Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Газоснабжение частного дома. Способы газоснабжения частного дома

22.10.2021 в 15:40

Газоснабжение частного дома. Способы газоснабжения частного дома

Без полноценной отопительной системы обеспечить комфорт проживания в зимнее время довольно проблематично. Для обогрева можно использовать различные виды отопительного оборудования – электрические, твердотопливные, работающие от энергии солнца. Однако газовые котлы уже много лет считаются наиболее эффективным и надежным решением в организации теплоснабжения.

Как выполнить газификацию частного дома для отопления и приготовления горячей воды:

Подключение к центральному газоснабжению

Считается наиболее распространенным вариантом. Если по улице, где расположен дом, проведена газовая магистраль, можно обратиться в газовое хозяйство по месту жительства и газифицировать здание с использованием ее услуг. Центральное газоснабжение отличается большей безопасностью по сравнению с автономной системой (газгольдером) и требует от владельцев жилья периодической регулировки параметров газового котла.

Установка газгольдера

К газификации загородного дома при помощи газгольдеров прибегают в случае, когда невозможно подключиться к централизованной магистрали. Газгольдерные системы предназначены для хранения относительно небольших объемов природного топлива – в среднем от 2500 до 20 000 м3, но могут круглогодично обеспечивать здания необходимыми запасами газа.

Применение газогенераторного или биогазового оборудования

Газогенераторные и биогазовые установки – редкое явление в российских реалиях. Они имеют высокую эффективность и при грамотном планировании снабжают жилище достаточными объемами топлива. Однако, некоторых потребителей отпугивает необходимость выделять большие площади под их установку и заботиться о постоянных запасах древесины, навоза и других материалов для получения газа.

Газоснабжение частного дома. Способы газоснабжения частного дома

Автономное газоснабжение частного дома. Автономная газификация частного дома — устройство системы газоснабжения

Люди, проживающие в коттеджах в течение всего года, выбирают газ для отопления и хозяйственных нужд. Автономная система газификации частного дома может быть хорошей альтернативой централизованной системе газоснабжения и другим источникам энергии.

Что такое автономная газификация

Когда голубое топливо подается не из центральной магистрали, а из индивидуальных резервуаров, принадлежащих жильцам, говорят об автономной системе газификации. Это независимая структура, которая обеспечивает газом отдельный дом или несколько домов и помещений.

Схема автономной системы проста. Она включает:

  • резервуар для хранения топлива — газгольдер;
  • трубопровод;
  • оборудование потребления газа.

Предварительно надо сделать необходимые замеры.

Элементы системы автономной газификации частного дома

Зачем нужно оборудовать автономное газоснабжение

Основной причиной установки оборудования независимого газоснабжения считают невозможность подключения к центральной магистрали. Дом, земельный участок может быть расположен далеко от газопровода, тогда прокладка труб к центральному источнику будет экономически не оправдана.

Независимое газоснабжение позволяет избежать аварийного отключения подачи голубого топлива во время чрезвычайных ситуаций.

Индивидуальному застройщику и пользователю будет легче контролировать газопотери и лишние расходы, если газоснабжение в его доме не будет зависеть от общей сети.

При использовании голубого топлива в качестве источника энергии для отопления можно добиться экономии. Включая подачу газа только при необходимости и самостоятельно регулируя температуру воздуха в помещении.

Расчёт расхода газа в автономном газоснабжении частного дома

Расход газа рассчитывается с учетом:

  • климатических условий;
  • потребностей жильцов;
  • площади, состояния дома;
  • наличия других источников энергии.

Чтобы рассчитать среднее потребление голубого топлива, при условии, что это единственный источник энергии, можно воспользоваться следующей формулой:

  1. Для получения требуемой мощности оборудования площадь дома делят на 10.
  2. Полученный показатель можно разделить на 2 из-за того, что обычно оборудование не используется на полную мощность.
  3. Результат умножают на количество дней в месяце (в среднем 30 дней) и количество часов в сутки (24) — так получают потребность в КВт/час.
  4. Один литр газа выделяет 11,2 КВт/ч. Исходя из этого, полученную потребность делят на 11,2 и выходят на месячный расход газа.

Допустим, площадь дома составляет 100 м2, тогда расход газа в месяц составит 321 л: 100/10/2x30x24/11,2.

Разновидности газгольдеров с обозначениями объема в литрах

Стоимость автономной газификации

Прайс-лист поставщиков услуг по установке автономного газоснабжения включает следующие позиции:

  1. Оборудование под ключ, включая цену газгольдера, его доставку, установку, крепление, установку бетонной плиты под резервуар, монтаж газопровода, цокольный вход, сдачу в эксплуатацию.
  2. Земельные работы.
  3. Первичная заправка газом.

По отдельному запросу предоставляются котировки на котлы, конденсатосборники, катодную защиту, датчики, дистанционное управление.

Уровень средних цен на оборудование и монтаж независимого газоснабжения составляет:

80010 000350 000 — 490 00020 000148 750519 750 – 658 750

Стоимость установки получается достаточно высокой. Одним из способов сокращения расходов на автономную газификацию может быть использование одного газгольдера для газоснабжения нескольких домов.

Тогда на одно хозяйство упадут только затраты на индивидуальный трубопровод, внутридомовое оборудование и часть расходов, связанных с установкой газгольдера. Расходы на дальнейшее обслуживание также могут быть разделены между несколькими пользователями.

