Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Фанера для стен обшивка стен и пререгородок. Какие простенки делают из фанеры

17.03.2023 в 02:59

Фанера для стен обшивка стен и пререгородок. Какие простенки делают из фанеры

Есть классический вариант. Сначала из хвойного обрезного бруска собирается каркас. Бруски сечением 40Х50 мм, 50Х50 мм, 50Х70 мм, 50Х100 мм располагаются вертикально с интервалом 30, 40, 50 или 60 сантиметров. Шаг подбирают в зависимости от величины сечения брусков и от того, каким будет размер/толщина обшивочных материалов – задача, обеспечить стыковку обшивочных материалов исключительно на элементах каркаса. Поэтому каркасная конструкция также может иметь горизонтальные перемычки, которые подставляются в местах стыковки листов.

Заметим, что иногда каркас производят из обрезной хвойной доски сечением 100Х38 мм, 120Х40 мм и подобных. В таком случае простенок фанерный сможет вместить в себя звукоизоляционный материал, он получится более стойким к механическим нагрузкам.

Брусья закрепляются саморезами или гвоздями к таким же по размерам горизонтальным брускам, которые, в свою очередь, анкерами или винтами зафиксированы к полу и к потолку. Полученная подсистема, состоящая из обвязки и стоек, выставляется строго по отвесу, все её элементы должны находиться в одной плоскости и оставаться стабильными на всём протяжении срока эксплуатации. Стабильный и ровный каркас можно получить только из строганного антисептированного бруска, который перед обработкой прошёл стадию камерной сушки.

После крепления (саморезами) плит фанеры на каркас простенка поверхность может отделываться другими материалами, а может быть покрыта каким-то защитно-декоративным составом, сохраняя текстуру деревянного шпона.

Фанера для стен обшивка стен и пререгородок. Какие простенки делают из фанеры

Другим вариантом использования фанеры при создании перегородки считается отделкабетонной стены, когда лист при помощи комбинированного (клей + дюбели) метода закрепляется на месте. Таким образом получается выровнять и скрепить не совсем ровное основание, причём всё это будет реализовано с минимальными потерями полезной площади комнат, как это бы было в случае применения каркасов.

Фанера тут станет либо красивым финишным слоем, либо тем промежуточным черновым слоем, на который можно потом быстро закреплять прочие материалы, к примеру, клеить плитку или монтировать деревянные плашки «паркетным» способом.

Рассматривая в сети фото перегородок из фанеры, часто сталкиваешься с конструкциями скруглёнными. Это решение производится по аналогичной технологии, что описана в первом примере, только вертикальные бруски тут ставятся по заранее очерченным искривлённым линиям. Также вместо горизонтальных брусков на пол и на потолок прикрепляются соответствующего размера насечённые направляющие профили из стали, которые называются СW.

Естественно, что фанера тут должна использоваться тонкая и гибкая, которая сможет без лишних внутренних напряжений повторить проектные радиусы.

Фанера для стен обшивка стен и пререгородок. Какие простенки делают из фанеры 01

Ещё один интересный способ использования фанерного листа – это ажурные простенки. Такое решение вообще не имеет какой-то основы, фанера тут выступает одновременно декоративным и самонесущим материалом. Плита фрезеруется при помощи станков ЧПУ, а полученная панель выполняет функцию либо сугубо эстетическую, либо работает в качестве зонирующей светопрозрачной перегородки.

Фанера для отделки стен. Отделка стен фанерой

Фанера для отделки стен. Отделка стен фанерой

Облицовку стен внутри дач, домов и квартир можно выполнять из самых разных материалов. Уже не одно десятилетие пользуется популярностью отделка листами фанеры — она обеспечивает плотную и практичную основу для дальнейшего декоративного оформления. В работе обычно используют обычные и декоративные панели, в зависимости от техники работы монтаж выполняется на клей либо каркасную конструкцию.

