Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Трубы гофрированные для электропроводки. Тип #1 — металлорукав

07.11.2021 в 15:16

Трубы гофрированные для электропроводки. Тип #1 — металлорукав

Металлические гофры для прокладки кабелей разделяются на несколько видов:

  1. РЗ-Ц, РЗ-ЦХ, РЗ-ЦА – из оцинкованной стали.
  2. РЗ-СЛ и РЗ-СЛ-Х – из стальной луженой ленты (белой жести с оловянным напылением).
  3. РЗ-ЦП – с ПВХ изоляцией.

Буква «Х» в первых двух вариантах обозначает наличие хлопчатобумажного, а «А» асбестоцементного уплотнения. «П» в последнем типе гофр указывает на внешний слой из ПВХ.

Также металлорукава для проводов существуют с фланцами на концах и торцами под приварку. Плюс есть вариации РВД во взрывозащищенном исполнении и под высокое давление.

Однако такие гофрированные трубы больше предназначены для промышленных условий. Для монтажа электропроводки в доме их не используют из-за высокой цены и принципиальной ненужности.

Обычные металлорукава выполняются из стальной ленты путем накрутки ее спиралью. При этом получаемая в результате гофра не отличается герметичностью. При сильном нажатии стыки ленты моментально расходятся, рукав попросту расползается на части.

Металлорукав идеально подходит для монтажа электропроводки в деревянном доме и на улице на открытом воздухе, здесь его главный плюс (негорючесть) как нельзя оказывается кстати

Если металлический рукав нужен герметичный, то следует брать изделие с дополнительной изоляцией из поливинилхлорида. В этом случае верхний слой самозатухающего пластика точно не допустит к стальной основе влагу и пыль.

Только такие гофры рекомендуется использовать в ванных комнатах и в надворных постройках, где постоянные перепады влажности и температуры – это норма.

Гофра для проводки в деревянном доме. Можно ли делать скрытую электропроводку в деревянном доме?

Трубы гофрированные для электропроводки. Тип #1 — металлорукав Скрытая проводка в срубе

В деревянном здании лучше всего использовать открытую проводку, так как она более безопасна. Например, если случится короткое замыкание, вы его обнаружите до того, как что-нибудь загорится.

В скрытой – не всегда возможно сразу обнаружить место возгорания, поэтому если ее делать, то с ограничениями. Например, нельзя использовать гофрированную трубу из полиэтилена (ПНД/ПВД). ПЭ хорошо горит и быстро распространяет огонь.

В скрытой проводке возгорание может случиться по двум причинам:

  • При монтаже повредилась изоляция . Если подать максимальную нагрузку, снизится прочность оболочки, из-за чего возникнет контакт фазы с нулем и случится короткое замыкание. Кабель загорится и зажжет гофру, а уже через нее огонь перекинется на деревянную поверхность.
  • Скрытая гофрированная труба – это частый объект внимания грызунов. Мышь или крыса может легко прогрызть гофру и добраться зубами до изоляции кабеля. Из-за перекусывания оголенные жилы соприкоснутся друг с другом и случится короткое замыкание со всеми вытекающими последствиями.

Чтобы защитить скрытую проводку от пожара, используйте гофру из самозатухающего ПВХ , полиамида или полипропилена . Если внутри возникнет короткое замыкание, гофра лишь оплавится, но не загорится.

Как вариант, кабель можно проложить в гофре по штукатурке. Но и у этого способа есть свои недостатки:

  • через гофру можно протянуть только мягкий провод;
  • со временем в штукатурке появятся трещины, и она будет осыпаться.

Надежнее всего прокладывать провод в металлической трубе. Она монтируется сложнее, чем гофра, и стоит дороже. Но ее отличает высокая прочность к сжатию, а в случае короткого замыкания она точно защитит дерево от возгорания.

Трубы гофрированные для электропроводки. Тип #1 — металлорукав 01 Разводка в металлических трубах

При установке металлического рукава придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • чтобы трубка не ржавела, внутри она должна быть окрашена или оцинкована;
  • на концы труб наденьте пластиковые заглушки – они защитят изоляцию от повреждения острыми неровностями.

Легче всего монтировать трубки из алюминия, так как они имеют малый вес и хорошо изгибаются.

Прокладывать безопасную электропроводку через металлический рукав или гофру в штукатурке – сложно и дорого, поэтому для деревянного здания лучше открытая проводка .

