Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Регулятор на радиатор отопления. Виды термостатов для радиаторов отопления

01.10.2021 в 01:34

Регулятор на радиатор отопления. Виды термостатов для радиаторов отопления

В зависимости от принципа работы терморегуляторы подразделяют на механические и автоматические. Еще одна распространенная классификация – согласно чувствительной среде, которая наполняет сильфон. Так, устройства относят к жидкостным (проводник – вода) и газонаполненным (газ). Рассмотрим подробную классификацию, где терморегуляторы подразделяются на 4 основных вида в зависимости от потребностей пользователя и особенностей системы.

Механический термостат

Регулятор на радиатор отопления. Виды термостатов для радиаторов отопления

Механический терморегулятор является самым дешевым, вследствие чего и самым распространенным вариантом.

Несмотря на то, что комплектация терморегуляторов остается одинаковой для разных типов, основные отличия – в способе управления. Так, механическая модель имеет вентиль с делением. Чтобы изменить температуру, достаточно повернуть вентиль на соответствующее деление.

Механика с электрическим управлением

Для выставления температуры такие установки используют вращающееся колесико. При достижении требуемой температуры внутренний ключ термостата замыкается и подается сигнал к основному механизму для открытия или закрытия клапана .

Термостат с электрическим сервоприводом

Устройство имеет сервопривод – маленький электродвигатель, заменяющий на корпусе механический вентиль. Управление осуществляется с помощью команд, подающихся от электронного термостата . Электронику устанавливают в любом месте в помещении для измерения актуальной температуры. В зависимости от температуры сервопривод вращает ось и действует на терморегулятор.

Электронные модели в системе отопления

Регулятор на радиатор отопления. Виды термостатов для радиаторов отопления 01

Электронные терморегуляторы - боле удобный аналог механического.

Такой терморегулятор для батарей отопления повторяет принцип работы механического. Разница заключается только в том, что устройство имеет простой дисплей и кнопочное управление. За счет этого повышается цена и по сравнению с аналогами уменьшается погрешность в работе. Такие системы считаются наиболее прогрессивными и позволяют задавать температуру от суток до недели и более. Температура может выставляться по часам: минимальная, когда дома никого нет, и привычная в часы домашней активности.

Регулятор на радиатор отопления данфосс. Модельный ряд приборов

Компания выпускает достаточно широкий модельный ряд регуляторов температуры отопления Danfoss.

Наиболее востребованными вариациями считаются:

  1. Danfoss RDT маркировки 3640 — аппарат предназначен к применению на отопительных системах двухтрубного стандартного типа. Он оснащен опцией RTD, исключающей промерзание магистрали в холодное время года. Используется в бытовых, промышленных условиях. Обладает четырьмя делениями с обозначениями в виде римских цифр.
  2. Регулятор Danfoss RAX — жидкостный вид приборов, который применяется для установки на радиаторы дизайнерского типа или на полотенцесушители. Обладает привлекательными внешними параметрами и минималистичным стилем. На корпусе присутствуют только деления с римскими или арабскими цифрами.
  3. Living ECO с функцией отслеживания микроклимата в доме. Это усовершенствованная серия, которая успешно применяется в коммерческих учреждениях и жилых зданиях. Особенность терморегулятора для радиатора отопления в том, что он имеет жидкокристаллический экран, сообщающий всю необходимую информацию о теплоносителе. Также на корпусе присутствует три основных клавиши настройки режимов.
  4. Газовый прибор Danfoss RA-299 с автоматизированным контролем температуры выпускается в нескольких цветовых решениях. Он быстро реагирует на перемену температуры. Применяется исключительно для оснащения традиционных отопительных систем.
  5. 013 G4 001-013 G4 009 — многофункциональные серии аппаратов, подходящие как для полотенцесушителей, так и для разнообразных участков отопительного устройства. Бывают лево- и правостороннего типа.

Регулятор на радиатор отопления, как установить. Монтаж автоматических регуляторов отопления

Нижеизложенная инструкция поможет установить терморегулятор как на алюминиевые, так и на биметаллические радиаторы .

Если радиатор подключен к рабочей системе отопления, то из него следует слить воду. Сделать это можно с помощью шарового крана, запирающего вентиля или любого другого устройства, блокирующего подачу воды из общего стояка.

После этого открывают клапан батареи, располагающийся в области места поступления воды в систему, перекрывают все краны.

После того, как из батареи была устранена вода, ее необходимо продуть, чтоб убрать воздух. Также это можно сделать с помощью крана Маевского

На следующем этапе выполняют снятие адаптера. Перед процедурой пол застилают материалом, хорошо поглощающим влагу (салфетками, полотенцами, мягкой бумагой и т.д.).

Корпус термостатического клапана фиксируют при помощи разводного ключа. В это же время вторым ключом откручивают гайки, находящиеся на трубе и адаптере, который располагается в самой батареи. Далее откручивают адаптер от корпуса.

