Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Машина дом, как называется. Жилые минивэны

09.06.2022 в 13:24

Машина дом, как называется. Жилые минивэны

Это самый мобильный и компактный формат дома на колесах. Жилое пространство обустроено внутри серийного кузова популярной модели. Чаще всего такой вариант используется в Европе, где ценится низкий расход топлива и удобство управления на узких улочках старинных городов. Марки минивэнов бывают разными: Mercedes-Benz, Iveco, Fiat, Renault, Ford, Volkswagen, Citroen, Peugeot.

На весьма скромной площади ателье размещают кухонную зону с мойкой и плитой (обычно это пара газовых конфорок). Вторая половина салона занята обеденной зоной со столиком, которая трансформируется в двуспальную кровать. Обычно кастенвагены, как их называют в Германии, рассчитаны на двоих постояльцев. Максимум — плюс один ребенок.

Из главных минусов такого выбора стоит отметить отсутствие санузла — как правило, размеры транспортного средства не позволяют найти место для туалета и тем более душа. Главным же преимуществом можно назвать компактность, экономичность, возможность поставить машину на обычной парковке для легковушек. Не последнюю роль играет и стоимость проката — это самый доступный вид автодома.

По типу крыши кастенвагены делятся на три группы:
● с обычной крышей;
● с высокой крышей (можно ходить по салону, не пригибаясь);
● с подъемной крышей-палаткой.

Последний вариант позволяет размещать спальное место в верхней части салона, что экономит пространство внизу. Как итог, можно использовать под жилой фургон короткобазные модели. Также экономия площади позволяет выделить место под санузел. Еще одна альтернатива — увеличение количества спальных мест до 4-5.

Трейлер машина. Путешествуем не выходя из дома: все о домах на колесах

Готовимся к предстоящей поездке: изучаем виды, цены и интерьеры автодомов.

Путешествие — это всегда круто! Приключения, новые места, знакомства. Но только одно омрачает предстоящий отдых — сбор вещей. Никогда не знаешь, что понадобится, поэтому берешь все, что можно запихать в чемодан.  Вот было бы здорово путешествовать не выходя из дома, точнее вместе с ним!

Для этого изобретательные люди приспособили автодома или дома на колесах. Мечта любого путешественника! О том, какой лучше выбрать для предстоящей поездки, расскажем ниже.

Виды

Машина дом, как называется. Жилые минивэны

Раньше был один вариант — взял лошадь, прицепил телегу и поехал странствовать. Это не шутка — до появления авто цирковые артисты, цыгане, кочевники, передвигались только так (кстати, именно они начали использовать “дома на колесах”). Жилища своего не было и все необходимое размещали в повозке.

Автомобили упростили не только жизнь, но и сделали путешествия удобнее. Сейчас автодомов на любой вкус и кошелек:

    прицепные — к транспорту крепится жилое помещение с помощью прицепа

    автодома или кемперы — жилое помещение размещается в кабине транспортного средства

Давайте рассмотрим каждый подробнее.

Прицепной

Здесь связующее звено прицеп. Такие автодома деляться в зависимости от того, что мы крепим к автомобилю — палатку или жилой прицеп (трейлер).

Прицеп-палатка

Машина дом, как называется. Жилые минивэны 01

Название говорит само за себя — к машине прикрепляется палатка, собирать и разбирать которую нужно на каждой остановке.

Машина дом, как называется. Жилые минивэны 02

Есть предельно простые конструкции, которые только создают навес и обеспечивают людей спальными местами. Но есть куда более усовершенствованные автоприцепы, где совмещается: спальная зона, мебель, освещение, кухонное оборудование.

На отечественном рынке известны такие марки прицепов-палаток: скиф, пикник, купава, викинг, Camp-Let.

