Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Бетонный блок для стен. Технические характеристики бетонных блоков: армированные, плотность, марка и другое

04.06.2022 в 22:13

Бетонный блок для стен. Технические характеристики бетонных блоков: армированные, плотность, марка и другое

Строительные изделия, сделанные в виде бетонных блоков, по праву считают одними из лучших материалов, применяющихся в возведении жилых и промышленных построек.

Данная оценка считается вполне заслуженной, так как бетонные блоки обладают прочностью, достаточной плотностью и морозоустойчивостью. 

Состав материала, включающий в себя различные комбинации структурных веществ, сочетающихся с цементом, всегда определяет марку. Бетонные блоки – это универсальный материал, который позволяет создать любые архитектурные проекты. Добавление армирования в состав материала позволяет получить крепкие железобетонные (ЖБ) изделия, которые применяют для фундамента, несущих стен и бетонного пояса под кровлю строения.

. Данный стандарт применяется к любым разновидностям бетонных блоков, которые делятся на теплоизоляционные и конструкционные, бывают,(28-40 % заполняемости от общего объема), легкими, тяжелыми, автоклавными и силикатными.

При обозначении марки ГОСТ 19010-82 в одном из параграфов делает отсылку к.

Основой любой разновидности бетонного блока считают цемент лучших марок (М300, 400, 500), щебенку наименьших фракций, речной песок, полимеры и дополнительные вещества, улучшающие структуру и вязкость раствора. 

Разновидности бетонных блоков хорошо представлены на фото, где дополнительно указаны еще и их размеры:

От того, какая конструкция для стены применяется (наружная, внутренняя, несущая, простеночная, межперегородочная), изделия делятся по размерам, форме, наполнителю, назначению и маркам . Они бывают:

  • фундаментными – ФБС (полнотелые, прямоугольной формы, часто с внутренним армированием);
  • стеновыми (внешне напоминают кирпич, бывают армированными или с выемкой для закладки армирования);
  • перегородочными (легкие, с маленьким весом, в сравнении с предыдущими видами).
Материал имеет серый оттенок, плотную или ячеистую структуру , задан размерами, в соответствии с разновидностями и обладает следующими характерными качествами:
  1. Экологичность – выполнен из натуральных компонентов, являющихся безопасными для здоровья человека и окружающей среды.
  2. Высокие теплоизоляционные свойства и устойчивость к морозу – хорошо держит тепло, защищает от низких температурных показателей. 
  3. Сейсмоустойчивость, надежность, прочность и плотность – позволяет сохранять конструкцию в первоначальном виде, при любых природных катаклизмах и неблагоприятных внешних механических воздействиях. 
  4. Огнестойкость – не относится к классу воспламеняющихся материалов, не способен загореться при высоких атмосферных температурах или замыканиях в электрической проводке.
  5. Хорошая звуко- и шумоизоляция – надежно справляется с внешними звуками, вибрациями и громким звуком.
  6. Долговечность – постройка из него простоит более 50 лет.
  7. Универсальность использования – подходит для создания любых архитектурных ансамблей, жилых зданий и промышленных предприятий.
  8. Хорошая сцепка – взаимодействует с рядом других материалов, не влияя на их технические особенности.
  9. Легкость обработки поверхности блока – это позволяет применять к нему любые понравившиеся виды отделки.
  10. Простой и быстрый монтаж – блоки устанавливается в краткие сроки.
  11. Умеренная влагоустойчивость (к атмосферным осадкам и грунтовым водам). Применяет гидроизоляцию в районах с высоким уровнем залегающих вод.
  12. Паропроницаемость – натуральный состав создает «дышащую стену», которая не образует плесени и грибков.

Бетонный блок 400х200х200. Типоразмерная линейка бетонных блоков

Блочное частное строительство весьма популярно — и это вполне понятно. Работать со штучными изделиями проще новичкам в этой области. Опять же, можно отложить строительство на неопределенный срок, делая закуп материала и кладку поэтапно.

Да и работы кладочников немного ниже в стоимости, чем монолиточников. К тому же, не нужна специальная техника, как при панельном или монолитном бетонном строительстве – опять экономия средств.

Но, покупая блоки, невольно начинаешь задаваться вопросом, какие лучше приобрести, ведь размерный ряд их довольно разнообразен. Если рассматривать фундаментные блоки, то согласно ГОСТам и прочим техническим важным документам они могут иметь размеры, отраженные в таблице ниже.

Бетонный блок 400х200х200. Типоразмерная линейка бетонных блоков

Размерная таблица фундаментных блоков

Для закладки фундамента, такие «малыши», как блоки бетонные 400х200х200 мм не используются.

Такого размера можно встретить изделия из:

  • пенобетона;
  • газобетона;
  • керамзитобетона;
  • арболита;
  • фибробетона.

И конечно же, всем известные, и до недавнего времени широко используемые – шлакоблоки.  Бетонный блок 200х200х400 мм, из вышеперечисленных материалов может быть двух типов – пустотелые и полнотелые. В зависимости от этого «играет» их вес. Рассмотрим каждый тип подробнее.

Пустотность – плюс или минус?

Блоки пустотелые или с техническими отверстиями применяются для возведения стен. Их выгоднее использовать из-за меньшего веса и возможности более удобно взять в руки. К тому же имеющаяся воздушная прослойка играет роль дополнительного утеплителя.

Внимание! Стоит иметь в виду, что именно из-за таких технических пустот общая прочность блока снижается, даже если он выполнен из высокомарочного бетона.