При откручивании адаптера может потребоваться использование клапана, расположенного внутри батареи

После демонтажа старого адаптера происходит установка нового. Для этого помещают в конструкцию адаптер, закручивают гайки и воротник, после чего с помощью чистого материала тщательно очищают внутреннюю резьбу.

Далее очищенную резьбу оборачивают несколько раз сантехнической водопроводной белой лентой (ее приобретают отдельно в специализированных магазинах), после чего плотно закручивают адаптер, а также радиатор, угловые гайки.

Резьбу необходимо оборачивать сантехнической запорной лентой почасовой стрелке, сделав 5-6 оборотов. Важно, чтобы лента ложилась ровно, поэтому необходимо своевременно ее разглаживать, если это нужно

Как только установка адаптера будет завершена, необходимо приступить к снятию старого и монтажу нового воротника. В некоторых случаях воротник снять затруднительно, поэтому вырезают его части отвертку или ножовку, после чего отрывают друг от друга.

Далее происходит монтаж самого терморегулятора. Для этого, следуя по стрелкам, изображенным на корпусе, его устанавливают на воротник, после чего, фиксируя клапан разводным ключом, затягивают гайку, которая находится между регулятором и клапаном. В это же время с помощью второго ключа гайку плотно закручивают.

Регулятор на радиатор отопления умный дом. Умная термоголовка-термостат SH3 Zigbee eTRV: экономим на отоплении

Я думаю, многие ставили перед собой вопрос как экономить на отоплении, как сделать счета за отопление или свет еще меньше. Вот тут на помощь приходит умная термоголовка термостат SH3 Zigbee eTRV, которая позволит не только снизить сумму за отопление, но и позволит делать температуру в комнате комфортной для вас. Огромный плюс этого термостата для батареи или теплого пола, то, что ей по сути и не нужна система умного дома. Термоголовка может работать полностью автономно без наличия Zigbee шлюза или интернета дома. Все режимы работы можно настроить прямо с помощью меню управления умной термоголовки SH3 Zigbee eTRV. Устройство 3 в 1 – Термостат, термоголовка и датчик температуры в помещении. В комплекте к термостату, есть переходники для подключения на различных типах батарей. Но раз у нас умный дом, то будем подключать термоголовку через ZigBee шлюз и управлять отоплением/температурой в комнате, с помощью мобильного телефона. Тут и открывается 3тий, скрытый параметр умного терморегулятора SH3 Zigbee eTRV это отображение на экране смартфона текущей температуры в комнате.

 

 Еще один вариант

 

Комплектация и внешний вид

На упаковке производитель сразу выделил основные аспекты работы головки и возможности продукта. 

В инструкцию советую. заглянуть, что бы понять как подключать, а главное настраивать режимы работы термоголовки.

В комплект входят три вида адаптеров, болт с гайкой для фиксации, удлинитель штока и две пластиковые «звездочки», предназначение которых мне не известно. 

RA и RAV адаптеры.

RAVL адаптер.

Термоголовка имеет довольно большой дисплей, кнопки настройки и управления.

В «тыльной» части расположилась крутилка выбора температуры и изменения настроек.

Регулирует температуру вот этот шток, который автоматически выкручивается или закручивается «мозгами» термоголовки, утапливая или освобождая клапан на вашей батарее.

Левая и правая грань имеют скошенные края.

Устройству для работы не нужен дополнительный датчик температуры, он уже встроен в термоголовку, «вентиляционные» вырезы которого, расположились на задней крышке. 

 Питается устройство от двух батареек типа АА (пальчиковые), которые прячутся под крышкой. 

Подключение и настройка

Перед первым подключением, необходимо настроить правильную дату и время на устройстве. Это позволит использовать сценарии автоматизации, непосредственно с головки, даже без использования мобильного приложения.

После этого головка автоматически должна определить длину штока на батарее. Поэтому если запустить первоначальную настройку, на столе, головка выдаст ошибку F4. Все виды ошибок можно найти в инструкции.

Мой кран на батарее выглядит вот так. Для него я буду использовать переходник для подключения типа RAW. Не забываем затянуть его винтом и гайкой из комплекта. 

После этого запуская инициализацию по новой.

Все, головка готова к работе, и уже даже установлено расписание автоматизации «по умолчанию» и температура. 

В верхней части дисплея отмечены часы в которых будет комфортная температура,  если «пусто» то головка будет работать в экономичном режиме. Рядом выбранный режим ( в моем случае автоматически) и выставленная температура. Ниже день недели и остаток заряда батарей.  Под экраном кнопки меню, выбора и ручного выбора режима работы.

Установка терморегулятора на радиатор отопления. Какой регулятор тепла можно поставить на батарею

Устанавливаемый на батарею терморегулятор является отличным инструментом для создания благоприятного микроклимата и дополнительным способом сэкономить на отоплении, поскольку позволяет уменьшить подачу теплоносителя. Терморегулятор для радиатора отопления выгодно использовать только тогда, когда батареи очень сильно нагреваются. Если же их максимальный нагрев создает оптимальную температуру, то терморегулятор, как таковой, не принесет никакой пользы.