Фанера для стен обшивка стен и пререгородок. Какие простенки делают из фанеры 03

Особенности

Фанера представляет собой материал, хорошо известный многим из нас. Еще несколько десятилетий назад она была одним из основных вариантов облагораживания жилого помещения. В наше время применение панелей из фанеры для внутренней отделки не утратило своей актуальности благодаря интересной фактуре и высоким технико-эксплуатационным характеристикам. К плюсам фанеры можно отнести:

  • жесткость и крепость поверхности — панели намного прочнее, чем, к примеру, гипсокартон;
  • экологическая безопасность — фанеру делают из шпона;
  • легкость — малый вес обуславливает простоту погрузочных работ, перевозки и непосредственной укладки плит;
  • лист фанеры допускает варианты декорирования стен;
  • материал обладает исключительными звукоизолирующими характеристиками — это особенно актуально при установке перекрытий;
  • доступная стоимость.

Встречается несколько разновидностей фанерных листов, которые отличаются своими эксплуатационными параметрами. Все они имеют разные сферы применения. К примеру, если вы хотите использовать стеновые плиты в качестве подкладки под какой-то другой облицовочный материал, то можно обойтись самыми бюджетными предложениями.

Какая фанера применяется?

При выполнении ремонтных работ в жилых и хозяйственных помещениях используется обычная либо декоративная фанера, для достижения максимально эффективного результата плиты могут комбинироваться. Обычная фанера представляет собой склеенные между собой листы, при этом число слоёв бывает различным. Для обшивки преимущественно используются 2 марки.

  • ФК . Для склеивания листов применяют карбамидные составы, которые обладают повышенной стойкостью к влаге. Благодаря этому материал можно монтировать в помещениях с высоким уровнем влажности. Такое решение оптимально для подсобных хозяйственных помещений, около лестницы, а также на дачах.

Фанера для стен обшивка стен и пререгородок. Какие простенки делают из фанеры 04

Фанера для стен обшивка стен и пререгородок. Какие простенки делают из фанеры 05

  • ФБА . Чтобы шпонировать фанерную поверхность, применяют альбумино-казеиновый клей. Этот вариант часто выбирают для облицовки стен в детских комнатах и в спальнях, поскольку его относят к самым безопасным с точки зрения экологичности. Из недостатков можно отметить низкую влагостойкость таких листов, именно поэтому их необходимо обрабатывать специальными защитными пропитками по всей поверхности, а также в участках стыков.

Фанера для стен обшивка стен и пререгородок. Какие простенки делают из фанеры 06

Фанера для стен обшивка стен и пререгородок. Какие простенки делают из фанеры 07

Для обшивки фанерой любых вертикальных оснований предпочтение нужно отдавать продукции с категорией эмиссии Е1. Он указывает на безопасность облицовочных плит для жизни и здоровья людей и домашних животных.

Размер типового фанерного листа 1525Х1525, толщина плит варьируется в пределах 9–12 мм. Для удешевления материала фанеру выпускают в нескольких сортовых категориях. Если вы будете использовать панели исключительно для выравнивания стенок под дальнейшую обшивку декоративными изделиями, можно купить фанеру 3 или 4 сорта. Для обшивки бытовых помещений лучше выбирать изделия 2 категории качества: на поверхности этих листов присутствуют трещинки, поэтому материал нуждается в дополнительном шпаклевании.

Фанера для стен обшивка стен и пререгородок. Какие простенки делают из фанеры 08

Фанера для стен обшивка стен и пререгородок. Какие простенки делают из фанеры 09

Если фанерные листы будут выступать в качестве финишной обшивки, понадобятся панели 1 сорта. В продаже также можно встретить элитную категорию фанеры. Однако используется она довольно редко. Это объясняется её малой распространённостью в магазинах и весьма высокой ценой.

