Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Грунтовка акриловая универсальная глубокого проникновения. Задачи, которые решают грунтовки

01.10.2021 в 05:50

Грунтовка акриловая универсальная глубокого проникновения. Задачи, которые решают грунтовки

Грунтовки должны обеспечить хорошую адгезию двух слоев. Это их основное назначение. Чаще всего для этого требуется отрегулировать впитывающую способность основания. Дело в том, что все отделочные материалы — штукатурки, шпаклевки, краски, клей — разрабатываются для средневпитывающих оснований. А их не так много. Чаще приходится впитывающую способность регулировать. Иногда надо снизить впитывающую способность, иногда — создать липкую пленку на слишком гладкой и/или плохо впитывающей поверхности. Вот грунтовки и решают эту задачу.

А еще составы, понижающие впитывающую способность, одновременно улучшают гидроизоляцию и борются с повышенной влажностью. Так что это также входит в их задачи. И для этого их тоже применяют.

Грунтовка акриловая универсальная глубокого проникновения. Задачи, которые решают грунтовки

Грунт нужен для улучшения адгезии

Грунтовки глубокого проникновения связывают находящиеся на поверхности частицы. Составы проникают вглубь рыхлых материалов на достаточную глубину — 5-7 мм и связывают частицы между собой. Часто «побочным» эффектом является снижение гигроскопичности и впитывающей способности. Часто — это не значит всегда, так что смотрите свойства в описании каждого состава.

Еще на поверхности после высыхания грунтовки может образоваться клейкая пленка, так как не впитавшийся состав высохнув оставляет липкий след. Это улучшает условия для нанесения следующего материала. То есть, некоторые типы грунтовки повышают прочность поверхности и адгезию. Еще некоторые составы имеют антибактериальные свойства, в другие просто вводят специальные противоплесневые или противогрибковые добавки.

Иногда грунтовку используют для того, чтобы «подружить» материалы на цементной и гипсовой основе. Без этого нормальной адгезии не будет. Например, когда бетонную стену или стену из блоков на основе цемента собираются покрыть гипсовой штукатуркой, классическое и проверенное решение — Бетоноконтакт от Кнауф. Он наносится почти на любое минеральное основание под гипсовые материалы и обеспечивает их качественную связку.

Грунтовка для стен под обои, какую выбрать. Виды грунтовки под обои

Грунтовка для стен под обои иначе называется праймером. Будучи вспомогательным, материал определяет успешность отделочных работ. Вот такой парадокс. Иначе говоря, можно обойтись и без грунта, однако отделка получится недолговечной и, неаккуратной.

Готовясь к отделке, нужно выбрать один из 4-х составов:

  1. Грунтовку под обои. Специализированный состав адаптирован к покрытию стен и потолков полотнами из бумаги, флизелина, стекловолокна. Жидкие обои тоже в списке. Однако за манящими фразами маркетологов и солидным ценником скрывается грунт на основе разбавленного клея ПВА. Такой можно изготовить самостоятельно за копейки.
  2. Обойный клей. На некоторых упаковках указано, что содержимое можно использовать одновременно в качестве скрепляющего состава и грунта. Такие клеи стоят дорожке прочих, но бывают выгоднее стандартной грунтовки.
  3. Акриловый грунт. Полимерный состав, как и предыдущие, быстро сохнет и не пахнет. Это важно для отделки внутри помещений. Высохший праймер, подобно составам на основе ПВА, в застывшем виде подобен эластичной пленке, но нерастворимой водой. Акриловая грунтовка под обои бывает поверхностного и глубокого проникновения. Последняя уходит вглубь основы на 5 и более миллиметров, — идеально для укрепления пористых, ненадежных оснований.
  4. Алкидный праймер. Используется при оклейке обоями деревянных поверхностей. Доски пористые. Алкидная пленка исключает «утечку» клея и прочих материалов внутрь основы. Это сокращает расходы на отделку. Впрочем, алкидный грунт универсален, хорош не только на дереве, но и металле, бетоне. Минус — токсичность праймера, чем обусловлен его неприятный запах. К тому же, сохнет алкидный грунт 15 часов.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/vremya-vysyhaniya-gruntovki-glubokogo-proniknoveniya-kogda-trebuetsya-proizvodit-gruntovanie

Как сделать грунтовку глубокого проникновения своими руками. Виды грунтовок

Грунтующий материал имеет различные виды. Профессионалы чаще выбирают грунт по составу, а новичкам в строительстве проще сделать выбор по назначению.

Также смеси могут различаться в зависимости от добавок, которые могут быть наделены особыми характеристиками.

Классификации грунтовок:

  • по составу: акриловые, минеральные, алкидные, глифталевые, фосфатные, кварцевые и др.;
  • по степени проникновения: обычного и глубокого проникновения;
  • по назначению: для штукатурки, бетона, дерева, металла, универсальные;
  • по месту использования: внутри помещения или снаружи, универсальные;
  • по свойствам: влагоустойчивые, антисептические, антикоррозийные, противогрибковые и др.

Самостоятельно подобрать подходящий грунтовочный материал проще, ориентируясь по состоянию поверхности и виду отделки. Эти критерии помогут выбрать лучший состав в данном случае.

В некоторых случаях, когда например, необходимо небольшое количество состава или важно сэкономить, можно сделать грунтующий раствор самостоятельно. Как сделать грунтовку рассмотрим далее.