Регуляторы температуры следует устанавливать на такие батареи:

Что касается чугунных изделий. то в этом случае регулятор является полностью бесполезным. Это потому, что чугунный радиатор или батарея имеют большую тепловую инерцию.

Конструкция любого терморегулятора состоит из двух основных элементов:

  1. Термоклапана (термостатического вентиля).
  2. Термоэлемента.

Во многом термоклапан является обычным клапаном или вентилем. То есть он представляет собой запорную арматуру, через которую проходит теплоноситель, и внутри которой находится седло и конус. Конус влияет на степень перекрытия рабочего сечения. Этот элемент может подниматься вверх и опускаться вниз, что в свою очередь приводит к изменению количества поступающего теплоносителя.

В обычном вентиле конусом двигает рука человека. В термостатическом это делает специальный механизм. Им является термоголовка. Она также известна как термостатический элемент.

  • основания;
  • крышки, которая же и представляет собой корпус. В некоторых моделях крышка может менять свое положение. Таким образом настраивается рабочая температура;
  • цилиндра;
  • теплового агента;
  • шпинделя. Его часто дополняют сильной пружиной.

Главным элементом является цилиндр. Его еще называют «сильфоном».Установка терморегулятора на радиатор отопления. Какой регулятор тепла можно поставить на батареюЦилиндр представляет собой небольшую герметичную и эластичную емкость. Она заполнена тепловым агентом. Чаще всего он представлен газом и жидкостью. При этом газ и жидкость подбираются так, чтобы при малейших колебаниях температуры они могли быстро изменять свой объем. Некоторые производители используют твердые тепловые агенты. Однако из-за того, что они реагируют на изменения температуры через 30 минут и более, их используют немногие компании.

Цилиндр с тепловым агентом размещают под верхом крышки-корпуса. Под сильфоном находится шпиндель, который присоединяется к штоку термоклапана.

Как установить регулятор температуры на батарею. Как делать?

Если во время подключения отопления в квартире или доме нет, необходимо открыть терморегулятор полностью. Это избавит клапан от деформирования, а регулятор – от засорения. Если монтаж выполняют в частном доме с двумя и более этажами, работу начинают с верхнего, поскольку теплый воздух всегда поднимается

Важно учесть и помещения, где колебания температуры более выражены. К ним относят кухню, комнаты, залитые солнцем, и помещения, где часто собираются домочадцы

Независимо от схемы, терморегулятор всегда устанавливают на трубе подачи. Пока клапан не готов, термоголовку не вынимают из упаковки. Трубы подводки, расположенные горизонтально, обрезают на нужном расстоянии от батареи. Если на батарее ранее был установлен кран, его отсоединяют. От клапана, а также запорного элемента откручивают хвостовики с гайками. Их фиксируют в пробки радиатора отопления.

Регулятор на радиатор отопления. Виды термостатов для радиаторов отопления 03

Трубную обвязку после сборки в выбранном месте крепят к горизонтальным трубам подводки стояка. Клапан прикручивают к входу батареи, следя за тем, чтобы его положение было горизонтальным. Можно перед ним вмонтировать в системы шаровой кран

Это позволит упростить замену терморегулятора при необходимости, будет его профилактикой повышенной нагрузки, что важно при эксплуатации вентиля в качестве запорной арматуры

Клапан соединяют с магистралью, подающей теплоноситель

После этого открывают воду, заполняют ею систему и проверяют герметичность соединений, что особенно важно, когда нужно поставить прибор на старые батареи. Никаких подтеканий и просачивания воды быть не должно

Это нужно устранять путем подтягивания мест креплений. По мере необходимости выполняют предустановку клапана. Для нее оттягивают стопорное кольцо, после этого совмещают метку с необходимым делением. После этого кольцо стопорят.

Регулятор на радиатор отопления. Виды термостатов для радиаторов отопления 04Регулятор на радиатор отопления. Виды термостатов для радиаторов отопления 05

Остается установить на клапан термоголовку. При этом ее могут крепить посредством накидной гайки либо защелкивающим механизмом. Устанавливать терморегулятор на батарею можно в том случае, если материалом ее изготовления является алюминий либо сталь, а также если конструкция радиатора биметаллическая. Чугунные характеризуются высокой тепловой инертностью, поэтому для таких батарей нет смысла устанавливать данные приборы.

Регулятор на радиатор отопления. Виды термостатов для радиаторов отопления 06Регулятор на радиатор отопления. Виды термостатов для радиаторов отопления 07

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-ustanovit-regulyator-temperatury-na-batareyu-kakoy-regulyator-tepla-mozhno-postavit-na

Видео регуляторы температуры в батарее отопления. Сравнительный анализ