электрический под счетчик и автоматы: выбор места установки

07.11.2021 в 00:47

Автоматы в щитке. Щиток электрический под счетчик и автоматы: выбор места установки

Начнём с самой простой части — где разместить распределительный щит в квартире? Удобнее всего расположить его возле входной двери в прихожей. В этом случае не придётся далеко тянуть питающий кабель с площадки. Самый оптимальный вариант по высоте — на уровне глаз взрослого человека. И показания счётчика удобно снимать, и отключить автоматы при необходимости.

Для сторонников запихать всё под потолок, «для пущей безопасности, как мол раньше счётчики вешали», скажем следующее. Старые электросчётчики с предохранителями-пробками монтировались просто на стену без ящиков, потому и вешались под потолок.

Современный электрощит имеет прочный корпус и запирается на замок, так что дети туда не влезут, если вы не бросите ключ на видном месте.

При выборе места монтажа щитка в частном доме или коттедже, нужно учитывать где и как заведён или будет заводиться кабель от ВЛ или подземной питающей линии. Данные по наружным сетям можно взять у местного энергосбыта.

Как поётся в старой песенке «до чего дошёл прогресс», что можно купить готовый щиток с полной начинкой или собрать готовый. Если ваш электрик предлагает такую конструкцию «фирменной» сборки, то не пугайтесь. Щиты собирают предприятия и электромонтажные фирмы, в том числе и под заказ или для типовых проектов квартирной проводки.

Основной момент, который нужно уточнить — работал ли с готовыми щитами ваш мастер раньше или это первый опыт. Если он установил десяток-другой таких сборок и знает их особенности, то смело соглашайтесь. Но если вы «подопытный кролик» для первого эксперимента — отказывайтесь. Пусть лучше собирает сам, ручками, по старинке.

Как подключить автомат в частном доме. Монтаж и подключение в распределительном щите

На этапе установки предполагается, что корпус уже собран и установлен, а кабель заведен внутрь. После чего следует этап монтажа приборов согласно разработанной ранее схеме подключения электрощитка.

Подключение дифференциальных автоматов в распределительном щите осуществляется по следующей схеме:

На следующей схеме показано, как подсоединить автоматы в электрощитке:

На этом этапе необходимо установить две шины – для заземления и нулевого провода, вводный автомат, УЗО и необходимое количество автовыключателей. Все операции по установке нужно проводить только при выключенном электроснабжении.

Обратите внимание

Для начала, необходимо установить DIN-рейки внутри щитка . их нужно прикрутить саморезами, используя перфорацию металлического профиля. DIN-рейки – это металлические полосы, предназначенные для крепления приборов и шин.

Автоматы, УЗО и шины заземления снабжены пружинными защелками для установки на рейке. После монтажа они позволяют свободно передвигать приборы по рейке.

На рейке нужно установить нулевую (в верхнюю часть щитка) и шину заземления (в нижнюю часть). Они представляют собой медные пластины на пластиковой основе с зажимами для проводников. К каждой клемме можно подключать только один проводник .

После этого необходимо установить УЗО и вводной выключатель, который будет питать весь электрощит. Его следует установить в левом верхнем углу корпуса . вводной кабель по возможности должен быть расположен рядом. Для подключения двухполюсного вводного автомата в электрощитке нужно подключить фазу и ноль. для однополюсного – только фазу.

Затем необходимо заняться установкой автоматов для контроля электроснабжения отдельных помещений и крупных потребителей электроэнергии. На DIN-рейку устанавливаются автоматы, к ним присоединяются провода основной проводки, заведенные в щиток.

Питание подключается к верхней клемме. Нижние клеммы используются для подключения фазных проводов электроснабжения групп согласно разработанной схеме. Для соединения устройств между собой следует использовать шинопроводники типа «гребенка».

Все нулевые провода подключаются к нулевой шине . кроме тех, которые подключаются с помощью УЗО. УЗО имеет такое же подключение, как и автоматический выключатель.

Заземление соединяется с заземляющей шиной при помощи желто-зеленого провода. Металлический корпус и дверь электрощитка также должны быть соединены с ней. После этого можно подавать напряжение на электрический щит и проверить его работоспособность при помощи индикатора напряжения.

Как соединить автоматы между собой. Особенности монтажа

Сечение перемычек или шин между защитными автоматами подключенных к одной фазе делается из расчетов относительно переключателя, через который проходит самый большой ток нагрузки. Эту ошибку часто допускают не опытные монтажники, если поставить перемычки в цепи из расчета на токи автомата рассчитанного на 10А, а в цепи будет нагрузка в 25А, то контакты на этом автомате обязательно будут выгорать. Фабричные шины делаются одним сечением по всей длине, соблюдая правило установки исходя из максимального тока нагрузки, в цепи автоматов сборка будет функционировать долго.

