Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Газобетонный блок для перегородок. Что такое газобетонный блок для перегородок?

07.11.2021 в 21:49

Газобетонный блок для перегородок. Что такое газобетонный блок для перегородок?

Перегородкой называют стену, которая разделяет здание на несколько помещений и зонирует внутреннее пространство. Раньше для этих целей применяли кирпич. Но теперь есть альтернативные стройматериалы.

Некоторые используют гипсовые перегородки, однако они не очень крепкие и от малейших ударов в стене остаётся вмятина, которую никак не скроешь (только шпаклевать и заново красить или наклеивать кусок обоев). С газоблоками всё по-другому. Перегородки из газобетонного блока – это надёжно, недорого и удобно в работе.

Газоблочные изделия бывают разных видов – есть для несущих наружных и внутренних стен, есть для перемычек, дверных и оконных проёмов, а есть блоки для опалубки. Но для межкомнатных перегородок существуют специальные перегородочные элементы, которые по толщине меньше несущих изделий, но при этом способны выдержать немалую нагрузку.

Например , на них можно смело крепить полки и навесные шкафы, что нельзя было бы сделать в гипсовой стене. Даже, если кто-то случайно зацепит угол или ударит предметом в стену, то повредится только отделка, а вмятины или сколов на блоках не останется.

Блоки, полученные методом обжига в автоклаве (специальной печи), предназначены для серьёзных нагрузок, поэтому они и стоят дороже. А поскольку на перегородочные стены не будет оказываться сильная нагрузка от веса перекрытий и кровли (они сами опираются на межэтажные перекрытия и фундамент), для кладки перегородок подойдут элементы неавтоклавного производства.

Также для зонирования помещения можно использовать самые дешёвые теплоизоляционные блоки (если на стену не будут крепиться тяжёлые предметы) либо конструкционно-теплоизоляционные элементы, которые немного дороже, но зато на них можно будет закрепить тяжёлые полки или навесные шкафы. Нет смысла покупать конструкционные изделия, поскольку они больше по толщине, выше по цене и их основное предназначение – несущие конструкции.

Качество газобетона регулируется требованиями ГОСТ, такими как:

  1. ГОСТ 21520 89 – устанавливаются максимально допустимые отклонения по толщине, высоте, ширине, а также величина максимально разрешённых повреждений на поверхности.
  2. ГОСТ 31359 2007 – в нём прописаны технические и механические характеристики, такие как соотношение марки по плотности с прочностью на сжатие, а также размеры элементов.
  3. ГОСТ 31360 2007 – предусматривает, что качественные неавтоклавные блоки для перегородок будут иметь показатель морозостойкости F. Усадка конструкционно-теплоизоляционных изделий после их окончательного высыхания не должна быть больше 0,5 мм.
  4. ГОСТ 24211 – предусматривает дополнительные добавки, которые могут входить в состав газобетона, например, гранулированный шлак, гипсовый камень, алюминиевая пудра и т.д.
  5. ГОСТ 23732 – регламентирует качество воды, которая может быть добавлена в продукцию.
  6. ГОСТ 25485-89 – устанавливает методы контроля за качеством газобетона (его прочность на сжатие, растяжение, усадка после высыхания, отпускная и сорбционная влажность, теплопроводность, морозоустойчивость, паропроницаемость, упругость).

Чем плох газобетон для строительства дома. 6 критических недостатков строительства и проживания в доме из газобетона. Мои выводы после 3 лет жизни в нём

Несколько лет назад мы с семьёй переехали в дом, построенный из газобетона. Некоторые из моих знакомых живут в таких домах дольше нас, однако о минусах своего жилья они мне не рассказывали. А зря. Может тогда бы я выбрал более тяжёлый материал для строительства.

Чтобы вы не повторяли моих ошибок, расскажу о недостатках газобетона. Как оказалось, жить в доме не очень комфортно, но обо всём по порядку.

1. Влажность

Самым существенным минусом газобетонных блоков я назову отпускную влажность.

Когда блоки только выпускают с завода, их влажность иногда составляет 40%. Потом в течение нескольких лет материал просыхает, и его равновесная влажность опускается до 5%.

Это сильно отражается на теплотехнических свойствах стен. Затраты на отопление дома в холодный сезон вырастает чуть ли не в два раза. Влажность в здании и так повышается естественным путём (мокрые процессы, осадки и т.п.), плюс влажность дома изначально имеет высокие показатели.

Газобетонный блок для перегородок. Что такое газобетонный блок для перегородок?

К счастью, справиться с проблемой можно, к этому я пришёл спустя три года жизни в газобетонном доме. Нужно организовать хорошую вентиляцию.

