Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Газоблок для перегородок. Основные характеристики перегородочного газоблока

07.11.2021 в 20:55

Газоблок для перегородок. Основные характеристики перегородочного газоблока

Хотя перегородки не являются несущими элементами здания, они тоже выполняют важную роль в конструкции и к ним также предъявляются некоторые требования.

В статье расскажем об основных характеристиках перегородочного газоблока, какими нормами регламентируется качество.

Обсудим, как правильно выбрать материал, а также особенности кладки камня при строительстве внутренних стен.

Что такое газобетонный блок для перегородок?

Перегородкой называют стену, которая разделяет здание на несколько помещений и зонирует внутреннее пространство. Раньше для этих целей применяли кирпич. Но теперь есть альтернативные стройматериалы.

Некоторые используют гипсовые перегородки, однако они не очень крепкие и от малейших ударов в стене остаётся вмятина, которую никак не скроешь (только шпаклевать и заново красить или наклеивать кусок обоев). С газоблоками всё по-другому. Перегородки из газобетонного блока – это надёжно, недорого и удобно в работе.

Газоблочные изделия бывают разных видов – есть для несущих наружных и внутренних стен, есть для перемычек, дверных и оконных проёмов, а есть блоки для опалубки. Но для межкомнатных перегородок существуют специальные перегородочные элементы, которые по толщине меньше несущих изделий, но при этом способны выдержать немалую нагрузку.

Например , на них можно смело крепить полки и навесные шкафы, что нельзя было бы сделать в гипсовой стене. Даже, если кто-то случайно зацепит угол или ударит предметом в стену, то повредится только отделка, а вмятины или сколов на блоках не останется.

Блоки, полученные методом обжига в автоклаве (специальной печи), предназначены для серьёзных нагрузок, поэтому они и стоят дороже. А поскольку на перегородочные стены не будет оказываться сильная нагрузка от веса перекрытий и кровли (они сами опираются на межэтажные перекрытия и фундамент), для кладки перегородок подойдут элементы неавтоклавного производства.

Также для зонирования помещения можно использовать самые дешёвые теплоизоляционные блоки (если на стену не будут крепиться тяжёлые предметы) либо конструкционно-теплоизоляционные элементы, которые немного дороже, но зато на них можно будет закрепить тяжёлые полки или навесные шкафы. Нет смысла покупать конструкционные изделия, поскольку они больше по толщине, выше по цене и их основное предназначение – несущие конструкции.

Качество газобетона регулируется требованиями ГОСТ, такими как:

  1. ГОСТ 21520 89 – устанавливаются максимально допустимые отклонения по толщине, высоте, ширине, а также величина максимально разрешённых повреждений на поверхности.
  2. ГОСТ 31359 2007 – в нём прописаны технические и механические характеристики, такие как соотношение марки по плотности с прочностью на сжатие, а также размеры элементов.
  3. ГОСТ 31360 2007 – предусматривает, что качественные неавтоклавные блоки для перегородок будут иметь показатель морозостойкости F. Усадка конструкционно-теплоизоляционных изделий после их окончательного высыхания не должна быть больше 0,5 мм.
  4. ГОСТ 24211 – предусматривает дополнительные добавки, которые могут входить в состав газобетона, например, гранулированный шлак, гипсовый камень, алюминиевая пудра и т.д.
  5. ГОСТ 23732 – регламентирует качество воды, которая может быть добавлена в продукцию.
  6. ГОСТ 25485-89 – устанавливает методы контроля за качеством газобетона (его прочность на сжатие, растяжение, усадка после высыхания, отпускная и сорбционная влажность, теплопроводность, морозоустойчивость, паропроницаемость, упругость).

Армирование перегородок из газобетона. Параметры газобетонных блоков

Толщина перегородок из газобетона зависит от размеров используемых блоков. Искусственный камень изготавливается с различной плотностью, показатель которой зависит от его пористой структуры. Марки ячеистого бетона D500 и D600 (конструкционно-теплоизоляционные) отличаются высокой прочностью, способностью выдерживать нагрузку от навесных изделий до 150 кг. Минимальный предел по плотности – марка D400. Независимо от плотности, для крепления необходимо использовать дюбели.

Газоблок для перегородок. Основные характеристики перегородочного газоблока

Для монтажа перегородок производители предлагают специальные тонкие блоки. Они отличаются небольшим весом и толщиной. Гладкие грани блоков облегчают монтаж и нанесение клея. Стандартная ширина перегородочных газоблоков 100 и 150 мм, но также используются варианты в 75, 125, 175, 200 мм.

Толщина ненесущей конструкции при расчете устойчивости зависит от ее высоты:

Совет! Если длина перегородки превышает 10 м, ее необходимо усилить армированием.

Газоблок для перегородок. Основные характеристики перегородочного газоблока 01

Преимущества перегородок из газобетона:

  1. Простота обработки блоков позволяет создавать конструкции нестандартной формы.
  2. Благодаря пористому строению газобетон имеет достаточные звукоизоляционные свойства, межкомнатная стена из этого материала будет обеспечивать тишину.
  3. Низкая стоимость газоблоков делает их использование экономически выгодным.
  4. Особенности материала позволяют без труда выполнить штробление стены под электрическую проводку.

Совет! При использовании блоков марки D400 крепление любых навесных изделий происходит с использованием специальных дюбелей со спиральными ребрами. Они позволяют надежно зафиксировать крепеж в мягком материале.