Жилой прицеп

Машина дом, как называется. Жилые минивэны 03

Тут можно хоть дом сколотить и прицепить его к авто. Он похож на полноценное жилище с  санузлом, душевой кабиной, обогревателями, необходимой мебелью и с несколькими комнатами.  Его еще называет прицеп-дача — европейцы любят отправляться в них на отдых к берегу моря или в горы.

Машина дом, как называется. Жилые минивэны 04

Бывают совершенно разных размеров — все зависит от фантазии и потребностей хозяина.

Преимущества использования прицепа-дачи:

1.В любой момент можно отцепить прицеп и дальше передвигаться на своём привычном транспортном средстве.

2.Невысокая стоимость по сравнению с автодомами.

3.Можно сэкономить на проживании.

Недостатки использования прицепа-дачи:

1.Низкая скорость перемещения по дороге (не более 80-90 км/час).

2. Плохая манёвренность.

3. Во многих европейских городах не разрешаться въезд на прицепах-дачах.

4. При движении в прицепе запрещено находится пассажирам.

Автодома (кемперы)

Машина дом, как называется. Жилые минивэны 05

Мечта любого путешественника! Компактная квартира на колесах — живешь и едешь со всеми удобствами.

Кемпер — гибрид жилья и транспортного средства. Снаружи выглядят как автобус или минивэн, а внутри как квартира или студия. Здесь есть спальные места, кухня, душ, туалет. Даже самая небольшая модель кемпера может быть оборудована телевизором, кофе-машиной, спутниковой антенной, навесами для велосипедов и т. д.

Во время движения удобства работают от автомобильного аккумулятора, во время стоянки – на газу или от внешнего источника электричества (в кемпингах).

Кемперы бывают: альковные, интегрированные и жилые минивэны (кастенвагены).

Альковные автодома

Машина дом, как называется. Жилые минивэны 06

Отличительный признак — надстройка над крышей водителя (альков), в которой размещается дополнительная двуспальная кровать. Вместительность таких домов до 7 человек.

Машина дом, как называется. Жилые минивэны 07

  Вся конструкция жилого модуля (стены, пол и крыша) делается на заводе из специальных сэндвич панелей, это улучшает теплоизоляцию автодома. К тому же, жилой модуль намного шире стандартного микроавтобуса, за счет чего увеличивается внутренний простор автодома.

Машина дом, как называется. Жилые минивэны 08

$ Цена – от 1 до 5 млн. р.

Как называется дом на колесах на английском. Дом на колёсах

Прототипом домов на колёсах и их начальным вариантом являются передвижные повозки  — кибитки ( фургоны ) древних людей, которые вели кочевой образ жизни и занимались скотоводством , в том числе и разведением лошадей. Чаще всего производители используют шасси лёгких грузовиков и устанавливают на него жилой модуль. Кабина автомобиля при этом связана проходом с жилым помещением . На современном этапе производства автодомов применяются технологии, позволяющие создавать полностью интегрированный автодом. Снаружи он становится похож не на машину с жилым фургоном, а на автобус . Чаще всего в автодоме установлены места для сидения, которые на стоянках трансформируются в спальные места. Имеется туалет , душ , газовая плита, холодильник, газовое отопление, кондиционер, шкафы для предметов, освещение.

Машина дом, как называется. Жилые минивэны 09

Жилой прицеп Airstream

Машина дом, как называется. Жилые минивэны 10

Интегрированный автодом Eura Mobil Terrestra I 660 HB. Германия

Также автодомом могут называть прицепной фургон для автотуризма и других целей. В Северной Америке и Европе популярен туризм на автодомах с остановками на ночлег в кемпингах  — специальных приспособленных стоянках.

Информация должна быть проверяема , иначе она может быть удалена. Вы можете отредактировать статью, добавив ссылки на авторитетные источники в виде сносок . Эта отметка установлена 19 декабря 2017 года .

