Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Проводка для точечных светильников. Мы покажем, как правильно подключить точечный светильник к 220в

01.10.2021 в 07:41

Проводка для точечных светильников. Мы покажем, как правильно подключить точечный светильник к 220в

Современные интерьеры характеризуются большим жизненным пространством, которое разделяется на разные жилые зоны. На смену небольшим комнатам приходят квартиры со свободной планировкой, характеризующиеся зонами кухни, гостиной, спальни, рабочего кабинета. Эти пространства разделяются с помощью пола, потолка, перегородок и освещения. Именно своими руками хозяева жилья создают уютную теплую обстановку, подчеркивающую предметы, формы, удовлетворяющую их жизненные потребности. Важной частью создания зон комфорта является подключение правильного освещения, поскольку для каждой зоны, комнаты оно имеет свои особенности. Места для работы, чтения, приготовления пищи, отдыха необходимо освещать в соответствии с их функциональными задачами.

Правильная схема подключения элементов освещения обеспечивает равномерное освещение всех уголков жизненного пространства помещения, выделяя, подчеркивая их назначение с помощью распределенного света. Точечные led светильники небольших размеров и мощности успешно выполняют такие задачи. Осветительные приборы монтируются на подвесных потолках. Как подключить точечные светильники четко и подробно покажет электрическая схема, а также алгоритм подключения. Монтаж этих элементов легко осуществить даже своими руками. О том как заменить лампочку в точечном светильнике вы можете узнать в нашей статье.

Важно помнить, что расположение, конфигурацию потолочных осветительных приборов нужно планировать еще на этапе проектирования.

Проводка для точечных светильников под гипсокартоном. Конструкция приборов и разновидности

Основная область применения точечных светильников — подвесные и накладные системы, включая гипсокартонные плиты, в которых предусмотрено определенное расстояние между черновым потолком и новой конструкцией. Эта пустая полость используется для размещения задней части устройств, проводов и других электротехнических элементов. Светильники могут крепиться к потолку и стенам. Нередко их используют для декорирования шкафов, осуществления подсветки открывающейся дверцы.

Любой точечный светильник состоит из нескольких основных элементов:

  • корпус устройства с лапками, дополненными пружинами и использующимися для крепления патрона;
  • отражатель, позволяющий задавать направление светового потока;
  • декоративная панель, крепящаяся снаружи;
  • источник света.

Внешняя панель производится из пластика, дерева, металла: именно она видна на потолке или стене. Обычно декорированные панели имеют круглую форму, но нередко производятся квадратными, многоугольными, в виде звезды, треугольника и т. д., аналогично с цветом панели. Главная функция элемента — декорирование светильника и ограничение площади устройства.

Осветительные приборы делятся на два основных типа: накладные и встраиваемые. Для фиксации первых используются специальные клипсы, что упрощает монтаж точечных светильников на горизонтальные и вертикальные поверхности. Главное отличие связано с тем, что декорированная панель находится не на одном уровне с потолком или стеной, а частично выступает от него. Это массивные приборы, которые не подходят для малогабаритных комнат.

Встроенные точечные изделия помещают в заранее проделанные отверстия. Они полностью в них утопают и не выступают за пределы потолка, стены или корпуса мебели.

Все без исключения светильники классифицируются по типу используемых источников света и бывают:

  • галогенные;
  • люминесцентные;
  • светодиодные.

В зависимости от выбора источника света изменяются эксплуатационные характеристики прибора.

Галогенные лампы экологически безопасны, имеют более продолжительный срок эксплуатации по сравнению с обычными с нитью накала. Свет получается ярким, приближенным к естественному, поэтому подходит для чтения, выполнения работы и отдыха. С другой стороны, главными недостатками называют высокое энергопотребление и неустойчивость к перепадам напряжения.

Люминесцентные лампочки позволяют уменьшить затраты на энергосбережение так же, как и светодиодные. Стоимость последних выше, но они характеризуются большей долговечностью. По сравнению с лампами накаливания люминесцентные источники затрачивают меньше электроэнергии (приблизительно на 80 %). При эксплуатации ламп помните, что внутри колбы содержится небольшое количество ртути, поэтому нужно проявлять осторожность.

