Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Имитация кирпичной кладки. В интерьере квартиры

11.10.2021 в 03:22

Имитация кирпичной кладки. В интерьере квартиры

Кирпич является распространенным строительным материалом, но сейчас он используется не только для создания зданий, но и для декорирования помещений.

Имитация кирпичной кладки. В интерьере квартирыВ современных квартирах не всегда, получается, сделать оригинальную кирпичную кладку, но если вы хотите разнообразить с ее помощью интерьер, то можно выполнить имитацию.

Есть несколько альтернатив оригинальной кирпичной кладки: плитка под кирпич, обои, штукатурка, пенопласт, декоративные панели, все они позволяют очень точно имитировать кирпичную стену.

Указанный элемент можно использовать при оформлении различных комнат вашего дома:

На балконе

Здесь кирпичная стена вносит элемент улицы. Имитировать ее можно при помощи плитки, которая имеет небольшой вес, поэтому не утяжеляет стены и не забирает свободное пространство на балконе. Имитация в интерьере балкона на фото ниже.Имитация кирпичной кладки. В интерьере квартиры

Клей должен быть качественным , иначе от постоянных вибраций, возникающих при закрывании дверей, плитка может отвалиться. Хорошо выглядит альтернатива в виде обоев, которые имитируют фактуру и внешний вид кирпича.

Гостиная

Имитация кирпичной кладки. В интерьере квартирыКирпич сочетается как с классическим дизайном, так и с этно-стилем, минимализмом и другими. Кирпичная кладка может украшать не всю стену, а только ее отдельные элементы.

Кухня — столовая

Естественный вид кирпича вносит в данное помещение нотки кантри, а если его выкрасить в белый цвет, то кухня — столовая приобретет скандинавский стиль.Имитация кирпичной кладки. В интерьере квартирыДля имитации чаще всего используют керамическую или клинкерную плитку. Таким способом можно оформить одну из стен или только фартук.

Спальня

Современные дизайнеры используют кирпичную кладку и при оформлении спальни. Она позволяет создать более брутальный дизайн, при этом кирпич хорошо смотрится с текстилем.

Стену можно оставить в первозданном виде или покрасить ее в определенный цвет. Кремовый, голубой и белый оттенок подойдет для скандинавского стиля , а более яркие используются при оформлении спальни в электичном дизайне.

Имитация белой  кирпичной стены с классическим интерьером, на фото ниже.

Имитация кирпичной кладки. В интерьере квартиры

Ванная комната

В этом помещении также часто используется оформление при помощи кирпичной кладки, но материал надо обязательно обрабатывать средствами, которые защитят его от плесени.

Имитация кирпичной кладки. В интерьере квартирыИмитировать такую поверхность в ванной лучше всего при помощи керамической плитки или можно использовать влагоустойчивые виниловые обои.

Имитация кирпичной стены. Специфика имитации кирпичной кладки

Почему имитация кирпича для внутренней отделки выгоднее натуральной каменной кладки:

  • давление на плиты – за счёт небольшого веса и толщины материалов исключается нагрузка на несущие стены, что гарантирует безопасность проживания;
  • квартирная площадь – имитация каменной кладки подойдёт даже для малой квадратуры, поскольку объём у пространства практически сохранится;
  • ценовая категория – данный способ отделки стен обойдётся гораздо дешевле, в сравнении с покупкой настоящего.

Процесс кладки материалов занимает меньше времени и понятен даже неподготовленному человеку. Внешне поверхность почти не отличается от натуральной каменной кладки.

Имитация кирпичной стены. Специфика имитации кирпичной кладки

«Кирпичные» обои в гостиной

1 способ – имитация кирпича из мягкой плитки

Простота укладки и обработки поверхности – две главных особенности, характеризующие мягкую плитку. Материал имеет рельефную текстуру, напоминающую натуральный камень. Именно поэтому имитация кирпича на стене практически не отличается от настоящей кладки.

Важно знать! Мягкую плитку используют ещё и для внешней отделки помещения. Благодаря устойчивости к температурным перепадам ею укладывают, например, фасады здания и пр.Ещё одно достоинство материала – гибкая структура. Такую плитку выкладывают на ровные и округлые стены. Также она подходит для облицовки малых архитектурных форм. Покупателю предоставляют на выбор широкую цветовую палитру – при комбинации разных оттенков создаются оригинальные композиции.

Имитация кирпичной стены. Специфика имитации кирпичной кладки

Чередование цветов мягкой кирпичной плитки освежает интерьер

Преимущества материала

Каковы плюсы мягкой плитки при внешней и внутренней отделке стен под кирпич:

  • универсальность – материал не подвержен воздействию ультрафиолетовых лучей, а также влаги;
  • защита – помимо визуального эстетического эффекта, плитка дополнительно защищает стены от внешних повреждений;
  • утепление – при оклейке помещения добавляется мягкий слой, за счёт чего закрываются мелкие внутренние щели;
  • долговечность – высокая прочность гарантирует отсутствие сколов, царапин, вмятин, а сам материал устойчив к появлению плесени, выгоранию на солнце, высыханию;
  • удобство – при укладке плитка ложится ровно, во внешних и внутренних углах не мнётся, не наполняется воздухом и складками.

Внимание! Материал является устойчивым к огню, он не возгорается. В случае возникновения пожара поверхность оплавляется и сразу затухает.

Имитация кирпичной кладки из штукатурки своими руками. Имитация кирпичной кладки из гипсовой штукатурки своими руками

Имитацию сделал на стене площадью 18 м2. Материал: гипсовая штукатурка для ручного нанесения (60 кг). Расходный материал: лента клейкая 600 метров. Инструменты: Правило (1,5 м), уровень, нивелир, кельма (мастерок), шпатели разных размеров, перфоратор с венчиком, вёдра (2 шт), нож малярный, карандаш, угольник, кисточка.