Фанера для стен обшивка стен и пререгородок. Какие простенки делают из фанеры 10

Фанера для стен обшивка стен и пререгородок. Какие простенки делают из фанеры 11

Листы обычной фанеры традиционно делают из дерева лиственных, а также хвойных пород . Лиственные отличают хорошие декоративные характеристики и высокая прочность. Тем не менее предпочтение лучше отдать продукции из ели или сосны: они имеют малый вес и демократичную стоимость. Наиболее удачным решением будут комбинированные панели. Листы декоративной фанеры представляют собой ламинированные изделия, они представлены в следующих видах:

  • F/F — декоративное покрытие наносится с двух сторон, поверхность листа гладкая;
  • F/W — покрытие наносится по всей поверхности плиты, внешняя часть получается ровной, а внутренняя имеет мелкосетчатую структуру;
  • SP/SP — обработка такой фанеры напоминает первый способ, подобные поверхности обычно оформляют для дальнейшего окрашивания;
  • F/SP — альтернативный вариант фанеры с гладкой стороной, оптимальна под покраску, для нанесения красок, эмалей и других покрытий;
  • F/U — самая дешёвая разновидность декоративной фанеры, плёнка предусмотрена исключительно на лицевой стороне.

Фанера на стене декор. Фанера, как декор стен

Применение фанеры является оригинальным решением для отделки стен в современном стиле при ограниченном бюджете. Применение листов возможно в любом помещении – спальне, прихожей, коридоре, детской. Исключением можно назвать использование в ванной и кухне: под воздействием пара и высокой влажности материал деформируется.

Для декорирования используются листы толщиной более 16 мм. Крепление листов осуществляется на заранее установленный профильный каркас. Для повышения эстетических характеристик поверхность можно прокрасить морилкой или покрыть лаком. Чтобы нестандартно оформить помещение на поверхности листов можно выжечь оригинальный рисунок и окрасить.

Для еще большего усиления эффекта от стен из фанеры, дизайн можно дополнить светильниками и другими элементами декора из фанеры или натурального дерева.

Фанера подходит для оригинальной отделки любой комнаты Источник pinterest.ru

Потолки из фанеры

Обшитый фанерными листами потолок имеет привлекательный вид, при помощи этого недорогого материала выполняется оригинальная стилизация комнаты или даже мансарды. Главным преимуществом является небольшой вес, возможность создания различных оттенков при помощи морилки.

Фанера на стены толщина. Влияние параметров на область применения

Чем больше слоев в листе, тем он прочнее, а чем габаритнее формат фанеры, тем меньше стыков получается при облицовке стен и перегородок или настиле полов. Этим и руководствуются при выборе материала по размерам.

Но в случае с габаритными размерами нужно учитывать и другие нюансы, в частности, форму и площадь отделываемой поверхности. Например, если стена имеет параметры 2,5х 5 м, для её облицовки лучше выбрать не стандартные, а большеформатные листы, иначе получится много отходов.

При устройстве чернового пола по бетонной стяжке рекомендуется укладывать фанеру маленькими квадратами, так как при креплении большого листа в нем возникают напряжения. Для этой работы подойдут листы 1220х1220 мм, другие придется резать на части.

В раскладке на полу допускается использовать даже обрезки Источник oboiman.ru

На область применения гораздо большее влияние оказывает то, какую толщину и сколько слоев имеет фанерный лист.

  • Листы до 3 мм в строительстве и отделке не применяются.
  • 4-миллиметровые трехслойные изделия могут использоваться для облицовки стен, выравнивания пола, изготовления задних стенок корпусной мебели.
  • Толщину 6 и 6,5 мм имеют 5-слойные листы, имеющие ту же область применения.
  • 7-слойная фанера из лущеного шпона может иметь толщину от 8 до 10 мм, это универсальный отделочный материал для облицовки стен и перегородок, устройства черновых полов, изготовления мебели.
  • Изделия толщиной от 12 мм называют не листами, а плитами, и применяют для изготовления нагружаемых конструкций – полов, перегородок, стеллажей, опалубок и т.п.
Фанерные стены каркасного дома Источник yandex.net
  • Плиты толщиной от 18 мм могут иметь более 15 слоев шпона, они обладают высокой прочностью и идут на обустройство стен, перекрытий, настилов, лестниц.
  • Максимальная толщина фанеры составляет 35-40 мм, из неё делают ступени для лестниц, столешницы, подиумы, строительные поддоны.

