Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Буровая установка своими руками. Виды самодельных канатно-ударных бурильных установок

11.09.2022 в 15:30

Буровая установка своими руками. Виды самодельных канатно-ударных бурильных установок

При изготовлении буровой установки под канатно-ударное бурение есть два важных элемента: станина и стакан (патрон, желонка). Для самого простого варианта можно сделать станину из трех-четырех труб, которые соединяются над местом, где будет проходить бурение. Там крепят блок, через него перекидывают гибкий стальной трос. На конце троса привязан бурильный снаряд. Вот и вся конструкция. Приводится в действие эта «установка» мышечной силой — за трос тянут, потом резко опускают. Снаряд понемногу углубляется.

Буровая установка своими руками. Виды самодельных канатно-ударных бурильных установок

Наиболее простые конструкции

Для снижения физических нагрузок устанавливают лебедку, для еще большей автоматизации — мотор с редуктором, вращающим вал лебедки. При этом важно придумать систему, которая позволит освобождать вал лебедки и сбрасывать желонку.

Рама-тренога не всегда удобна — она требует большой площади. Причем для устойчивости «ноги» должны находится на равном расстоянии от центра. Не помешают также перемычки между всеми опорами. Вот в этом случае буровая установка будет стоять надежно. Есть еще один вариант рамы — в виде буквы «Н» с телескопическими штангами (на фото ниже).

Буровая установка своими руками. Виды самодельных канатно-ударных бурильных установок

Сделанная своими руками мини буровая установка

Вертикальная стойка тоже телескопическая. Она позволяет менять высоту, с которой сбрасывается снаряд. В остальном комплектация такая же.

Буровая установка своими руками. Виды самодельных канатно-ударных бурильных установок

Станина для малой буровой установки вид сбоку

Как работает буровая установка ударно-канатного бурения, сделанная своими руками из подручных материалов, смотрите в

Подробнее о том, как пробить и обустроить скважину для воды описано тут .

Буровая установка на воду до 100 м. Первая категория, буровые установки серии УРБ (ТЯЖЕЛАЯ СЕРИЯ)

  • УРБ-2А-2, УРБ-2А-2Д
  • УРБ-12.ZBT
  • УРБ-2Д3

Буровые установки УРБ-2А-2 , УРБ-2А-2Д является базовыми моделями этой категории. Эти буровые установки монтироваться на шасси автомобилей повышенной проходимости, на сани или в тепляки, а так же на гусеничные транспортёры соответствующей грузоподъёмности. Буровые установки нашего производства, имеют усиленную мачту, имеющую высокие характеристики по сопротивлению на изгиб и кручение. Все редукторы проходят 100% проверку и обкатку в том числе и под нагрузкой, на испытательных стендах, в следствии чего Вы получаете высочайшие эксплуатационные качества. В гидравлической схеме буровой установки применяются комплектующие европейского производства, что позволяет существенно повысить эксплуатационную надёжность и увеличить ресурс работоспособности установки.

Буровая установка УРБ-12.ZBT создана на основе установки УРБ-2А-2, УРБ-2А-2Д. Эта модификация предназначена для компаний специализирующихся в следующих видах буровых работ: колонковое бурение, алмазное бурение, ударно-канатное бурение, пневмоударное и шнековое бурение . Не смотря на глубокую модернизацию установки УРБ-2А-2 установка УРБ-12.ZBT сохранила простоту в обслуживании и ремонтопригодность. На установке УРБ-12.ZBT применяются та же конструкция вращателей и раздаточной коробки. Однако буровые параметры данной установки гораздо выше чем у существующих аналогов. (смотрите вкладку сравнение в разделе УРБ-12. ZBT )

Буровая установка УРБ-2Д3 так же является модернизированной установкой УРБ-2А-2, и предназначена для компаний, специализирующихся в следующих видах буровых работ: шарошечное, колонковое бурение, пневмоударное и шнековое бурение . Главным отличием УРБ-2Д3 от базовой бурильной установки УРБ-2-А2 это наличие более мощного вращателя, планетарной конструкции и как следствие требующего усиленния конструкции мачты. Мачта усилена фермовой конструкцией, а так же усилена каретка на которой закреплен вращатель. Вращатель 2ДЗ позволил увеличить скорость бурения скважин, по сравнению с УРБ 2А2, в два раза. Вращатель буровой установки имеет четыре рабочие скорости в диапазоне от 33 до 184 оборотов в минту.

Мини буровая установка для скважин. Что получают покупатели установки?