Кладка межкомнатных перегородок. Требования к перегородкам

Прежде чем осуществить кладку кирпичной перегородки, следует поинтересоваться, каким требованиям должна отвечать конструкция. Работы по возведению осуществляются по СНиП 12-03-2001 и 3.03.01-87. Наиболее важные правила касаются противопожарной защиты. Так, в процессе работы должен использоваться несгораемый кирпич, а нижнюю часть конструкции следует укрепить к бетонному перекрытию.

Если в стене имеется вентиляционный канал, предел огнестойкости стены около печки должен составить 150 минут. Это требует ведения кладки в 2 слоя. Перегородка кирпичная обязательно должна армироваться, укреплению подлежат и дверные проемы. Общая площадь последних в перегородках с противопожарными характеристиками не должна быть больше 25% от площади стены.

Внимание! Когда кладка ведется в 1 кирпич, армирование требуется, а вот конструкция в полкирпича не предусматривает такие работы, если ее длина не превышает 5 м.

Если перегородка возводится из сплошного или пустотелого кирпича, предел огнестойкости будет определяться временем, в течение которого конструкция будет способна выдерживать воздействие огня. Огромный роль в этом играет толщина стены, особенно той, что стоит рядом с печкой. Согласно СНиП, предел огнестойкости кирпичной перегородки толщиной 120 мм составляет 2,5 часа. Кстати, звукоизоляционные характеристики стены с такой же толщиной составят 45 дБ. Это значение верно при двухстороннем оштукатуривании. Если эта цифра будет снижена, комфортное нахождение в смежных помещениях может быть под вопросом.

Когда к межкомнатной перегородке предъявляются особые требования, а точнее: конструкция должна принадлежать к первому типу, — ее возводят из керамического кирпича. В его основе глина, которая в процессе производства обжигается при температуре 1000˚С.

Объяснить то, что 120-мм стена соответствует СНиП и может эксплуатироваться при риске воздействия огня, можно тем, что полнотелые блоки обладают повышенной огнестойкостью. Они не плавятся и сохраняют первоначальную прочность даже при пожаре. Перегородки 1 типа из кирпича могут лишь начать трескаться, а материал начнет отслаиваться, покрываясь трещинами от температурного воздействия.

Отдельный фундамент для перегородки в частном доме можно возвести самостоятельно. Это позволит исключить разную степень усадки конструкций и даст возможность возвести тяжелую стену без страха, что она будет оказывать чрезмерную нагрузку на фундамент дома. Для этого, правда, придется снимать черновой пол и декоративное покрытие.

Перегородки из газобетона 100 мм. Виды газобетонных блоков для перегородок

Так как речь идёт о газобетоне 100мм, который предназначен для возведения перегородок, о стеновых блоках мы говорить не будем. Толщина блока соответствует толщине перегородки, и если вам нужно именно 10 см, остаётся только определиться с длиной и высотой изделий. Длина чаще всего 600 мм, но у некоторых производителей, которые работают не по отечественным, а по европейским стандартам – 625 мм.

Высота блоков обычно предлагается в одном – максимум двух вариантах: 200 и 250 мм. Но при желании можно найти и газобетонные блоки 100х300х600. Скорее всего, это будет газосиликат. Многие не видят его разницы с газобетоном, но она всё же есть. В первую очередь отличается состав. В газобетоне не менее половины составляет цемент – извести очень мало, поэтому и блоки по цвету серые. Изготавливаться они могут по технологии естественного твердения.

В газосиликате извести содержится до 24%, отсюда и белый цвет изделий. Их изготовление безавтоклавным способом производиться не может. Свойства газобетона и газосиликата тоже несколько отличаются. У последнего и геометрическая форма лучше, и звукоизоляция, поэтому в качестве перегородочного материала - это идеальный вариант.

Как правильно подобрать нужный размер газоблоков

Газобетон 600 250 100 – не единственный размерный вариант, который можно использовать для возведения перегородки. Это среднестатистический размер, который обеспечивает приемлемый уровень звукоизоляции. Но в продаже можно увидеть блоки толщиной 75, и даже 50 мм. Они создают минимум нагрузок на перекрытия, поэтому именно их чаще всего и применяют в многоэтажном каркасном строительстве для возведения внутриквартирных перегородок.

Примечание: Узкие блоки можно использовать так же для выкладки парапета на балконе, который планируется остеклить. Но в таком случае лучше взять именно газобетон, а не газосиликат, и снаружи кладку, чтобы служила дольше, следует обшить сайдингом или оштукатурить.

Есть так же блоки толщиной 150 мм, перегородки такой толщины пропускают гораздо меньше звуков. Но это в данном случае не самое главное. Имеют значение параметры самой ограждающей конструкции: протяжённость, высота и наличие дверного проёма. Чем они больше, тем толще должна быть перегородка. Соответственно, если длина перекрываемого пролёта составляет 5-6 м, то лучше взять блоки 150 мм. Если сравнить с ними газоблоки 100х250х625, индекс шумоизоляции более толстой перегородки окажется на 15-20 Дб выше.

Стоимость газоблоков толщиной 100мм и не только

Стоимость перегородочных газоблоков зависит от их точного формата, технологии и региона производства. Но в среднем на начало весны 2020 года цена за штуку примерно такая:

Газоблоки D400:

100 250 600 мм – 50,0 руб.100 200 600 мм – 44,0 руб.600х100х400 мм – 83 руб

Газобетон d500:

600х75х250 мм – 39 руб.100х250х625 мм – 51,5 руб.125х250х650 мм – 62,3 руб.150х250х600 мм – 92 руб.

Газоблок для перегородок. Основные характеристики перегородочного газоблока 02