Поскольку показатели влажности в помещениях превышают нормальные значения, жильцы могут мёрзнуть. Поэтому многие утепляют стены, совершая большую ошибку, ведь влага перестаёт свободно выходить из материала. В результате дом намного дольше высыхает. Это оттягивает задачу с наружной отделкой здания

Оптимальный вариант – сделать вентилируемый фасад.

2. Хрупкость материала

Блоки газобетона запросто раскалываются, от дома можно с лёгкостью отколоть кусочек стены. Если увидите на улице дом из газобетона, обратите внимание, много ли на нём сколов? Наверняка, насчитаете большое количество.

Конечно, наружная отделка скрывает этот изъян, но он всё же есть.

3. Низкие показатели теплоёмкости

Если сравнивать газобетон с кирпичом или бетоном, то по теплоёмкости он явно проигрывает. Такой дом не подойдёт на роль теплового аккумулятора. Чтобы повысить тепловую инерцию, можно для возведения внутренних стен использовать тяжёлые материалы.

4. Проблемы с крепежом

Хоть проблема и не критичная, но имеет место быть. Крепёж в газобетоне держится хуже, чем, к примеру, в бетоне. К счастью, современный выбор крепежа довольно большой и разнообразный. Если на стену нужно подвесить что-то небольшое и лёгкое, то в газобетон вполне можно вкрутить саморез или вбить гвоздь.

Газобетонный блок для перегородок. Что такое газобетонный блок для перегородок? 01

5. Звукоизоляция

Тяжёлые материалы имеют лучшую звукоизоляцию нежели газобетон. Поэтому в домах из газобетона у жильцов меньше шансов на приватную личную жизнь, всё будет на слуху у остальных домочадцев.

6. Невысокая стоимость дома при продаже

Газобетонные дома принято относить к недорогому жилью. Однозначно согласиться с этим утверждением не могу. Иногда ценник дома из газобетона равен стоимости бетонного дома.

Для "недружащих" с головой…

Неоднократно слышал от людей, что дырку в газобетоне можно проковырять ногтем. Интересно, они сами пробовали это сделать? Пусть попробуют и скажут, сколько недель им потребовалось на это.))

Также ходят слухи, что в газобетонные дома часто проникают воры, поскольку легко пропиливают в стене отверстие. Интересно, если преступники будут работать кувалдами и пилами, смогут ли они остаться незамеченными? Я пилил блоки ручной ножовкой – усталость приличная! Думаю, ворам легче будет пробраться в окно, чем полночи стоять и пилить отверстие.

Собственно, это главные минусы, которые я заметил, живя в газобетонном доме. Если вас они не пугают, то смело приступайте к строительству или покупке такого жилья.

Пеноблок или газоблок, что лучше для строительства дома. Преимущества газобетона

При выборе между газобетоном, пенобетоном, кирпичом или деревом необходимо учитывать преимущества каждого из материалов. Говоря о газобетоне, стоит отметить, что для возведения дома из данного продукта не обязательно обладать навыками строительства. Постройки из газобетона легко возводить, отделывать, осуществлять ремонты и перепланировки. Из – за этого, газобетон широко применяется в современном строительстве.  Изготавливается газобетон из извести, песка и цемента. Это искусственно созданный стройматериал, с пористой структурой, более чем на восемьдесят процентов наполнен воздухом и газом. Благодаря таким особенностям газобетон имеет низкую теплопроводность, небольшой вес, легкость в использовании и обработке.

Среди основных преимуществ газобетона можно выделить следующее:

  • невысокая стоимость – газобетон считается одним из самых недорогих материалов для строительства домов;
  • отличные теплоизоляционные способности – материал превосходно сохраняет тепло, что дает возможность уменьшить затраты на отопление  зимой, и не чувствовать высоких температур летом;
  • легкость в использовании – с газобетоном легко работать, даже новичок сможет осуществить кладку из газобетона, он достаточно большой, легкий, что дает возможность перевозить, укладывать, разрезать и шлифовать поверхность;
  • паропроницаемость – структура блоков обеспечивает оборот пара из помещения наружу;
  • использование газобетона позволяет возвести постройку в один слой без дополнительного утепления;
  • очень быстро высыхает, не рекомендуется покрытие штукатуркой, которая перекроет доступ воздуха;
  • безопасный для здоровья, нетоксичен, благодаря тому, что в основе изготовления только натуральные материалы;
  • помогает возвести добротный качественный дом.

Газобетон позволяет построить:

  • перегородки;
  • внешние стены;
  • внутренние несущие стены;
  • стены для армирования.

Основные характеристики газобетона:

  • высокая теплопроводность;
  • плотность;
  • прочность, зависящая от плотности;
  • огнеупорность;
  • паропроницаемость;
  • звукоизоляция;
  • большие размеры.