Покупая малогабаритные буровые установки на воду нашего производства, компании и частные лица получают массу преимуществ:

- самое главное преимущество, наших установок, это опыт Завода Буровых Технологий, ранее специализировавшегося, только на серьезной крупногабаритной технике, способной решать глобальные вопросы в области бурения, этот наш опыт позволивший нам спроектировать, собрать, испытать и предложить Вам, такие малогабаритные установки, которые по своим техническим возможностям существенно превосходят установки предлагаемые на данный момент на рынке. Модели МГБУ Завода Буровых Технологий по своим буровым параметрам имеют аналогичные или близкие параметры как у более крупных буровых установок, а их отличие заключается лишь в области их применения.

- второе главное преимущество, вытекающее из выше сказанного заключается в том, что установки нашего производства, действительно справятся со сложными грунтами, что позволит Вам работать во всех районах РФ, в том числе например таких как Карельский перешеек, Сочи, Крым и др. в которых преимущественно скальные тяжело проходимые породы.

- третье главное преимущество вытекает из двух предыдущих. Кто чаще всего заказывает скважины на воду? Человек, который купил свободный от строений и насаждений участок, или тот кто за свою жизнь на своем участке, доставшегося может быть даже по наследству, уже все построил и посадил кучу деревьев, а сейчас единственное чего ему не хватает для комфортного пребывания на участке, это собственная скважина, а загнать туда крупную буровую не предоставляется возможным. Только представите объём не освоенного рынка по бурению, на тех участках где раньше могла справится только мощная крупногабаритная установка на КАМАЗЕ, УРАЛЕ или ЗИЛЕ, именно под такие сложные задачи и проектировались наши МГБУ. Напоминаю, что буровые параметры, наших МГБУ аналогичны или близки к буровым параметрам более серьезных буровых установок монтируемых, например, на КАМАЗ, УРАЛ или ЗИЛ.

- Цена качество наших буровых установок, дает возможность устанавливать конкурентоспособные цены на малогабаритные буровые установки – в отличие от классической большой установки, буровая машина малого формата помогает снизить себестоимость скважины до минимума;

- простоту перевозки оборудования – вся установка может легко помещается в прицепе или микроавтобусе;

- расширение территории для бурения скважин – легковой автомобиль пройдет на приусадебный участок, к склонам, оврагам, холмам и прочей усложненной местности, а модульные установки раскрывают ещё больше возможности для деятельности

Аккуратность работы – ни один заказчик не будет в претензии за клумбу, развороченную «неуклюжей» техникой или другие повреждения на уже облагороженном участке. Таким образом, можно начать собственный бизнес по бурению скважин малогабаритной буровой установкой либо оптимизировать уже имеющийся, расширяя собственные возможности и клиентскую базу.

Буровая установка своими руками чертежи. Шнековая МГБУ

Шнековая буровая установка своими руками строится вокруг главного рабочего элемента — бура. Чтобы его изготовить, следует воспользоваться стальной трубой 10 см с диаметре. На верхнем конце трубы обустраивается наружная винтовая резьба. Противоположный конец снабжается шнековым винтом, диаметр которого приблизительно равен 20 см. Можно ограничится одним — двумя витками в шнеке. На концы шнека приваривают пару ножей из стали так, чтобы при установке трубы в вертикальное положение между ними и горизонтальной поверхностью был угол.

Для обеспечения более удобного вращения бура, следует выполнить сварку еще одного отрезка трубы (примерно 1,5 м) и тройника с внутренней винтовой резьбой. Навинчивание тройника выполняется на разборную штангу. Такая штанга тоже должна быть 1,5 м в длину.

Буровая установка состоит из: 1 – бура; 2 – воротка; 3 – тройника; 4 – разборной штанги; 5 – муфты; б – треноги; 7 – отверстия; 8 – лебедки; 9 – зубчатого колеса.

Производиться углубление бура в почву, с последующим троекратным его поворотом, после чего он извлекается, для удаления разрыхленного грунта. Данные действия повторяются, пока глубина отверстия не приблизится к одному метру. После этого, штанга должна быть удлинена. Для этого, посредством муфты на неё монтируют еще одну часть трубки из стали. Чтобы сделать скважину, глубина которой превышает 8 м, придется осуществить закрепление конструкции на специальную вышку-треногу.

Буровая установка своими руками чертежи. Шнековая МГБУ

Верхняя часть данного агрегата должна обладать отверстием, через которое будет осуществляться свободное движение штанги. Так как штанга будет становиться все более тяжелой, чтобы её поднять потребуется использование лебедки. Вышку можно сделать как металлической, так и деревянной.