Как сделать грунт для улучшения адгезии

Адгезионная грунтовка чаще всего применяется на гладких поверхностях и образует на них шероховатую пленку. Это наиболее подходящий состав грунта для стен, подготавливаемых под окраску или оклеивание обоями. Для самостоятельного приготовления такого состава, понадобятся такие материалы: брусок хозяйственного мыла, малярный клей – 200 гр., алюмокалиевые квасцы – 250 гр., порошковый мел – 2 кг, олифа – 30 мл. В случае, если нашли мел только обычный, его можно растолочь до пылеобразного состояния. Но главное, чтобы не остались кусочки, они ухудшат качество итоговой работы. Как сделать грунтовку для стен своими руками:

  1. один литр воды доводится до кипения и в нее добавляются алюминиевые квасцы;
  2. в отдельной таре на медленном огне подогревается 10% смесь клея. Далее в жидкость добавляют натертое на терке мыло. Помешивая, состав доводят до полного растворения;
  3. затем добавляют олифу и кварцевый раствор;
  4. во избежание комочков мел лучше просеять.

Готовить такую смесь следует только в алюминиевой посуде. После остывания состав можно сразу наносить на подготовленную поверхность.

Внимание! Качественно покрыть любые поры сможет только жидкая грунтовка. Поэтому если приготовленный состав получился густым, его просто разбавляют горячей водой.

Как сделать грунтовку глубокого проникновения своими руками. Виды грунтовок

Как приготовить грунт для повышения прочности

В первую очередь такой состав необходим при ремонте и реставрации ветхих помещений. Также его используют при утеплении. Грунт для повышения прочности способен укрепить основание постройки из кирпича, который начал крошиться. Также укрепляющую смесь можно применять для покрытия бетона и пористых поверхностей.

Чем можно заменить грунтовку для стен? Состав рецепта: столярный клей – 500 мл, медный купорос – 100 гр., хозяйственное мыло – 1 брусок. Медный купорос можно встретить в магазинах для садоводов и огородников. Чтобы не возникла реакция при варке, следует готовить только в эмалированной, не пригодной для пищи посуде. Смесь готовиться по следующей схеме:

  • 7 литров воды необходимо довести до кипения;
  • после закипания воды, убавляют огонь. Непрерывно помешивая деревянной лопаткой, постепенно засыпают натертое на терке мыло;
  • после того как мыло растворится, добавляют столярный клей, и затем купорос;
  • данный раствор следует уваривать на маленьком огне в течение получаса, периодически помешивая, во избежание комков. Если все же комочков не удалось избежать, то их разбивают миксером;
  • готовый состав процеживается через марлю и оставляется до полного остывания.

Остывшей смесью грунтуют стены из бетона и кирпича. Она не только способствует укреплению, но и препятствует появлению черной плесени и грибка.

Из чего замесить грунт глубокого проникновения

Самая простая и популярная самодельная грунтовка — это грунтовка глубокого проникновения. Основной ее ингредиент – строительный клей ПВА, способный глубоко проникать в поры и трещины. Он создает водостойкую пленку, и связывает мельчайшие части пыли, не нарушая вентиляции. Но главное соблюсти пропорции, иначе пленка от клея будет отслаиваться вместе с отделочным материалом.

Для приготовления необходимы всего три составляющие: клей ПВА – 1 л, вода – 8 л, цемент – 1 мастерок. Вместо цемента можно применить порошкообразный мел.

Рецепт приготовления:

  1. первоначально в посуду вливают клей, в который добавляют воду и все хорошо перемешивается до растворения;
  2. затем насыпают цемент и размешивают до однородности;
  3. завершительный этап – процеживание раствора с использованием марли.

Приготовленный состав лучше протестировать на отдельном участке. После высыхания не должна образоваться пленка. Если же она появилась, то состав разбавляется водой. При покрытии стены грунтом, материал должен лечь равномерно и оставить слабозаметный белый след.

Грунтовка глубокого проникновения. Проникающие грунтовки

Проника́ющие грунто́вки или грунтовки глубокого проникновения  — водно-дисперсионные материалы, применяющиеся в качестве первого слоя при производстве отделочных работ на минеральных основаниях.

    Для выполнения своих функций проникающие грунтовки должны обладать:

      Из-за необходимости устойчивости к гидролизу водно-дисперсионные грунтовки изготавливают на основе дисперсий стиролакриловых или чисто акриловых сополимеров.

      Чтобы обеспечить хорошую проницаемость, размер частиц полимера должен быть примерно в 10 раз меньше диаметра пор подложки В большинстве случаев размер частиц дисперсии 100—200 нм вполне достаточен для хорошего укрепления поверхности строительных подложек с крупными порами. Для получения дисперсий с размером частиц менее 100 нм, устойчивых к воздействию электролитов, необходимо использовать в процессе эмульсионной полимеризации сильные поверхностно-активные анионные эмульгаторы . При увеличении количества эмульгатора размер частиц уменьшается. Путём оптимизации процесса эмульсионной полимеризации, можно получать акриловые дисперсии с размерами частиц 20—50 нм. Низкая концентрация дисперсии в грунтовках позволяет предотвратить коагуляцию в результате воздействия растворимых солей из субстрата. .

        Проникающие грунтовки большинства производителей выпускаются готовыми к применению, однако ряд производителей производит концентраты, требующие разбавления водой от 1 : 1 до 1 : 15 по объёму. Расход проникающих грунтовок составляет 25—100 мл/м2в зависимости от адсобирующей способности подложки. Проникающие грунтовки равномерно наносятся на обрабатываемую поверхность малярным валиком или кистью до полного впитывания. Время сушки до 24 часов. Затем поверхность может быть окрашена водно-дисперсионными красками, а также на неё могут быть нанесены другие отделочные покрытия.

    Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/gipsovaya-shtukaturka-v-neotaplivaemom-dome-v-zimu-gipsovaya-shtukaturka