    Виды домов на колесах. Типы, размеры, особенности

    До этого момента мы не уточняли, о какой именно конструкции идет речь. Но надо понимать, что под общим названием кемпер/автокемпер/автодом могут пониматься очень разные конструкции. Давайте же вкратце расскажем про наиболее популярные варианты.

    Виды домов на колесах. Типы, размеры, особенности

    Прицепа-дача, или же трейлер, караван, кемпер. Это как раз тот домик на колесах, который цепляется за фаркоп и перемещается с места на место автомобилем-тягачом. Сюда же можно отнести и такую разновидность, как жилой модуль для пикапа. В "походном" состоянии он значительно меньше и легче обычного отсека автокемпера, что позволяет закрепить его на грузовой платформе пикапа. Во время стоянки модуль трансформируется в полноценный жилой отсек. И хотя его внутренняя площадь все равно меньше, чем у традиционного автокемпера, спальные места, мебель и даже санузел там присутствуют.

    Виды домов на колесах. Типы, размеры, особенности

    Кемперы бывают большие и маленькие, двух- и одноосные, различаются по планировке, вместительности, встроенному оборудованию – соответственно, выбор зависит от потребностей будущего владельца. Для постоянных путешествий рекомендуются компактные одноосные модели, для более редких поездок с большой продолжительностью стоянки, а то и вовсе использования в качестве временного жилища (например, на дачном участке вместо дома) лучше брать большую модель, где жилая площадь больше, к тому же она может быть разбита даже на несколько комнат.

    Виды домов на колесах. Типы, размеры, особенности

    Менее популярный у нас, но все равно существующий тип – прицеп-палатка . Намного компактнее и дешевле обычных кемперов, но и предлагаемая жилая площадь ниже. А главное – уровень комфорта мало чем отличается от того, что предлагает тентованная палатка, какой бы отличной она не была.

    Виды домов на колесах. Типы, размеры, особенности

    Проще (и дешевле) – только специальная автомобильная палатка , которая похожа на классический бокс на крыше. Но когда верхняя половинка поднимается, образуется жилое пространство для двух-четырех человек.

    Виды домов на колесах. Типы, размеры, особенности

    На другом полюсе – автодома на базе автомобильного шасси (другие названия – автокемпер, автодача, автокараван). "Носителем" обычно выступает легкий коммерческий автомобиль типа Ford Transit, Fiat Ducato или Mercedes Sprinter. Но могут применяться как более тяжелые автомобили, так и легковушки.

    Виды домов на колесах. Типы, размеры, особенности

    Существуют различные типы автодомов. Например, в США и Европе можно встретить интегрированные автокемперы . Они базируются на узлах и агрегатах серийных моделей, но имеют индивидуальный дизайн производителя (кузов при этом либо цельнометаллический, либо "пластиковый"). Такие автокемперы обладают хорошей аэродинамикой, достаточно маневренны, а к недостаткам можно отнести разве что высокую массу, столь же высокую стоимость и оригинальную, а потому дефицитную и дорогую, "кузовщину".

    Виды домов на колесах. Типы, размеры, особенности

    Куда более доступны (и потому более популярны, в том числе и у нас) частично интегрированные автокемперы , у которых жилой отсек (модуль) выполнен из сэндвич-панелей и установлен на автомобильное шасси. То же самое касается моделей алькового типа – с характерно выступающей над кабиной частью жилого модуля. С одной стороны, альков обеспечивает большее число спальных мест, с другой – увеличивает габаритную высоту автомобиля и ухудшает его аэродинамику.

    Виды домов на колесах. Типы, размеры, особенности

    А есть еще так называемые жилые микроавтобусы . Выглядят, как обычные подвышенные бусы, но внутри все та же встроенная мебель, плита, холодильник, умывальник, а в некоторых версиях и душ. Плюс в том, что используется практически стандартный автомобильный кузов, а не оригинальный (и относительно нежный) модуль из сэндвич-панелей или мелкосерийный стеклопластиковый кузов, как в интегрированных моделях. Но жилая площадь здесь значительно меньше, а спальных мест, как правило, всего два или три. Поэтому данный тип автокемперов подходит не всем. Помимо моделей с высокой крышей встречаются версии с подъемной крышей-палаткой (жесткий пластиковый верх и мягкие стенки, передняя – с окном).