Также область применения фанерных листов зависит от их сорта, влагостойкости, вида лицевой поверхности.

Степень влагостойкости – один из определяющих факторов. Он зависит от состава вещества, с помощью которого склеивались полотна шпона. Для внутренних работ в жилых помещениях допускается использовать только материалы, не выделяющие токсичные летучие вещества. К ним относятся невлагостойкая фанера ФК на формальдегидных и карбамидных смолах и ФБА на нетоксичном альбуминоказеиновом клее.

Для наружных работ и нежилых помещений производят влагостойкую фанеру ФСФ (на фенолформальдегидных смолах), ФБ (бакелитовая фанера) и ФКМ (на меламиновых смолах). Последний вид обладает средней степенью влагостойкости.

Обрешетка под фанеру на стену. Виды, сорта фанерных листов

Существует несколько сортов фанеры, которые разделяются на пять классов. Лучшая и дорогая – «Е» класс, он же элитный. Именно его и первый сорт используют для внутренней отделки стен дома, квартир. Все остальные сорта – черновой материал. Если есть необходимость обшить стены гаража, нежилого чердака, то не стоит покупать дорогой материал. Добавим, что фанеру 2 и 3 сорта тоже используют для отделки стен, но с дополнительным финишным покрытием: краска, обои, керамическая плитка, прочее.

Обрешетка под фанеру на стену. Виды, сорта фанерных листов

Сорта фанеры

Касаемо видов, здесь разделение ведется по качественному состоянию поверхности листов. Классификация такая:

  • нешлифованная фанера (НШ),
  • шлифованная одна сторона (Ш1),
  • шлифованная две стороны (Ш2),
  • ламинированная.

Три последних вида используют для декоративной отделки стен, в производстве мебели.

Обрешетка под фанеру на стену. Виды, сорта фанерных листов

Ламинированная фанера

Еще один вид классификации фанерных листов, в основе лежит используемый для склеивания шпона клей.

  1. ФСФ – на фенолформальдегидном клее.
  2. ФКМ – меламиновом.
  3. ФК – карбидном.
  4. ФБА – альбуминоказеиновом.

Два последних обладают меньшей сопротивляемостью влаге, но материалы экологически чистые. Поэтому выбирать надо их, если стоит задача – отделка стен фанерой в доме, квартире.

Отдельно надо сказать о листах бакелитовой фанеры, как о материале с лучшими техническими характеристиками. Это экологически безопасный материал, достаточно дорогой. Он подойдет для проведения работ по внутренней отделке дома.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/chto-takoe-fanera-dlya-sten-podgotovka-poverhnostey-k-oblicovke

Фанера для обшивки стен. Цена

Фанеру принято считать очень доступным, дешёвым материалом. Но давайте разбираться, поскольку лично я это утверждение не назвал бы бесспорным.

Сравнивать надо сравнимое. С чем можно было бы сравнить фанеру? - Ответ очевиден только на первый взгляд: с деревом. И в этом сравнении фанера, разумеется смотрится хорошо. Схожий по толщине массив будет уступать ей почти по всем критериям (кроме, пожалуй, эстетических, но всё зависит от изначального стилистического замысла), в том числе - по цене, даже если бюджетный массив поставим в сравнение с дорогими марками/сортами многослойного конкурента.

Однако, как показывает практика работы с интерьерами, дизайнеры и заказчики подчас рассматривают фанеру в качестве не требующего дополнительной отделки " недорогого " обшивного материала, превосходящего ГКЛ по прочности, а ГВЛ - по цене.

Стены из фанеры чем покрыть. Чем покрасить?