В светодиодных точечных устройствах используются стеклянные или пластиковые рассеивающие линзы, за которыми спрятаны LED-диоды, излучающие белый свет. В зависимости от цветовой температуры световой поток получается холодным белым или теплым желтым. Изделия способны выдерживать перепады напряжения до 60 В. Высокая стоимость в сравнении с остальными источниками света нивелируется продолжительными сроками эксплуатации.

Проводка для точечных светильников под натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Проводка для точечных светильников под натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника Для начала подготавливаете закладную. Для установки светильников в натяжной потолок существуют уже готовые закладные платформы. Они бывают:

  • универсальные Проводка для точечных светильников под натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника
  • под конкретный диаметр Проводка для точечных светильников под натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Если у вас универсальная, то вырезаете в ней отверстие, согласно диаметра светильника. Проводка для точечных светильников под натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

После этого, обязательно еще внизу примеряете к ней корпус, чтобы затем после натяжки потолка не возникало неожиданных проблем. Проводка для точечных светильников под натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Далее выверяете наибольшее расстояние от базового (основного) потолка до нижнего уровня профиля. Это необходимо, чтобы отрезать перфоленту нужного размера.

Затем выгибаете эту самую ленту, придавая ей П-образную форму (размер зависит от диаметра вашего светильника):  Проводка для точечных светильников под натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

После чего, ее нужно закрепить при помощи так называемых ”клопов” на закладной. “Клопы” – это мини саморезы 3,5*11мм Проводка для точечных светильников под натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Если в конструкции светильника не предусмотрен такой крепеж саморезами, то просто пропускайте ленту в специальных прорезях под закладную и загибайте на требуемой высоте. Проводка для точечных светильников под натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Вместо ленты можно использовать регулируемую стойку. Проводка для точечных светильников под натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Она конечно более жесткая по конструкции, но не настолько универсальная. Проводка для точечных светильников под натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Некоторые от ленты отрезают небольшой кусочек длиной в 3 отверстия и загнув его, создают дополнительное крепление для питающего провода. Проводка для точечных светильников под натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Делать так нельзя. Можете легко повредить оболочку кабеля. Уж лучше воспользоваться для этой цели пластиковым хомутиком.

После сборки, остается закрепить всю конструкцию закладной к базовому потолку. Проводка для точечных светильников под натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Пробуриваете перфоратором отверстие в заранее размеченных местах и с помощью дюбель гвоздей прикручиваете закладную к потолку.

Точечные светильники для потолков. Точечные светильники для натяжных потолков –, как выбрать и установить потолочные элементы (115 фото)

Светодиодные точечные светильники устанавливают на натяжных потолках. Такие конструкции сегодня – уже не редкость и не предмет роскоши, поэтому подобное освещение набрало популярности. Натяжные поверхности не выдерживают лампы с мощным накаливанием. А маленькие лампочки имеют невысокий уровень энергопотребления. Используемая мощность у них – то 35 Вт до 60 Вт.

Точечные светильники для потолков. Точечные светильники для натяжных потолков –, как выбрать и установить потолочные элементы (115 фото)

Основные характеристики

Перед приобретением светодиодных лампочек стоит определиться с тем, как будет падать свет в помещении и какое размещение их планируется относительно потолка.

Точечные светильники для потолков. Точечные светильники для натяжных потолков –, как выбрать и установить потолочные элементы (115 фото)

Если на одном уровне, то световой поток будет сужен, так как приборы частично закрыты. Такое освещение подойдёт, например, при зонировании комнаты. Но следует учесть то, что при таком скрытом монтаже есть риск повредить натяжную поверхность при ремонте.

Если же осветительные приборы расположить ниже натяжной конструкции – освещение будет более рассеянным и равномерно распределён по всему периметру помещения.

Точечные светильники для потолков. Точечные светильники для натяжных потолков –, как выбрать и установить потолочные элементы (115 фото)

Точечные светильники разделяют на два типа:

  • поворотные;
  • не поворотные.

Точечные светильники для потолков. Точечные светильники для натяжных потолков –, как выбрать и установить потолочные элементы (115 фото)

Какими функциями обладают каждый из типов – говорит их название. Первый обладает большими возможностями. Встроенное поворотное кольцо даёт возможность направлять поток света в нужную сторону. Таким образом можно осветить дальние уголки комнаты, которые часто остаются затенённые при обычном освещении.

