Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Доски для пола шпунтованные. Монтаж шпунтованной доски

07.11.2021 в 00:01

Доски для пола шпунтованные. Монтаж шпунтованной доски

Изготовление полов из шпунтованной доски, лучше всего производить по завершению всех отделочных работ. Температура в помещении, где производится монтаж досок, не должна быть меньше пяти градусов по Цельсию. Влажность воздуха должна быть не больше 30-20%.

Как уже упоминалось выше, материал, из которого изготовлена шпунтованная доска, выбирается в зависимости от предполагаемой нагрузки на поверхность пола. При сильной нагрузке на поверхность используют доски из лиственных пород дерева. В помещениях с малой проходимостью, достаточно будет досок из хвойной породы.

Качество досок и соответственно категорию, выбирайте исходя из финансовых возможностей и варианта финишной обработки пола. Если вы хотите покрыть пол прозрачным лаком, то покупайте шпунтованную доску высшей категории или категории А. Для пола под покраску, подойдут доски категории В. Если пол делается как основа под другое покрытие, то для его изготовления, сгодятся доски категории С.

Установка лаг

Установка лаг производится на бетонное основание или на перекрытия из балок. Для монтажа лаг и досок вам потребуются:

  • Бруски сечением 50х100 миллиметров.
  • Скобы или соединительные пластины.
  • Шурупы для дерева или гвозди.
  • Ножовка или электрический лобзик.
  • Молоток.
  • Отвёртка или шуруповёрт.
  • Измерительная рулетка.
  • Карандаш.
  • Угольник.
  • Уровень.

Лаги укладываются на основу, перпендикулярно положению досок.

Доски для пола шпунтованные. Монтаж шпунтованной доски

  1. Установите первый ряд лаг на расстояние 10-15 сантиметров от стены.
  2. Соедините лаги между собой скобами, пластинами или просто прикрутите их друг к другу шурупами.
  3. С помощью уровня, проверьте правильность положения всего ряда лаг. Если необходимо, выровняйте положение лаг, подложив под них деревянные или пластиковые подкладки.
  4. Установите второй ряд лаг на расстояние 40-50 сантиметров от первого ряда.
  5. Произведите монтаж остальных рядов, не забывая проверять уровень.
  6. Если вы используете доски меньше длины помещения, которые не имеют на концах замка «шпунт-шип», тогда необходимо установить дополнительные лаги в местах стыковки досок.

Монтаж досок

Учтите, что перед укладкой, доски должны «акклиматизироваться», полежав в помещении, где будет производиться монтаж, не менее двух суток.

Доски для пола шпунтованные. Монтаж шпунтованной доски

    1. Установите первую доску на лаги шипом к стене, на расстояние 10-15 миллиметра от стены.
    2. Присоедините доску к лагам шурупами, закрутив их с края доски и в основание шипа под углом 40 градусов.
    3. Возьмите вторую доску и вставьте её шип в паз первой доски. Если необходимо, аккуратно подбейте доску молотком, для плотного соединения и также закрепите её шурупами.

Доски для пола шпунтованные. Монтаж шпунтованной доски

  1. Таким образом, установите остальные доски. Шляпки шурупов, старайтесь утапливать на 1-2 миллиметра в доске, чтобы они не мешали шипам входить в пазы.
  2. Монтаж последней доски, часто сопряжён с необходимостью её продольной распилки. Уменьшить ширину доски, можно с помощью ножовки или электрического лобзика.
  3. Не забудьте, что по всему периметру покрытия, нужно оставлять компенсационные зазоры от 1 до 2 сантиметров.
  4. Если вы укладываете доски меньшего размера чем размер помещения, то стыковку лучше производить не в одну линию, а в шахматном порядке, это придаст покрытию большую прочность.
  5. Поскольку на порог двери приходится наибольшая нагрузка, рекомендуется установить в это место дополнительные лаги.

Доска пола. Что такое половая доска?

Половая доска — это профильная деталь из дерева.  Внешне она выглядит как фрезерованная древесина.

Доска пола. Что такое половая доска?

В отличие от паркета, который склеен из нескольких слоев и обычно немного тоньше, натуральные половые доски являются сплошными.

Они соединяются при укладке на пол с использованием системы «паз-гребень» или «паз-шпунт и паз» (каждая из которых имеет пазы по краям) — на одном ребре, как правило, есть паз, а на другой гребень, или шип. При последовательном соединении они составляют всю конструкцию пола.

Для изготовления пола используется древесина исключительного качества. Лучше, если она будет без сучков. Ненужные дефекты, потемнение и растрескивание половиц недопустимы, так как к ним предъявляются высокие эксплуатационные требования.

Основным преимуществом деревянных половиц является их экологичность, что делает этот материал популярным даже сегодня, в эпоху композитных, синтетических, других искусственных и комбинированных покрытий.

Древесина, в отличие от большинства искусственных соединений, практически не воздействует на организм человека, не вызывает аллергии, хотя бывают и исключения.

Как правило, они сделаны из нескольких пород деревьев. Самыми популярными всегда являются дуб, ясень, а также лиственница или сосна. В некоторых случаях также прибегают к использованию ореха, ольхи и осины, которые обладают хорошей плотностью. Не подходит для изготовления напольных покрытий древесина тополя или липы — эти породы очень мягкие, что негативно сказывается на качестве пола, но иногда все же находят свое применение.