Гофрированная труба из нержавеющей стали для отопления. Технические характеристики

Изделие представляет собой трубу с гофрированными стенками, сделанную из нержавеющей стали марки AISI 304 (по отечественной классификации – 08Х18Н10). Технология изготовления такая: стальная полоса необходимой ширины проходит операцию формовки, на выходе получается гофрированная заготовка в виде цилиндра со стыком вдоль всей оси.

Гофрированная труба из нержавеющей стали для отопления. Технические характеристики

Стык сваривается в газовой среде при отсутствии кислорода так, что получается герметичный надежный шов, практически невидимый снаружи. Для производства гофрированных нержавеющих труб диаметром от 8 до 32 мм используется сталь толщиной 0.3 мм, а для типоразмеров 40 и 50 мм – толщиной 0.5 мм. Шаг гофры разный у каждого диаметра, для самых популярных типоразмеров он составляет:

  • Ø15 мм – 4.76 мм;
  • Ø20 мм – 5 мм;
  • Ø25 мм – 5.26 мм;
  • Ø32 мм – 5.6 мм.

Примечание. Здесь и далее приводятся данные одного из наиболее известных производителей труб из нержавейки – южнокорейского бренда KOFULSO.

Производитель декларирует нормальную работу изделия в диапазоне температур от —50 до +110 ºС при максимально допустимой 150 ºС. Скорее всего, это ограничение связано с прочностью сварного шва, так как материал трубы подвержен изменениям только при температуре выше 700 ºС. То же касается и рабочего давления, составляющего 15 Бар в диапазоне рабочих температур (для диаметров 40 и 50 мм – 8 Бар). Критическое давление разрушения – 210 Бар.

Ну и последний параметр, что нам интересен – коэффициент шероховатости внутренних стенок. Скатанная в трубу гофрированная нержавейка обладает очень низким коэффициентом – всего 0.008. В то время как обычная новая сталь имеет коэффициент шероховатости от 0.02 до 0.1, но в процессе эксплуатации это значение из-за коррозии возрастает до 0.4.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/soedinenie-gofrirovannoy-truby-kak-soedinit-gofru

Трубы гофрированные для электропроводки дкс. Трубы электротехнические

Трубы от ДКС - это широкий типоразмерный ряд гибких и жестких, пластиковых и металлических труб и аксессуаров к ним с различным видом покрытий и базовых материалов позволяет создать систему любой сложности, максимально отвечающую всевозможным требованиям по температурным режимам, химической стойкости, механической прочности.

Серии

Трубы гофрированные для электропроводки. Тип #1 — металлорукав 03

Гибкие гофрированные трубы - "Octopus"

Система гибких гофрированных труб, которая применяются для прокладки кабеля при строительстве и реконструкции жилых, промышленных и общественных сооружений.

Трубы гофрированные для электропроводки. Тип #1 — металлорукав 04

Жесткие и армированные трубы - "Express"

Система ""Express"" предназначена для внешней открытой прокладки по фасадам зданий, заборам, мостам и эстакадам (трубы серии 6F), монолитного бетоностроения (трубы серии 6), внутренней открытой прокладки в складских, подвальных, подсобных и торговых помещениях.

Трубы гофрированные для электропроводки. Тип #1 — металлорукав 05

Металлические трубы - "Cosmec"

Система металлических труб для электропроводки, предназначенная для надежной защиты кабелей в промышленном оборудовании и коммерческой недвижимости.

Трубы гофрированные для электропроводки. Тип #1 — металлорукав 06

Гофрированные трубы из полиамида

Специально предназначены для защиты проводов и кабелей в индустриальном оборудовании, промышленных роботах , телекоммуникациях и связи, в зданиях и сооружениях.

Трубы гофрированные для электропроводки. Тип #1 — металлорукав 07

Двустенные трубы

Предназначены для защиты силовых кабелей, а также информационных и сигнальных линий связи (в том числе волоконно-оптических) от механических повреждений и агрессивного воздействия окружающей среды.

Тонкостенная металлическая труба для электропроводки. Для чего кабель помещают в металлическую трубу

В ходе эксплуатации электропроводка подвергается различным воздействиям. Изнутри это скачки напряжения, которые могут привести к разрушению провода и оплетки. Снаружи прочности электрокабеля могут угрожать влажность, ультрафиолет, химически агрессивные вещества. Но самой частой причиной нарушения целостности кабеля является физическое воздействие: удар, сжатие, растяжение. Даже спрятанная в стену, пол, потолок или под землю проводка может быть повреждена сверлом или зубилом во время ремонта, элементами несущих конструкций при усадке, сжатием грунта при передвижении техники над закопанными линиями коммуникаций.