Дома из газобетона отличаются прочностью, не подвергаются атакам грызунов, обладают высокими показателями теплоизоляции.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/bloki-dlya-stroitelstva-doma-s-oblicovkoy-1-preimushchestva-i-nedostatki-stenovyh-blokov

Газобетонные блоки. Характеристики блоков

Ответственные производители выпускают газобетон по. При выборе материала для строительства частного дома решающее значение имеют следующие характеристики.

Плотность – измеряется в кг/м³, маркируется буквой D, после которой идет цифровое обозначение. Этот показатель напрямую влияет на теплопроводность материала, чем плотнее структура и чем меньше воздушных полостей, тем она выше. До принятия действующего ГОСТа, по ГОСТу 25485-89 «Бетоны ячеистые. Технические условия», плотность была напрямую привязана к прочности. Силикатные заводы выпускали газоблок, который даже плотностью 500 кг/м³ (D500) считался теплоизоляционным, и из него можно было строить только ненесущие конструкции. Современный же автоклавный газобетон, производимый на высокотехнологичном оборудовании, такой привязки не имеет и при меньшей плотности характеризуется большей прочностью. Для возведения частных домов, в том числе и в несколько этажей, используют преимущественно блоки D400-D500. Хотя у некоторых производителей даже D300 и D350 проходит для несущих стен по классу прочности и примеров реального применения масса.

Класс прочности на сжатие – маркируется буквой В, последующее цифровое обозначение указывает, сколько кг выдержит см² блока. Для всех, кто уже определился, что дом будет из газоблока, но еще в процессе выбора конкретной марки и класса материала, один из участников нашего портала все просчитал.

Повелитель Участник FORUMHOUSE

Задумался о возможности правильно выбирать прочностные характеристики автоклавного газобетона, достаточные для возведения малоэтажного здания (ИЖС). По моему расчету, приведенному в, составил таблицы с основными типовыми характеристиками возводимых домов.

Расчетные данные (общие):

  • Высота этажей – по 3,0 м.
  • Высота проема – 2 м.
  • Стены – однослойные.
  • Расстояние между продольными стенами – 4,5 и 6 м.
  • Перекрытия – любые, с расчетными нагрузками не более 995 кгс/м² (это с приличным запасом, по факту хорошо, если будет хотя бы 750).
  • Объемный вес кладки:
  1. D300 - 345 кг/м³, принимал 450 кг/м³ (с учетом отпускной влажности);
  2. D400 - 460 кг/м³, принимал 580 кг/м³ (с учетом отпускной влажности);
  3. D500 - 570 кг/м³, принимал 720 кг/м³ (с учетом отпускной влажности).
  • Класс по прочности на сжатие:
  1. В1,5 (D300);
  2. В2 (D300 и D400), в этом случае считал по объемному весу для большей марки по плотности на сжатие;
  3. В2,5 (D400 и D500), в этом случае считал по объемному весу для большей марки по плотности на сжатие.
  • Расчетное сопротивление кладки – по табл. 9.1 СТО НААГ 3.1.

Газосиликатный блок. Как делают блоки

Газобетон – это разновидность ячеистого бетона. Он имеет пористую структуру, но, в отличие от пенобетона, поры диаметром 1-3 мм в блоках распределены равномерно и соединены между собой.

Первым добавлять газификаторы в цементный раствор придумал инженер Гоффман из Чехии в 1889 году. Он успешно получил пористый бетон, но тогда человечество не заинтересовалось этим изобретением. В конце двадцатых – начале тридцатых годов прошлого века идею успешно развили и применили в жизнь шведы, у них появились первые производства. А после второй мировой войны, когда разбомбленной Европе нужно было быстро восстанавливать разрушенные здания, начался стремительный рост автоклавного газобетона. В 1964 году 50% стеновых конструкций в Швеции было построено из ячеистых бетонов; на втором месте по уровню производства этого материала была ФРГ. В нашей стране стройки из автоклавного газобетона начались после 1950 года, и сначала этот материал применялся для возведения промышленных и сельскохозяйственных зданий: здесь можно искать истоки отчасти сохранившегося до наших дней высокомерного отношения некоторых строителей к газобетону: «это для сараев».

Газосиликатный блок. Как делают блоки

Современный газобетон делают из цемента (или извести) и кварцевого песка, а для образования пористой структуры добавляют алюминий в виде пудры или пасты – в соответствии с ГОСТ 31359-2007 «Бетоны ячеистые автоклавного твердения. Технические условия».

При взаимодействии мелкодисперсного алюминия с цементным или известковым раствором образуется газообразный водород, который вспенивает раствор, увеличивает его в объеме, как тесто. Через несколько часов раствор схватывается, и начинается следующий этап: его вынимают из формы, режут на заготовки блоков и обрабатывают в автоклаве.