Буровая на воду своими руками. Бурение скважины ручным способом

Для выполнения работ требуется сам бур, бурильная вышка, лебедка, штанги и обсадные трубы. Бурильная вышка необходима при рытье глубокой скважины, с помощью этой конструкции осуществляется погружение и подъем бура со штангами.

Самый простой способ пробурить скважину для воды – роторный, который осуществляется путем вращения бура

При бурении неглубоких скважин бурильную колонну можно доставать вручную, вовсе обходясь без применения вышки. Бурильные штанги можно выполнить из труб, соединяются изделия с помощью шпонок или резьбы. Самая нижняя штанга дополнительно оснащается буром.

Режущие насадки изготавливаются из 3 мм листовой стали. При заточке кромок насадок следует учесть, что при вращении механизма бура они должны врезаться в почву по часовой стрелке.

Технология бурения, знакомая большинству владельцев приусадебных участков, применима и для устройства скважины под воду

Вышка устанавливается над местом бурения, ее высота должна превышать высоту бурильной штанги с тем, чтоб облегчить при подъеме извлечение штанги. Затем на два штыка лопаты выкапывается направляющее углубление для бура. Первые витки вращения бура под силу выполнить и одному человеку, но по мере погружения трубы потребуется дополнительная помощь. Если бур не вытаскивается с первого раза, следует повернуть его против часовой стрелки и вновь повторить попытку.

По мере заглубления бура, вращения трубы затрудняется. Облегчить работу поможет размягчение грунта с помощью воды. В ходе продвижения бура вниз через каждые полметра бурильную конструкцию следует доставать на поверхность и освобождать от грунта. Цикл бурения повторяется вновь. На этапе, когда рукоятка инструмента сравняется с уровнем земли, конструкцию наращивают дополнительным коленом.

Поскольку на подъем и очистку бура уходит значительная часть времени, следует максимально использовать возможности конструкции, захватывая и извлекая на поверхность максимально возможную порцию почвенного слоя.

Буровая установка своими руками. Виды самодельных канатно-ударных бурильных установок 04

При работе на сыпучих грунтах следует дополнительно устанавливать в скважину обсадные трубы, которые не допускают осыпание почвы со стенок отверстия и заваливания скважины

Бурение продолжается до вхождения в водоносный слой, который легко определяется по состоянию вынимаемой земли. Проходя водоносный слой, бур погружается еще глубже, пока не достигнет следующего за водоносным – водоупорного слоя. Погружение до уровня водоупорного слоя позволит обеспечить максимальный приток воды в скважину. Важно заметить, что бурение вручную применимо только для погружения до первого водоносного слоя, глубина залегания которого не превышает 10-20 метров.

Для откачки грязной воды можно применить ручной насос либо насос погружного типа. После двух-трех ведер грязной воды водоносная жила промывается  и обычно появляется чистая вода. Если этого не произошло – скважину следует заглубить еще на 1-2 метра.

Оборудование для бурения скважин на воду своими руками. Четыре вида бурения

Пробурить скважину под воду своими руками можно разными способами , для реализации которых используются как исключительно мышечные усилия, так и технические средства.

Рассмотрим наиболее популярные виды бурения:

  • шнековый;
  • роторный;
  • колонковый;
  • ударно-канатный.

Между собой эти технологии отличаются способами разрушения породы при сооружении скважины и методами извлечения грунта из ствола сооружения на поверхность. Для проходки выработок с применением различных буровых методов применяется оборудование разных видов, что отражается на себестоимости и качестве готовой конструкции.

Способ #1 — бурение вручную

Для ручного бурения , выполняемого по шнековой, ударно-канатной или комбинированной технологии, понадобятся следующие механизмы и материалы:

  • бур;
  • лебедка;
  • бурильная вышка;
  • штанги;
  • обсадные трубы.

Если скважина, которую предполагается соорудить, будет достаточно глубокой, понадобится бурильная вышка. С помощью этой конструкции происходит погружение бура со штангами и его последующий подъём.

Если же скважина неглубока, можно обойтись и без вышки. В этом случае работа с буром выполняется в ручном режиме.

Функцию бурильных штанг могут выполнить узкие трубы, которые соединяются между собой при помощи резьбы или специальных шпонок. Буровой инструмент в процессе сбора конструкции должен присоединяться к самой нижней штанге.

Ударно-канатная буровая установка своими руками. Бурильный инструмент

Все работы выполняют с помощью снаряда Шитца. Он включает в себя:

  • вышку с ударной штангой;
  • забивной стакан – отрезок трубы с приваренным к низу стальным режущим краем;
  • желонку, оснащенную клапаном;
  • долото;
  • лебедку и блок.