Очередной пост из серии "подсмотрел на Youtube и сделал своими руками".

Прошлые посты из серии здесь , здесь и ещё здесь .

После штукатурных работ осталось несколько мешков гипсовой штукатурки. Было решено пустить их в дело.

На Youtube подсмотрел интересную технику имитации кирпича.

Имитация кирпичной кладки из штукатурки своими руками. Имитация кирпичной кладки из гипсовой штукатурки своими руками

Трафарет для имитации кирпичной кладки своими руками. Имитация декоративной кирпичной кладки в современном интерьере — фото

В современном дизайне часто можно встретить интерьеры с кирпичной кладкой внутри помещения. Такой эффект создает уют и делает комнату более «теплой». Но ради такого элемента совершенно неуместно делать настоящую кирпичную стену там, где ее нет по строительному плану. Это дорого, сокращает площадь комнаты, а также создает дополнительную нагрузку на фундамент.

Как раз для таких случаев существуют декоративные панели с имитацией кирпичной кладки. И если магазинный вариант по каким-то причинам вам не подходит, а их может быть масса: цена, качество, цветовое решение, форма, размер и т.д., то мы можем предложить вашему вниманию простой и недорогой способ имитации кирпичной кладки своими руками. И самое большое достоинство этого способа состоит в том, что он не требует специальных навыков, например, работы со шпатлевкой и другими строительными смесями.

Для имитации кирпичной кладки понадобится:

  • картонные упаковочные коробки (обязательно толстый картон)
  • клей ПВА
  • клеевой термопистолет и стержни к нему
  • салфетки бумажные плотные
  • кисточка
  • карандаш
  • линейка
  • канцелярский нож или ножницы
  • краски, лак

Ход работы

Подготовка поверхности

Поверхность, на которой будет производиться имитация кирпичной кладки (это может быть стена или панель), нужно предварительно подготовить.

Очистить стену от старых обоев, при необходимости прогрунтовать специальной строительной грунтовкой или раствором клея ПВА и воды 1 к 2. Если стена была покрыта краской, то поверхность протереть от пыли и обезжирить.

Имитация декоративной кирпичной кладки

Разновидностей кирпича довольно много. Все зависит от того, какой больше подойдет вашему интерьеру. И, если с цветом кирпича будет возможность поэкспериментировать, то с размером кирпичей нужно определиться сразу. Основные размеры кирпича можно посмотреть на рисунке

Кроме того, вид кладки зависит от того, какая сторона кирпича будет видна. Каждая сторона имеет свое название и будет совершенно по-разному выглядеть в интерьере.

1 — постель
2 — ложок
3 — тычок

Есть разные варианты декоративных кирпичных кладок: например, внешняя сторона может полностью выкладываться постелью или ложком, а может сочетать разные стороны кирпича.

В нашем примере мы будем имитировать кладку из красного кирпича, укладывать будем ложком с размерами 228×65.

На листе толстого картона (упаковочной коробки) расчерчиваем «кирпичи» нужного размера.

Затем разрезаем листы по отмеченным линиям при помощи ножниц или канцелярского ножа и линейки.

«Кладка» в интерьере может быть как сплошной, так и открывать нам какое-то изображение. Для наглядности в данном примере мы взяли фотографию из календаря. В интерьере это может быть рисунок, фотообои, лепнина и т.п.

Размечаем границы рисунка. Если границы по плану должны будут заходить под кирпичную декоративную кладку, размещаем рисунок на стене. Клеим, рисуем, лепим.

Часть получившихся «кирпичиков» разрезаем пополам. Это нужно для того, чтобы кладка шла в шахматном порядке и выглядела реалистично.

Начинаем приклеивать «кирпичики» к поверхности. Это можно делать клеем для тяжелых обоев, например, виниловых. Можно клеем ПВА или любым другим удобным для вас в работе. После некоторых экспериментов я остановилась на таком методе: клей ПВА строительный + клеевой термопистолет. Если рассматривать их по отдельности, то клей ПВА долго сохнет и сразу не фиксирует кирпичики, а клеевой термопистолет, если использовать без ПВА, очень быстро расходует стержни. Поэтому делаем так: клей ПВА наносим на весь прямоугольник, за исключением, самих углов. На углы же наносим клей из термопистолета. Термоклей сразу фиксирует «кирпичик» в нужном месте, а ПВА надежно закрепляет его уже в течение суток.

Начинать кладку удобнее всего с угла. Фиксируем первый «кирпичик» в левом нижнем углу.

Следующий будем закреплять на некотором расстоянии, оставляя место под имитацию шва 07-10мм.

Такое же расстояние отступим и сверху, начиная выкладывать второй ряд. Он будет начинаться с половинки «кирпича», чтобы получилась кладка в шахматном порядке.

Когда все прямоугольники приклеены, оставляем их сушиться на то время, которое указанно в инструкции клея. Если это строительный клей ПВА, то время сушки займет около суток.

Когда клей высохнет и «кирпичики» будут по всей длине надежно зафиксированы на стене или панели, приступаем к декорированию салфетками. Это необходимо, чтобы придать текстуру нашей кирпичной кладке и скрыть гофрированность упаковочного картона.

Салфетки нужны плотные, высокого качества, чтобы, размокая в клее, они не порвались и не закатались.

Кисочкой или губкой густо наносим клей ПВА сверху прямоугольников.

Видео имитация кирпичной стены своими руками. Самый легкий способ.