Расстояние между штыревыми отводами на шинах

В некоторых случаях, когда автоматические выключатели на одной рейке надо подключить к одной фазе, а формы и габариты их отличаются. Появляются проблемы, контакты шины могут не совпадать с клеммами автоматов, в этом случае соединения делаются многожильными или одиночными проводами. В данной ситуации допускается использовать перемычки различного сечения с учетом последовательности подключения защитных автоматов. В первую очередь подключается автомат самой большой мощности, потом меньше и последним в цепи автомат с минимальным значением токовых нагрузок. По мере снижения номинала автоматов, уменьшается допустимое сечение проводов на перемычках.

Совет №1 Опытные электрики рекомендуют не испытывать судьбу и по возможности если позволяет размер отверстия клемм на автоматах ставить перемычки максимального сечения. Вообще сечение определяется исходя из максимального тока на шине, чтобы не считать создали таблицы.

ток (А)Мощность в 1 фазе (кВт)Мощность 3- фазной сети (кВт)Необходимое сечение проводов (мм2)
медных
10,210,511.1
20,411,11,1
30,711,61,1
40,912,11,1
51,12,51,1
61,43,31
81,65,21,5
102,35,41,5
163,48,51,5
204,510,4
255,4
32

Монтаж перемычек в однофазных сетях не значительно отличается от установки перемычек в трехфазных цепях. Однофазные линии разделяют на группы подключением одиночных автоматов к одной фазе. В случае с трехфазными цепями, подключаются тройные, комбинированные автоматы, в то же время допускается возможность подключения одиночных автоматов защиты на каждую фазу в отдельности.

Как подключить автоматы в щитке. Порядок подключения автоматов –, что нужно помнить всегда

Казалось бы, что может пойти не так при подключении однополюсного автомата?

Задача мастера – зачистить провод от изоляции, продеть его внутрь клеммы и затянуть ее! Однако у нас полно людей с руками, растущими не от туда, откуда следует.

Простите за такое откровенное возмущение, но иногда по-другому просто не скажешь. А иногда ошибки случаются и у профессионалов (это реже), так как все мы люди, можем болеть, уставать, быть заваленными проблемами и прочим, что будет нам мешать выполнять свою работу качественно.

Как подключить автоматы в щитке. Порядок подключения автоматов –, что нужно помнить всегда

Как поменять автомат в щитке — работа с электричеством всегда требует ответственного отношения к делу

Итак, что-то мы увлеклись. Давайте переходить к делу. Начнем мы с самого важного – правильности подключения автоматов в щитке. У такого выключателя идет два контакта, через которые он подключается к сети.

Один из них подвижный, а второй неподвижный, располагаются они сверху и снизу устройства. Вы знаете, на какой из них необходимо подавать питание? Представьте себе, знает об этом очень мало людей, так как на «электрических» форумах постоянно ведутся споры на эту тему.

Мы не будем заниматься самоанализом и обратимся напрямую к ПУЭ, 7-е издание, пункт 3.1.6. Там говорится следующее. Если питание устройства одностороннее, то питающий проводник должен подключаться к неподвижному контакту.

Однако стоит заметить, что есть там оговорка в виде словосочетания «как правило», это немного сбивает с толку, как будто бывают случаи, допускающие исключение из этой рекомендации. Но пояснений больше никаких не прилагается.

Как подключить автоматы в щитке. Порядок подключения автоматов –, что нужно помнить всегда

Выдержка из ПУЭ – всегда при возникновении вопросов нужно обращаться за помощью к технической документации

Это же правило распространяется на все защитные устройства, диавтоматы и УЗО. Чтобы понять, где у автомата, какой контакт находится, нужно знать, как он устроен изнутри. Давайте погрузимся в мир электротехники чуть глубже и рассмотрим строение простого однополюсного автомата.

Как подключить автоматы в щитке. Порядок подключения автоматов –, что нужно помнить всегда

Перед вами однополюсной автомат в разрезе

  • Не нужно быть инженером, чтобы заметить, что верхний контакт у такого автомата является неподвижным, а нижний – подвижным. Чтобы распознать типы контактов, вовсе необязательно разбирать устройство. Вы также можете воспользоваться маркировкой на его корпусе. Посмотрите следующий снимок.