В автоклаве поддерживается температура выше 150 градусов и давление около 12 атмосфер: во время такой обработки газобетон быстро набирает прочность. Благодаря этой технологии все блоки имеют одинаковые размеры и практически идеальную геометрию, грани если и «гуляют», то на несколько миллиметров.

Газосиликатный блок. Как делают блоки

Но в процессе производства блоки напитываются и влагой: чем ниже плотность блока, тем больше он увлажнен (блоки с плотностью D300, D400 впитывают больше влаги, чем более плотные блоки). Поэтому их несколько дней сушат без доступа солнечных лучей в хорошо проветриваемом помещении. В это время материал добирает большую часть прочности, а окончательную прочность – уже в кладке. Производители говорят, что в первые 2-6 месяцев блоки теряют основное количество влаги, и рекомендуют просто класть стены, а блоки в это время будут постепенно сохнуть. Скорость удаления влаги зависит от климата, толщины стен, плотности газобетона, вида отделки. Но по усредненным данным, стена из газобетона высыхает до требуемых 4-6%:

  • за два года – если она толщиной 200 мм;
  • за 2,5 года – 300 мм;
  • за три года – 400 мм.

Штукатурку на фасад рекомендуют наносить после завершения внутренней отделки, чтобы ячеистый бетон успел вывести наружу избыток влаги.

Газобетонный блок для перегородок размеры. Толщина простенков

Диапазон толщины газоблоков для перегородок колеблется от 75 мм до 125 мм, при стандартных размерах высоты и ширины:

• высота: 200 мм, 250 мм, 300 мм;

• ширина: 600 мм, 625 мм.

Для кладки перегородок высотой до 3 метров используют газосиликатные блоки или газоблоки марки D400. Это минимальная плотность для таких простенков, оптимальная – D500.

Лучшие несущие качества имеют газобетонные блоки марки D600. Более дорогой вариант, но их плотность позволяет использование анкерных болтов при навесе на стену различных предметов.

Существует несколько факторов, которыми руководствуются при определении толщины газобетонных перегородок. Во-первых, учитывается фактор – является ли стена несущей. Если да, то необходимо по технологии рассчитать несущую способность простенка, но обычно его возводят такой же ширины, как внешние стены.

Для определения толщины ненесущих перегородок руководствуются вторым фактором – высотой. Для простенка высотой до 3 м используют блоки толщиной 100 мм, а высотой от 3 м до 5 м – толщина должна составлять 200 мм. Толща стены рассчитывается исходя из ее длины и вида перекрытий по принципу: чем больше длина перегородки, тем шире должна быть сделана стена.

Для обеспечения надлежащей устойчивости простенков, которые крепятся к железобетонным перекрытиям, при высоте и длине 3 м, определяется толщина в 10 см. При монтаже длинных и высших простенков или при их креплении к деревянному перекрытию толщина увеличивается до 15-20 см.

Газосиликатный блок и газобетонный блок разница. Достоинства и недостатки газобетонных и газосиликатных блоков

Ввиду схожей структуры и химического состава газоблока и газосиликата оба материала обладают одинаковыми достоинствами:

  • Высокий показатель тепло-, и звукоизоляции.
  • Отсутствие вредных для человека примесей.
  • Легкость и скорость монтажа. Срок стройки сокращается в несколько раз. На Youtube много
  • Строгая геометрия форм. Отклонение блоков хорошего производителя – не более 1 мм.
  • Не подверженность процессам горения.
  • Возможность обработки и подрезания с помощью ручной ножовки.
  • Высокий коэффициент паропроницаемости.
  • Благодаря тонкому слою кладочного шва минимизированы «мостики холода».
  • Морозостойкость.
  • Приемлемые цены.
  • Стандартные размеры для всех производителей делают процесс самостоятельного расчёта материала простым.

Аналогичная ситуация с недостатками. Они идентичны:

  • Высокий показатель гигроскопичности (способности впитывать влагу из воздуха, присущей из-за ячеистой структуры).
  • Повышенная хрупкость. Стена из газобетона или газосиликата резко реагирует на малейшие колебания фундамента.
  • Обязательное грунтование перед оштукатуриванием. В противном случае, нанесённый слой отслоится в первый год эксплуатации.
  • Низкий показатель прочности на сжатие и на изгиб.

Последний минус пористого бетона в том, что в качестве крепежей для полок, зеркал и прочего, здесь применяются специальные метизы, цена которых выше обычных.

Газобетонный блок для перегородок. Что такое газобетонный блок для перегородок? 04

Видео перегородки из газобетона