Еще одна особенность пустотелых блоков – их не делают из пенобетона или газобетона. Это связано с тем, что пористая структура изделия итак имеет не слишком высокие, и далеко не всегда стабильные показатели прочности.

А тут еще и тонкие перегородки между пустотами, которые из-за своей малой площади просто распылятся еще на этапе монтажа стен. Да и смысла нет в пустотах ячеистого бетона – он и без них легок, и имеет до 30% воздушного утеплителя в виде образовавшихся структурных пор.

Бетонный блок 400х200х200. Типоразмерная линейка бетонных блоков

Блок с техническими отверстиями облицовочный цветной

Также изготавливаются рядовые и облицовочные блоки. Если первые нуждаются в отделке, то у вторых с декоративностью все в порядке.

Опять же, витрины строительных прилавков просто пестрят изделиями из цветного бетона. Купить такие блоки выгодно, даже несмотря на то, что их цена выше серых с аналогичной текстурой – это реальная экономия временных, трудовых и денежных ресурсов.

Бетонный блок 400х200х200. Типоразмерная линейка бетонных блоков

Строительство стены в два блока

Но, приобретая цветные бетонные изделия, всегда имейте в виду тот факт, то пигменты всегда «крадут» прочность бетона на этапе гидратации цемента. Конечно, есть установленные нормы добавления красителей, при соблюдении которых качество изделий не страдает – до 4% по массе цемента. Узнать наверняка, столько ли добавили такого порошка в бетон невозможно.

Внимание! Всегда требуйте от поставщика паспорта, которые будут вам гарантией качества приобретаемых блоков и возможностью вернуть деньги, если таковые будут иметь прочностные характеристики ниже, заявленных в гарантийных документах. В некоторых договорах также прикладывается инструкция по эксплуатации подобных изделий.

Полнотелые изделия

Блоки керамзитобетонные 200 200 400 мм полнотелые, впрочем, как и из любого другого вида бетона, в продаже встречаются намного чаще, чем пустотелые изделия того же калибра. Также выпускаются черновые и облицованные блоки любых расцветок и фактуры.

К примеру, керамзитобетонный блок 200х200х400 мм, марки М150 имеет вес 11 кг, когда пустотелый того же формата весит не более 9 кг. Ощутимая разница, особенно, если рассматривать ее с точки зрения всего веса возводимого здания.

Бетонный блок 400х200х200. Типоразмерная линейка бетонных блоков

Блок бетонный полнотелый 200х200х400 мм

Пенобетонные блоки 400х200х200 мм плотностью D800 имеют примерный вес 10-11 кг, а изделия плотностью D600 на пару килограмм легче. Однако строить из него какие-либо несущие конструкции ненадежно, поэтому встретить в номенклатуре производителя подобные изделия практически невозможно.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/bloki-betonnye-dlya-sten-vidy-i-razmery

Бетонный блок для фундамента. Виды блоков

В зависимости от материала изготовления выделяют следующие типы:

Бетонный блок для фундамента. Виды блоков

Разновидности блоков

  • Железобетонные блоки.
  • Керамзитобетонные блоки.
  • Силикатные блоки.

Производство железобетонных блоков осуществляется на основе бетона марки М150 и М200. Раствор имеет высокую плотность, поэтому готовые изделия имеют значительный вес, от 300 до 2000 кг.

При изготовлении керамзитобетонных блоков в раствор добавляют керамзит. Такой состав позволяет получить на выходе более легкие изделия, их вес составляет 260-1500 кг. Преимуществом таких блоков можно назвать хорошую теплоизоляцию при сравнительно низкой цене. Однако прочность керамзитобетонных блоков несколько ниже, и устойчивость в повышенной влажности плохая.

Производство силикатных блоков осуществляется на основе извести, поэтому изделия характеризуются средней степенью тяжести, от 300 до 1630 кг. Силикатные блоки отличаются высокой гигроскопичностью, поэтому не рекомендуется использовать их для строительства подземных конструкций, в том числе и фундамента.

Бетонный блок для фундамента. Виды блоков

Керамзитобетонные блоки

Также выделяют следующие типы блоков прямоугольной формы:

  • Фундаментные блоки сплошные, аббревиатура ФБС. Эти изделия отличаются высокой плотностью, поэтому могут использоваться в качестве основы для различных несущих конструкций, включая фундамент и стены цокольного этажа.
  • Фундаментные блоки сплошные с вырезом, ФБВ. Такой материал во многом облегчает прокладку различных коммуникаций, благодаря технологическим вырезам на боковых частях блока.
  • Пустотелые блоки, ФБП. Чаще всего изделия такого типа находят применение при монтаже несъемной опалубочной конструкции . Пустоты, имеющиеся в блоках, заполняют бетоном, а для большей прочности основания дополнительно армируют.

Кроме того фундаментные блоки могут иметь форму, отличную от прямоугольника:

Бетонный блок для фундамента. Виды блоков

Силикатные блоки

  • В форме трапеции. Такие элементы выступают в качестве подушки под ленточный или столбчатый фундамент.
  • В форме цилиндра. В большинстве случаев цилиндрические колонны подходят для строительства фундамента свайного или столбчатого типа.
  • Трапециевидная или прямоугольная балка также иногда используется при устройстве основания.

В блоках любого типа предусмотрено внутреннее армирование, так как на изделия в процессе эксплуатации предполагается значительная нагрузка. Для более удобного перемещения в блоки закладывают стальные монтажные петли.