Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Из чего бывают дома. Начнем с дерева! Деревянные дома бывают трех основных типов:

11.10.2021 в 03:27

Из чего бывают дома. Начнем с дерева! Деревянные дома бывают трех основных типов:

1. Деревянные каркасные технологии — многослойный пирог с утеплителем.

В Европе каркасные технологии очень популярны. В России они, к сожалению, в основном представлены в эконом-классе. Люди, у которых есть деньги, пока такие технологии не признают. Но когда-то это изменится.

2. Технологии, связанные с массивным деревом .

С этой технологией нужно быть очень осторожным. Мы не рекомендуем применять массивное дерево в домах для постоянного проживания.

Почему ? Потому что данный материал имеет нестабильную геометрию, достаточно большие щели и трещины. Такой дом сложно сделать герметичным и геометрически ровным. А это значит, что в нем обязательно будут проблемы с закрывание окон и дверей, с теплопотерями, с отделочными работами и инженерией.

Но при этом массивный брус — отличный вариант для бани, для гостевого или охотничьего домика.

Однако есть один материал в этой категории, который мы категорически не рекомендуем рассматривать. Это так называемый массивный профилированный брус. Сразу после изготовления на заводе внешне этот материал очень похож на клееный брус. Если дом собрать быстро, то он будет выглядеть вполне прилично. Но в течение года начинают происходить метаморфозы — появляются огромные щели и трещины, гребень и паз перестают работать, брус попросту выходит из пазов. И всю эту «красоту» придется утеплять, конопатить и отделывать с двух сторон.

3. Клееный брус

Тут можно говорить о двух популярных технологиях:

- Фахверк, где брус расположен вертикально. Это тот же каркасник, но с бóльшим шагом между колонами, что позволяет вставлять огромные панорамные окна.

- И классическая технология деревянного бруса.

Из чего лучше сделать. Газо- и пеноблоки

Газо- и пеноблоки имеют одинаковые технические характеристики и отлично подходят для строительства малоэтажных домов. Единственное их отличие состоит во внутренней структуре материала.

Газоблоки изготавливаются из однородной смеси песка, цемента и извести с добавлением специального порошка – газообразователя, чтобы добиться получения внутри блока небольших сквозных каналов.

Из чего лучше строить дом – обзор материалов

Пеноблоки, наоборот, имеют замкнутые поры внутри материала. Такой структуры во время производства добиваются путем добавления к бетонному раствору специальных веществ – пенообразователей.Стоит отметить, что такое производство позволяет увеличить качество пеноблоков, создавая дополнительные энергосберегающие возможности материалу и существенно уменьшая его вес. Также, в отличие от газоблока, открытые каналы которого хорошо проводят влагу, пеноблоки не нуждаются в дополнительной защите от влаги.

Выпускают блоки различного формата и толщины, что позволяет выбрать застройщику оптимальный для индивидуального строительства материал без лишних затрат на дополнительное утепление. Хорошие геометрические данные позволяют выстроить дома, имеющие сложную конструкцию.

Также пеноблоки и газоблоки не нуждаются в сложной отделке, это можно сделать с помощью шпаклевки или декоративной штукатурки.

Кроме всех перечисленных преимуществ, весомым аргументом в выборе именно этого материала для строительства станет его невысокая стоимость. Средняя цена на строительном рынке 1 м3 составляет около 3 тысяч рублей.

Из чего бывают дома деревянные. Преимущества и недостатки деревянных домов

Из чего бывают дома. Начнем с дерева! Деревянные дома бывают трех основных типов:

Строительство домов из дерева - традиционное направление архитектуры на Руси с древних времен. Этому есть множество объяснений: данный материал - экологичный и натуральный, широко распространен практически во всех климатических поясах нашей страны.

Решив возвести деревянный дом, вы должны знать, что у этого типа построек есть как преимущества, так и недостатки.

Плюсы строительства домов из дерева:

  • Низкая способность проводить тепловую энергию .

    Если сравнить древесину с другим традиционным для строительства материалом - кирпичом, то можно отметить, что толщина стен кирпичного дома должна быть очень большой, чтобы достигнуть той же теплопроводности, что и у дерева.

  • Оптимальный уровень влажности воздуха .

    В деревянных домах микроклимат саморегулируется, то есть в них не бывает слишком влажного или слишком сухого воздуха.

  • Малый вес .

    Дома из дерева гораздо легче, чем постройки из камня, поэтому фундамент для их возведения может быть не таким основательным.

  • Более низкая стоимость .

    Построить дом из дерева гораздо дешевле, чем из камня или кирпича. Экономия происходит на всех этапах: от закладки фундамента до установки перекрытия крыши. Эксплуатация дома обходится дешевле, а косметический ремонт в виде штукатурки и поклейки обоев может вовсе не потребоваться, если один раз хорошо отшлифовать и покрыть лаком деревянные стены и полы. Отапливать такое строение также намного выгоднее.

  • Дом можно перевозить .

    Бывают ситуации, когда месторасположение деревянного дома нужно изменить по разным причинам. Если с каменными или кирпичными строениями такого сделать не получится, то дом из дерева можно разобрать и собрать заново в другом месте либо перевезти его в готовом виде. Можно заменить часть дома, например, только верхний этаж, если он пришел в негодность. Воспользовавшись специальными технологиями, это довольно легко осуществить.