Доска пола лиственница. Доска пола: лиственница. Плюсы и минусы материала + Видео и уход

Доска пола лиственница. Доска пола: лиственница. Плюсы и минусы материала + Видео и уход Деревянные полы – это и роскошь, и классика, и дань моде одновременно. Пол из дерева как нельзя лучше подойдет для обеспечения уютной атмосферы в доме. Несмотря на большое разнообразие пород из дерева для изготовления пола, обратим наше внимание на доску пола из лиственницы.

Достоинства и недостатки материала

Плюсы пола из лиственницы:

    Доска пола лиственница. Доска пола: лиственница. Плюсы и минусы материала + Видео и уход Материал из лиственницы обладает высокой влагоустойчивостью. Поэтому пол из досок лиственницы прекрасно подойдет в ванну, на террасу, в бане, на веранде, а также отлично впишется в обустройство любой из комнат в доме.
  1. За счет присутствия в лиственнице вещества под названием камедь останавливается распространение плесени, грибков и различных насекомых.
  2. Эстетическая привлекательность лиственничных досок Доска пола лиственница. Доска пола: лиственница. Плюсы и минусы материала + Видео и уход позволяет великолепно вписаться в любое пространство и практически под любую мебель.
  3. Хорошая теплопроводность позволяет сохранять тепло в доме.
  4. Длительный эксплуатационный показатель приравнивается на столетие.
  5. Великолепная звукоизоляция способная поглощать различные шумы.
  6. Высокая прочность материала позволяет выдержать весомый груз от мебели или большого скопления людей. Доска пола лиственница. Доска пола: лиственница. Плюсы и минусы материала + Видео и уход
  7. Цена и качество диктуется классом древесины.
  8. Экологичность и безопасность для человека обусловлена природным происхождением материала и наличием лечебных свойств в нем.

К недостаткам материала можно отнести цену. Стоимость материала варьируется от недорогого до очень высокого (от 600 до 4000 рублей за кв.м) в зависимости от класса изделия.

Лиственница пожароопасный материал.

Виды досок из лиственницы для пола

Доска пола лиственница. Доска пола: лиственница. Плюсы и минусы материала + Видео и уход Массивная доска для напольного покрытия имеет определенные размеры. Так, длина варьируется от 2 до 6 м, ширина – 8-14 см, толщина может быть от 12 до 48 мм.

Также доски пола из лиственницы делятся на классы или сорта. Отношение к тому или иному сорту обусловлено качеством дерева, наличием сучков, распила сырья и других факторов.

    Доска пола лиственница. Доска пола: лиственница. Плюсы и минусы материала + Видео и уход Сорт Экстра – имеет наивысший уровень качества, приближен к идеальной гладкости. Не имеет углублений и отростков, доска гладкая и приятная при касании.
  • Сорт А – имеются мелкие разрывы на доске, может иметь место небольшое изменение узора на полотне.
  • Сорт В – здесь доля изъянов возрастает.
  • Сорт С – самый недорогой материал с максимальным количеством дефектов.

Отдельно выделяется клееная доска пола радиального распила. Представляет из себя слоенку.

В отличие от массива улучшенная по своим характеристикам:

    Доска пола лиственница. Доска пола: лиственница. Плюсы и минусы материала + Видео и уход радиальный распил умножает прочность материала;
  • сокращает риски изменений в древесине при сушке;
  • внешне продукт смотрится выгоднее, чем покрытие из массива;
  • максимальная долговечность доски и равномерное распределение нагрузки.

Рекомендации по монтажу

При укладке пола из лиственницы необходимо соблюдать ряд условий.

    Доска пола лиственница. Доска пола: лиственница. Плюсы и минусы материала + Видео и уход Доски нужно располагать по горизонтали. Несбалансированная укладка пола сокращает сроки эксплуатации сырья. Неравномерное перераспределение давления приводит к деформации пола, а это может привести к необходимости замены доски. Доска пола лиственница. Доска пола: лиственница. Плюсы и минусы материала + Видео и уход Рекомендуем заранее предусмотреть вентиляционную систему, дабы продлить сроки эксплуатации полового покрытия. Поэтому монтаж досок приходится на подготовленные лаги для пола из лиственницы. Между участками поверхности Доска пола лиственница. Доска пола: лиственница. Плюсы и минусы материала + Видео и уход нужно оставлять простор воздуху для свободного движения изделия.
  1. Необходимо учесть, что доски из лиственницы сразу не монтируются. Им необходимо дать адаптироваться к температуре и влажности помещения, где будет установлено напольное покрытие.
  2. Как правило, после монтажа пол покрывают лаком или специальным маслом для продления эксплуатационных сроков.

Содержание и уход за полом из лиственницы

Доска пола лиственница. Доска пола: лиственница. Плюсы и минусы материала + Видео и уход В дальнейшем пол из лиственницы требует соответствующего содержания. Примерно раз в три года пол нуждается в обновлении. С какой частотой проводить ремонт зависит от того в каком помещении был монтирован пол из лиственницы и для каких целей использовался.

Предпочтительно влажную уборку проводить без бытовой химии. Для сохранности пола хорошим решением будет постелить коврики.

Деревянные полы в доме никогда не теряют своей актуальности.Доска пола из лиственницы гарантирует качество на века.

Из большого разнообразия деревянного массива для пола, материал из дерева лиственницы будет самым привлекательным по своим качественным достоинствам.