Как подключить автоматы в щитке. Порядок подключения автоматов –, что нужно помнить всегда

Как подключить автоматы в щитке — схематическое обозначение разных типов контактов на автомате

Маркировка на выключателях других фирм может немного отличаться, но, в общем, там тоже все предельно понятно. На крайний случай, вы всегда сможете найти информацию в интернете, сделав запрос по конкретной модели. В целом, практически все современные однополюсные автоматы имею точно такое же расположение контактов, однако в этом нужно обязательно удостовериться.

Теперь давайте попробуем разобраться в вопросе с чисто техническим подходом. Итак, сверху или снизу?

  • Назначение автоматического выключателя заключается в протекции подключенной к нему линии от коротких замыканий и перегрузок. Работает он так – при появлении в цепи сверхтоков происходит реакция теплового и магнитного расцепителей, которые находятся внутри корпуса устройства. При этом никакой разницы в том, с какой стороны подключен силовой кабель, нет, устройство будет срабатывать в любом случае.
  • Это подтверждается тем, что некоторые производители, например, Hager или ABB допускают обратное подключение питания к автомату. Для этих целей на них специально установлены зажимы для гребенчатых шин.

Как подключить автоматы в щитке. Порядок подключения автоматов –, что нужно помнить всегда

Как подключаются автоматы в щитке: ABB – однополюсной автомат

  • Тогда почему в ПУЭ указывается другая информация, не с потолка же они ее взяли? Данное утверждение установлено в общем порядке. Любой электрик с соответствующим образованием вам скажет, что перед выполнением работ необходимо снимать напряжение с оборудования, с которым предстоит работать. Когда мастер, выполняющий такую работу регулярно, подходит к щитку, он на интуитивном уровне, так сказать – машинально, считает, что фаза находится сверху. Отсоединив клеммы, он будет думать, что на нижних проводах напряжения нет.
  • В итоге, если какой-то горе электрик, пусть будет дядя Ваня, при установке действовал не по такому принципу, то ситуация чревата несчастным случаем, иногда со смертельным исходом. Конечно, никто не освобождает электричка, тем более профессионального от необходимости знания техники безопасности, но все же изначально нужно делать так, как заведено стандартом. Это и безопаснее и быстрее по времени в итоге.
  • Суть проблемы также кроется в том, что раньше у всех автоматов неподвижный контакт всегда был сверху, но сейчас, когда на рынках представлена продукция производителей разных стран, а, как видите, нет строгого регламента, попасться под руки может все что угодно. То есть, фактически, норма ПУЭ регламентирует не техническую часть, а «эстетическую», и от расположения контактов никак не зависит строение цепи подключения.

Как правильно собрать автоматы в щитке. Собираем электрощит

В простейшем случае в электрощите у вас будет расположен счетчик и вводной автомат. Ниже изображена схемы без заземления и с заземлением и разделением нуля на N и PE (система TN-C-S).

Но прежде чем посмотреть на схему прочтите п. 1.7.145 ПУЭ:
« Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи PE- и PEN-проводников , за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN -проводника на PE- и -проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.»

Получается, что нельзя ставить автомат в нулевой провод, поэтому нужно устанавливать на вводе однополюсный автомат на фазный провод (верхняя схема). Но при этом всё же допускается отключение всех проводников на вводе дачного дома.

Установка двухполюсного автомата на ввод повышает риск появлению опасного потенциала на корпусах электроприборов и всех «нулях» на всех подключенных приборах. И двухполюсные вводные автоматы ставят скорее «по инерции», так как раньше устанавливалось 2 пробки (плавких предохранителя) в счетчик, но и электроснабжение выполнялось иначе, и нормы были другими…

Ниже приведен необходимый минимум для электрощита — счетчик и автомат перед ним.

Схема с однополюсным автоматом более «правильная», но схема с двухполюсным также допустима. Схему подключения и расположения клемм электросчетчика уточняйте в инструкции к конкретно вашему прибору, она может отличаться.

Схема с однополюсным автоматом более «правильная», но схема с двухполюсным также допустима. Схему подключения и расположения клемм электросчетчика уточняйте в инструкции к конкретно вашему прибору, она может отличаться.

Рассмотрим такую же схему, но уже с заземлениением выполненным по системе TN-C-S.

Разделение нуля до счетчика (система заземления TN-C-S).

Разделение нуля до счетчика (система заземления TN-C-S).

Обратите внимание что после точки разделения нуля (после электрощита) N и PE они больше нигде не соединяются — это важно для вашей безопасности (чтобы в случае обрыва нуля на корпусах электроприборов не возникло потенциала) и корректной работы дифференциальных защит (дифавтоматов и УЗО).