Вышку для бурения устраивают в форме треножника, который изготавливают из брусьев или труб. Установку и сборку выполняют с помощью различных ключей, затяжных трещоток и отверток. Сверху конструкции размещают ворот для подъема, через который пропускают трос. Высота вышки должна превосходить длину рабочего органа. Ударную штангу делают из цельных стальных болванок. Отдельные детали соединяют с помощью фланцев либо болтов. В целях утяжеления орудия внутреннюю полость заливают бетоном.

Схема бурового снаряда Шитца

Основной бурильный инструмент – стакан – имеет заостренный к центру торец, благодаря чему в момент удара снаряд глубоко проникает в землю. Кроме этого, кромка трубы может быть оснащена острыми зубьями. С их помощью разрушают породу, сформированную из глинисто-песчаной смеси или влажной глины. В верхней части предмета находится наковальня – место удара штанги. Снаряд больших размеров сохраняет ровность забоя. Неслучайно стандартное орудие имеет длину не менее 2 метров.

Материалом для желонки служит фрагмент трубы диаметром 90 мм. Снизу она имеет клапан плоской формы, который открывается в момент соприкосновения с землей. Так почва попадает в снаряд. При подъеме конструкция закрывается под тяжестью измельченной массы.

Тросы изготавливают из стальных проволок. Наибольшую популярность имеют 6-прядные изделия с пеньковым сердечником, пропитанным битуминозными средствами. Толщину каната и его крепления выбирают, исходя из массы снаряда и штанги. При выборе инструмента учитывают его разрывное усилие и коэффициент безопасности.

Гидравлическая буровая установка своими руками. Технология создания установки

Как сделать мини-буровую установку? Чертежи такого самодельного оборудования очень просты, поэтому проблем во время сборки не должно появиться.

Чтобы сделать буровую установку, следует придерживаться следующих инструкций:

  • Ручная буровая установка изготовляется из стальных труб, прикрепленных между собой в сгон и крест. Для этого на их концах нарезается резьба на длину 2 см.
  • С торцовой стороны труб необходимо приварить стальные пластины. Они выполняются в виде своеобразного наконечника.
  • Буровая установка своими руками будет работать эффективно, если обеспечит к ней подачу воды. К крестовому отверстию необходимо присоединить шланг. Подача воды осуществляется через специальный переходник.
  • В крестовое отверстие устанавливается сантехническая резьба. Лучше всего, когда она изготовлена из ПВХ-материалов. Также допускается применение пенькового волокна.
  • К нижнему обрезу трубы при помощи сгона прикрепляется отрезок с наконечником.
  • Основа оборудования изготовляется из трубы квадратного сечения. Необходимо смонтировать стойку с опорными элементами.
  • К основанию необходимо прикрепить платформу и мотор. Они должны фиксироваться с расчетом возможного передвижения в вертикальном направлении.
  • К устройству подсоединяется мотор с оптимальной мощностью.
  • Для регулировки работы оборудования используется редуктор. К его валу прикрепляется фланец. На него при помощи болтов устанавливается еще один фланец. Между данными элементами размещают резиновую шайбу. Она снизит негативное действие ударных нагрузок, которые появляются при прохождении через плотные слои почвы.

Чертежи малогабаритной буровой установки. Купить готовую буровую установку

Ручную буровую установку МГБУ необходимо укомплектовать двумя бурам: разведочным и основным. В качестве разведочного бура используется бур диаметром 110мм, в качестве основного бура - 180мм. Вы можете приобрести у нас буры и других диаметров.

Установка работает по технологии гидробурения (бурения с промывкой), поэтому дополнительно понадобится мотопомпа грязевая , для подачи бурового раствора в зону бурения и два рукава для подключения мотопомпы . Чем выше производительность мотопомпы, тем лучше. Мы предлагаем мотопомпы производительностью 900 литров в минуту. Этой производительности достаточно для бурения скважин глубиной 50 метров. К помпе подключаются два рукава. Один рукав для бурения, второй рукав для мотопомпы.
Рукав для бурения соединяет мотопомпу с вертлюгом буровой установки. Он бывает двух видов: армированный или мягкий. Армированный рукав имеет проволочный каркас, благодаря которому диаметр рукава одинаков по всей длине. Даже в том случае, когда рукав изогнут, потери напора в нем минимальны. Мягкие рукава часто перегибаются, отсюда значительные потери напора.
Рукав для мотопомпы предназначен для забора воды из открытого водоема. Он с одной стороны подключен ко входящему патрубку мотопомпы, а с другой стороны на него крепится фильтр, препятствующий попаданию крупных частиц внутрь помпы, превосходящих по размерам допустимые. Рукав для мотопомпы всегда используется только армированный.