Преимущества и недостатки автономной газификации частного дома

К достоинствам системы относятся:

  1. Экологическая безопасность. При сгорании газа в окружающую среду выделяется небольшое количество вредных веществ.
  2. Бесшумность.
  3. Экономичность.
  4. Безопасность. При правильной установке оборудования, использовании клапанов, перекрывающих подачу газа при нарушениях функционирования оборудования, риск возникновения пожара или взрыва минимальный.

Среди недостатков:

  1. Высокая стоимость. Производители предлагают оборудование, стоимость которого повышается за счет дополнительных комплектующих: функциональных датчиков, системы дистанционного управления. При выборе оборудования необходимо четко понимать цели, предполагаемый объем потребления газа, требования к безопасности и на основе этих факторов выбрать оптимальное по цене техническое решение.
  2. Газ низкого качества.
  3. Снижение безопасности из-за некачественной установки оборудования.

Газоснабжение это. Автономное газоснабжение

Автономное газоснабжение – альтернативная система газоснабжения , при которой газ для домовладений или предприятий поступает не из магистрального газопровода, а из независимого хранилища.

Простейший пример – газовая плита, газ к которой поступает из газового баллона через редуктор. Более сложный вариант - газгольдер , специальный резервуар для хранения СУГ (сжиженного углеводородного газа) и система трубопроводов для его подачи.

    В системах автономного газоснабжения используется не природный газ метан в газообразном состоянии, а сжиженные газы: сжиженный углеводородный газ (СУГ) , сжиженный природный газ (СПГ) . Для автономной газификации СУГ используется сжиженная пропан-бутановая газовая смесь. Для автономной газификации СПГ используется сжиженный метан. Пропан-бутановая смесь может находиться в жидком состоянии при температурах от -40°С до + 40°С под давлением до 1,6 МПа, метан остается жидким практически при атмосферном давлении при температуре ниже -160°С.

    Газоснабжение

    Система газоснабже́ния  — организованная подача и распределение газового топлива для нужд народного хозяйства .

    Газоснабжение частного дома. Способы газоснабжения частного дома 01

    Схема газотранспортной системы: Ск  — скважины , Сеп  — сепараторы , ПГ  — промысловые газопроводы, ПГРС  — промысловая газораспределительная станция , МГ  — магистральный газопровод, ПКС  — промежуточная компрессорная станция , ЛЗА  — линейная запорная арматура, ГРС  — газораспределительная станция, ПХ  — подземное хранилище газа, ПП  — промежуточный потребитель

    Газ, добытый из скважины , поступает в сепараторы , где от него отделяются твёрдые и жидкие механические примеси. Далее по промысловым газопроводам газ поступает в коллекторы и промысловые газораспределительные станции , где он очищается в масляных пылеуловителях, осушается, одорируется; давление газа снижается до расчётного значения, принятого в магистральном газопроводе. Компрессорные станции располагают примерно через 150 км.

    Для возможности проведения ремонтов предусматривают линейную запорную арматуру, которую устанавливают не реже, чем через 25 км.

    Для надёжности газоснабжения магистральные газопроводы выполняют в две или несколько ниток. Газопровод заканчивается газораспределительной станцией , которая подаёт газ крупному городу или промышленному узлу. По пути газопровод имеет ответвления, по которым газ поступает к газораспределительным станциям промежуточных потребителей.

    Для выравнивания сезонной неравномерности потребления газа служат подземные хранилища газа, для которых используются истощённые газовые и нефтяные месторождения, а при их отсутствии — в подземных водоносных пластах.

      Для улучшения этой статьи желательно :

        В СССР общее потребление природного газа коммунальными хозяйствами в 1970 г. составляло 24,1 млрд м³, в 1975 г. — 40 млрд м³. Газы природные горючие, искусственные газы, сжиженные газы — элементы, используемые при газоснабжении. Предприятия машиностроения , чёрной и цветной металлургии, ТЭС  — это крупнейшие потребители природного газа. Газоснабжение городов , сёл , промышленных предприятий, дальнейшее расширение областей использования природного газа повышают уровень культуры производства и быта населения. Газоснабжение городов и промышленных предприятий природными и искусственными газами осуществляется по магистральным газопроводам, транспортирующим газ от мест его добычи или производства к потребителям. Транспортировка сжиженных углеводородных газов от газобензиновых заводов к потребителям осуществляется по продуктопроводам , железнодорожными и автомобильными цистернами, а также в баллонах; получает развитие морской транспорт сжиженных газов специальными судами — газовозами. Для надёжной работы системы вблизи крупных городов сооружаются подземные хранилища газа. Для газоснабжения малоэтажных жилых зданий и небольших коммунальных предприятий обычно применяют автономное газоснабжение оборудование которого представляет собой газобаллонные установки, состоящие из 1 или 2 баллонов со сжиженным газом, регулятора давления и газовых приборов (плита, водонагреватель). На 1 января 2019 г. в России газифицировано 68,6% жилых помещений.

      Газоснабжение частного дома нормы и правила. Требования законодательства к газификации частных домов

      Правила подключения к газу и регламент описаны в постановлении правительства РФ. Расскажу основные моменты, которые там есть.

      Видео автономное газоснабжение частного дома