Тонкостенная металлическая труба для электропроводки. Для чего кабель помещают в металлическую трубу

В большинстве случаев достаточной защитой для кабелей электросети будет полимерный короб или гофрированный стальной кожух.

Но бывают ситуации, когда приходится прибегать к более дорогостоящему и технически сложному решению – укладыванию электрокабелей в металлическом трубопроводе:

  • Если помещение, в котором располагается участок электросети, возведено из легковоспламеняемых материалов, либо такие материалы использованы в отделке и обстановке. В деревянном доме, в бане или на террасе деревянные стены или обшивка легко загорятся даже от небольшой искры, если у кабеля повреждена оплетка.

Обратите внимание! Строительными нормами укладывание электропроводки в металлические трубы в подобных помещениях не предусмотрено, но обеспечить пожарную безопасность сможет только этот способ защиты электрокабеля.

  • Если пожароопасно само помещение в силу функционального назначения. Например, в мастерской, где работают с металлом, искра от сварочного аппарата или болгарки может прожечь оплетку электропровода и вызвать короткое замыкание. На кухне или в котельной опасны для проводки печь, кухонная плита, отопительный котел. В таких помещениях можно спрятать в металлические трубы не всю электропроводку, а только участки, находящиеся в пожароопасных зонах.
  • Использование труб при прокладывании электрокабелей подземным способом необходимо, особенно в каменистом грунте, под дорогами и пешеходными дорожками. На таких участках проводу угрожает движение камней при усадке грунта, давление почвы и живущие под землей грызуны.
  • Если электропроводка проложена открытым способом, где велик риск механического повреждения. Например, в спортивном зале, где работают с тренажерами, легко пережать или перебить кабель, в мастерской, где обрабатывают стекло, дерево или камень повредить оплетку может осколок обрабатываемого материала.
  • Если металлические трубы являются элементом декора. Стиль лофт, при котором помещению стараются придать сходство с промышленным объектом, предусматривает прокладывание коммуникаций открытым способом. Винтаж или ретро-стиль также предполагает прокладывание проводки по стенам и потолку – металл для изоляции в этом случае подходит больше других материалов и по стилю, и по безопасности.

Какой провод можно прокладывать без гофры. Нужна ли гофра


Для того чтобы понять, опасно или нет осуществлять монтаж электропроводки без гофры и какой кабель наиболее подходит для этой цели, рассмотрим ГОСТ Р 53315-2009 (ГОСТ 31565 – 2012).

В документе прописано, что проводка в жилых помещениях может осуществляться кабелем с медными жилами и оболочкой, не распространяющей горение, с низким газовым и дымовым выделением.

Таким проводником является ВВГ-нг-LS, либо его аналоги с еще более высокой степенью защиты.

Трубы гофрированные для электропроводки. Тип #1 — металлорукав 09

Чтобы разобраться, можно ли обойтись без гофры, прокладывая кабель ВВГнг-LS, обратимся к нормам, прописанным в ПУЭ 7 (Правила Устройства Электроустановок).

Трубы гофрированные для электропроводки. Тип #1 — металлорукав 10

Из таблицы видно, что проводка кабеля ВВГнг-LS, относящегося к защищенным проводам и кабелям с оболочкой из трудносгораемых материалов, может осуществляться:
  • открыто – непосредственно по конструкциям из любых материалов,
  • скрыто — по трудносгораемым основаниям.

Иными словами, в данных случаях дополнительная защита не требуется, можно обойтись без гофры.

Трубы гофрированные для электропроводки. Тип #1 — металлорукав 11

Исключение составляет скрытая проводка по сгораемым основаниям. В этом случае необходима подкладка из «несгораемых материалов».

Что бы понять, может ли использование электротехнических гофрированных труб усилить пожарную безопасность разводки, рассмотрим их характеристики.

Трубы гофрированные для электропроводки. Тип #1 — металлорукав 12

Из предложенной производителем технической информации видно, что по огнестойкости ПВХ гофра «не поддерживает горения» так же, как и ВВГнг-LS. Из чего можно сделать вывод, что проводка данным кабелем может осуществляться без гофры, что позволит снизить стоимость работ и используемых материалов, а так же сократит время монтажа.

Иными словами, в случае прокладки кабеля с оболочкой, не распространяющей горение, использование гофтотруб финансово неоправданно, так как достаточно проложить кабель с маркировкой «нг-LS». Если же проводка должна пройти по сгораемым конструкциям, монтаж должен осуществляться в металлической трубе.

Трубы гофрированные для электропроводки. Тип #1 — металлорукав 13

Видео гофра для электропроводки. Электромонтаж