Если не соединять ноль с проводом от заземлителя, то получится система ТТ. Такую систему авторы ПУЭ рекомендуют использовать только в тех случаях, когда не удаётся обеспечить необходимые меры по электробезопасности системы TN (плохое состояние ВЛЭП, например).

Но для защиты проводки от аварийных ситуаций в наши дни этого недостаточно. Во-первых, лучше разделить розетки и освещение на разные группы и подключить их к разных автоматическим выключателям. Во-вторых, если у вас большая дача или целый загородный коттедж с электрическим отоплением — то щит станет еще сложнее. Далее мы рассмотрим несколько схем электрощитов различных конфигураций, которые вполне могут удовлетворить потребности большинства людей. Также рассмотрим однофазные и трёхфазные схемы.

АВ1 отвечает за освещение, а АВ2 и УЗО за розетки. Установка УЗО в цепь освещения необязательно, но если у вас металлические светильники и висят низко — для защиты от случайного касания и от поражения электрическим током можно установить, а также обязательно заземлить их корпуса. Эта схема бюджетный, но уже достаточно безопасный и надёжный вариант для электроснабжения дачи.

АВ1 отвечает за освещение, а АВ2 и УЗО за розетки. Установка УЗО в цепь освещения необязательно, но если у вас металлические светильники и висят низко — для защиты от случайного касания и от поражения электрическим током можно установить, а также обязательно заземлить их корпуса. Эта схема бюджетный, но уже достаточно безопасный и надёжный вариант для электроснабжения дачи.

Следующая схема трёхфазная, в ней предусмотрено подключение электрокотла и водонагревательного бака (бойлера) на отдельные защищенные линии.

Следующая схема трёхфазная, в ней предусмотрено подключение электрокотла и водонагревательного бака (бойлера) на отдельные защищенные линии.

Для чего нужны автоматы в щитке. Монтаж автомата в щитке

Установка автоматического выключателя и его последующее подключение требуют определенных знаний и опыта в электротехнике, поэтому подключать устройство без практики не рекомендуется. Но при желании и строгом следовании инструкции подключить автомат будет под силу и профессионалу, и новичку.

Для чего нужны автоматы в щитке. Монтаж автомата в щитке

Перед тем, как приступить к монтажу своими руками рекомендуется просмотреть подходящие схемы подключения автомата, где будет наглядно показаны все проводимые соединения.

Для чего нужны автоматы в щитке. Монтаж автомата в щитке

В целом, алгоритм выглядит следующим образом:

  • Ознакомиться с инструкцией, прилагаемой к автомату, схемой подключения, изображенной на корпусе устройства.
  • Изучить нормативные документы (ГОСТ, ПЭУ), касающиеся данного вопроса.
  • Подготовить инструменты: острый нож, отвертки (в том числе индикаторную), мультиметр.
  • Определить назначение проводов (если отсутствует цветовая или буквенная маркировка).
  • Обесточить сеть.
  • Зачистить провода на 1 см.
  • Подготовить щиток под размещение автоматов: установить DIN рейку, определить место.

Для чего нужны автоматы в щитке. Монтаж автомата в щитке

Далее действия отличаются для выключателей с разным количеством полюсов. Так, для однополюсного автомата необходимо сделать:

  • Соединить питающий провод с верхней (входной) клеммой пакетника, а проводник, идущий от счетчика, надежно закрепить к нижней (выходной).
  • Развести по УЗО, нулевой шине, заземлению и другим имеющимся защитным системам.
  • Нулевой кабель подключить к клемме PEN через счетчик.
  • При необходимости задействовать специальные наконечники (для слишком гибких проводов или для большего закрепления).
  • Проверить надежность закрепления жил, подергав за каждый присоединенный проводник.
  • Включить ток, проверить функционирование устройства.

Для чего нужны автоматы в щитке. Монтаж автомата в щитке

Для двухполюсного и трехполюсного механизма подключение происходит аналогично за исключением того, что подсоединяется и заземляющий провод. В итоге общее питание фиксируется на первой клемме справа, нулевой проводник на соседней, а через нижние идет закрепление фазы и нуля.

Автомат в щитке – это быстрый и удобный способ контролировать поступление электричества в дом, помимо этого прибор имеет организационную и защитную функцию.

Для чего нужны автоматы в щитке. Монтаж автомата в щитке

Для безопасного его функционирования важно грамотно подойти к выбору, расчетам и подключению, а вся необходимая для этого информация есть как на корпусе устройства, в сопроводительных документах, так и в приведенных выше инструкциях.

Для чего нужны автоматы в щитке. Монтаж автомата в щитке