    Как называется дом на колесах в америке. Домашний уют везде

    Дома на колёсах появились в США не вчера. А их поклонников можно найти как среди простых американцев, так и среди самых богатых и влиятельных людей страны. Некоторые жители Соединённых Штатов полностью отказываются от проживания в стационарном жилье и переходят жить в фургоны. Такие автодома особенно востребованы среди тех, кто часто меняет работу, переезжая из одного населённого пункта в другой.

    Фургоны приобретают и те семьи, которые не планируют частые переезды. В мобильном доме удобно ездить на пикник за город или же путешествовать. Туристы не зависят ни от транспорта, ни от наличия свободных мест в отелях. В поездку можно взять такое количество вещей, какое необходимо, не опасаясь того, что тяжёлые чемоданы будут осложнять передвижение.

    На сегодняшний день ведущим североамериканским производителем мобильных домов принято считать компанию Fleetwood Enterprises . Фирма была основана в 1950 году. За более чем полувековое существование Fleetwood Enterprises продала тысячи автодомов различного класса. Завод имеет представительства не только в нескольких штатах на территории своей страны, но и в соседней Мексике.

    Потребитель предпочитает дизельные американские комфортабельные дома на колёсах. Это самые дорогие модели. Однако немалые суммы, затраченные на покупку, будут оправданы во время эксплуатации. Дизельные модель отличаются высокой экономичностью в плане потребления топлива, что и делает их такими популярными. Стоимость домов на бензине значительно ниже. Но нужно быть готовым к тому, что расходы на топливо будут более значительными.

    Кемпер. Недостатки

    Теперь о недостатках. О них немного подробнее, чтобы неприятные моменты не были сюрпризом. Итак, вот минусы путешествия в доме на колесах. Сразу стоит сказать, что в России и ближнем зарубежье стоянки для кемперов с возможностью пополнения ресурсов — большая редкость. Да, на некоторых заправках или стоянках это сделать можно. Но далеко не на всех. И за отдельную плату. Отдельная беда — это дороги. Не все и не всегда путешествуют по трассам. Многие ездят по бездорожью. Мало какие из передвижных домов способны выносить наши дороги. Такие модели есть, но цены на них….

    В путешествии по Европе все обстоит по-другому и именно об этой части мы поговорим дальше.

    • Надо иметь перечень стоянок именно для кемперов по вашей трассе. Те, которые видит навигатор в городах — для обычных авто. По большей части они подземные и имеют ограничение по высоте 2,2  метра. Не каждый кемпер пройдет. А еще необходимо восстановить системы жизнеобеспечения, что на таких стоянках невозможно. Так что наличие списка стоянок по вашему маршруту очень и очень повысит удобство вашего путешествия.
    • Стоянки для кемперов обычно находятся не на скоростных трассах, а на тихих дорогах, что на качестве покрытия никак на сказывается, но для ночевки вам придется сворачивать, а это дополнительные расходы.

      Кемпер. Недостатки

      Сразу и не скажешь, что это дом на колесах

    • За стоянки надо платить. В общем получается 10-20 евро за суточную стоянку, что, кончено, несравнимо с платой за гостиницу, но все-таки… Можно, конечно,  обойтись и без них, заехав куда-то к речке, озеру и т.д. Но не везде. В Европе это может быть чревато штрафом.
    • Если у вас дом на колесах на основе микроавтобуса или автобуса, езда по европейским городам с их узкими улочками — проблема. В этом смысле с прицепом проще: оставили его на стоянке, поехали в городу на авто.
    • Для больших прицепов и автодомов требуется специальная категория водительских прав.