Точечные светильники для потолков. Точечные светильники для натяжных потолков –, как выбрать и установить потолочные элементы (115 фото)

Если в этой функции нет надобности, то выбирают второй тип, когда свет направлен строго вниз. Это используется для спальной комнаты, или если нужно разделить помещение на зоны.

Точечные светильники для потолков. Точечные светильники для натяжных потолков –, как выбрать и установить потолочные элементы (115 фото)

Конструкции не поворотных точечных светильников более прочные и установка их в натяжной потолок проще.

Осветительные приборы определяются по типу источника света:

  • галогенные лампы;
  • с нитью накаливания;
  • светодиодные.

Точечные светильники для потолков. Точечные светильники для натяжных потолков –, как выбрать и установить потолочные элементы (115 фото)

Последний тип является наиболее популярным, потому как даёт высокий уровень яркости при незначительном нагреве, служит долгое время и даёт возможность менять оттенок подсветки.

Точечные светильники для потолков. Точечные светильники для натяжных потолков –, как выбрать и установить потолочные элементы (115 фото)

Кроме светового потока и мощности не менее важными моментами при покупке есть тип цоколя, напряжение питания и степень защиты прибора.

Точечные светильники для потолков. Точечные светильники для натяжных потолков –, как выбрать и установить потолочные элементы (115 фото)

Галогенные лампы, так же как и светодиодные светильники для потолков, в некоторых вариантах могут потребовать блок питания при подключении. Тогда нужно продумать место установки этого блока. Лучше будет, если вмонтировать его возле карниза, в нише. Тогда в случае замены элемента питания можно будет обойтись без полного демонтажа.

Точечные светильники для потолков. Точечные светильники для натяжных потолков –, как выбрать и установить потолочные элементы (115 фото)

Как правильно выбрать?

При выборе внешнего вида нужно учитывать общий интерьер помещения, чтобы потолок удачно гармонировал со стилем комнаты. Цвет, форма, декоративные элементы – все эти нюансы лучше учесть сразу, при выборе осветительных приборов.

Точечные светильники для потолков. Точечные светильники для натяжных потолков –, как выбрать и установить потолочные элементы (115 фото)

Бортик лампочки должен быть достаточно широким. Это выглядит эстетично, дополнительно укрепляет прибор и скрывает монтажные детали. Можно посмотреть примерные фото точечных светильников для натяжных потолков в каталогах специализированных магазинах. Или поискать варианты в интернете.

Точечные светильники для потолков. Точечные светильники для натяжных потолков –, как выбрать и установить потолочные элементы (115 фото)

Следующий критерий – определить допустимую мощность. Например, для традиционных лампочек достаточно будет 40 Ватт при том, что натяжной потолок исполнен ПВХ плёнкой. Если же полотно тканевое, то допускается мощность до 60 Ватт.

Точечные светильники для потолков. Точечные светильники для натяжных потолков –, как выбрать и установить потолочные элементы (115 фото)

Следует заметить, что лучше сразу отказаться от сомнительной рыночной продукции. Это тот случай, когда не стоит экономить на безопасности окружающих и себя самого.

Светодиодное освещение является не дешёвым удовольствием. Но это оправдывается практичностью, долговечностью и качеством. Существует несколько основных критериев при выборе этих осветительных приборов.

Точечные светильники для потолков. Точечные светильники для натяжных потолков –, как выбрать и установить потолочные элементы (115 фото)

Лучше выбирать известные и востребованные бренды;

  • приобретать лампы в специальных магазинах;
  • гарантийный срок – не меньше 5 лет;
  • внешний вид должен подходить по стилю интерьера;
  • эти приборы хоть и не дешёвые, но цена не должна быть завышенной.

Точечные светильники для потолков. Точечные светильники для натяжных потолков –, как выбрать и установить потолочные элементы (115 фото)

Расположение

По какой схеме будут расположены лампочки и какое количество понадобиться – следует обдумать заранее, исходя из вида интерьера. Идей расположения точечных светильников может быть несколько. Хаотичное расположение или строго по прямой линии – главное, чтобы не было нарушено стилистическое решение комнаты.

Видео №5 Правильная проводка для точечного светильника. Скажи "нет" петелькам и шлейфам.