Лучше всего использовать для покраски фанеры водостойкую краску, особенно если планируется обшивать ей помещение на улице. Подойдет влагостойкий материал и для дома, тем более что он без запаха.

Большинство современных производителей стараются представить как можно больше цветовых решений, чтобы не ограничивать людей в их фантазии. При необходимости никто не отменял колеры. Ими очень легко регулировать интенсивность цвета.

Фанера для стен обшивка стен и пререгородок. Какие простенки делают из фанеры 14

Полуглянцевая и глянцевая отделка легче моется и выглядит шикарно. Ее часто используют при оформлении полок и окрашивании дверей.

Легче всего работать с акрилово-латексными составами на водной основе. Однако, если хочется иметь полуглянцевую отделку, нужно использовать акриловую эмаль, а если глянцевую – тогда масляную эмалевую краску. Как в первом случае, так и во втором требуется предварительное нанесение грунтовочного покрытия.

Эмалевые краски лучше использовать в помещениях, где требуется часто наводить порядок: эмаль обладает хорошим сопротивлением к износу. Поэтому кухонные и ванные шкафы окрашивают ими.

Фанера для стен обшивка стен и пререгородок. Какие простенки делают из фанеры 15

Фанера для стен обшивка стен и пререгородок. Какие простенки делают из фанеры 16

Использование полуглянцевой эмалированной отделки применимо для мебели и полок, находящихся в детских комнатах.

Для тех мест, где необходима особая устойчивость, лучше всего использовать краски на основе эпоксидной смолы, хотя они и стоят дорого. По сути, это низковязкий двухкомпонентный эпоксидный компаунд, тонированный для использования в качестве краски. После смешивания у пользователя есть немного времени, чтобы нанести состав.

Хоть работать с такими средствами и сложно, в конечном итоге получается гораздо более прочное покрытие, чем то, что можно было бы получить с любым другим типом краски.

Фанера для стен обшивка стен и пререгородок. Какие простенки делают из фанеры 17

Всегда нужно использовать только качественную краску, чтобы добиться лучшего результата. Высокомарочные краски имеют высокий процент твердых тел в составе. Поэтому наносимый слой получается толстым, а соответственно, и прочным.

Если говорить о латексной краске, то иногда лучше нанести два слоя.

Покраска фанеры распылителем непрактична в большинстве случаев, потому что получается очень тонкий слой. В результате он быстро изнашивается, фанера теряет свою привлекательность.

Если и использовать такой метод покраски, то желательно на небольшой по площади поверхности и в несколько слоев.

В этом случае сначала стоит использовать грунтовку, чтобы запечатать древесину. Только так удастся получить максимальный результат от нанесения краски из распылителя.

Фанера для стен обшивка стен и пререгородок. Какие простенки делают из фанеры 18

Фанера для стен обшивка стен и пререгородок. Какие простенки делают из фанеры 19

При использовании баллончиков края потребуется прокрашивать особенно тщательно, иначе через время покрытие облупится.

Также есть эмульсия для фанеры – это пластиковая краска, в основном предназначенная для использования на гипсокартоне. Некоторые мастера пытаются применять ее и для фанеры. Получается неплохо, но без грунтовки добиться желаемого результат не выйдет.

Фанера для стен обшивка стен и пререгородок. Какие простенки делают из фанеры 20

Фанера для внутренней отделки. Безопасный дом: как правильно выбрать фанеру для отделки

Сама по себе фанера — натуральный, экологичный материал. Она сделана из склеенного между собой шпона, тонких деревянных пластин. Это — с одной стороны. С другой, для склеивания могут использовать клеи и смолы,содержащие формальдегид и фенол, испарения которых токсичны. Прямой контакт с формальдегидом может вызвать раздражение кожи и слизистых, а пары формальдегида токсичны — вызывают отравление, сильные аллергические реакции, хронический кашель, мигрени, поражение нервной системы.

Разные виды фанеры содержать разную степень концентрации вредных веществ. Давайте разберемся с этим подробнее.